Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Пробежка по Питеру - часть 1
все достопримечательности Санкт-Петербурга

На страницу : 1, 2, 3 ... 141, 142, 143  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИКИ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.05
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 1:51    Заголовок сообщения: Пробежка по Питеру - часть 1 Ответить с цитатой

:arrow: Следующий том темы: Пробежка по Питеру - часть 2 / все достопримечательности Санкт-Петербурга

Говорим здесь о Санкт-Петербурге



часть 2
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110042792#110042792

модератор Okyana
-------------------------------

добрый вечер! я тут у вас новенькая, но уже успела подписаться на трудоемкую работу в топике питерская сказка.

как и обещала, начинаю серию инструкций по исследованию Петербурга и его окрестностей, по максимуму и в кратчайшие сроки.
сразу прошу прощения за грамматику и стилистику - у меня после родов мозги заклинило капитально. Буду писать много и надеюсь не очень нудно.

и последние приготовления.
если вы решили посетить Петербург, так сказать, дикарями, советую купить карту еще дома и тщательно ее изучить, а я постараюсь набросать схемы движения. И давайте гулять с раннего утра.

ну что, побежали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
КИКИ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.05
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 1:54     Ответить с цитатой

день первый.
программа посещения:
-невский проспект и его архитектура
-Исаакиевский собор
-медный всадник
-дворцовая площадь
-Эрмитаж
-ростральные колонны

как вы, наверное, знаете одним из знаковых мест Петербурга является невский проспект или, на старый манер, невская першпектива, он и будет нашей отправной точкой. Начнем его исследовать с метро пл. восстания. Тут важно не заблудиться, так как невских проспектов два - старо-невский и собственно невский, придется спросить прохожих.
спускаясь вниз по проспекту, дойдете до реки Фонтанки и Аничкова моста. Вы сразу его узнаете по скульптурной группе "покорение коня человеком" арх. Клодта, в питерском фольклоре "мост 16 яиц" - 4 человека укрощают 4 коней.
интересно: на одном из четырех постаментов следы от снарядов. Есть табличка.
Спустимся до пересечения улиц садовой и невского. Это одно из памятных мест блокадного Ленинграда. Во время артобстрелов этот перекресток был одним из самых опасных точек в городе. Однажды снаряд попал в наполненный людьми трамвай. Сейчас здесь тусуется множество портретистов и уникальный дядечка, который за минуту и 30 ре, вырежет ваш профиль из бумаги. Тут же, находится Катькин садик (фольклор), Екатерининский театр со скульп. группой "Екатерина и ее приемники"- название только что придумала, т. к реального не помню.
Если вдруг вам непреодолимо захотелось перекусить, сверните на садовую. Прим. метрах в 20 будет кафетерий от «Метрополя» - непрезентабельное с виду местечко, но с отменной и очень недорогой кухней и самыми вкусными в мире эклерами. Эклер в зубы и бегом через переход, на мою любимую улицу Малую садовую – напротив Катькиного сада. Это просто удивительная улица с медной кошкой на фасаде дома и медным же фотографом с мопсиком, сидя на котором обязательно должен сфотографироваться любой, уважающий себя, турист. А еще на м. садовой есть уникальный, хоть и современный (21век) фонтан – в центре сектора мини амфитеатра на мощной струе воды «лежит» гранитный шар, и его, по сложившейся уже традиции, надо вращать. Можно покидать монеты, стараясь попасть на верхнюю ступеньку. Да! еще на углу невского увидите елисеевский магазин, с музами торговли на фасаде. По легенде после революции братья Елисеевы обратили свои несметные сокровища в золото, из которого отлили огромную люстру для торгового зала. Думали, наверное, что замаскировались:) . Сегодня в Елисеевском магазине можно купить чай в жест. банках с видами Питера (для справки -50ре).

Так день еще не кончился, а я уже устала. Продолжу позже, с вашего позволения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 11:51     Ответить с цитатой

Кики, спасибо очень интересно и я надеюсь пригодится. так как в Питер обязательно еще поедем. Но не много ли для одного дня (первого)? Мне кажется один Эрмитаж целый день займет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КИКИ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.05
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 21:26     Ответить с цитатой

девочки, спасибо и можно на "ты".

ксюша, предлагаемый мною первый день, действительно очень насыщенный, но предполагается, что у нас мало времени. необязательно заходить в соборы, там особо нечего смотреть, смотреть надо в эрмитаже, туда я планирую вас довести к часу дня. мои немолодые знакомые оббежали полгорода и пригород за ТРИ дня! вобщем я посоветовалась с мужем, и мы решили, что это нормальный маршрут, если конечно с вами не будет совсем маленьких детей и вы начали экскурсию часов с 7-8 утра. скажем так - это будет один из самый насыщенных и бешенных дней вашего путешествия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КИКИ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.05
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 21:47     Ответить с цитатой

Идем по невскому далее. Тут я пока буду просто перечислять, а вы смотрите по сторонам. Так…
- гостиный двор (гостинка), это не просто главный магазин города, но и историческое место встречи молодежи. На площадке перед гостинкой собирают экскурсии по пригородам, но мы пойдем другим путем.
- канал грибоедова. Здесь предлагают водные экскурсии по каналам и рекам петербурга. Надо заметить, что это самый дорогой (от 200 ре) и самый полный маршрут. пока не пойдем.
-на берегу канала, чуть в глубине от невского, собор спаса на крови (похож на московский Василия блаженного), построен в память о императоре Александре 2, на месте, где его убили террористы.
-один из красивейших соборов города Казанский. Арх. Воронихина обвиняли в плагиате, собор, как две капли воды похож на собор св. Петра в Риме. На площадке перед собором памятники Кутузову и Барклаю де Толли. Здесь, в соборе захоронено набальзамированное тело Кутузова, его сердце лежит в серебряной банке. Немного о грустном - когда в этом соборе отпевали жертв норд-оста, вся площадка была засыпана цветами и горящими свечками – зрелище торжественное и ужасное.
- дальше по проспекту ничего особо примечательного нет, кроме, пожалуй, таблички (с правой стороны проспекта дом №14) со времен блокады «граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».
-река мойка, бывшая финская мья.
-пересечение невского и большой морской. Здесь много приличных кафешек, например «идеальная чашка», можно перекусить и выпить кофе.
-повернем налево, на б.морскую и пойдем вперед на Исаакиевскую площадь.

Исаакий или чернильница, так называют в Питере Исаакиевский собор. Он стоит в окружении гостиниц Англетер (Есенина помните? вот-вот) и Астория , памятника Николаю1 и самого широкого моста с романтическим названием Синий мост. Строительство собора длилось три царствия Екатерины, Павла и Александра. В его основании почти 11 тыс. свай. 112 наружных мраморных колонн собора весят по 114 тонн каждая, под куполом еще 24 колонны. По легенде во время войны фашисты использовали купол ориентиром при артобстреле, как наиболее высокую точку города (101м) и пытались ее сохранить, поэтому в подвалах собора всю войну хранились худ. ценности дворцов. Эта наиболее высокая точка в наше время используется, как смотровая площадка, с которой весь город виден, как на ладони. Обязательно туда поднимемся, стоит эта услуга всего-ничего 30ре. Вообще практически все музеи и выставки стоят не дороже 30 рублей.

Теперь обойдем «чернильницу» с другой стороны и пойдем прямо через парк на Сенатскую площадь, где в 1825 году было восстание декабристов и к Медному всаднику. Скала под всадником настоящая, ее катили на бронзовых шарах из карельских лесов, это изобретение отмечено на скале надписью «дерзновению подобно».
Как вы уже догадались, наш медный всадник смотрит на Неву, вот по ее набережной мы и пойдем дальше направо и увидим Адмиралтейство. На его шпиле вы увидите эмблему и символ Петербурга золотой кораблик на «яблоке». По легенде прообразом кораблика послужил первый русский корабль построенный Петром1. В яблоке хранятся образцы все монет отчеканенных в Петербурге. На самом же деле в яблоке находится капсула с инф-ей о ремонтных работах шпиля.

Идите и придете. Идя дальше по Адмиралтейской набережной, мы наконец-то придем к дворцовому мосту и, собственно, к сердцу Петербурга зимнему дворцу (Эрмитажу) и дворцовой площади, по моим расчетам, к обеду вы туда доберетесь. Можно было бы пройти и по б.морской через арку генштаба, которая фигурирует в учебниках истории во время революции. Тогда, по задумке архитектора, картина была бы полной у нас мало времени…
Идите на площадь и полюбуйтесь на александрийский столп. А потом идите уже в Эрмитаж. И я вас умоляю, постарайтесь, чтобы этот ваш поход не выпал на выходной день – вы просто не пробьетесь. Очереди огромные! Вход в музей со стороны Невы, билет стоит 30ре, вас осмотрит охрана, возможно попросит сдать телефон. Не пытайтесь обойти весь Эрмитаж, чтобы осмотреть все экспонаты музея, необходимо ходить ежедневно в течение месяца. Почти на каждом углу можно посмотреть электронную карту залов и схемы.
В основном на первом этаже экспонаты привезенные из разных стран, типа мумий, саркофагов, одежды народов мира. Если вас больше интересуют галантные эпохи, то вам на второй и третий этажи.
Обязательно посетите лоджии Рафаэля, расписанные им и его учениками так искусно, что хочется потрогать и убедиться, что это холсты, а не лепнина. Посетите зал с золотыми часами (не помню название зала и часов), в точное время заводные птицы начинают шевелиться и «кукарекать». Очень красивая библиотека и тронный зал, царская карета. Удивительно, что все в музее является произведениями искусства даже потолки, стены и паркеты. Все красиво и все впечатляет!


Уф! На сегодня экскурсий хватит. Напоследок прогуляйтесь через дворцовый мост до метро спортивная. По дороге к метро вы увидите всю Неву, Петропавловскую крепость и мои любимые ростральные колонны ( в праздники на них зажигают огни), напротив колонн знаменитую стрелку васильевского острова. Повернитесь назад, чтобы закрепить пройденный материал – вы увидите в перспективе все достопримечательности, которые смогли сегодня посетить. Идите в метро и поезжайте отдыхать, завтра мы штурмуем Петропавловскую крепость.

Совет.
1. Не гуляйте не на своем острове допоздна. После закрытия метро, вы на свой берег уже не попадете – мосты разведут и придется нанимать катер-такси, а эта услуга влетит вам в копеечку.
2. Не заходите в многочисленные соборы, которые будут вам попадаться тут и там, потратите слишком много времени.
3. Не пытайтесь попасть в адмиралтейство, нынче здесь морское училище.
4. Не покупайте горячую еду (типа шавермы) возле метро, рискуете отравиться. Лучше идите в «чайную ложку», их в городе множество, цены там приемлемые. В «ложках» продают блины и всевозможные виды чая (советую «саусеп»), либо купите блины в блинных ларьках возле метро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 22:21     Ответить с цитатой

КИКИ, большое спасибо за увлекательный рассказ!
А вот маленький ресторан такой есть (или кафе) на ул. Марата, "Матросская тишина" называется, какой номер дома, не знаешь?
Когда была в Питере три года назад, была в этом ресторане. Снится он мне до сих пор, прям какой-то навязчивый сон, всё я хожу по Питеру и ищу этот ресторан. Больно уж вкусна там рыба...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КИКИ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.05
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 0:07     Ответить с цитатой

надья, номер дома не помню, но однозначно это пересечение ул. марата и разъезжей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 10:04     Ответить с цитатой

КИКИ писал(а):
девочки, спасибо и можно на "ты".

ксюша, предлагаемый мною первый день, действительно очень насыщенный, но предполагается, что у нас мало времени. необязательно заходить в соборы, там особо нечего смотреть, смотреть надо в эрмитаже, туда я планирую вас довести к часу дня. мои немолодые знакомые оббежали полгорода и пригород за ТРИ дня! вобщем я посоветовалась с мужем, и мы решили, что это нормальный маршрут, если конечно с вами не будет совсем маленьких детей и вы начали экскурсию часов с 7-8 утра. скажем так - это будет один из самый насыщенных и бешенных дней вашего путешествия.

Может я не ценитель искусства, но позволю с тобой не согласиться... Я когда была в Питере, меня больше интересовали соборы, чем Эрмитаж. В Эрмитаже мы пробыли с мужем около 3 часов и то только потому, что не могли найти выход. 8-)
Очень бы хотело почитать твой рассказ, КИКИ, о Петергофе. :roll: , Царском селе, да и вообще о пригородах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гюльчатай
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.04
Сообщения: 292
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 12:11     Ответить с цитатой

И еще вопрос, где в Питере лучше всего остановиться по разумной цене :? ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33223
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 14:33     Ответить с цитатой

а мне в "Чайной ложке" больше всего понравился чай клубника со сливками - мы брали с дочкой чайник на 2-их - это 4 чашки
и салат со скумбрией ооочень вкусный ))
а вот в "идеальной чашке" невкусный кофе :( лучший кофе (на мой взгляд) варят в кофейне "Black & White" на метро Василеостровская
"Метропльская" продукция испоганилась - ИМХО - "Карат плюс" гораздо вкуснее :)
кстати. на Невском, если тихо топать от метро "Невский проспект" к Эрмитажу есть исключительное местечко "Музей шоколада"... в
общем, рай для сластен
и ещ1, в продолжение улинарного путешествия, если притопать по Невскому к Макдоналдсу и пойти по той улочке, где этот мак стоит - почти сразу набребете на Арт-кафе...это ТАК вкусно, это ТАКИЕ порции и ТАК недорого ))
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33223
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 14:40     Ответить с цитатой

и ещё, мы с Ксюшкой протопали от метро Невский проспект до метро Горьковская... все это пешком, с небольшими остановками на перекусы и катание в карете... теперь я знаю какие расстояния может выдерживать трехлетний ребенок, если его заинтересовать :) одно кидание монеток в Неву и рассматривание колонн чего стоило )) ну, а уж ходьба по цепям - вдоль дороги вместо поребриков натянуты такие морские цепи (очень красиво, и деть по ним шел (я ее держала, естественно) и воображал себя канатаходцем Тибулом из только что прочитанной сказки про трех толстяков... - это просто супер развлечение!!!
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 17:53     Ответить с цитатой

ксюша, скроее это я не большой ценитель :cry: . соборы меня не особо привлекают. скажем, я предлагаю свою версию экскурсии, может немного и бедноватую для кого-то, поэтому предлагаю вводить коррективы, как это сделала ирина. пусть каждая пишет что-то свое, тогда у нас получится классная совместная экскурсия.

ир, не люблю я этот "карат", для меня "метрополь" это святое :wink:!

гюльчатай, посмотри в топике "питерская сказка".
Вернуться к началу
           
 
гость кики (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 20:15     Ответить с цитатой

прошу прощения, гость это я, кики, меня форум не пущщает :(

ирина -как же я забыла! музей шоколада - это сеть магазинов. у одного из них, на невском проспекте, стоит живой негр в белом парике и камзоле. шоколад там продают самых разнообразных форм и размеров, в виде собачек, бюстов политиков, миниатюрных карет, мячей с символиками "зенита" (естественно), шахматы на доске. цены конечно...

арт-кафе? то что на ул. марата?

ксюша :( , мне так стыдно, но ни разу не было в царском селе. обещаю исправиться, в марте обязательно там побываю.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2005 2:04     Ответить с цитатой

День второй.
-Петропавловская крепость.
-михайлоский замок
-русский музей
-водная экскурсия


Петропавловская крепость.
Вообще ошибочно считать, что Петербург назван в честь Петра1. Петр был крещен в день святых Петра и Павла, в честь своих патронов он решил назвать крепость, которая бы открывала для России путь к морю. Первоначально Петропавловскую крепость планировалось стоить на азовском море, но так как поход на азов окончился неудачей, ее воздвигли в дельте Невы и назвали на голландский манер Санкт-питербурх. Петропавловская крепость – это неофициальное название, а название крепости распространилось на возникший город.
Итак Петропавловская крепость, ст. метро Горьковская. Основана на заячьем острове, (финский Енисаари) в 1703году. Туда мы поедем пораньше, постараемся до 12 дня, так как в это время, традиционно, стреляют из пушки (извините за стилистику). Тут мы можем посетить
- монетный двор, на котором по сей день чеканят деньги.
- Увидим памятник Петру1, довольно оригинальный памятник, надо сказать, ибо ваял его Шемякин.
- Собор с гробницами царской семьи, в том числе и последних Романовых. Когда я там была в последний раз, была неприятно поражена убогостью надгробных памятников царской семьи – ДСП, оклеенное пленкой под мрамор. Надеюсь вам повезет больше.
- Увидите символический шпиль ПП крепости, на который во время войны одевали чехол, дабы не привлекать внимания немецких артиллеристов.
-Ботик Петра1, почему-то в него бросают деньги.
-Обязательно посетите равелины крепости, тюрьму по-русски говоря. Это интересно, поскольку на камерах тюрем написаны имена полит. заключенных таких, как А.Ульянов. Вы сможете сфотографироваться лежа на его нарах . Надо сказать камеры совсем не внушают ужас, какой описывали в учебниках истории нашего детства. Можете попросить закрыть вас в карцере, чтобы понять чувства заключенного. Меня однажды за неверие закрыли там на 20 минут одну и полной темноте – полные условия в номер! – было неприятно.
-музей восковых фигур.

Вроде все. Возвращаемся через мостик на Петроградский остров к метро Горьковская и поедем на станцию Невский проспект (как уже говорила Ирина, можно пройтись и пешком, но это если времени у нас куча). Мы выйдем на, уже знакомое, вам место канал Грибоедова и пойдем по нему к моему любимейшему собору Спас на крови. На мой взгляд, это самое красивое архитектурное сооружение в мире (насколько я видела). Он похож (простите) на модели конструктора «лего», весь как бы собранный из малюсеньких деталей и на собор василия блаженного. Одна сторона после войны осталась нетронутой, со следами
от снарядов. Обойдем его вокруг, вдоль, изумительной работы, решетки и опять выйдем на набережную канала Грибоедова. Слева от вас будет марсово поле и летний сад, но мы туда не пойдем, просто посмотрим. Мы пойдем до улицы Садовой, на которой находится самый загадочный замок Петербурга. Вы сразу его узнаете по яркому кирпичному цвету.

Михайловский или Инженерный замок, к сожалению тут экскурсии редки, так что ограничимся внешним просмотром.
Об инженерном замке ходит множество легенд:
- Солдату караульной службы елизаветинского летнего дворца во сне явился архангел и велел передать Павлу снести дворец и построить на его месте храм во имя Михаила. Павел выполнил волю, мотивируя тем, что он родился на этом месте и должен здесь умереть.
Действительно замок построен на месте старого летнего елизаветинского дворца. Суеверный Павел велел вырыть рвы вокруг замка и отделить его от внешнего мира, уже в этом петербуржцы увидели зловещий смысл.

-однажды юродивая предрекла скорую кончину Павлу – он должен прожить сколько, сколько букв в тексте над главными воротами в Михайловский замок.
действительно замок строился стремительно, внутри все время царил мрак и сырость. Половину материалов было снято со строительства Исаакиевского собора. Так была снята и вывеска с главного входа в собор и помещена на ворота замка, она гласила «дому твоему подобаетъ святыня господня въ долготу дней». Павел прожил ровно 47 лет.
-после того, как замок был передан инженерному училищу, по ночам стала являться тень Павла. Об этом еще писал Лесков в своем «привидении в ин. Замке».
действительно после его убийства долгие годы замок пустовал, потом там были различные учреждения и даже жилые квартиры, пока помещения не отдали училищу. Но вот уже более 200 лет тень Павла бродит по коридорам замка. УУУУУУУУУУУ!!! Страшно?

Впечатляемся и идем дальше… позже напишу куда, а на сегодня у меня уже нет сил...
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33223
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 3:02     Ответить с цитатой

гость кики писал(а):
прошу прощения, гость это я, кики, меня форум не пущщает :(

ирина -как же я забыла! музей шоколада - это сеть магазинов. у одного из них, на невском проспекте, стоит живой негр в белом парике и камзоле. шоколад там продают самых разнообразных форм и размеров, в виде собачек, бюстов политиков, миниатюрных карет, мячей с символиками "зенита" (естественно), шахматы на доске. цены конечно...

арт-кафе? то что на ул. марата?

ксюша :( , мне так стыдно, но ни разу не было в царском селе. обещаю исправиться, в марте обязательно там побываю.


ой, негр этот произвел на Ксю ТАКОЕ впечатление :)))

а вот какая там улица где находится арт-кафе - не помню :( но, кажется, в люом состоянии найду это место - так там душевно

а вот про Царское Село, оно же Пушкин, я могу рассказать если кому чего интересно :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 1 из 143 На страницу : 1, 2, 3 ... 141, 142, 143  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах