Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Смородиновый почковый клещ
Вопрос: как бороться со смородиновым почковым клещом?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 9:11    Заголовок сообщения: Смородиновый почковый клещ Ответить с цитатой

В этой теме делимся методами борьбы со смородиновым почковым клещом и спрашиваем совета.
Приятного общения!
Модератор Надья.


Для борьбы с почковым клещом помогает обрызгивание (веником) кустов смородины настоем и отваром луковой шелухи. Если опрыскивание настоем луковой шелухи начинать с момента выдвижения цветочной кисти и до образования первых ягод через каждые 5-7 дней, то не только клещи, но и никакие другие вредители на кустах не появятся.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Аналогичные результаты при опрыскивании смородины и крыжовника получаются, используя настои, отвары из хрена, тополя, бузины. При этом полезные насекомые не страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 12:29     Ответить с цитатой

Я кусты смородины обрезаю см на 3 - 5 почек каждую веточку. Раньше обрезала весной, но уже 3й год обрезаю осенью - особой разницы я не заметила. Можно сейчас обрезать.

Кипятком поливать уже поздновато - почки уже начали активную жизнь. Это лучше в конце марта делать или в начале апреля.

Я тоже пользуюсь Топазом :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Затея
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 8:29    Заголовок сообщения: смородина Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста листики у черной смородины скручиваются и ягоды почти нет может это клещ какой? чем бы обработать по весне :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 9:33     Ответить с цитатой

Затея,это клещ почковый.Рекомендуют удалять эти скрученные в шарик листья до распускания,чтобы вредитель не вышел из них.Занятие муторное,может есть и какой другой способ(химический),не знаю :eek:
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RIBA
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.09.06
Сообщения: 3903
В дневниках: 212
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 14:56     Ответить с цитатой

Я почитала внимательно сегодня про смородину. Все-таки у нас почковый клещ. И весной ничего мы не успели кипятком обрызгать(( Теперь я так понимаю до следующего года оставим, т.к. карбофосом я как-то боюсь брызгать - потом есть спокойно не смогу)) Если время будет - почки пособираю.
Может уже появилось какое-то средство нового поколения?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

А бордосской смесью решили в теплице помазать кирпичи (у нас низ теплицы кирпичный), а то там мох и всякая нечисть развелась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 2:13     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, кто знает, пожалста. Обнаружила на смородине паутину, которая как бы окутывает ветки коконом. Такая же паутина и на вишне. на смородине еще и кисточки некоторые повяли, ссохлись. Думаю, что это все один вредитель. КТО?????? Чем можно от вредителей кустики обработать???
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 8:31     Ответить с цитатой

Тава,обработайте фитовермом или инта-виром,первое-если паутинныйй клещ,хотя на него не очень похже,а второй кмплексный,это делать можно только после цветения.У меня тоже верхушки уже тля закрутила,после восстановления погоды буду опрыскивать командором.
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таня-Таня
Академик
Академик

На сайте с 12.04.08
Сообщения: 16044
В дневниках: 555
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 16:49     Ответить с цитатой

Тава
Точно знаю, что больные ветки надо обрезать и сжечь, а уже остальное обработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 23:19     Ответить с цитатой

Энн, спасибо! А Командор - это что?

А как определить паутинного клеща? Его видно?
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 16:38     Ответить с цитатой

Тава,это малюсенькие жучки-паучки,очень мелкие,как пылинки,но разглядеть можно.Живут на нижней половинке листа.Листик от их присутствия светлееет,потом желтееет и засыхает.В прошлом году у меня нашествие было на смородине и малине,стояли вообще без листвы,как после ядерного взрыва,а я всё понять не могла что происходит,пока не разглядела паутинку и самих паучков.Прочитала в журнале,что можно просто облить куст водой,стараясь попасть под нижнюю часть листа,от воды они помирают,вроде как задыхаются,обещают гибель до 98 %,сама не проверяла,спасала баклажаны ,огурцы и перцы битоксибациллином,кстати очень понравился препарат,но уж больно пахучий.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Командор--препарат от всякой нечисти,пользуюсь два года,тля обходит после обработки стороной,только от паутинного клеща он не эффективен.
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 10:04     Ответить с цитатой

А у меня борьба за выживание,второй год мучаюсь со смородиной,сначала была тля,обработала Командором,потом мучнистая роса -обработала Топазом,теперь первые признаки паутинного клеща,жду хорошей погоды и опять в бой.
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AlexF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 04.02.13
Сообщения: 2
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 16:18    Заголовок сообщения: Смородиновый почковый клещ Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги садоводы!

Черную смородину одолели почковые клещи!

Подскажите, кто знает, как бороться с этой напастью?
(какие химические средства применять, какие процедуры проделывать, что эффективно и т.д.)

В магазинах, где продаются средства для борьбы с садово-огородными вредителями, толком никто ничего не знает.

С уважением,
Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 16:53     Ответить с цитатой

кипятком ошпаривают пока еще почек нет. Я в том году на даче попробовала, хоть немного ягоды мы поели, а то позапрошлом году- ни удалось из-за этой заразы

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

а вобще я читала, что если куст заражен, то полностью не избавишься, по хорошему-уничтожать куст.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

"Для этого ранней весной необходимо выщипнуть и сжечь все «почки-кочанчики», зараженные клещом. В случае очень сильного пора­жения клещом и слабого эффекта от использования химических средств защиты следует срезать всю надземную часть кустов. Урожая пару лет не будет, но плантация окажется полностью оздоровленной от клеща. При этом сильно поврежденные кусты желательно выкорче­вывать целиком."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 17:10     Ответить с цитатой

Я опрыскиваю искрой. Уже опрыскала 17.04 И собираю круглые почки.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 18:25     Ответить с цитатой

AlexF
Все дело в сортах смородины. Старые сорта, хоть и с чудесными ягодами, жутко заедаются клещом. Меняйте смородину, она быстро разрастается. Сорта черной смородины, слабо или вовсе не поражаемые клещом: Ранняя Потапенко, Памяти Потапенко, Калиновка (она у меня есть, действительно, пару-тройку почек выщипываю по весне, хотя кусту больше десяти лет), Черныш, Ирмень, Лидия, Соломон, Подарок Калининой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах