Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Тотальный диктант
А вы писали?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 15:02     Ответить с цитатой

НеСветлая писал(а):
Да я согласна, что такое слово есть

А я вот уже и не знаю. :idontno:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34444
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 15:03     Ответить с цитатой

Вы неодиноки (или не одиноки)! :D
Я тоже сделала эту ошибку. Еще подумала над этим словом, представила его в голове и мне показалось, что оно существует.
Досада!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13847
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 8:51     Ответить с цитатой

А я как раз правильно написала "не спеша", но вот с череСчур опозорилась. Причем на диктанте мне казалось абсолютно верным визуально "череЗчур", даже не задумалась ни разу. :-) И только гораздо позднее меня осенило, что это не так.
Вчера посмотрела разбор текста. Как я и предполагала, два не поставленных мною тире оказались авторскими знаками препинания ("‒ от кафедры к задней стене, затем обратно, туда-сюда" и " - след в след"). Так что жду очередную "4". Если бы не "череЗчур", то наверное, была бы "5".
Дочь-семиклассница написала неправильно и "чересчур", и "не спеша". :-) Но зато практически вся пунктуация правильная, даже ближе к авторской, чем у меня. 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 9:59     Ответить с цитатой

Я спросила дочь-первокурсницу филфака, она не задумываясь выдала, что "не спеша" вместе, потому что наречие. Я ей говорю - а как-же "не думая", "не глядя" и т.п.?
Задумалась и сказала, что раздельно, а наречие звучало бы как "неспешно". Но призналась, что навскидку написала бы вместе. :idontno:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13847
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 10:44     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
... наречие звучало бы как "неспешно".

Вот! И я точно так же рассуждала. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9158
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 11:30     Ответить с цитатой

Судя по разбору, у меня таки две пунктуационные ошибки. Одну я поняла сразу по выходе с диктанта, перемудрила в предложении "Двигались не спеша, предложение за предложением, слово за словом, будто шли куда-то по глубокому снегу – след в след.", выделила "предложение за предложением, слово за словом" как вставку тире с обеих сторон :mad:
А вот со второй ошибкой так и не могу смириться. В предложении "Тогда казалось:..." я поставила здесь запятую. Но на сайте http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/305 есть такая оговорка:
Если первое предложение произносится без оттенка предупреждения и паузы (с полным интонационным слиянием частей), то вместо двоеточия ставится запятая.
Например: Слышу, земля задрожала. (Н.) Помню, ты дитей с ним часто танцевала. (Гр.)
И раньше я точно помню, что такой вариант был возможен...
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НеСветлая
Студент
Студент

На сайте с 26.12.11
Сообщения: 2624
В дневниках: 7
Откуда: Нск
Карта № 011628
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 11:35     Ответить с цитатой

Гудвин
Я про "не спеша" всех знакомых опросила) Навскидку все написали бы слитно :aga-aga:

Галико
Я в предложении "Тогда казалось.." очень долго сомневалась, в итоге всё-таки двоеточие поставила. Но мне кажется, запятая вполне допустима :aga-aga:


Посмотрела разбор текста и расстроилась. Пунктуационных ошибок у меня нет (точнее, все знаки препинания есть в допустимых вариантах), но из-за "не спеша" будет четверка. Эххх :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9158
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 12:20     Ответить с цитатой

НеСветлая
Орфографических ошибок у меня не бывает :haha: "Не спеша" написала раздельно, даже не задумываясь. Сын-четвероклассник тоже написал раздельно, а вот муж - слитно.
А про "казалось", в разборе вчера было сказано, что это однозначная ошибка :idontno: Вот где это можно все-таки уточнить-оспорить?
Завтра можно работу забрать и разбор послушать. Но я в это время на работе, увы...
А вообще, не везет мне с Тотальным диктантом :haha: было даже так, что приехала забирать работу с четверкой как-то и обнаружила, что оценка поставлена ошибочно и должна быть пятерка :eek:
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13847
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 21:29     Ответить с цитатой

Я сегодня забирала наши с дочерью работы в НГУ, но дожидаться разбора с диктатором-преподавателем не стала, у меня вопросов после видеоразбора не было. Но что я узнала, настоятельно доставая своими вопросами куратора площадки, так это то, что карандашные исправления не засчитываются. :eek:
Скрытый текст:
А дочь при последней проверке перед сдачей исправила одну ошибку карандашом (у нее пенал на столе лежал, а не одна ручка). В итоге получаю я в НГУ работу, а там поверх её карандашного разделения предлога и существительного красной ручкой сделано исправление и засчитано как третья орфографическая ошибка, соответственно, вместо "4" получается "3".

Так что примите к сведению... По-моему, это неправильно, так как в условиях ТД нигде не озвучивается, чем и как должен человек писать диктант. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 20:06     Ответить с цитатой

А на сайте кто-нибудь видит свой результат? Мне список площадок не выдает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13847
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 18:45     Ответить с цитатой

Сегодня появились результаты ТД Новосибирска. Но без сканированных работ, как делали раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 19:38     Ответить с цитатой

Получила свою позорную "3" )))
Сканы, может, позже выложат
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9158
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 20:01     Ответить с цитатой

У меня обидная четверка ))) Было бы больше ошибок, было бы не так обидно :haha:
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13847
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 20:04     Ответить с цитатой

Галико писал(а):
У меня обидная четверка ))) Было бы больше ошибок, было бы не так обидно :haha:
У Вас две синтаксические или одна орфографическая? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9158
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 20:42     Ответить с цитатой

Гудвин
Две пунктуационные ((( Причем у Розенталя один из этих случаев за ошибку и не считался бы (((
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 19 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах