Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Щи
флешмоб с 8 по 14 апреля 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47080
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 19:55     Ответить с цитатой

AAN писал(а):
Но на мой вкус, с зажаракой все-таки вкуснее :aga-aga:

Ну вот на мамин, очевидно, тоже. :idontno:
Сижу вот, обдумываю насчёт томат-пасты... Добавить - не добавить, в начале готовки добавить, или потом, ближе к концу?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Jerry Walter
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.04.13
Сообщения: 638
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 22:29     Ответить с цитатой

Dio, добавляйте- это вкусно. :) я тоже раньше не рисковала - думала что начальный вкус блюда испортится, потом как то рискнула и мне очень понравилось. :vesna:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Буковка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.11.07
Сообщения: 128
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 23:50     Ответить с цитатой

В нашей семье щи – это густой суп:
- у которого ярко выраженный кислый вкус;
- овощи в суп закладываются в сыром виде, без предварительного обжаривания и пассерования;
- отсутствие картошки.

Зимой, декабрь и январь, я готовлю суточные щи. Для гостей-друзей – с гусём и кислой капустой, для домашних – свиные рёбра и кислая капуста. Летом это щи с крапивой и щавелем.

Квашеную капусту к апрелю уже подъели, остатки в банке ни туда ни сюда, пустила их на щи с куриными желудочками. Особенный кислый вкус дают заквашенные верхние зелёные листья капусты.



Начинаю готовить щи с томления квашеной капусты с луком на топлёном масле под крышкой, на очень слабом огне ( у меня на «1»), периодически помешивая.



В кастрюлю закладываю гвоздику, тмин, чеснок, лавровый лист. Затем тщательно вымытые, порезанные желудки. Затем 2 столовые ложки вымытой гречневой крупы.



Пену снимаю аккуратно, с ней убираются лавровые листочки и чеснок, они уже сделали своё дело. Медленное кипение продолжается примерно тридцать минут, крупа разваривается, её и не видно будет в щах, только вкус.


Потом спускаю спаржевую фасоль, за ней – сельдерей, последней в кастрюлю закладываю мягкую, ароматную квашеную капусту. И на очень медленном огне это варево доходит ещё полчаса без крышки.



Подсаливаю совсем чуть-чуть. Щи всегда густые.

_________________
Есть одна ценность, которая не истощается никогда. Это — дети. Когда люди нацелены на детей, они становятся едиными».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47080
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 11:52     Ответить с цитатой

Jerry Walter писал(а):
Dio, добавляйте- это вкусно. :)

Нет, не вкусно. Я поэтому в гостях часто не могу супы есть - везде обжарка. Но это чисто субъективно, конечно :).
А мне вчера пришлось срочно готовить суп опять. Не буду уверять,ч то это были именно щи, но это был "белый капустный суп". Правда, из-за томат-пасты получился рыженький.
Мяса не было, поэтому я обжарила мелко покрошенный лук на донышке чаши мультиварки, добавила несколько зубочков чеснока, порезанных ломтиками - просто для запаха. Потом выключила, заложила капусту, морковку, картофель целиком. Подумала - и выложила банку белой фасоли (фасоль часто в супы кладу, для сына, но тут замоченной не оказалось). Высыпала треть пакета универсальной приправы - там и кусочки перчика были. Добавила половину нормы соли.
Залила водой и поставила на полтора часа в режим "Тушение". Через час добавила томат-пасты. Когда режим закончился - то традиционно - порубленный в блендере чесноук (головку), зелёный лук и укроп.
Вот будем есть - сфотаю. Но, конечно, таким нарядным, как с большими кусками красного перца, он не будет. Зато вкусный!!!

Буковка, эх, без картошки - как это здорово. Но с гречкой мои есть не будут :(. У нас тоже супы всегда густые :). Ложка стоит в прямом смысле. Но не все так любят.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 16:04     Ответить с цитатой

Ура, успела! Всю неделю собиралась, но все как-то не складывалось. А сегодня наконец сложилось :-)

Итак, Щи с квашенной капустой.

Вообще это абсолютно зимний рецепт. Холодной, снежной зимой так приятно прийти домой с мороза и эх! навернуть тарелочку щей! :in_love: Но у нас весна в этом году тоже снежная :haha:, так что тоже можно :kastrulka:
И к тому же ничего похожего здесь пока никто не варил. :-)

Варим бульон из курицы. У меня целая курица, 1,4 кг весом. Варим до полной готовности, затем курицу вытаскиваем. А в бульон закладываем крупно нарезанный картофель (мы его потом будем доставать, когда сварится):


Паралельно выкладываем на сковородку добрую порцию квашенной капусты (грамм 300, не меньше), к ней добавляем тертую морковь и мелко нарезанный лук. Тушим минут 30, затем добавляем 1-2 ст.л томатной пасты и 1 столовую (!) ложку сахара. Перемешиваем и тушим еще 30 минут. Вот что у нас получилось:


Ну а курицу освобождаем от кожи и костей, и режем на кусочки:

Здесь целая курица без ножек :-) Ножки я отложила, ребенок съест их отдельно ;)

Когда картошка сварится, вытаскиваем ее, и толчём (толкём?) толкушкой :haha: :


И выкладываем все это дело обратно в бульон - толченую картошку, нарезанную курицу и тушенную капусту. Кладем туда же новый лавровый лист, перец горошком (или молотый, или смесь перцев), и еще 1 столовую (!) ложку сахара. Доводим до кипения, и минут через 5 выключаем плиту. Оставляем минут на 30 настояться... и....

Приятного аппетита!



Суп получается густой, наваристый, вкус - мммм... не знаю как описать. Он не кислый, и не сладкий, и не кисло-сладкий)) Просто сахар убирает излишнюю кислоту и добавляет каких-то новых красок. То, что суп не сладкий, это абсолютно точно. :-)
И не кислый))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AAN
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1104
В дневниках: 2
Откуда: р. Октябрьский, Молодежная
Карта № 009249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 16:05     Ответить с цитатой

Молочные щи



В кастрюле, которой будем варить суп, обжариваем мясо, добавляем лук, тертую морковку, тушим 10 минут, добавляем черешковый сельдерей (у меня не оказалось), тушим 5 минут.

Добавляем картофель и заливаем стаканом воды, варим на медленном огне 10 минут.

Добавляем болгарский перец и свежую капусту, порезанные соломкой. Заливаем водой так, чтобы овощи были покрыты ей. Варим на медленном огне до готовности овощей. Добавляем стакан молока, доводим до кипения. Кладем лавровый лист, соль, чеснок. Щи готовы.

В моей семье щи оценила только самая младшая доча. :aga-aga: Всех остальных напугал белый цвет супа. Мне щи понравились. Очень нежный вкус. Правда кислинки не было. С квашеной капустой было бы вкуснее. Хотя неизвестно, как бы повело себя молоко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natty
Академик
Академик


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 16890
В дневниках: 12819
Откуда: Новосибирск, Менделеева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 16:32     Ответить с цитатой

У нас щи "дежурное" блюдо. Готовлю стабильно раз в неделю. Обычно на говяжьих ребрышках. Но сегодня сварила на потрошках ( сердечки+ желудки),
Отварила мясо, добавила картошку, квашеную капусту. Пока рни варятся, слегка обжарила мелко порезанный лук и на крупной тёрке натёртую морковь.. Бросила в кастрюльку минут за 5-7 до готовности, туда же помидорку дольками, без кожуры. Под самый финал замороженный укроп и лук.

Утром сварила, уже полкастрюли нет ;)
_________________
Консультирую по вопросам грудного вскармливания! Связь ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47080
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 16:39     Ответить с цитатой

Mama Lanya, о, точно!!! В правильном рецепте моих медленных щей тоже нужно было вытащить картофель и потолочь его. Но, как я уже писала, я картофель просто не люблю, мама - не ест по соображениям калорийности, а дочь не ест без картошки кусками. Поэтому я такого и не делаю.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Juli_
Академик
Академик

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 16978
В дневниках: 330
Откуда: Заельцовский район, Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 20:41     Ответить с цитатой

Я тоже в последний момент, как всегда :058:
правда готовила в пятницу ещё, но руки так не дошли до фото ( попозже выложу )
Готовлю щи стандартно, бульон говяжий, добавила картошку, квашеную капусту + специи, +зажарка ( лук, морковь, помидор, перец болгарский, томат ).


Последний раз редактировалось: Juli_ (Сб Апр 20, 2013 11:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 21:15     Ответить с цитатой

Dio
простите что вмешиваюсь, но попробуйте делать зажарку в микроволновке, т.е. морковку+лук+масло растительное, причем масло можете добавлять, можете и нет и его нужно максимум чайная ложка и в микру на 3-4 минутки. мы так стали делать, когда детёнка переводили на общий стол.

а щи для меня, как собственно и борщ можно приготовить только в русской печи в чугунке :oops: поэтому дома и не пытаюсь :aga-aga:
Вернуться к началу
           
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54315
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 20:41     Ответить с цитатой

Фея-Фиалка
Это я забыла всех перевести :-)


Всем СПАСИБО! Флеш-моб закончен. Перебираемся готовить ГОЛУБЦЫ :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47080
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 22:29     Ответить с цитатой

Nordik писал(а):
попробуйте делать зажарку в микроволновке, т.е. морковку+лук+масло растительное, причем масло можете добавлять, можете и нет и его нужно максимум чайная ложка и в микру на 3-4 минутки.

Мне просто любопытно - для чего? Ведь и лук, и морковка присутствуют в супе и так. А когда он без мяса - то и масло. Просто я не добавляю её в суп, а на ней варю суп. Чем так ценна "зажарка"???
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 22:49     Ответить с цитатой

Dio
думается мне ароматом. :aga-aga: Хотя лично я зажарку кладу только в борщ. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47080
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 23:11     Ответить с цитатой

Аромат у нас достигается засчёт свежей зелени и чеснока. Ну и приправки. Вроде вкусно пахнет...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 23:40     Ответить с цитатой

Dio
ну вот вы и ответили на свой вопрос зачем люди зажарку кладут...на вкус и цвет товариСчей нет :kastrulka:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах