Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
бесит муж- депрессия или прощай любовь?
как распознать депрессию?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mim212
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.13
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 8:49    Заголовок сообщения: бесит муж- депрессия или прощай любовь? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как распознать депрессию? И дипрессия ли это или испорьились отношения?
Ситуация: женаты 5 лет, пол года ребенку. Вначале нашего брака я часто задумывалась о разводе т.к. были у него черты характера которые мне не нравились, но со временем это ушло. Сейчас все вернулось с ужасающей силой. Меня раздражает многое в нем. Ребенка он любит, но не занимается им пока я его тупо не суну ему в руки, работает но не зарабатывает, часто бывает дома но все воемя спит или играет в комп, вообщем куда ни коснись везде есть 'косяки'. А в последнее время стал на мои упреки оскорблять -дура и по хлеще. Секса почти нет. Спим раздельно /ребенок со мной/. До рождения ребенка я так не раздражалась из-за всего этого. Все шло как шло. А теперь я даже не знаю о чем с ним говорить на языке все время хочется как он говорит 'смешать с какашками', очень критична' агрессивна и вспыльчива. Скажите это признаки депрессии и все пройдет? Или проблеммы гораздо серьезнее?

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

И еще хочу, оч хочу вернуть прежнии отношения, но не могу себя засьавить хоть что -то сделать в данном направлении. Как будто делаю все назло самой себе. Боюсь что данная ситуация отразиься на ребенке. Уже пропало молоко и не веселюсь с ребенкам а все время думаю и думаю уже голова болит а мысли /оьрицательные/ все крутятся в голове.
Сорри за ошибки маленький планшет. Заранее спс за ответ.

Добавлено спустя 6 часов 24 минуты 42 секунды:

И еще хочу, оч хочу вернуть прежнии отношения, но не могу себя засьавить хоть что -то сделать в данном направлении. Как будто делаю все назло самой себе. Боюсь что данная ситуация отразиься на ребенке. Уже пропало молоко и не веселюсь с ребенкам а все время думаю и думаю уже голова болит а мысли /оьрицательные/ все крутятся в голове.
Сорри за ошибки маленький планшет. Заранее спс за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 9:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю сначала определиться, на самом ли деле у Вас депрессия.

Когда у человека депрессия, может казаться, что никогда не удастся выбраться из этого мрачного состояния. Однако даже наиболее тяжелые формы депрессии подлежат лечению. Существует множество эффективных способов справиться с депрессией - это и перемена образа жизни, и психотерапия, а также прием лекарств и альтернативные методы, такие как гипноз.

При депрессии происходит сужение сознания, в этом состоянии все мысли крутятся только вокруг чего-то одного, представляется только негативный исход событий, снижается способность мыслить рационально. Негативное мышление вызывает негативные эмоции, которые приводят к все новым негативным мыслям. Это как замкнутый круг. Большинство наших проблем рождается в нашем воображении, когда мы, например, постоянно возвращаемся к каким-то негативным событиям в прошлом, или с беспокойством думаем о будущем. Люди становятся заложниками собственных мыслей. Для того, чтобы разорвать этот порочный круг, Вам нужно научиться изменять те свои убеждения, которые приводят к жизненным проблемам. Если Вы, например, привыкли сомневаться в своих силах и не уверены в себе, значит, Вам поможет формирование уверенности и веры в себя.

Депрессия - что это?
Мы все переживаем периоды взлетов и падений, вместе с ними меняется и настроение. Грусть - это нормальная реакция на жизненные проблемы, неудачи и разочарования. Многие люди используют слово "депрессия", чтобы объяснить подобные чувства, но депрессия - это гораздо больше, чем просто грусть. Некоторые люди описывают депрессию как "жизнь в черной дыре", или жизнь с чувством обреченности. Некоторые люди при депрессии не испытывают грусть, депрессия вызывает у них безжизненность, опустошенность, апатию. Каковы бы ни были симптомы, депрессия отличается от обычной печали тем, что она поглощает всю Вашу жизнь, мешая Вашей способности работать, учиться, есть, спать и радоваться жизни. Вы испытываете очень интенсивные чувства беспомощности, безнадежности и бесполезности; облегчение, если и наступает, то лишь небольшое и ненадолго.

Проверьте, нет ли у Вас депрессии.

Если у Вас наблюдаются несколько из следующих признаков или симптомов, и они не проходят долгое время, то Вы можете страдать от депрессии.
Вы не можете спать или спите слишком много
Вы не можете сосредоточиться или обнаруживаете, что Вам стало трудно делать то, что раньше было для Вас просто
Вы чувствуете себя безнадежно и беспомощно Вы не можете контролировать свои негативные мысли, как бы не старались
Вы потеряли аппетит или не можете перестать есть
Вы гораздо более раздражительны и вспыльчивы, чем обычно
Вас посещают мысли, что жизнь не стоит того, чтобы жить (Обращаться за помощью сразу же, если это так)
Признаки и симптомы депрессии

Депрессия варьируется от человека к человеку, но есть некоторые общие признаки и симптомы. Важно помнить, что эти симптомы могут быть частью нормальной жизни, если Вы переживаете временные трудности. Но чем больше у Вас симптомов, тем они сильнее, и чем дольше длится это состояние, тем более вероятно, что Вы имеете дело с депрессией. Если эти симптомы угнетают и мешают Вам жить, значит, пора обратиться за помощью.
Общие признаки и симптомы депрессии:

Чувство беспомощности и безнадежности.
Мрачные перспективы, ничего никогда не станет лучше, и Вы ничего не можете сделать, чтобы улучшить ситуацию.
Потеря интереса к повседневной деятельности.
Отсутствие интереса к бывшим хобби, развлечениям, общественной деятельности, или сексу.
Вы потеряли способность испытывать радость и удовольствие.
Изменение аппетита или веса. Значительное снижение веса или увеличение веса - изменения более чем на 5% от массы тела в месяц.
Изменения сна. Бессонница, особенно если Вы просыпаетесь рано утром и не можете заснуть, либо если просыпаете (повышенная сонливость).
Раздражительность и беспокойство. Вы чувствуете себя взволнованно, беспокойно, или на грани срыва. Ваше терпение на нуле, все и всё действует на нервы.
Потеря энергии. Чувство усталости, вялости, и физическое истощение. Вы можете ощущать свое тело тяжелым, и даже небольшие задачи могут выматывать или требовать гораздо больше времени, чем обычно.
Отвращение к себе, неприятие себя. Сильные чувства никчемности и вины. Вы резко критикуете себя за то, что считаете своими недостатками и ошибками.
Проблемы с концентрацией. Сложно фокусировать внимание, принимать решения, проблемы с памятью.
Необъяснимые боли. Увеличение жалоб на физическое здоровье, таких как головные боли, боли в спине, боль в мышцах и боли в животе.

Если есть депрессия, ее необходимо лечить. После излечения все остальные вопросы могут решиться сами собой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 19:28     Ответить с цитатой

У меня схожая ситуация.
Мы живем пять лет и на протяжении всего этого времени с завидной периодичностью у меня возникают мысли о расставании. Сейчас у меня наступил очередной кризис. По всем признакам у меня депрессия: Я психованная, ленивая, сонная, прожорливая и все время анализирую наши отношения и очень резко реагирую на все бурчания.
Ощущаю себя несчастной, но при этом очень боюсь расставания, боюсь перемены жизни и дальнейшего предстоящего выбора нового спутника жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 18:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
По всем признакам у меня депрессия: Я психованная, ленивая, сонная, прожорливая и все время анализирую наши отношения и очень резко реагирую на все бурчания.
Что Вы планируете с этим делать?

Как скоро Вы собираетесь встретиться со специалистом, например, медицинским психотерапевтом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 22:02     Ответить с цитатой

АнечЬка
Очень бы не хотелось затягивать, но пока не могу себе этого позволить.
С депрессией хочу бороться спортом и интенсивной работой, но пока лень. Вернее побороть себя не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 8:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
С депрессией хочу бороться спортом и интенсивной работой, но пока лень. Вернее побороть себя не могу.
Идея хорошая. Но если приходится себя заставлять с избыточным усилием, можно себе навредить вместо помощи.

Понимаете, здесь очень тонкая грань между ленью и полным отсутствием ресурсов. Если в наличии второе, безрезультатно побуждая себя, можно загоняться все глубже в ту самую депрессию, которой так хочется избежать. Прилагая безрезультатные усилия, Вы будете испытывать чувство вины, что опять не смогли собраться.

Давайте зайдем с другой стороны. Посмотрим, в каком состоянии Ваша ресурсная база.

Диагностика уровня эмоционального выгорания
«ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ»
Диагностическая методика выявляет степень профессионального выгорания. Может использоваться как для самодиагностики, так и при профессиональной работе с клиентами.
Инструкция к выполнению. Читайте суждения и отвечайте «да» или «нет». Обратите внимание: если в формулировках опросника идет речь о партнерах, то имеются в виду субъекты Вашей деятельности - дети, родственники, муж.

№ Вопросы Да/нет

1 Организационные недостатки на работе постоянно заставляют меня нервничать, переживать, напрягаться
2 Сегодня я доволен своей профессией не меньше, чем в начале карьеры
3 Я ошибся в выборе профессии или профиля деятельности (занимаю не свое место)
4 Меня беспокоит то, что я стал хуже работать (менее продуктивно, качественно, медленнее)
5 Теплота взаимодействия с партнерами очень зависит от моего настроения — хорошего или плохого
6 От меня как профессионала мало зависит благополучие .партнеров
7 Когда я прихожу с работы домой, то некоторое время (часа два-три) мне хочется побыть одному, чтобы со мной никто не общался
в Когда я чувствую усталость или напряжение, то стараюсь поскорее решить проблемы партнера (свернуть взаимодействие)
9 Мне кажется, что эмоционально я не могу дать партнерам то, чего требует профессиональный долг
10 Моя работа притупляет эмоции
11 Я откровенно устал от человеческих проблем, с которыми приходится иметь дело на работе
12 Бывает, я плохо засыпаю (сплю) из-за переживаний, связанных с работой
13 Взаимодействие с партнерами требует от меня большого напряжения
14 Работа с людьми приносит все меньше удовлетворения
15 Я бы сменил место работы, если бы представилась возможность
16 Меня часто расстраивает то, что я не могу должным образом оказать партнеру профессиональную поддержку, услугу, помощь
17 Мне всегда удается предотвратить влияние плохого настроения на деловые контакты
18 Меня огорчает, если что-то не ладится в отношениях с деловым партнером
19 Я настолько устаю на работе, что дома стараюсь общаться как можно меньше
20 Из-за нехватки времени, усталости или напряжения часто уделяю партнеру внимания меньше, чем положено
21 Иногда самые обычные ситуации общения на работе вызывают раздражение
22 Я спокойно воспринимаю обоснованные претензии партнеров
23 Общение с партнерами побудило меня сторониться людей
24 При воспоминании о некоторых коллегах по работе или партнерах у меня портится настроение
25 Конфликты или разногласия с коллегами отнимают много сил и эмоций
26 Мне все труднее устанавливать или поддерживать контакты с деловыми партнерами
27 Обстановка на работе мне кажется очень трудной, сложной
28 У меня часто возникают тревожные ожидания, связанные с работой: что-то должно случиться, как бы не допустить ошибки, смогу ли сделать все как надо, не сократят ли меня и т,п.
29 Если партнер мне неприятен, я стараюсь ограничить время общения с ним или уделять ему меньше внимания
30 В общении на работе я придерживаюсь принципа «не делая людям добра, не получишь зла»
31 Я охотно рассказываю домашним о своей работе
32 Бывают дни, когда мое эмоциональное состояние плохо сказывается на результатах работы (меньше делаю, снижается качество, случаются конфликты)
33 Порой я чувствую, что надо быть более отзывчивым к партнеру, но не могу
34 Я очень переживаю за свою работу
35 Партнерам по работе отдаешь вниманиям заботы больше, чем получаешь от них признательности
36 При мысли о работе мне обычно становится не по себе: начинает колоть в области сердца, повышается давление, появляется головная боль
37 У меня хорошие (вполне удовлетворительные) отношения с непосредственным руководителем
38 Я часто радуюсь, видя, что моя работа приносит пользу людям
39 Последнее время (или всегда) меня преследуют неудачи в работе
40 Некоторые стороны (факты), моей работы вызывают глубокое разочарование, повергают в уныние
41 Бывают дни, когда контакты с партнерами складываются хуже, чем обычно
42 Я учитываю особенности деловых партнеров хуже, чем обычно
43 Усталость от работы приводит к тому, что я стараюсь сократить общение с друзьями и знакомыми
44 Я обычно проявляю интерес к личности партнера не только в связи с работой
45 Обычно я прихожу на работу отдохнувшим, со свежими силами, в хорошем настроении
46 - Я иногда ловлю себя на том, что работаю с партнерами без души
47 По работе встречаются настолько неприятные люди, что невольно желаешь им плохого
48 После общения с неприятными партнерами у меня ухудшается физическое или психическое самочувствие
49 На работе я испытываю постоянные физические или психологические перегрузки
50 Успехи в работе вдохновляют меня
51 Ситуация на работе, в которой я оказался, кажется мне безысходной (почти безысходной) .
52 Я потерял покой из-за работы
53 На протяжении последнего года была жалоба (были жалобы) в мой адрес со стороны партнера (ов)
54 Мне удается беречь нервы благодаря тому, что многое из происходящего с партнерами я не принимаю близко к сердцу
55 Я часто с работы приношу домой отрицательные эмоции
56 Я часто работаю через силу
57 Прежде я был более отзывчивым и внимательным к партнерам, чем теперь
58 В работе с людьми руководствуюсь принципом: не трать нервы, береги здоровье
59 Иногда иду на работу с тяжелым чувством: как все надоело, никого бы не видеть и не слышать
60 После напряженного рабочего дня я чувствую недомогание
61 Контингент партнеров, с которым я работаю, очень трудный
62 Иногда мне кажется, что результаты моей работы не стоят тех усилий, которые я затрачиваю
63 Если бы мне повезло с работой, я был бы более счастлив
64 Я в отчаянии из-за того, что на работе у меня серьезные проблемы
65 Иногда я поступаю со своими партнерами так, как не хотел бы, чтобы поступали со мной
66 Я осуждаю партнеров, которые рассчитывают на особое снисхождение, внимание
67 Чаще всего после рабочего дня у меня нет сил заниматься домашними делами
68 Обычно я тороплю время: скорей бы рабочий день кончился
69 Состояние, просьбы, потребности партнеров обычно меня искренне волнуют
70 Работая с людьми, я обычно как бы ставлю экран, защищающий от чужих страданий и отрицательных эмоций
71 Работа с людьми (партнерами) очень разочаровала меня
72 Чтобы восстановить силы, я часто принимаю лекарства
73 Как правило, мой рабочий день проходит спокойно и легко
74 Мои требования к выполняемой работе выше, чем то, чего я достигаю в силу обстоятельств
75 Моя карьера сложилась удачно
76 Я очень нервничаю из-за всего, что связано с работой
77 Некоторых из своих постоянных партнеров я не хотел бы видеть и слышать
78 Я одобряю коллег, которые полностью посвящают себя людям (партнерам), забывая о собственных интересах
79 Моя усталость на работе обычно мало сказывается (никак не сказывается) в общении с домашними и друзьями
80 Если предоставляется случай, я уделяю партнеру меньше внимания, но так, чтобы он этого не заметил
81 Меня часто подводят нервы в общении с людьми на работе
82 Ко всему (почти ко всему), что происходит на работе, я утратил интерес, живое чувство
83 Работа с людьми плохо повлияла на меня как на профессионала — обозлила, сделала нервным, притупила эмоции
84 Работа с людьми явно подрывает мое здоровье



«Напряжение»
Переживание психотравмирующих обстоятельств:
+1 (2), +13 (3), +25 (2), -37 (3), +49 (10), +61 (5), -73 (5)
Неудовлетворенность собой:
-2 (3), +14 (2). +26 (2), -38 (10), -50 (5), +62 (5), +74 (3)
"Загнанность в клетку:
+3 (10), +15 (5), +27 (2), +39 (2), +51 (5), +63 (1), -75 (5)
Тревога и депрессия:
+4 (2), +16 (3), +28 (5), +40 (5), +52 (10), +64(2), +76 (3)
«Резистенция»
Неадекватное эмоциональное избирательное реагирование:
+5 (5), -17 (3), +29 (10), +41 (2), +53 (2), +65 (3), +77 (5)
Эмоционально- нравственная дезориентация:
+6 {10), -18 (3), +30 (3), +42 (5), +54 (2), +66 (2), -78 (5)
Расширение сферы экономии эмоций:
+7 (2), +19 (10), -31 (20), +43 (5), +55 (3), +67 (3), -79(5)
Редукция профессиональных обязанностей: +8 (5), +20 (5), +32 (2), - 44 (2), +56 (3), +68 (3), +80 (10)
«Истощение»
Эмоциональный дефицит:
+9 (3), +21 (2), +33(5), - 45 (5), +57 (3), - 69 (10), +81 (2)
Эмоциональная отстраненность: +10 (2), +22(3), -34(2), +46 (3), +58(5), +70 (5), +82(10)
Личностная отстраненность (деперсонализация): +11(5), +23{3), +35(3), +47(5), +59(5),+72(2), +83(10)
Психосоматические и психовегетативные нарушения: +12(3), +24(2), +36(5), +48(3), +60(2), +72(10), +84 (5)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 11:51     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
С депрессией хочу бороться спортом и интенсивной работой, но пока лень. Вернее побороть себя не могу.
Идея хорошая. Но если приходится себя заставлять с избыточным усилием, можно себе навредить вместо помощи.

Понимаете, здесь очень тонкая грань между ленью и полным отсутствием ресурсов. Если в наличии второе, безрезультатно побуждая себя, можно загоняться все глубже в ту самую депрессию, которой так хочется избежать. Прилагая безрезультатные усилия, Вы будете испытывать чувство вины, что опять не смогли собраться.

Давайте зайдем с другой стороны. Посмотрим, в каком состоянии Ваша ресурсная база.

Диагностика уровня эмоционального выгорания
«ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ»
Диагностическая методика выявляет степень профессионального выгорания. Может использоваться как для самодиагностики, так и при профессиональной работе с клиентами.
Инструкция к выполнению. Читайте суждения и отвечайте «да» или «нет». Обратите внимание: если в формулировках опросника идет речь о партнерах, то имеются в виду субъекты Вашей деятельности - дети, родственники, муж.

№ Вопросы Да/нет

1 Организационные недостатки на работе постоянно заставляют меня нервничать, переживать, напрягаться НЕТ
2 Сегодня я доволен своей профессией не меньше, чем в начале карьеры ДА
3 Я ошибся в выборе профессии или профиля деятельности (занимаю не свое место) НЕТ
4 Меня беспокоит то, что я стал хуже работать (менее продуктивно, качественно, медленнее) НЕТ
5 Теплота взаимодействия с партнерами очень зависит от моего настроения — хорошего или плохого ДА
6 От меня как профессионала мало зависит благополучие .партнеров НЕТ
7 Когда я прихожу с работы домой, то некоторое время (часа два-три) мне хочется побыть одному, чтобы со мной никто не общался НЕТ
в Когда я чувствую усталость или напряжение, то стараюсь поскорее решить проблемы партнера (свернуть взаимодействие) НЕТ
9 Мне кажется, что эмоционально я не могу дать партнерам то, чего требует профессиональный долг ДА
10 Моя работа притупляет эмоции НЕТ
11 Я откровенно устал от человеческих проблем, с которыми приходится иметь дело на работе ДА
12 Бывает, я плохо засыпаю (сплю) из-за переживаний, связанных с работой ДА
13 Взаимодействие с партнерами требует от меня большого напряжения ДА
14 Работа с людьми приносит все меньше удовлетворения НЕТ
15 Я бы сменил место работы, если бы представилась возможность НЕТ
16 Меня часто расстраивает то, что я не могу должным образом оказать партнеру профессиональную поддержку, услугу, помощь ДА
17 Мне всегда удается предотвратить влияние плохого настроения на деловые контакты НЕТ
18 Меня огорчает, если что-то не ладится в отношениях с деловым партнером ДА
19 Я настолько устаю на работе, что дома стараюсь общаться как можно меньше ДА
20 Из-за нехватки времени, усталости или напряжения часто уделяю партнеру внимания меньше, чем положено ДА
21 Иногда самые обычные ситуации общения на работе вызывают раздражение ДА
22 Я спокойно воспринимаю обоснованные претензии партнеров НЕТ
23 Общение с партнерами побудило меня сторониться людей НЕТ
24 При воспоминании о некоторых коллегах по работе или партнерах у меня портится настроение ДА
25 Конфликты или разногласия с коллегами отнимают много сил и эмоций ДА
26 Мне все труднее устанавливать или поддерживать контакты с деловыми партнерами ДА
27 Обстановка на работе мне кажется очень трудной, сложной ДА
28 У меня часто возникают тревожные ожидания, связанные с работой: что-то должно случиться, как бы не допустить ошибки, смогу ли сделать все как надо, не сократят ли меня и т,п. ДА
29 Если партнер мне неприятен, я стараюсь ограничить время общения с ним или уделять ему меньше внимания ДА
30 В общении на работе я придерживаюсь принципа «не делая людям добра, не получишь зла» ДА
31 Я охотно рассказываю домашним о своей работе ДА
32 Бывают дни, когда мое эмоциональное состояние плохо сказывается на результатах работы (меньше делаю, снижается качество, случаются конфликты) ДА
33 Порой я чувствую, что надо быть более отзывчивым к партнеру, но не могу ДА
34 Я очень переживаю за свою работу ДА
35 Партнерам по работе отдаешь вниманиям заботы больше, чем получаешь от них признательности ДА
36 При мысли о работе мне обычно становится не по себе: начинает колоть в области сердца, повышается давление, появляется головная боль НЕТ
37 У меня хорошие (вполне удовлетворительные) отношения с непосредственным руководителем НЕТ У МЕНЯ руководителя
38 Я часто радуюсь, видя, что моя работа приносит пользу людям ДА
39 Последнее время (или всегда) меня преследуют неудачи в работе НЕТ
40 Некоторые стороны (факты), моей работы вызывают глубокое разочарование, повергают в уныние НЕТ
41 Бывают дни, когда контакты с партнерами складываются хуже, чем обычно ДА
42 Я учитываю особенности деловых партнеров хуже, чем обычно НЕТ
43 Усталость от работы приводит к тому, что я стараюсь сократить общение с друзьями и знакомыми НЕТ
44 Я обычно проявляю интерес к личности партнера не только в связи с работой ДА
45 Обычно я прихожу на работу отдохнувшим, со свежими силами, в хорошем настроении НЕ ВСЕГДА
46 - Я иногда ловлю себя на том, что работаю с партнерами без души НЕТ
47 По работе встречаются настолько неприятные люди, что невольно желаешь им плохого ДА
48 После общения с неприятными партнерами у меня ухудшается физическое или психическое самочувствие ДА
49 На работе я испытываю постоянные физические или психологические перегрузки НЕТ
50 Успехи в работе вдохновляют меня ДА
51 Ситуация на работе, в которой я оказался, кажется мне безысходной (почти безысходной) . НЕТ
52 Я потерял покой из-за работы НЕТ
53 На протяжении последнего года была жалоба (были жалобы) в мой адрес со стороны партнера (ов) ДА
54 Мне удается беречь нервы благодаря тому, что многое из происходящего с партнерами я не принимаю близко к сердцу ДА
55 Я часто с работы приношу домой отрицательные эмоции НЕТ
56 Я часто работаю через силу НЕТ
57 Прежде я был более отзывчивым и внимательным к партнерам, чем теперь ДА
58 В работе с людьми руководствуюсь принципом: не трать нервы, береги здоровье ДА
59 Иногда иду на работу с тяжелым чувством: как все надоело, никого бы не видеть и не слышать ДА
60 После напряженного рабочего дня я чувствую недомогание НЕТ
61 Контингент партнеров, с которым я работаю, очень трудный НЕТ
62 Иногда мне кажется, что результаты моей работы не стоят тех усилий, которые я затрачиваю НЕТ
63 Если бы мне повезло с работой, я был бы более счастлив НЕТ
64 Я в отчаянии из-за того, что на работе у меня серьезные проблемы НЕТ
65 Иногда я поступаю со своими партнерами так, как не хотел бы, чтобы поступали со мной ДА
66 Я осуждаю партнеров, которые рассчитывают на особое снисхождение, внимание НЕТ
67 Чаще всего после рабочего дня у меня нет сил заниматься домашними делами ДА
68 Обычно я тороплю время: скорей бы рабочий день кончился НЕТ
69 Состояние, просьбы, потребности партнеров обычно меня искренне волнуют НЕТ
70 Работая с людьми, я обычно как бы ставлю экран, защищающий от чужих страданий и отрицательных эмоций ДА
71 Работа с людьми (партнерами) очень разочаровала меня НЕТ
72 Чтобы восстановить силы, я часто принимаю лекарства НЕТ
73 Как правило, мой рабочий день проходит спокойно и легко ДА
74 Мои требования к выполняемой работе выше, чем то, чего я достигаю в силу обстоятельств ДА
75 Моя карьера сложилась удачно ДА
76 Я очень нервничаю из-за всего, что связано с работой НЕТ
77 Некоторых из своих постоянных партнеров я не хотел бы видеть и слышать ДА
78 Я одобряю коллег, которые полностью посвящают себя людям (партнерам), забывая о собственных интересах НЕТ
79 Моя усталость на работе обычно мало сказывается (никак не сказывается) в общении с домашними и друзьями ДА
80 Если предоставляется случай, я уделяю партнеру меньше внимания, но так, чтобы он этого не заметил ДА
81 Меня часто подводят нервы в общении с людьми на работе НЕТ
82 Ко всему (почти ко всему), что происходит на работе, я утратил интерес, живое чувство НЕТ
83 Работа с людьми плохо повлияла на меня как на профессионала — обозлила, сделала нервным, притупила эмоции НЕТ
84 Работа с людьми явно подрывает мое здоровье НЕТ



«Напряжение»
Переживание психотравмирующих обстоятельств:
+1 (2), +13 (3), +25 (2), -37 (3), +49 (10), +61 (5), -73 (5)
Неудовлетворенность собой:
-2 (3), +14 (2). +26 (2), -38 (10), -50 (5), +62 (5), +74 (3)
"Загнанность в клетку:
+3 (10), +15 (5), +27 (2), +39 (2), +51 (5), +63 (1), -75 (5)
Тревога и депрессия:
+4 (2), +16 (3), +28 (5), +40 (5), +52 (10), +64(2), +76 (3)
«Резистенция»
Неадекватное эмоциональное избирательное реагирование:
+5 (5), -17 (3), +29 (10), +41 (2), +53 (2), +65 (3), +77 (5)
Эмоционально- нравственная дезориентация:
+6 {10), -18 (3), +30 (3), +42 (5), +54 (2), +66 (2), -78 (5)
Расширение сферы экономии эмоций:
+7 (2), +19 (10), -31 (20), +43 (5), +55 (3), +67 (3), -79(5)
Редукция профессиональных обязанностей: +8 (5), +20 (5), +32 (2), - 44 (2), +56 (3), +68 (3), +80 (10)
«Истощение»
Эмоциональный дефицит:
+9 (3), +21 (2), +33(5), - 45 (5), +57 (3), - 69 (10), +81 (2)
Эмоциональная отстраненность: +10 (2), +22(3), -34(2), +46 (3), +58(5), +70 (5), +82(10)
Личностная отстраненность (деперсонализация): +11(5), +23{3), +35(3), +47(5), +59(5),+72(2), +83(10)
Психосоматические и психовегетативные нарушения: +12(3), +24(2), +36(5), +48(3), +60(2), +72(10), +84 (5)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 21:57     Ответить с цитатой

А вот циферки мне ни о чем не говорят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 22:31     Ответить с цитатой

Ниже под тестом дан ключ, по которому необходимо произвести подсчеты.

Идем по порядку:

Берем "Переживание психотравмирующих обстоятельств"

На первый вопрос у Вас отрицательный ответ, пока ничего не пишем.

На 13 - утвердительный, пишем 3 балла

На 25 - утвердительный. пишем 2 балла

На 37 - пропускаем. (или можем рассмотреть этот вариант, если Вы воспринимаете мужа как руководителя)

На 49 - отрицательный, ничего не пишем.

На 61 - отрицательный, ничего не пишем.

На 73 - утвердительный, ничего не пишем.

Итого по показателю:
"Переживание психотравмирующих обстоятельств" у Вас 5 баллов. В этой области все под контролем, здесь выгорания нет.

Так работаете с каждой строчкой, обозначая для нее сумму. Потом я расшифрую вам ключ.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 13:10     Ответить с цитатой

Неудовлетворенность собой:
-2 (3), +14 (2). +26 (2), -38 (10), -50 (5), +62 (5), +74 (3)
26 +2
74 +3
итого 5

"Загнанность в клетку:
+3 (10), +15 (5), +27 (2), +39 (2), +51 (5), +63 (1), -75 (5)
27 +2
итого 2

Тревога и депрессия:
+4 (2), +16 (3), +28 (5), +40 (5), +52 (10), +64(2), +76 (3)
16 +3
итого 3

Неадекватное эмоциональное избирательное реагирование:
+5 (5), -17 (3), +29 (10), +41 (2), +53 (2), +65 (3), +77 (5)
5 +5
17 +3
29 +10
41 +2
53 +2
65 +3
77 +5
итого 30

Эмоционально- нравственная дезориентация:
+6 {10), -18 (3), +30 (3), +42 (5), +54 (2), +66 (2), -78 (5)
30 +3
54 +2
78 +5
итого 10

Расширение сферы экономии эмоций:
+7 (2), +19 (10), -31 (20), +43 (5), +55 (3), +67 (3), -79(5)
19 +10
67 +3
итого 13

Редукция профессиональных обязанностей:
+8 (5), +20 (5), +32 (2), - 44 (2), +56 (3), +68 (3), +80 (10)
20 +5
32 +2
80 +10
итого 17


Эмоциональный дефицит:
+9 (3), +21 (2), +33(5), - 45 (5), +57 (3), - 69 (10), +81 (2)
9 +3
21 +2
33 +5
45 +2
57 +3
69 +10
итого 25

Эмоциональная отстраненность:
+10 (2), +22(3), -34(2), +46 (3), +58(5), +70 (5), +82(10)
58 +5
70 +5
итого 10

Личностная отстраненность (деперсонализация):
+11(5), +23{3), +35(3), +47(5), +59(5),+72(2), +83(10)
11 +5
35 +3
47 +5
59 +5
итого 18

Психосоматические и психовегетативные нарушения:
+12(3), +24(2), +36(5), +48(3), +60(2), +72(10), +84 (5)
12 +3
24 +2
48 +3
итого 8

Еще ремарка по поводу работы: У меня свое дело и работаю я на дому перед компьютером., именно поэтому иногда не могу уснуть, переживаю из-за клиентов и тп, потому что это мое дело. И поэтому я все время дома. У меня нет сильной усталости от работы, занимаюсь ею когда мне удобно и когда есть настроение. И по ходу работы могу пообщаться и обсудить нюансы со своими домашними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 8:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Неадекватное эмоциональное избирательное реагирование:


Цитата:
Эмоциональный дефицит:
Вот эти два пункта имеют зашкаливающее значение. предлагаю на них сосредоточиться.

Оба пункта связаны с эмоциями, их выражением.

Первое проявляется в том, что человек долго может держать отреагирование в себе, а потом взорваться из-за незначительной мелочи.

Второе следует позже и глубже, когда есть потребность взорваться, а внутри пусто. Как будто топливо кончилось.

Поэтому давайте более пристально рассмотрим Ваши взаимоотношения с эмоциями.

Есть ли у Вас "любимые" эмоции - те, которые Вы испытываете чаще всего?
Есть предпочитаемые эмоциональные состояния - те, в которых Вам нравится пребывать?
Выделяете ли Вы для себя занятия, которые помогают Вам попасть в предпочитаемое состояние?
Что прямо сейчас в Вашей жизни вызывает у Вас стабильно положительные эмоции?
Получается ли у Вас хотя бы эпизодически волевым усилием переключать свое внимание с объектов, вызывающих неприятные эмоции, на те, что вызывают приятные эмоции?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 14:29     Ответить с цитатой

Есть ли у Вас "любимые" эмоции - те, которые Вы испытываете чаще всего?
Чаще всего мне нравится пребывать в состоянии планирования или мечтаний: Как переставить мебель, где какой цветочек посадить, из каких материалов сделать ремонт и тп

Есть предпочитаемые эмоциональные состояния - те, в которых Вам нравится пребывать?
Конечно. Когда по утрам тишина, никого нет дома, можно позволить себе расслабиться, сделать себе завтрак. Тогда и день налажен.

Выделяете ли Вы для себя занятия, которые помогают Вам попасть в предпочитаемое состояние?
Да. Занятия с творческим подходом всегда поднимают настроение: Создание новой клумбы, сотворение безделушки для дома.

Что прямо сейчас в Вашей жизни вызывает у Вас стабильно положительные эмоции? Работа с новыми прайсами. Возможность найти что красивое и редкое.

Получается ли у Вас хотя бы эпизодически волевым усилием переключать свое внимание с объектов, вызывающих неприятные эмоции, на те, что вызывают приятные эмоции?
Конечно. Иначе я сошла бы сума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 9:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Не знаю, насколько Вы обратили внимание, но тональность этого сообщения значительно отличается от того, что Вы писали раньше. Я даже прокрутила тему вверх. чтобы убедиться. что пишет тот же самый человек, просто с другим настроением :)

Цитата:
Чаще всего мне нравится пребывать в состоянии планирования или мечтаний: Как переставить мебель, где какой цветочек посадить, из каких материалов сделать ремонт и тп
Здесь речь скорее идет о действии-размышлении, но не об эмоциях.

Далее отвечая на вопросы, Вы также сосредотачиваетесь на описании действий, например, можно приготовить завтрак... Какое настроение создает завтрак, приготовленный для себя в тишине пустого дома?

Цитата:
Конечно. Иначе я сошла бы сума.
Расскажите, как Вы это делаете.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 14:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте
Тогда я не знаю как описать положительные эмоции, я просто ухожу от негатива в состояние загруженности мозга.


"тишина пустого дома" он не пустой, он просто тихий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 9:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я просто ухожу от негатива в состояние загруженности мозга.
А когда возвращаетесь, эмоции уже улеглись?

Уйти в состояние загруженности мозга - это начать размышлять о чем-то другом? Насколько трудно Вам это дается? Как Вы оцениваете для себя эффективность этого действия? Можете ли Вы пользоваться им чаще?

В чем, по Вашим ощущениям и наблюдениям, подводные камни такого способа самопереключения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах