Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Чехия. Часть 2
Отзывы, отели, курорты, авиа, экскурсии, фото...

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 15:31     Ответить с цитатой

Я тут осилила-таки отчёт о нашей второй поездке в Чехию ;) -
Код:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1096&t=318901

Кодируйте ссылки! Прямые ссылки запрещены правилами форума. Модератор UmaTurman.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женечка2010
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.08.10
Сообщения: 966
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 17:50     Ответить с цитатой

Ёlka писал(а):
И про трамвай.
Трамваи в Праге и трамваи у нас - это 2 большие разницы :-)
Там очень развита трамвайная сеть, сами вагоны есть супер-современные, есть постарше, но они все чистые, удобные, не грохочущие, как наши..
В общем, в Праге из транспорта я бы предпочла трамвай, а только потом метро. Потому что едешь в трамвайчике с комфортом и в окно на красивые улицы смотришь.

Мы первый раз жили в Праге 4, до центра 7 остановок трамваем.
В этот раз жили в Жижкове (Прага 3) - 2 остановки и дальше пешком ходили в центр


У меня сын уже полгода в Новосибирске садясь в трамвай говорит "прижти заставка" - мы со смеху катимся :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 17:54     Ответить с цитатой

Женечка2010
И Полинка тоже выучила эти словечки ещё в первую поездку :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женечка2010
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.08.10
Сообщения: 966
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 18:00     Ответить с цитатой

Ёlka
Я очень сильно хотела сына свозить второй раз, но у же летом, но проворонила недорогие билеты через Москву. И теперь только в следующем году, если получится :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinera
Профессор
Профессор


На сайте с 20.04.11
Сообщения: 5559
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 19:36     Ответить с цитатой

Ёlka
Да, про трамваи знаю) там они на первом месте) а у нас наоборот)) тож хочется на них покататься))
_________________
ЧУДОДЕТКИ! Шапки, снуды ручной работы (см. Дневник)
ГОРНОЛЫЖКА у нового орга https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1690826
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GAO-Travel
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.13
Сообщения: 710
В дневниках: 48
Откуда: Praha
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 14:47     Ответить с цитатой

Надежда Прекрасная писал(а):
Девочки, всем здравствуйте! Хотим с мужем в сентябре на неделю в Прагу, на 10-летие.
Подскажите в целом, как выбирать отель? Это не Турция, не Египет, территории нет и не нужна. На что ориентироваться?
Сколько с собой денег на пропитание нужно? Не на широкую ногу, нг и с голоду не помирать. Сколько денег нужно на экскурсии (групповые). Скажите хотя бы порядок цен?
Начну читать тему с начала, но хочется коротко какое то общее представление


Marinera писал(а):
Тож интересно по деньгам и отель в каком месте брать, если ближе к центру, то это какая номерация Чехии


Здравствуйте!
Смотря на сколько прилетаете. Если времени совсем мало, а хочется увидеть больше, то, правильно написали - выбирайте отель в пешей доступности. На карте пометила пешеходный центр. Если будет слишком дешевый отель в отдалении и времени достаточно - можно купить проездной и вообще не думать о транспорте - он действует на все виды, в том числе фуникулер и речные переправы.
Звездность европейских отелей не так важна, как в Турции, Египте. Спокойно можно жить в 3*. Часто отличия в завтраках (разнообразии) и ремонте.



Можете смотреть не только отели и апартаменты на букинге, но и квартиры на airbnb.
Главное читать отзывы. Хотя у меня подружка тут на страх и риск забронировала без отзывов и квартира оказалась замечательная, с новейшим ремонтов и всем необходимым.

2gis - must have! В нем не только посмотрите ближайшую остановку, как добраться, но и ближайшие к вам ресторанчики или найдете нужный ресторан. Вся информация, как и в Новосибирском 2gis. Обожаю и пытаюсь местным рассказывать про него)) :in_love:

Проезд на транспорте - 24 кроны полчаса, 32 кроны час. Проездной на сутки - 110 крон. На месяц (остаток которого можно продать) - 670 крон.

Экскурсии к примеру - 10 евро обзорная по Праге, 25-35 евро - по Чехии, 30 евро Дрезден, 50 - Вена.
Из обязательного помимо самой Праги: Чешский Крумлов и замок Глубока-над-Влтавой, замки Карлштейн и Конопиште, Дрезден, если время останется - Карловы Вары, Кутна-Гора. На первый раз будет достаточно, чтобы не было каши в голове.
Вход, например, в замок Карлштейн 270 крон.

По блюдам - прежде чем зайти в заведение, если вы туда идете не намеренно, смотрите меню около входа. Смотрите цены на главные блюда и на пиво. Если пиво 30-40 крон - это нормальная цена на пиво. Выше 50 - это уже дорого.
Также можно ориентироваться по супам - 30-60 крон нормальная цена. Но это порции в небольших мисках. Суп в хлебе будет подороже.
Горячее стоит в пределах 200 крон. Можно найти за 120-150 крон. Рыба дороже. Выгодно кушать в будни во время бизнес-ланчей (11-14:00).
Кофе - от 40 крон.
Кто любит пиццу - не смущайтесь покупать на вынос в киосках на станциях метро, там все жители едят. Качество отличное. Кусок пиццы (1/6) 25-35 крон. А с 11 до 15 у них спецпредложение - коробка пиццы + кола 0,5 - всего 90 крон.
Колбаска с горчицей и хреном и кусочком хлеба на улице стоит 60-80 крон.
Трдельник классический 60-65 крон, с мороженым внутри - 100-120 крон.

Сейчас лето - в магазинах подешевели овощи, уже продается чешская клубника, другие ягоды. Можно что-то покупать самостоятельно.
_________________
ГИД В ПРАГЕ, ЭКСКУРСИИ ПО ЧЕХИИ И ЕВРОПЕ!
Сибмамам скидки ;)
Прокат авто, трансфер 20 EUR.

Полезное о Праге и путешествиях в моем инстаграм: prague_traveler
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13956
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 23:30     Ответить с цитатой

Начните новую тему!

Модератор.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надежда Прекрасная
Студент
Студент

На сайте с 29.08.11
Сообщения: 2169
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 10:31     Ответить с цитатой

Ёlka
GAO-Travel
спасибо. Из каши в голове начинает что-то образовываться.
Про экскурсии поняла. На Дрезден и Вену сколько сразу прибавлять за входы?
Едем на 8 дней, времени мало, хочется много. Поэтому буду выбирать Прага 1-5, поближе.

Глянула цена на air. Выходит в 2 раза дешевле, чем в Тезе, например, именно проживание , если брать за 3,6 тыс квартиру. есть и за 2,5 приличные. Это я все про Прага 1.
Девочки, а где смотреть лучше билеты на самолет? Мы с Новокузнецка, лететь только от вас. Нашла S7, перелет туда-обратно 55 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irina8.08
Профессор
Профессор

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 6510
В дневниках: 1
Откуда: Сев-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 11:13     Ответить с цитатой

Ёlka
Бросила работу и читала ваш отчет...с превеликим удовольствием :-)
как же я хочу в Прагуууууу..были наметки двоем с мужем в след году на свою серебряную свадьбу...но планы папа нам поменял :aga-aga:
....скорее всего поеду с дочей 10 лет...прям отчет мне ваш пригодится :-)
Спасибочки большое за ваши отчеты
и за марионетку... ;) никому не даю ее трогать :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 13:36     Ответить с цитатой

Надежда Прекрасная
В Дрезден и Вену из Праги не ездили, не подскажу.
Только в который раз выскажу своё мнение, что лучше минимум 5 дней потратить на саму Прагу, а если уж выезжать, то в Чески Крумлов, в Кутну Гору, в ближайшие замки Конопиште и Карлштейн, замок подальше - Глубока-Над-Влтавой.
Ну и уж если очень хочется, то в Дрезден, туда хоть не далеко ехать...

Если ехать летом и с детьми, то Чески Крумлов можно совместить с озером Липно, там отличный парк развлечений.
Я хочу в следующий чешский раз :haha: поехать в мае (во второй половине):
- из Праги в Ч.Крумлов с ночёвкой
- оттуда в Липно, там покататься на всём (опять с ночёвкой)
- а оттуда в Баварский лес!!!
- и из леса в другой лес :lol:, в Марианске Лазне (снова с ночёвкой)
- и в замок Локет
:roll: :roll: :roll: мечты... мечты...

Про билеты. Да, если сейчас брать, то уже дорого... Надо сильно заранее покупать, месяцев за 5-6 и больше они не дорогие.
Подпишитесь на рассылку авиасейлс или скайсканнер, указав там нужное вам направление, может будут какие-то скидки... Хотя очень вряд ли - высокий сезон

Irina8.08
Спасибо!
Поезжайте и с дочкой ;), там много интересного для детей разных возрастов!
Один зоопарк чего стоит! Я туда ради жирафов шла, а понравилось всё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда Прекрасная
Студент
Студент

На сайте с 29.08.11
Сообщения: 2169
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 14:43     Ответить с цитатой

Ёlka
и еще по бюджету, не понимаю как вы уложились в 10 тыс крон (25 тыс руб), у меня только на минимум экскурсий столько выходит по подсчетам :oops:
Обзорная по Праге 10, 30 евро Дрезден, Крумлов 35. Это уже 75*2=150 евро*65=9750. Это без доп оплат за вход. Про замки молчу от 200 евро, Кунта Гора тоже не дешево - 275, это все цены на одного.
Или вы везде сами без гида?
Про поесть, даже если снимать квартиру и готовить самим, сомневаюсь что уложимся по 1 тыс в день на двоих с мужем. Да и если по экскурсиям весь день, то утром завтрак сами, обед явно на экскурсии, а вечером хочется просто отдохнуть в кафешке от суеты и готовки
Вычитала на сайте по 2 тыс крон в день питание+экскурсии, похоже на реальность. Но это уже 2*8=16 тыс крон*2,5=40 тыс руб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 15:33     Ответить с цитатой

Надежда Прекрасная
Так я же пишу, что мы никогда не берём организованные экскурсии :-)
Не только ради экономии. Я их не люблю.
Я люблю ходить сама, где мне интересно, остановиться где захочу, на скамейке или на террасе кафе посидеть, видами полюбоваться. Зайти внутрь, где интересно или пройти мимо, если не моё. И нигде не идти за гидом толпой...

А организованные экскурсии, конечно, дОроги

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Я ещё понимаю ОДНУ обзорную экскурсию. И лучше на туристическом автобусе Hop On - Hop Off, там и аудиогид есть, и выйти можно, где захочешь, а потом с той же остановки зайти в следующий автобус и ехать дальше.
Ссылку на эти экскурсии выше давала.

Но зачем НЕСКОЛЬКО организованных экскурсий???
Это раньше, когда интернета не было, надо было экскурсоводов слушать :-)
Ну составьте себе маршрут, почитайте про интересные объекты в интернете (столько всего про каждый!), скачайте аудиогид, если уж непременно надо слушать, и ходите сами!
Это интереснее и комфортнее!

Аудиогиды ИЗИтревел - есть бесплатные, есть за небольшую денежку

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:

На 2х взрослых, конечно, выйдет не 10.000 крон, а побольше.
Всё-таки ребёнок и в транспорте бесплатно ездит (до 10 лет), и билеты в достопримечательности для детей дешевле, а где-то и бесплатно.

Обедать нам один раз в первую поездку "удалось" дорого - 1000 крон потратили в ресторане на о. Кампа :eek:
Больше так дорого не ели :-)

На 2-х взрослых в ресторане можно реально уложиться в 400 крон (2 пива, 2 порции горячего). Плюс завтраки дома и ужины дома или в пивной - ну реально в 1000 крон в день на еду уложиться!

На транспорт купите проездные, если будете больше 4 раз в день ездить.

На электричке до замка Конопиште или до Кутной Горы не дорого.

Даже до Ч.Крумлова на автобусе Regiojet не дорого - 15,6 евро на 1 взрослого туда/обратно.
Экскурсии в замок и в Крумлове, и в Глубоке мы брали на месте, на чешском языке (они гораздо дешевле). Мне не важно было слушать, важно было смотреть. Но можно аудиогид взять или в Глубоке была распечатка текста экскурсии на русском.
В Крумловском замке экскурсия (на чешском) 150 крон (взрослый), а во дворах и в саду можно гулять бесплатно.
В Глубоке чешская экскурсия тоже 150 крон.
В Пражском граде маршрут В (его вполне достаточно) = 250 крон (взрослый) + 150 крон подняться на Южную башню. Это самые дорогие цены из всех пражских достопримечательностей, остальное дешевле

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

А в Крумлове лучше пани Даши никто наверно экскурсию не проведёт
Код:
http://www.gid-dasa.cz/

Спишитесь с ней, если поедете в Крумлов.
Дневная экскурсия по замку или городу у неё кажется 450 крон (со всех вместе, поэтому можно кооперироваться с другими туристами, кто в этот день у неё на экскурсии будет, она до 8 человек группы берёт).
Вечерняя экскурсия = 850 крон. Мы скооперировались на вечернюю экскурсию с 4 девушками из Челябинска (я ей написала, что буду не против объединиться с кем-то), вот и вышла нам с Полинкой эта экскурсия всего 280 крон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда Прекрасная
Студент
Студент

На сайте с 29.08.11
Сообщения: 2169
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 15:47     Ответить с цитатой

Ёlka
Спасибо за ответ!
Я очень люблю гидов, все равно читать по бумажке/телефону это одно, а слушать и одновременно и смотреть это другое. Самостоятельное знакомство меня не впечатляет. Ну на вкус и цвет ) никого ни в чем не убеждаю )
Думаю можно для экономии взять групповые на дешевые до 50 евро. А замки самим доехать и самим ходить. Надо скачать аудиогиды, в жизни ни разу не пользовалась. Тогда выйдет отлично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 15:55     Ответить с цитатой

А вся поездка нам обошлась 83.000 руб.
37.000 руб. билеты
7.500 руб. 2 визы
1.300 руб. мед. страховка
618 евро (по курсу 62 руб.) за жильё, еду, транспорт, экскурсии, сувениры.
Вот из этих 618 евро
226 евро - это за отели (3), их сразу отложила, не обменивала, рассчитывалась на месте,
22,5 евро - билеты на автобус в Ч.Крумлов и обратно (покупала заранее, из дома, с евровой карты),
370 евро обменяли на кроны (арабский обменник на Панской 6, отличный курс - 1 евро = 26,86 крон и без комиссии).
Мелочь ещё осталась, 70 крон вроде :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда Прекрасная
Студент
Студент

На сайте с 29.08.11
Сообщения: 2169
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 16:16     Ответить с цитатой

Аудиогиды на русском есть везде? Я имею ввиду на месте, например в Карлштейне и Конопиште?

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Ёlka
Поделитесь названием отелей? Какой район? Сколько до центра? Как бронировали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 100 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах