Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Дислексия, дисграфия
что делать, как делать и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NatAl
Студент
Студент

На сайте с 16.08.02
Сообщения: 1334
В дневниках: 698
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 22:10     Ответить с цитатой

Решила все же написать о своей ситуации, может кому-нибудь поможет.
Я не выговариваю несколько звуков, с трудом научилась читать (многочасовым насилием надо мной), когда нервничаю могу перепутать слова (типа "режиком заножу"), уже в 9-м классе в сочинении написала "модежЫ" и т.д.
Теперь о сыне. В 4 года стало стали ходить к логопеду в поликлинику, в 5 лет нас отправили в логопедическую группу с диагнозом "дизартрия". Из сада выпускался с правильной речью, как-то читал по слогам, считал хорошо. Я по наивности своей и подумать не могла, что он у меня необычный: диагноз наш не проходит бесследно, это вершина айсберга. Поступил в гимназию. После 1-ого класса я забегала - с ним явно что-то было не так. Невропатолог, обследование мозга, психолог. Дисграфия-дислексия. И тут я допустила ошибку.
Я решила, что мучить сына, как меня родители, я не буду. А слегка поискав в инете, не нашла нужных дефектологов. И решила, что интеллект-то у него нормальный, мозг дозреет, как-то компенсируется со временем. Я не учла два фактора. Нынешним детям не бывает так скучно, как было мне, когда за неимением гаджетов, я взялась после 5 класса за Анну Каренину. Нынешние дети могут вместо чтения заданного по литературе врубить аудиокнигу. И современная гимназия - это вам не сельская школа советских времен.
Нужно было бежать и выискивать специалистов, пусть даже ездить к ним в город из Академа на последние деньги. Попытки заниматься с ним самой были провалены (я ведь тоже дислексик :)). Сейчас в 9 классе он скорректировался, но время и возможности упущены.
Не ждите, ищите специалистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
katarina85
Детский сад
Детский сад

На сайте с 04.09.11
Сообщения: 113
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н. ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 10:52     Ответить с цитатой

Я тоже дислексик. Проблемы в школе с орфографией, чтением. За школу куча комплексов, т.к. глупой я себя не считала, а возможностей не было. Тогда не говорили о таких диагнозах. Сыну тоже поставили дизартрию. С такими детьми надо заниматься, не ждать улучшения. Совет родителям, не говорите, что их дети глупые, просто по другому думают. И надеюсь в наших школах учителя научаться подходить к таким ученикам с особым подходом.
Какие центры в Новосибирске занимаются с дислексиками? Где найти такого логопеда, который знает эту проблему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31081
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 23:33     Ответить с цитатой

NatAl писал(а):
Сейчас в 9 классе он скорректировался, но время и возможности упущены.
Не ждите, ищите специалистов.

Вполне возможно, что не упущены. У меня два дислексика - сыну сейчас 21 год, учится на последнем курсе АГУ, и 14-летняя дочь. Могу с уверенностью сказать, что таким детям нужно дать время, обычно к среднему звену школы ситуация значительно улучшается. Как у вас и получилось. Вот только пережить начальную школу непросто, конечно. :aga-aga:
Такого, чтобы так и не научился читать или писать, у моих не было, но особенности есть. Оба не могли заучивать стихи, просто не понимали что учат. Но еще с сыном мы искали способ решения проблемы и наткнулись на совет прорисовывать стихи. Стали прорисовывать и случилось чудо - ребенок стал слету заучивать стих. Поначалу выходил к доске со "шпаргалкой", а потом и вовсе не нужны стали прорисовки - стал легко заучивать, как все. Видимо, "прорисовывал" в уме. Когда поняли, что у дочери та же особенность, стали снова прорисовывать. Ситуация повторилась, после нескольких "прорисованных" стихов она сама стала легко заучивать стихи. Сейчас в 7 классе, темы стихов даже не касаемся, сдает на 5, а учит, бывает, буквально на перемене перед уроком.
Дочь учится в художественной школе. Говорит: "Я в своей среде".
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
NatAl
Студент
Студент

На сайте с 16.08.02
Сообщения: 1334
В дневниках: 698
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 13:58     Ответить с цитатой

Сална
Меня в детстве художка спасала сильно от всех напастей, наверное арт-терапия была :) Да и когда все дети читали букварь, я картинки в нем разглядывала так, что до сих пор перед газами стоят. Тексты-то были простым набором букв.
Современная гимназия - это конкуренция, никто возиться не будет. Учителя-то и слов таких "дислексия" не знают, думают, что ребенок издевается над ними, когда условие задачи в слух еле-еле читает. Не попал сразу в маткласс, потому что очень много усилий и времени отнимало просто чтение условия задач, все - уже очень трудно наверстать, в обычном классе учитель очень слабая. Надеюсь, что сейчас, когда он знает, что хочет и сменит место учебы, дела пойдут лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31081
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 18:08     Ответить с цитатой

NatAl
Удачи вам!
Дочь тоже хочет сменить школу, потому что давно уже успешно учится, а отношение одноклассников осталось как в начальной школе. И я очень жалею, что в свое время не перевела сына. :aga-aga:
Это как выдернуть человека из трясины и дать возможность свободно двигаться дальше.
Учителей не виню, ведь даже представить, что такое возможно - набор букв вместо стиха, непросто.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леля77
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 984
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 9:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Подскажите пжл. координаты специалистов, которые работают с дисграфиками!

Поставили диагноз в конце 3-го класса, и еще учительница ушла в 4-м классе - которая была в курсе проблемы, просто теперь паника :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оль_гуня
Студент
Студент

На сайте с 14.04.10
Сообщения: 2136
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 13:20     Ответить с цитатой

Добрый день!
У сына остался год до школы и я с ужасом понимаю, что за дизартрией вылезла дислексия, кто-нибудь пробовал БОС- помогает ли он в этом случае?
Ещё читала про методику Р. Дейвиса, что очень действенно, но очень дорого, может кто-нибудь может сказать на эту тему?
В садике сходила к главному логопеду, пояснила что меня беспокоит, она подтвердила, что похоже на дислексию, рекомендовала пройти диагностику у нейролингвиста, чтобы понять вид дислексии, доминантное полушарие, что с межполушарным взаимодействием, что конкретно западает, по моему описанию сказала, что сочетанная дислексия, точно есть оптическая и ещё что-то, сказала в вс идёт на конференцию, там будут логопеды, дефектологи со всей Москвы и она спросит про методику Дейвиса. У меня волосы шевелятся, с двух лет бьюсь с речевыми проблемами и конца нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2018 11:09     Ответить с цитатой

Оль_гуня, я пробовала лепить по их методике. Как пример, 15 английских слов пролепили и получил 5 на диктанте. Ошибок в написании не было. Лепили все типичные по ошибкам слова. Точку. Цифры, которые писал не правильно. Помогает, но занятия должны быть каждый день. Перерыв и все можно начинать заново. Сейчас бросила заниматься, все те же ошибки. Не понимание предлогов, падежей, не понимание конца предложения и другое.
Тестирование я находила в интернете. Оно делится по видам дислексии и уровню сложности. Один вид у нас четко выявился. Ни одного правильно сделанного задания. Падежи, предлоги, рода. Аграмматическая по-моему.
После каникул он пишет так. Июлем я и папа отдыхал наАлтае.

Добавлено спустя 43 секунды:

Цитата:
что за дизартрией вылезла дислексия
все тоже самое.
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2018 13:22     Ответить с цитатой

Демоверсия, у нашего все тож самое
:-(
Лето прошло, все с чистого листа, в т ч и по др предметам, математика и т д
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Оль_гуня
Студент
Студент

На сайте с 14.04.10
Сообщения: 2136
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2018 13:46     Ответить с цитатой

Сходили на диагностику к нейропсихологу и к дефектологу хорошему, на данный момент соответствует возрасту, хвалят его, дисграфии нет, но это я и сама знаю, а то, что вижу я, они особо не проверяли, сижу рядом с книжкой, которую читает сын, смотрю какие слова он читает и как, и вижу что очень часто Е читает как И, и О как А, при этом он прекрасно знает какая из них Е и О, а какая И и А, за полгода скорость чтения выросла, но эти ошибки стабильны, мало понимает прочитанное, если отвлёкся и потерял где читал, потом очень долго ищет, может перечитать предыдущую строчку и не понять этого. Стал откидывать окончания или первые буквы слов. И ему ну очень трудно читать, хотя читает в группе лучше многих, но я думаю лучше, потому что каждый день читаем и читаем.
На велосипеде так и не может ездить, вроде это проблема тоже с межполушарным взаимодействием.
Что же делать дальше, если специалисты пока не видят проблему?
Репетитор советовала такую книжку, я конечно, купила, читаю руководство, ребёнок должен знать и мягкие/твёрдые и звонкие/глухие уже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2018 17:53     Ответить с цитатой

Оль_гуня, и эту и все по видам дисграфии прошли. Увы
Цитата:
Что же делать дальше, если специалисты пока не видят проблему?
Так ее ставят ко 2 классу. К 8-9 годам. Но, вы как мама видите, что есть некие проблемы не по возрасту.
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оль_гуня
Студент
Студент

На сайте с 14.04.10
Сообщения: 2136
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2018 18:11     Ответить с цитатой

Демоверсия
Да, я им и говорила, что знаю, что диагноз такой ставят позднее, но я вижу отклонения, и проверьте на это, но никому не надо, стандартное тестирование и все.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 11:33     Ответить с цитатой

http://www.spb.aif.ru/society/education/ne_diagnoz_a_osobennost_mozhno_li_pobedit_disleksiyu

Хорошо бы удалось ЕГЭ как-то скорректировать по времени и требованиям для дислектиков.
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 12:20     Ответить с цитатой

Демоверсия, круто! Только интересно почему учителей началки только обучать, среднее звено тоже надо обучать и старшее. Вот бы с мертвой точки сдвинулось все.

Полюбуйтесь, учитель написала, которая в курсе дислексии ученика!

вот что мамы дислексиков видете по почерку?

_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 14:51     Ответить с цитатой

Родина-мать, в начальной школе эту проблему с учителями мне не удалось победить. Просила по математике хотя бы оценки разделять за оформление и решение. Ответ нет. У вас проблемы с русским. Я знаю. У него дислексия. Я вижу. Что делать нам? Незнаю, что-нибудь. Логопеды отказались по причине бессмысленности, так и сказали, после каждой болезни и каникул придется начинать заново. Справку нести смысла нет. Это никак не поможет ребенку. Ему реально не хватает времени на контрольных. Все делает очень долго. Им положено 25 мин. вроде бы дополнительно. В школах пока указ сверху не придет, они не сдвинутся с места, хотя знают о таких детях
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 10 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах