Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
мама-хозяйка, 2в1. Как успеть всё и везде
Есть те,кому никто никогда не помогает. В чем ваш секрет?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
счастливая матушка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1361
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 10:21    Заголовок сообщения: мама-хозяйка, 2в1. Как успеть всё и везде Ответить с цитатой

хотелось бы послушать истории и высказывания тех мам, которые все-таки СПРАВЛЯЮТСЯ с домашней работой и воспитанием ребятишек без посторонней помощи. Как вам удается все успевать и страдает ли от этого ваше здоровье, настроение, интересы?При условии,что детей двое и ходят по пятам :holding: , квартира немаленькая. уборка и глажка ежедневно :gladilka: и еда должна быть свежеприготовленной :eek: Или это нереально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 10:53     Ответить с цитатой

тут секрет прост-ни на кого не расчитывать! понимать,что если не ты,то никто другой и все!
Личное время,на походы к подружкам, походы в ночные клубы,и просто сутки пролежать перед телеком-увы, не получиться. Подружки могут приходить в гости. А что делать в ночном клубе семейному человеку,я слабо представляю уже..( как детей на ночь оставить?? ладно бы работа в ночную смену.. это жизненная необходимость, а то ктож кормить то будет.. а вот развлечься...не..)
здоровье, наверно тоже подхрамывает. Вот представьте вы одна,заболели гриппом, температура в 39, голова болит..... а кто детям кушать сварит? (не на дошираках же им сидеть?) кто чай сделает? Книжку в этот вечер можно и не читать,объяснив что маме плохо, давайте завтра. Опятьже детки подрастут и все будет легче.
В эту зиму я слегла с температурой, сил не было голову оторвать от подушки.. пришла с работы, детки меня в кровать уложили, сказали полежи полчасика отдохни. принесли мне аптечку, а сами ушли на кухню. Оказалось сварили сами макароны с сардельками и мне даже грудной сбор заварили!!
так что все относительно,и все вполне можно пережить)
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 11:02     Ответить с цитатой

счастливая матушка
Ответ один: начинаешь проще относиться к жизни :-)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

счастливая матушка
Первое врем я тоже пыталась успеть сделать все и сразу. Начались психи и истерики. Потом пересмотрела систему ценностей, поняла, что доче важна спокойная мама, стала спать с ней, а делать дела в периоды ее бодрствования :-)

Еду готовила на несколько дней, полы мыла раз в неделю, гладила только самое необходимое, а дома и в неглаженном можно походить, тем более сейчас столько вещей, по которым и не видно, глажены они или нет ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 11:14     Ответить с цитатой

Два первых и самых важных пункта уже озвучили :-)
Lili@nna писал(а):
тут секрет прост-ни на кого не расчитывать! понимать,что если не ты,то никто другой и все!

Лилия Лия писал(а):
Ответ один: начинаешь проще относиться к жизни :-)

Если Вы действительно примените их в практику жизни, все станет проще и легче 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 13:31     Ответить с цитатой

счастливая матушка
совсем-совсем без помощи?
Муж то по вечерам дома бывает?
Садик для старшего ребенка реален или как?
А вообще секрет один: не зацикливаться.
Сядьте и подумайте, что Вы делаете за день лишнего.
Может половину из этого можно не делать или потихоньку переносить это на вечер и выходные, когда муж может помочь!
Терпения Вам! И почаще улыбайтесь! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фрези
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 8833
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 20:11    Заголовок сообщения: Re: мама-хозяйка, 2в1. Как успеть всё и везде Ответить с цитатой

счастливая матушка писал(а):
Как вам удается все успевать и страдает ли от этого ваше здоровье, настроение, интересы?При условии,что детей двое и ходят по пятам :holding: , квартира немаленькая. уборка и глажка ежедневно :gladilka: и еда должна быть свежеприготовленной :eek: Или это нереально?


Всё успеть невозможно. Тогда точно никакого настроения, здоровья не будет, а уж интересов... Расставьте приоритеты. Вот для меня из вышеописанного ежедневная глажка и уборка ну никак, не вижу смысла :idontno: Оставьте в обязательном только действительно важное, остальное делайте по возможности.
Обязательно просите помощи у мужа\мамы\свекрови! Не надо тянуть всё самой, никто не оценит и ничего хорошего из этого не выйдет, проверено.


Lili@nna писал(а):
тут секрет прост-ни на кого не расчитывать! понимать,что если не ты,то никто другой и все!
Личное время,на походы к подружкам, походы в ночные клубы,и просто сутки пролежать перед телеком-увы, не получиться. Подружки могут приходить в гости.
так что все относительно,и все вполне можно пережить)

Не согласна в корне. Почему не надо ни на кого рассчитывать? Это гордость, глупость или вынужденная ситуация?
У меня обязательно должно быть личное время, и оно есть. И к подружкам\друзьям я хожу и в кафе с ними же. Вот полежать сутки нереально, да :-) А что Вы так к клубам относитесь? Я б сейчас сходила :aga-aga: вот брошу дочу кормить и схожу обязательно .
_________________
"незрелость - это такое прекрасное состояние, когда нас ещё не пора жрать"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бабулечка-вреднулечка
Студент
Студент

На сайте с 11.04.12
Сообщения: 1747
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 15:03     Ответить с цитатой

счастливая матушка
Точно могу сказать, что всё не успеть. Делайте уборку по одной комнате в день. И готовить можно на 2 дня. Например- супы, да и кашу тоже. её потом можно с разными добавками сделать.
И сами тоже отдыхайте. А то если без отдыха - жизнь в радость не будет. Тогда и дома всё будет кувырком.
_________________
Я МНОГОЕ СТЕРПЕТЬ СМОГУ: ОБИДУ, БОЛЬ, ЛИШЕНИЯ. НО ЗА РЕБЕНКА Я ПОРВУ, БЕЗ КАПЛИ СОЖАЛЕНИЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
свет@31
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.13
Сообщения: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 13:01     Ответить с цитатой

А я сократила время на сон, ращу ребенка совсем одна, за полтора года с ним ни разу никто не оставался-просто некому. Однажды мне стало совсем плохо, закололо сердце-вызвала сама себе скорую и все. Зато когда ночью ребенок уснет могу спокойно спечь пирог или накрасить ногти. Все считают что так и должно быть и никто не видит в этом ничего сверхестественного, поэтому не вижу смысла жаловаться, просто некому. Понимаю, что даже если я разревусь - никто все равно не поможет. Мечтаю о том, что ребенок подрастет и мне становится легче и я продолжаю вкалывать. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RjabkoJana
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1740
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск, ДКЖ Первомайского р-на
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 9:03     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):

Первое врем я тоже пыталась успеть сделать все и сразу. Начались психи и истерики. Потом пересмотрела систему ценностей, поняла, что доче важна спокойная мама, стала спать с ней, а делать дела в периоды ее бодрствования :-)

Еду готовила на несколько дней, полы мыла раз в неделю, гладила только самое необходимое, а дома и в неглаженном можно походить, тем более сейчас столько вещей, по которым и не видно, глажены они или нет ;)

О глажке: на площадке общалась с бабушкой одной малышки, она жаловалась пока все
перегладишь :eek: , а я своей мятое одевала и большой разницы не видно. Это же дети
песочница, горка, качели... Сейчас, с двумя детьми, нахожу время поутюжить.
Готовлю через день иль каждый день и это не напряжно.
Уборка!!! Даже однокомнатная квартира мне поддается с трудом, пол можно мыть каждый день,
пыль протирать два раза в день, убирать расбросанные игрушки и вещи - непрерывно...
а в реальности пол мою один раз в неделю, если получится то два или даже три,
пыль протираю когда мою пол, убираюсь перед сном...

Нужно немножко потерпеть, вот дочка выйдет замуж, сын женится, уедут от родителей
и будет в моем доме чистота и порядок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 9:22     Ответить с цитатой

RjabkoJana писал(а):

Нужно немножко потерпеть, вот дочка выйдет замуж, сын женится, уедут от родителей
и будет в моем доме чистота и порядок.



:lol: :lol: :lol: моя мама тоже так думала. Дети выросли, так теперь внуки начали приезжать. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светлана Чечеткина
Студент
Студент


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 1917
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, Молодежная, Речной вокзал
Карта № 010326
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 11:25     Ответить с цитатой

счастливая матушка
а у вас мужа нет?

Мне муж подарил столько техники-она за меня много чего готовит)))
Например мультиварка-скороварка-закинул все туда и быстро и не стоять у плиты. Можно ее бюджетно купить...
Одежды у нас много-накопится , постираю раз в неделю-в машинке(что ж там стирать то!!-не самой же на руках? :haha: ), раз в неделю поутюжу...
Пол мою раз в неделю, и пыль раз в неделю. Ребенка приучаю помогать-берет тряпку и тоже пыль вытирает, вещи свои сама складывает...А первое время, знаете, дочь что-то прольет на пол. Я ругаюсь: Кто вытирать будет??!! :evil: А она знаете что мне сказала: МАМА будет вытирать!! :holding:
И всё, я тогда начала ее учить отвечать за свои поступки. пролила-убери, насорила-вытри. Разбросала-собери и т.п.
А вообще конечно одной, да с двумя детьми очень тяжело. Правда-упрощайте себе быт...
Мы когда с мужем начали жить у свекрови, она пол мыла целый день!!!!!!!!!!!!!!! :mad: :mad: Я-1,5 часа...и она меня ругала. что я плохо мою, так как быстро!!! :haha:
А она себе столько дополнительных хлопот придумывает, какие можно избежать. вроде мелочи, но из этих мелочей складывается весь день!!
Например:
1.Чистит картошку,
2. кожуру в раковину,
3. потом собирает в тазик
4. несет в мусорное ведро в туалет!
А можно как:!!!!
1. Принести ведро с туалет. комнаты
2. Чистит картошку
3. Кожура сразу в мусорное ведро...
Или вот еще:
приготовление супа:
1. Принесла морковь
2. почистила морковь(я уже опускаю моменты с кожурой-такая же песня)
3. пожарила морковь
4. принесла лук
5. почистила лук
6. пожарила лук
(используя при этом для каждого ингредиента свою тарелку!!!-их же мыть потом-можно и в одну положить!)
7. принесла картофель
8. почистила картофель(опять упускаю момент с беганием тазика)
9. и т.д......

Ведь можно проще!
Сходить, сразу взять: картошку. морковь, лук и т.д.
прийти все почистить, пусть обжарить поочередно, я в кучу всё кладу-в одну тарелку-и ждать закипания мяса....
К чему я это всё? Может вы тоже усложняете себе жизнь ненужными действиями? Подумайте как рациональнее распределить свое время, подумайте, как упростить вашу жизнь? Подумайте, как совместить один досуг, поход в магазин или чтение книжек сразу для двоих детей?
И техника вам в помощь.
Сколько вашим деткам лет?

Я вспоминаю свой декрет и то. что не могла отойти от грудного ребенка и свои бессонные ночи и это очень тяжко конечно было...но когда доча стала спать по ночам, самостоятельно ходить-оооочень-очень жизнь полегче стала...
Лилия Лия
да-да, с этим согласна. все думают что в старости отдохнем)))
_________________

Строительство деревянных домов, продажа пиломатериалов. Сертифицировано, низкие цены.
т. 8-913-088-72-20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 11:45     Ответить с цитатой

Светлана Чечеткина сколько же у Вас кв.м, что их надо 1,5 часа мыть? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Чечеткина
Студент
Студент


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 1917
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, Молодежная, Речной вокзал
Карта № 010326
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 13:26     Ответить с цитатой

TatianaVit
частный дом, около 150 кв.м. ну и плюс еще веранда
сейчас мы отдельно живем в многоквартирном....
_________________

Строительство деревянных домов, продажа пиломатериалов. Сертифицировано, низкие цены.
т. 8-913-088-72-20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RjabkoJana
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1740
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск, ДКЖ Первомайского р-на
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 15:56     Ответить с цитатой

Самое важное - забить. Ну лежит пыль, ну упокоиться и прилечь рядом.
Ну приляпает мусор к ногам уже на следующий день после того как пол помыт,
ну одеть носочки и не замечать. И как в мужском общежитии,
хочешь есть для начала помой себе тарелку.
А еще есть же методика флайледи по 15 минут уборки в день, помогает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Чечеткина
Студент
Студент


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 1917
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, Молодежная, Речной вокзал
Карта № 010326
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 7:54     Ответить с цитатой

RjabkoJana
у меня так одна подружка живет...вечно...и грязь прилипает и тарелочку с ложкой достают с мужем из раковины тогда когда надо поесть....не хотела б я так жить и детей к такому с рождения беспорядку приучать...
Нет конечно, если вы имеете ввиду, не каждый раз, а уж когда вообще сил и мочи нет-тогда уж пока никто не видит можно))

и все таки я сделала вывод-наверное муж у меня такой-у нас как что дома пыль и грязь-мне муж махом намекает на мою лень- и я вперед за шваброй и тряпкой :aga-aga:
_________________

Строительство деревянных домов, продажа пиломатериалов. Сертифицировано, низкие цены.
т. 8-913-088-72-20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах