Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Помогите советом и критикой начинающему садоводу-огороднику
первоначальное обустройство огорода

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olga_bar
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 17:15    Заголовок сообщения: Помогите советом и критикой начинающему садоводу-огороднику Ответить с цитатой

Здравствуйте, хочу попросить совета у опытных огородников. Под новый год переехли загород жить, дом достроили. Теперь хочу участок облагородить. Проблема в том, что у меня маленький ребенок и летом жду еще двух малышей. Хочется кормить детей своими чистыми продуктами, да и интересно стало что-то вырастить смой (до этого опыта земледелия не было вообще). Идея такая - на огород около 4 соток, включая одну теплицу. Сделать стационарные высокие грядки, вынуть снизу грунт, положить веток, навоза (другой органики для перепревания и создания теплых грядок пока нет), пролить ЭМ-препаратом, картон (читала, под ним больше червей заводится) положить сверху слой привозной земли на 20-25 см, затем для теплолюбивых культур накрыть сверху укрывным материалом (пока возможны заморозки (до середины июня), днем снимать по погоде. Грядки примерно 80см на 3 м: 2шт. - под землянику, 1 шт. - под помидоры, 2 шт. - под дыни, арбузы, 1шт. - баклажан, тыквы, кабачки, 3 шт. - под капусту (брокколи, цветную, белокочанную, 1шт. - лук, морковь, 1шт. - под картошку раннюю. Поздний картофель - вдоль забора около 1 сотки. В теплицу - помидоры, огурцы, перец. Салат, редис, травы - как уплотняющие культуры на грядках, плюс бархатцы, настурцию местами. Земляника, бахчевые и тыквенные - поверх земли положить слой соломы (купить где-нибудь), накрыть лутрасилом (или что-то подобное), в дырки посадить рассаду. Помидоры, картошку, капусту сделать напополам двумя методами: 1) посадить рассаду, прикрыть мульчой из соломы, 2) посеять быстрые сидераты (фацелию например), в них на начальном этапе высадить рассаду, потом сидераты срезать и замульчировать ими грядку. Корнеплоды остальные тоже напополам: 1) посадить семена, междурядья замульчировать соломой, 2) в междурядья посадить горчицу. По грядках проложить ленты капельного полива. Ягодные кусты тоже замульчировать соломой. Между грядок положить геотекстиль, насыпать щебень. Дальше летом мульчировать грядки скошенной травой с газона (его будет достаточно много - сотки 3-4, чтобы детям было где побегать). Местами посадить кустарники и цветы. Для полива газона использовать разбрызгиватели. По моей задумке, придется поработать сейчас, зато потом все лето работы будет немного. Ведь с тремя маленькими детьми не наработаешься, муж дома только 1 день в неделю. Просто хочется побыстрее начать кушать свои овощи и любоваться своими цветами, так что на подготовительную работу по улучшению почвы времени нет. А грунт у нас - глина, а сверху см10 привозной рыхлой земли. До сих пор лежит снег, приступать сможем недели через две.
Буду рада любым комментариям и критике. Отец и муж соглашаются, что вроде бы реально сделать огород для ленивых, мама сомневается, что это возможно.

Полезные статьи на Сибмаме:
Готовимся к дачному сезону. Планируем участок и грядки, 3/2/2016, автор Надья
Мой опыт планировки дачного участка 28/01/2011, автор Надья
Приятного общения!
Модератор Надья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 18:34     Ответить с цитатой

а сад вы не собираетесь садить? Мы вот сразу не посадили, а теперь прошло 5 лет, были бы уже плоды, а мы только додумались.
Не хочу расстраивать, но у меня ребенку 2 года и все 2 года было не реально одной что-то делать в огороде, если только есть дедушки, бабушки, которые могут посидеть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5191
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 21:12     Ответить с цитатой

Про плодовые деревья хорошая подсказка, я вот тоже жалею, что сразу не посадила
Между грядками я б не стала гравий сыпать, дети маленькие, легко упасть - раскорябать все коленки...
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 23:27     Ответить с цитатой

olga_bar
работы даже при таком раскладе будет немало, как бы это не показалось вам огорчительно...
помидоры пасынковать, подвязывать и подкармливать
морковь прореживать, рыхлить
огурцы подвязывать и прищипывать , подкармливать
дыни, арбузы формировать
картофель окучивать
газон косить постоянно
Ну и поливы постоянные, насекомые и т.д.
Вообще не воспринимаю выражение "огород для ленивых". Это в принципе несовместимые понятия - огород и лень.
Очень осторожно отношусь к идее разместить солому под лутрасилом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olga_bar
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 0:13     Ответить с цитатой

Начну отвечать по порядку. Плодовые деревья хочу посадить, но пока основные: яблони, груши, ягодные кустарники (ну это не деревья). Насчет гравия еще подумаем. Если честно я была за травку, но муж не хочет косить на дорожках, только газон. И говорит, что после дождя так в огород не выйдешь. Но аргумент хороший, надо его озадачить. Работы конечно будет достаточно. Но - родители должны хоть раз в неделю приезжать, да и помощница у меня теперь есть (пока по дому, но потом и в саду пару раз в неделю, только ей надо будет задачу ставить четко), надеюсь, она проработает у меня все лето. Я хочу с помощью названных приемов (мульчирования и капельного полива) избавиться от проблем с поливами, рыхлениями и частично с прополкой. Газон - да, но на этого есть муж и будет подарена нам газонокосилка. По идее не так уж долго это с техникой. Окучивать же картошку надо 2-3 раза за сезон, правда? Думаю, что 1 сотку это не так уж долго. Пока не представляю, сколько времени занимает формирование бахцевых, подвязки, пасынкование и т.п. по огурцам и помидорам (никогда этим не занималась). Но - посмотрим.
А вот насчет соломы и лутрасила даже не знаю. А по-вашему что лучше - мульчировать соломой и укрыть без нее лутрасилом?
И вот что делать с теплыми грядками: не будет ли вред от навоза? Другой-то органики нет пока (своей), а вдруг соломы вообще не удастся купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 11:10     Ответить с цитатой

olga_bar
Цитата:
Между грядками я б не стала гравий сыпать

Согласна на 100%, огород гравием не засыпают, пусть даже и дорожки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольг@007
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.04.09
Сообщения: 295
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 11:20     Ответить с цитатой

olga_bar
Лучше дорожки из тротуарной плитки. Мы сделали центральную широкую дорожку (метр шириной) и ребенок по ней на велосипеде катается. :velo2: А по гравию ему тяжело будет. Да и чистенько всегда: помыл дорожку из шланга - и красота! :in_love:
_________________
Индивидуальные занятия по математике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olga_bar
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 15:03     Ответить с цитатой

Покататься-то будет где, помимо огорода еще участок большой, и дорожки и площадка, и парковка. Вот насчет разбитых коленок надо с мужем поговорить. А что вы думаете по поводу моего плана устройства грядок и высадки овощей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 15:21     Ответить с цитатой

olga_bar
Мне нравится ваша идея. Я тоже вдохновилась. Так понимаю, так выращивают в центре Сияние? Зашла к ним на сайт, распечатала себе литературы. Буду читать, изучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лорушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.11.12
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 15:31     Ответить с цитатой

Мне ваша задумка понравилась, все продуманно, если детям есть где резвиться, гравий между грядками тоже вариант:) и еще про солому под лутрасилом, если это чей то опыт, можно попробывать! Пасынковать же не каждый день, огород рядом потихоньку помаленьку все сделаете с помощницей! Удачи и сил в воплощении мечты!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольг@007
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.04.09
Сообщения: 295
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 15:44     Ответить с цитатой

olga_bar
Капельный полив - это очень здорово! Я вообще двумя руками "ЗА" за все то, что облегчает наш труд на даче. Если средства позволяют, то, конечно, надо делать!
Под викторию 2 грядки точно мало. Под тыквы, кабачки, капусту - грядки вообще не нужны. Я их вдоль забора сажу.
Мне кажется, если Вы сейчас ждете малышей, то получайте удовольствие: посадите в теплице ранней зелени - чтобы пораньше была, немного помидорок, перца сладкого, огурчиков, ну и остального всего понемногу. Не торопитесь - уже летом поймете, сколько и каких грядок Вам понадобиться.
Насчет мульчирования соломой - на мой взгляд, не стоит. Под соломой слизни и муравьи будут заводиться. Мы газон косим, потом скошеной травой все мульчируем. Ее потом и перекопать можно. А вот солому...
_________________
Индивидуальные занятия по математике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olga_bar
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 16:42     Ответить с цитатой

Спасибо за все мнения
Ольг@007 писал(а):
olga_bar
Капельный полив - это очень здорово! Я вообще двумя руками "ЗА" за все то, что облегчает наш труд на даче. Если средства позволяют, то, конечно, надо делать!
Под викторию 2 грядки точно мало. Под тыквы, кабачки, капусту - грядки вообще не нужны. Я их вдоль забора сажу.
Мне кажется, если Вы сейчас ждете малышей, то получайте удовольствие: посадите в теплице ранней зелени - чтобы пораньше была, немного помидорок, перца сладкого, огурчиков, ну и остального всего понемногу. Не торопитесь - уже летом поймете, сколько и каких грядок Вам понадобиться.
Насчет мульчирования соломой - на мой взгляд, не стоит. Под соломой слизни и муравьи будут заводиться. Мы газон косим, потом скошеной травой все мульчируем. Ее потом и перекопать можно. А вот солому...

А вот чем вы мульчируете, пока травы нет? У опытных огородников, наверно, еще с осени органика на грядках лежит или сидераты озимые вырастают. А вот если с нуля? У меня нет запасов листьев, травы, компоста и т.п. Чем замульчировать почву при посадке овощей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольг@007
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.04.09
Сообщения: 295
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 16:49     Ответить с цитатой

А весной зачем мульчировать? Все только посажено, семенам ведь всходить надо.
А в июне, когда все высаживается, уже трава вовсю косится. Ее ведь раз в неделю косят - травы будет завались.
Викторию я мульчирую сосновыми иголками (хвоей). И ягодка всегда чистая, и сорняки не растут. ;)
_________________
Индивидуальные занятия по математике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зима
Студент
Студент

На сайте с 20.12.10
Сообщения: 2151
В дневниках: 147
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 20:42    Заголовок сообщения: Re: Помогите советом и критикой начинающему садоводу-огородн Ответить с цитатой

olga_bar писал(а):
Сделать стационарные высокие грядки, вынуть снизу грунт, положить веток, навоза (другой органики для перепревания и создания теплых грядок пока нет), пролить ЭМ-препаратом, картон (читала, под ним больше червей заводится) положить сверху слой привозной земли на 20-25 см

Зачем вынимать грунт? Кладете на землю картон, далее ветки, перегной, ЭМ, сверху слой привозной земли. На грядки под теплолюбивые культуры можно сейчас посеять сидераты холодостойкие. Сидераты быстро растут, не убирая их, делаете ямку в земле, высаживаете в нее, например помидоры или перец, вокруг них - растут сидераты. Пока все растения будут примерно одинаковой высоты, сидераты будут защищать рассаду от неблагоприятных условий: солнца, ветра, холода и т. д. Потом скосите сидераты вокруг рассады ....Начала отвечать вам, потом увидела, что вы все это знаете.
Я делаю все, как вы пишите. В прошлом году наши родители переехали на соседний участок. Сравнивала их способ ведения огорода и свой. Я не напрягалась: не копала, редко поливала, не боролась так рьяно с сорняками. Урожай не хуже, а картофель так и лучше. Но я не сажу по 40 корней томатов и перцев, 100 петуний :eek: Картофель под соломой. Солому не покупаю, можно собрать весной траву любую с полей, соседних участков, прилегающей территории. Да с семенами, полынь и прочая. С сорняками бороться не придется, они не прорастут через толстый слой. Сверху накидываются скошенные сидераты. Под соломой обязательно заведутся букашки и может даже СЛИЗНИ, ну и что? Муравьи под соломой? Не видела, водятся в других местах.

Цитата:
Ягодные кусты тоже замульчировать соломой. Между грядок положить геотекстиль, насыпать щебень.


Можно замульчировать опилками (я знаю прикол, про то, что они закисляют почву , так вы их просто положите на землю, а не вкапывайте в нее :oops:) Между грядками будут расти сорняки, которые легко подкашивать плоскорезом и бросать прямо на месте перегнивать. Опять же землю прикроют от солнца. Щебень в огороде не рекомендую.

Цитата:
Отец и муж соглашаются, что вроде бы реально сделать огород для ленивых, мама сомневается, что это возможно.
Маму будет переубедить сложно :oops: Моя свекровь согласилась в этом году садить картофель под солому :o , разрешила мне резать ее кустарники, как я считаю нужным :o Надеюсь и до мульчирования когда-нибудь дойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olga_bar
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 8:33     Ответить с цитатой

Ольг@007
Зимма
А где вы берете опилки? Кладете их сразу на землю?
А вынуть немного грунта, т.к. грядки спланировала высотой 30см (раскрой материалов хороший получается, без вытаскивания какого слоя грунта полноценный слоеный пирог не получится.
Я где-то вычитала мнение, что сажать в сидераты или сразу после них нежелательно. Хотя именно так и собиралась. Вот и хочу поэкспериментировать: часть грядок распополамить: половину в сидераты, половину сразу под мульчу. Сравним в конце сезона.

Зимма
Вы не сравнивали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах