Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Комиссия за оплату детского сада - законно?
нужен совет юриста, как бороться и куда обращаться

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
P_R_I_M_U_L_A
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 3116
В дневниках: 31
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 18:39     Ответить с цитатой

Ненагляда писал(а):
VaMiDa писал(а):
ValenTina писал(а):
Ненагляда
Почему это не можете оплатить без комиссии? Оплачивайте со своего рс на рс сада. Т.е. не через систему город. Комиссия в этом случае только за межбанковский перевод, да и то не всегда. По крайней мере, у меня комиссия снимается только за попечительские. А за питание комиссию у меня не берут. Плачу с карты альфа. Реквизиты в нашем саду дали без проблем. А почему у сада родительская плата платится на рс в сбере? За питание платим в управление образования мэрии :aga-aga: . Комиссия тогда не взымается, так же как налоги.

Нам в бухгалтерии отказали в реквизитах, отправили оплачивать через систему город.
в шоке, от такого способа наживы на родителях... :mad:

Нас прямо так не футболили, просто объяснили, что при оплате напрямую на счет в муниц-те, платежи неоднократно подвисали, терялись и прочее, в итоге они это больше не практикуют.

Не нашла ни одного способа оплаты без комисси:
расчет счет в МДМ Банке у нашего сада
- перевод с карты МДМ (внутрибанк перевод получается!!!) - 5%
- перевод со сбера - 3%
- почта работает через систему Город и ту же самую комиссию и берут

Хочу в роспотребнадзор написать на эту тему. Это беспредел. По закону это называется "навязанная услуга"

напишите, пожалуйста, чем это закончилось у вас :-)
потому как нас тоже прям категорически заставляют платить только через почту, те с комиссией этой :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dashechnaya
Юморист 2010
Юморист 2010

На сайте с 23.07.07
Сообщения: 24270
В дневниках: 30065
Откуда: Бердск
Карта № 001102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 0:58     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Ненагляда
Почему это не можете оплатить без комиссии? Оплачивайте со своего рс на рс сада. Т.е. не через систему город. Комиссия в этом случае только за межбанковский перевод, да и то не всегда. По крайней мере, у меня комиссия снимается только за попечительские. А за питание комиссию у меня не берут. Плачу с карты альфа. Реквизиты в нашем саду дали без проблем. А почему у сада родительская плата платится на рс в сбере? За питание платим в управление образования мэрии :aga-aga: . Комиссия тогда не взымается, так же как налоги.

Мы платим через Левобережный. :evil:
т.к. не являемся там ни держателями счета ничего, то платим лично в кассе. Комиссия - 100 рублей. И не важно сколько ты платишь - 1000 или 50 рублей..
т.е. за год это 900 -1000 руб...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 22:05     Ответить с цитатой

А ведь я тоже теперь плачу за детский сад через Альфа-клик через Федеральную систему город. И ведь берут же комиссию... Последний раз заплатила 36 руб., это значит примерно 2 % :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ненагляда
Академик
Академик

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 10665
В дневниках: 21
Откуда: Новосиб, Мск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 22:50     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
P_R_I_M_U_L_A писал(а):
Ненагляда писал(а):
VaMiDa писал(а):
ValenTina писал(а):
Ненагляда
Почему это не можете оплатить без комиссии? Оплачивайте со своего рс на рс сада. Т.е. не через систему город. Комиссия в этом случае только за межбанковский перевод, да и то не всегда. По крайней мере, у меня комиссия снимается только за попечительские. А за питание комиссию у меня не берут. Плачу с карты альфа. Реквизиты в нашем саду дали без проблем. А почему у сада родительская плата платится на рс в сбере? За питание платим в управление образования мэрии :aga-aga: . Комиссия тогда не взымается, так же как налоги.

Нам в бухгалтерии отказали в реквизитах, отправили оплачивать через систему город.
в шоке, от такого способа наживы на родителях... :mad:

Нас прямо так не футболили, просто объяснили, что при оплате напрямую на счет в муниц-те, платежи неоднократно подвисали, терялись и прочее, в итоге они это больше не практикуют.

Не нашла ни одного способа оплаты без комисси:
расчет счет в МДМ Банке у нашего сада
- перевод с карты МДМ (внутрибанк перевод получается!!!) - 5%
- перевод со сбера - 3%
- почта работает через систему Город и ту же самую комиссию и берут

Хочу в роспотребнадзор написать на эту тему. Это беспредел. По закону это называется "навязанная услуга"


напишите, пожалуйста, чем это закончилось у вас :-)
потому как нас тоже прям категорически заставляют платить только через почту, те с комиссией этой :aga-aga:


Пока ничем. У нас сад 2 мес уже закрыт на ремонт. Как откроются, буду снова добиваться прямых реквизитов, если снова отфутболят - напишу письмо в Роспотребнадзор. Уже нашла на их сайте форму электр обращения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41858
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 18:13     Ответить с цитатой

Мама сыночка
я плачу с альфы на рс - комиссия есть только за попечительские (банковская), за родительскую плату, за питание сына в школе - нет комиссии! Сумма комиссии значительно ниже если платить по системе город.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
svetlanaA
Академик
Академик

На сайте с 03.09.07
Сообщения: 12512
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Плехановский ЖМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 1:38     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Мама сыночка
я плачу с альфы на рс - комиссия есть только за попечительские (банковская), за родительскую плату, за питание сына в школе - нет комиссии! Сумма комиссии значительно ниже если платить по системе город.

И мы так платим.

Добавлено спустя 47 секунд:

Ненагляда, ну, а у вас решилось?
_________________

Если что-то срочное в ЛС!
Пристой в дневнике и темах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Отвёртка
Профессор
Профессор

На сайте с 01.06.10
Сообщения: 5695
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 11:00     Ответить с цитатой

Девочки, кто нибудь платит за сад без комиссий? Каким образом?
Тоже очень возмущают эти комиссии!!! :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ненагляда
Академик
Академик

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 10665
В дневниках: 21
Откуда: Новосиб, Мск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 10:09     Ответить с цитатой

svetlanaA
Отвёртка
мне сказали - НИКАК! Прямые реквизиты в мэрии можем дать, но потом сами будете доказывать, что вы платили, т.к платежи зависают. Вроде как был опыт года 2 назад, тогда не на что детям еду было покупать, т.к все прямые платежи зависли на 4 недели. :eek: :eek: :eek:

Я не знаю даже. В принципе можно обнаглеть и платить на прямые реквизиты через сбер, например. Квиток об оплате на руках есть, а искать деньги - это уже не моя проблема. С другой стороны, как сказала наша д/с бухгалтер, если денег на счете вашего ребенка нет - вы должник. Если долг висит более 3 мес, имеем право подать документы об отчислени ребенка из д/с. :eek: :eek: :eek:

ПО-моему, это чистой воды вымогательство, а точнее, "навязанная услуга". Поговорила с юристом, она сказала - можешь подать заявление в Роспотреб, но вообще тебя же не обязывают, поэтому вряд ли что-то выйдет. Но я все же решила написать. :aga-aga:

Туда же вроде по инету можно заяву подать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Отвёртка
Профессор
Профессор

На сайте с 01.06.10
Сообщения: 5695
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 13:21     Ответить с цитатой

Ненагляда
Нет ну это уже не мои проблемы что у них где то там что то зависает!!! У меня чек на руках а что и где они искать будут меня мало волнует! Конечно это навязанная система! Я вот разберусь со сберонлайн и буду платить на прямые реквизиты. Пусть ищут потом. Сами создали себе такую систему. Я лучше на эти лишние 300р в год ребёнку что нибудь в сад куплю.
И почему до сих пор родители не попытались решить этот вопрос, или я тут одна такая мелочная оказалась..... :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Di-Ego
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.10.09
Сообщения: 3299
В дневниках: 6
Откуда: п.Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 14:25     Ответить с цитатой

Отвёртка писал(а):
Ненагляда
Нет ну это уже не мои проблемы что у них где то там что то зависает!!! У меня чек на руках а что и где они искать будут меня мало волнует! Конечно это навязанная система! Я вот разберусь со сберонлайн и буду платить на прямые реквизиты. Пусть ищут потом. Сами создали себе такую систему. Я лучше на эти лишние 300р в год ребёнку что нибудь в сад куплю.
И почему до сих пор родители не попытались решить этот вопрос, или я тут одна такая мелочная оказалась..... :haha:


Если деньги где-то зависнут, то это будет как раз таки ваша проблема, даже если чек на руках. У меня была такая ситуация, в саду никто разбираться не будет, нет денег значит начинают трясти родителя и в последствии просят не посещать сад пока не придет оплата. Мне пришлось со своими чеками бегать в банк, писать письмо на возврат этих средств, заново оплачивать :eek: Короче гемморой еще тот :aga-aga: Времени и нервов потеряно много...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 0:00     Ответить с цитатой

В этой теме описан опыт оплаты через сбер онлайн, уф платит постоянно, у многих тоже получилось, я платила так 3 раза, чеки отнесла, пока ищут платежи
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=738055
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ненагляда
Академик
Академик

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 10665
В дневниках: 21
Откуда: Новосиб, Мск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 13:33     Ответить с цитатой

Родина-мать
спасибо за ссыль на смежную темку. Просмотрела по диагонали - народ озадачен вопросом оплаты через сбер, как я поняла, из соображений удобства, наличие же самой комиссии (коя в сбере, кажется, меньше, чем через с/с город, но сути дела это не меняет) никого не смущает. Мне же в принципе непонятно, почему я должна оплачивать работу некой системы город. Если мэрии это кажется более удобным/безопасным, чем мой платеж напрямую в кассу, то пускай сами это и оплачивают.

Сумма, которую я должна оплатить за ребенка в месяц - 1200руб. Именно столько я и готова платить, дополнительные 38/12/5, да хоть 50коп - это вымогательство.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 22:38     Ответить с цитатой

Ненагляда, в сбере 1% комиссия через онлайн, я все там плачу, комиссия только за сад и школу
Да, системе город не готова 3% переплачивать, сумма там приличная набегает за год
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
denxxxxx
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 31.10.11
Сообщения: 267
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 10:20     Ответить с цитатой

тоже попытался разобраться почему через сбер онлайн комиссия 1 % за штрафы гибдд и оплату ДС. Сходил в банк сказали что это якобы за то что мы заполняем за вас квитанцию, когда очно приходите в банк. Ну это понятно, если сам заполнил, нет комиссии, скрипя зубами сказала да и провела мои деньги. Но через онлайн сбербанк, кто и что там заполняет, если я сам ввожу все реквизиты?... ничего не ответили, написал письмо в службу поддержки клиентов сбера, и уже год ни ответа ни привета.

Кстати есть постановление о том что при оплате на счета казначейства банки не имеют права брать комиссию, но никаких наказаний за то что берут в этом документе не прописано, вот и обдирают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Апрелина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.09.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 16:39     Ответить с цитатой

Последние месяцы, по декабрь включительно, платила через сбербанк-онлайн, хоть бухгалтерия и сильно возмущалась. Неделю назад заведующая раздала на подпись доп. соглашения, в связи с увеличением платы. Так в этих доп. соглашениях есть пункт что платежи мы должны переводить через СИСТЕМУ ГОРОД... Подскажите, у всех так??? или только у нас? Это ведь не законно я так понимаю... Может напишем коллективное письмо в Роспотребнадзор, если у все такие нововведения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах