Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Влияние телевизора на новорожденного
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NadyaGL
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.01.05
Сообщения: 792
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Центральный р-н
Карта № 015967
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 16:14    Заголовок сообщения: Влияние телевизора на новорожденного Ответить с цитатой

Вообщем сабж.

Ребенку 8 дней. Живем в одной комнате с большим (72см диагональ) 100Гц телевизором Philips. Многие не советуют смотреть телевизор в присутствии малыша и вообще его включать, мол это вредно для ребенка.

Хотелось бы узнать насколько это обосновано, и поделитесь опытом, может быть это все предрассудки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEk
Студент
Студент


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 1676
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 012973
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 20:49     Ответить с цитатой

Где-то читала, что постоянно работающий телевизор замедляет развитие речи. Ребёнок как бы "глохнет". Не в том смысле , что не слышит, а в смысле перестаёт прислушиваться к речи, выделять слова, всё это для него становится просто шумом, и та речь , что из телевизора раздаётся, а вместе с ней и та, что мама говорит :? :( .

Ну и смотрение телевизора, стоя в 20 см от экрана (что очень любит делать наша доченька :cry: :x ) думаю для зрения совсем не полезно :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 23:06     Ответить с цитатой

Исключительно негативное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 0:11     Ответить с цитатой

Вот: http://www.mykid.ru/pcihology/018.htm
А ещё Комаровский сказал:
Цитата:
Проблема носит больше теоретический характер. Ситуация, описанная Вами, с моей точки зрения совершенно не волнительная. И никто точно не скажет Вам "чем для ребенка может быть чреват весь этот букет излучений и каждое излучение в отдельности". А все якобы разработанные якобы нормы - полезны лишь как материал, для получения ученой степени. Ибо осуществить достоверный эксперимент невозможно. Я практический врач, а не теоретик (чем и горжусь). И убежден, что во всем спектре проблем, определяющих детское телесное здоровье, телевизор - это мелочь. Касательно здоровья духовного - это уже посерьезнее. Но тут уже психологов да педагогов лучше пораспрашивать.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 17:42     Ответить с цитатой

Если в комнате темно и включен только телевизор, то будут постоянные частые мелькания - ведь кадры с разной освещённостью быстро меняются, особенно во время рекламы. Мне кажется это очень не полезным. Может получиться эффект покемонов - когда в Японии у детишек от просмотра мультика со стробоскопическим мельканием случились эпилептические приступы. Тем более надо быть осторожным с грудничками.
Если телевизор современный, то спереди особых излучений быть не должно. Хотя всякий телевизор (просто как электроприбор) сушит воздух и электризует пыль. Может запах неприятный выдавать, если новый. Всяко перед сном хорошо проветривать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 22:59     Ответить с цитатой

Мне все время родственники твердят вредно... вредно... да и сама понимаю, что нельзя так... но, иногда очень хочется иметь лишнюю минутку и исчерпав все возможности, на помощь приходит телевизор... но опять же не надолго и не каждый день...
А вообще мы еще вместе смотрим мультики, но только старые советские...
А когда Сережа был совсем маленький... по-моему, он телевизор и незамечал... (или не реагировал)...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NadyaGL
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.01.05
Сообщения: 792
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Центральный р-н
Карта № 015967
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 11:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя всякий телевизор (просто как электроприбор) сушит воздух и электризует пыль.


А на этот случай у нас есть люстра Чижевского. Кстати, думаю, безопасна ли она для новорожденного?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41834
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 22:53     Ответить с цитатой

Можете закидать меня чем-нибудь… Но читала очень много разного про люстру Чижевского и причем не очень хорошего. Суть в том что при использовании данной люстры вся гадость в виде грязи собирается на стенах, мебели и т.п. причем все это НЕ ОТТИРАЕТСЯ! Приходится делать глобальный ремонт и менять мебель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина Пругова (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 23:11     Ответить с цитатой

Есть такая теория, что в рекламе все построено на двух вещах – получении сексуального удовольствия и агрессии. И тогда половое созревание может наступить гораздо раньше... :? Когда идет половое созревание раньше, чем голова созрела, то и идут все прелести, которые мы имеем – ранние аборты и пр.
В норме, дети становятся как взрослые в плане принятия решений в 8-9 лет. Он сначала созрел, как личность, он несет ответственность за себя, за свои решения, за свою жизнь. А половое созревание начинается гораздо позже в 16 лет. И когда эти гормоны начинают сносить тебе крышу, эта крыша должна иметь хороший фундамент.
Рекламу вообще не смотреть!!! :twisted: :idea: Фильм оцените с точки зрения ребенка, нужен ли он ему? Пусть лучше изучает закономерности падения табуретки. Разберемся, то, какую информацию оно несет.
Мультики иногда нужны, так как мы сильно «обеднели», переселившись в город. Если в природе есть бабочки и т.п., то у нас – мультики.
Если у ребенка с психикой все хорошо, то к 7-8 годам он устраивает эту цензуру сам.
И вообще, к телевидению ребенка не подпускать. Что показывают – там убили, там взорвали, и у ребенка складывается впечатление, что весь мир именно такой. :? :evil: К 10 годам он может увидеть 300 тыс. сцен насилия. :?: :o
Договориться с домашними о времени просмотра телевидения.
Призываю всех, когда смотрим телевизор, разбираться, какую информацию он несет. Иногда его лучше просто не включать.... :(
Вернуться к началу
           
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 8:01     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Можете закидать меня чем-нибудь… Но читала очень много разного про люстру Чижевского и причем не очень хорошего. Суть в том что при использовании данной люстры вся гадость в виде грязи собирается на стенах, мебели и т.п. причем все это НЕ ОТТИРАЕТСЯ! Приходится делать глобальный ремонт и менять мебель.


Не могу привести ссылку(где-то затерялась), но по словам специалистов - люстры Чижевского и аналогичные ионизаторы оправданы и приносят ощутимую пользу только в учреждениях медицины и подобных местах, где проводится влажная уборка дважды в день, регулярно моются стены и т.д.
Т.е. эти устройства далеко не для наших квартир.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мира
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.04
Сообщения: 720
Откуда: Россия, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 16:24     Ответить с цитатой

Галина Пругова писал(а):
Есть такая теория, что в рекламе все построено на двух вещах – получении сексуального удовольствия и агрессии.

Прошу прощения, не могли бы Вы привести ссылку на автора этой теории? Мне, как человеку, профессионально занимающемуся рекламой, интересно почитать об этой теории, уж слишком она невероятна.

Уважаемые мамы, я не совсем согласна с тем, что телевизор оказывает негативное влияние на ребенка. Вред телевизора почти такой же миф, как вред памперсов. Ни одного достоверного факта, но зато все вокруг кричат об этом.
Если с ребенком заниматься, то несмотря ни на какой телевизор, рекламу и пр., он будет нормально развиваться. Я в свое время вплотную занималась этой темой, когда готовила одну из семестровых работ у себя в институте. Конечно, если ребенок только и делает, что с грудничкового возраста пялится в ТВ, это не есть хорошо. Нельзя разрешать ребенку смотреть телевизор в темноте или слишком близко. Но я думаю, что нет никакого вреда в том, чтобы смотреть телевизор в присутствии ребенка любого возраста. Не надо запрещать, если ребенок просто смотрит. Он не вырастет дебилом, не испортит себе зрение, от этого не зависит его раннее или не раннее половое созревание... :) Если родители проводят с ребенком игры, развивающие речь, воображение и прочее, то им вовсе не надо отказываться от телевизора и смотреть его украдкой от ребенка. Ребенок, которому не запрещают телевизор, не будет потом рваться к нему, как к запретному плоду, и уж тем более, не станет высматривать "там убили, там взорвали", ему это просто неинтересно.
Воспитание, которое мы даем ребенку, должно быть таким, чтобы ничто, даже такой страшный зверь, как телевизор, не могло его поколебать. Таким образом, даже смотря ТВ, можно избежать проблемы ранних абортов и гораздо, гораздо более неприятных вещей.
Может быть, кому-то это покажется странным, но я своему ребенку, хоть нам всего 7 с половиной месяцев, никогда не запрещала смотреть телевизор. Наоборот, до двух месяцев Майя только и делала, что смотрела телевизор. Так как ей нравилось, что там мелькают картинки, я ее даже специально выпускала на одеяло перед телевизором, чтобы ее развлечь. После двух месяцев она уже пресытилась телевизором и теперь она его почти не смотрит. А я ради собственного развлечения смотрю его почти целый день. И ни меня, ни Майю это нисколько не фрустрирует. Что бы там ни показывали, Майя предпочтет телевизору игру со мной, потому что она знает, что к чему и игра ее привлекает больше. Надо заметить, что неврологических проблем у нас нет, ребенок бодрый, веселый и крайне разговорчивый.
Но с другой стороны, у нас есть знакомые детишки, которым до полугода вообще не показывали телевизор, до годика запрещали смотреть, а теперь, когда дети в 3 года дорвались наконец-то до вожделенного экрана, родители жалуются, что этих "телезрителей" даже со скандалом не оторвать - ни играть не хотят, ни гулять, ни рисовать - смотрят даже новости, не то что мультики...
_________________
Мира 29.11.81
Майя 02.06.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 16:39     Ответить с цитатой

Где-то я уже писала, но ещё раз повторюсь. Телевизор, а также компьютер - инструменты, которые можно использовать как во благо, так и во вред. Мы специально завели видик, чтобы показывать сыну то, что считаем нужным. Потом появилась локальная сеть плюс СD с мультиками и вытеснила видик из обихода :) Результат - Стасик любит смотреть хорошие мультики (в основном, советские), а то, что идёт по телевизору называет "страсти-мордасти" и смотреть их отказывается. Очень удобно бывает включать нужные мультики для иллюсстрации прочитанной книжки или в продолжение воспитательной беседы. Думаю, что в будущем очень пригодятся всякие познавательные фильмецы - о животных, о планетах, о разных странах и т.п. Оно и по телевизору такие передачи встречаются - будем выискивать в программе. С другой стороны, если что-то гадкое по ТВ и попадётся, но ребёнок увидит нашу искреннюю негативную оценку увиденного - это тоже будет хороший урок. Естественно, что передачи типа "очевидец", "окна", всякого рода криминал и т.п. мы просто не включаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 16:42     Ответить с цитатой

Помнится когда Тема был маленький мы установили телик на кухне -как один из возможных вариантов
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5477
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 19:06     Ответить с цитатой

все смешалось в доме Облонских.....
я тут хочу внести ясность что-ли... Я так понимаю вред от телевизора может быть как вред:
1. для физического здоровья
2. для психики ребенка
Мой четырехмесячный киндер тоже телевизор любит смотреть. За его психику я как-то спокойна более или менее (здесь Миру поддерживаю на все 100%)
А как насчет совместимости ребенка и телевизора в одной комнате в плане физического здоровья?
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 4 дня
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 12 дней
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 19 дней


Последний раз редактировалось: Ann. (Ср Янв 26, 2005 19:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna*
Студент
Студент


На сайте с 13.12.03
Сообщения: 1283
В дневниках: 263
Откуда: Lithuania
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 19:07     Ответить с цитатой

Цитата:
то и идут все прелести, которые мы имеем – ранние аборты и пр.

Вы меня, Галина, извините, но, по Вашему мнению, есть вообще что-то в цивилизованном обществе положительное для развития детей? Плавать - вредно, телевизор в доме - кошмар... Простите, еще раз, мою неадекватную реакцию, но интересно в таком случае знать - Вы как и где своих детей воспитываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах