Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Дислексия, дисграфия
что делать, как делать и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2015 11:13     Ответить с цитатой

Domino писал(а):
llazy
В данный момент нет.
Перед школой ходим к неврологу, назначают обычно таблетки и уколы, кортексин, актовегин, еще что то. В этом году припоздали с записью, через неделю идем .
Опять же не могу сказать, что от лекарств сразу наступает ярко выраженный эффект.
Такой эффект видела лишь после приема акатинола мемантин, нам его другой известный невролог назначал, когда парень в первый класс пошел и имел большие трудности с чтением. Понятно, что препарат серьезный и мы впоследствии предпочли доктора с более традиционным подходом.
Может и зря.
Сейчас на заболевание накладываются еще поведенческие сюрпризы. 11 лет, человек чувствует себя взрослым, умеет хитрить, отлынивать и возмущается принудиловкой.
Друзья есть - отлично, но не понимает, что они нагуляются и выполнят д/з за полчаса, а он эти же 5 строчек текста будет весь вечер мучить, прерываясь на слезы жалости к самому себе.
Попрут нас на домашнее через год, чувствую :aga-aga:


А у вас же официально диагноз стоит? Я распечатанным рекомендации приносила учителям в школу, кто-то прислушался, а кто-то наоборот говорил, спрячьте свою бумажку подальше, относитесь к сыну, как к нормальному. Да не вопрос, отношусь норм, но при равных условиях с одноклассниками, в скорости чтения и письма и тд он проигрывает, ну и при оценке работ. У нас в этом году англичанка пришла новая, за зеркаление букв снижает отметки, надо пойти поговорить
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lulaaaaa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 564
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 12:14     Ответить с цитатой

отмечусь.
очень много полезных советов!

подскажите, ваши дети пошли в школу после 7 лет?
моему сыну 5.10, в следующем сентябре будет 6.10.
есть дизартрия.

у меня двойственные чувства. оставит еще на год в садике, но мне кажется что просто потеряем один год, и вообщем-то ничего в через год не изменится... или настраиваться на 1 класс :eek:

Он знает буквы, начал читать слоги. У него есть желание в школу пойти)). (после того как услышал разговоры про еще один год в садике).

но быстро устает, отвлекается, когда занимаемся с ним. с речью проблемы (заговорил в 2.5 года, до этого 10 слов+эмоции и жесты).
да и возможность заниматься есть только поздним вечером, после работы...


в быту самостоятельный. чрезмерно даже (полгода назад он мне приятное сделал - картошку почистил сам, пока сидел дома вдвоем с сестрой)))). но задание нужно по 10 раз повторять. рассеянность внимания.

я сама в школе хорошо училась, а вот муж... Я иногда и сейчас вижу, как он пальцами перебирает, когда считает, и грамотность (((. Но на все руки мастер!

дайте совет, м.б. обратиться на диагностику? к кому?
(у невролога на приеме были в начале лета, ее мнение - беспокойство преувеличено. про школу не говорила с ней.)
как считаете, можно ли рассматривать вариант школы с 6.10 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Жальских
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 10379
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Карта № 000615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 12:53     Ответить с цитатой

С дислексией мы за лето справились. Читает теперь хорошо. Троек нет по чтению. А в конце первого класса еле читал. Занималась сама по книгам. Дисграфия осталась, ещё работать и работать над этим. :aga-aga:

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:

Может кому-то пригодится , мы по этим книгам занимались :
http://www.labirint.ru/books/438815/
Когда в сентябре сына попросили прочитать текст, то учительница не ожидала, что Лёва хорошо будет читать. Она сказала детям поаплодировать Лёве за то, что он за лето научился хорошо читать. Сын пришёл довольный из школы. Теперь текст он понимает и читает без напоминания. Честно, но я сама не ожидала. Проблем ещё много, но хоть дислексии теперь нет.
Вот такая книга первая, которую сын сам захотел читать. Он сказал, что это его любимая книжка. Её сейчас на сайте нет, но может появится ещё :
http://www.labirint.ru/books/318372/
_________________


Последний раз редактировалось: Ольга Жальских (Вс Окт 04, 2015 13:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 12:55     Ответить с цитатой

Lulaaaaa
Цитата:
как считаете, можно ли рассматривать вариант школы с 6.10 лет?

Сходите к психологу, выясните, а сколько ребенок готов к школе эмоционально, от этого и отталкивайтесь. ИМХО. ;)

У меня один пошел в полные 7 - было очень тяжело, но у нас не только дислексия/дисграфия.
Одного отдали в 7 лет еще до нас, он не научился совсем ничему, мы при переводе в другую школу попросили повторить программу обучения в 1 классе.
Еще одну задержали дома до 8,5. И я чувствую, все еще будет тяжело, но зато в обычном классе, в прошлом году был бы только коррекционный класс.

Так что, как видите, все очень индивидуально. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
@LADY@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 3358
В дневниках: 10
Откуда: ДК Кирова, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 13:28     Ответить с цитатой

Estelle
Девочки, посоветуйте хорошего логопеда, нужна помошь, есть вещи которые меня настораживают, учимся в первом классе, переворачивает некоторые буквы, не часто ,Но хочу пройти врача. Моторика у сына развита очень хорошо : он фанат лего, целыми днями собирать может и причем серьезные конструкторы из мелких деталей, а вот с запоминаем стихов тоже хромаем. Подскажите хорошего специалиста, нужна консультация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семечка_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.09
Сообщения: 662
Откуда: Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2016 1:04     Ответить с цитатой

Мы хорошего логопеда нашли в Кругозоре на Линейной 51
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65629
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 14:10     Ответить с цитатой

http://www.pravmir.ru/esli-rebenok-ne-uspevaet-v-shkole1/ полезная статья для мама дислексиков
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 22:45     Ответить с цитатой

Девочки, у меня вопрос, у кого проблемы с англ яз были у детей в школе, как решали? Я готова даже на заочное перевести по англ яз, но не могу найти спеца, который бы взялся работать, репетитора, как только узнают про дислексию, руками разводят и все. 4 класс, программа стала труднее и приплыли мы. До этого хоть 3 были, сейчас между 2 и 3 ближе к 2, экзамен еще в конце 4 класса ((
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 23:13     Ответить с цитатой

Родина-мать
С английским действительно тяжело. Несколько лет занятий ушли, как в сухой песок.
Каждое занятие начиналось практически с нуля. И вот только к 7 классу началось какое-то накопление знаний. Но мне кажется, что если бы бросили раньше, то сам по себе такой момент никогда бы не наступил. Так что можете попробовать убедить репетиторов, что не ожидаете пока особых результатов. (Я бы, наверно, тоже побоялась заниматься с чужим ребенком, потому что у родителей точно возникнет чувство, что деньги брошены на ветер. :oops: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65629
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 23:40     Ответить с цитатой

Родина-мать
А зачем вам английский у дислексика ?
ПМПК и убрать язык, это лишняя нагрузка, пусть русский выучит хотя бы , тяжелый язык для изучения.
Если найдете дефектолога который знает английский , он вам поможет.
У меня дочь учит английский потому что ей нравится и она видит что два языка это норма, так получилось дома билингвальная среда. Она читала несколько лет моими глазами английские тексты, и очень много слушает простых текстов на английском, просто запоминает слова, фантастическая память , по-видимому вызубрила как читаются некоторые дифтонги. Итого около 20 прилагательных ( цвета) , около 60-50 существительных, штук 20 глаголов. Фразы не строит. Русский до сих пор так себе, ОНР 2.


https://www.englishclub.com/learning-difficulties/dyslexia.htm тут вкратце проблемы которые при дислексии вылазят.
Пособие как преподавать английский как иностранный, для дислексиков, к сожалению на английском.
http://dystefl.eu/uploads/media/DysTEFL_Booklet_Trainee.pdf
Методы все те же , что при овладении русским, только в английском свои фонемы, свои особенности чтения, написания, заниматься должен дефектолог. Или педагог от бога.
Произношение ставить в идеале должен логопед. Все тоже самое что с русским.

Ресурсы у ребенка не безграничны. Гугл к счастью сейчас переводит, а через 15 лет у нас может чипы будут в голове. Может лучше математикой заняться. Или спортом в освободившемся временном ресурсе.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Жальских
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 10379
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Карта № 000615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 23:59     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте!
Посмотрела фильм "Звёздочки на земле". Очень понравился. Он про мальчика с дислексией.
Правда, слёзы сами по себе катились. Жалко мальчишку было. :oops: Фильм вышел в 2007 году. Как раз мой сын родился. С дислексией. Сейчас только дисграфия осталась. Но в фильме тоже дислексия и дисграфия у ребёнка.
Может кому-то интересно посмотреть. ;)
" Маленький мальчик 8 лет Ишан Авасти с рождения немного отличается от других детей.
Ему дается с трудом то, что у других получается очень легко.
Мир не понимает этого ребенка, как и его собственные родители.
Когда Ишан в третий раз проваливает экзамены в школе,
его отец в наказание отправляет мальчика в школу-интернат.
Одиночество губит ребенка, он осуждает себя за расставание с родителями, но и их не может простить.
Однажды в жизни Ишана появляется временный учитель рисования Рам Никум - единственный, кто понимает этого ребенка.
Рам ставит перед собой цель изменить жизнь мальчика и отношение к нему."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 7:57     Ответить с цитатой

llazy, сильно подозреваю, что комиссию он не пройдет, но в эту сторону смотреть будем
Спортом занимается, плаванием, математика (задачи) хромают, ибо читает он из 5 предложений 2-3, остальное опускается, смысл прочитанного понимать- нужно сильно постараться. Сейчас еще возрастные моменты накладываются.

Благодарю за рекомендации, учителю англ яз покажу

llazy писал(а):
Родина-мать
А зачем вам английский у дислексика ?
школе нужна бумажка, у меня только диагноз и выписка от частного врача, 4-летн давности, нужно подтверждать комиссией, у меня сомнения, слишком хорошо по опыту знаю, как они на раз заворачивают и называют это педагогической проблемой, интеллект сохранен, читает достаточно быстро, то что не понимает прочитанного, найдут объяснения ну и тд. Как раз сейчас делаю шаги в этом направлении, но пока официально отменить англ яз не могут.


Ольга Жальских, я в 12 г посмотрела этот фильм, впечатлена была, стала понимать, как сын все воспринимает

Марина Ю., интересно, как, благодарю, за опыт, буду смотреть и думать, но пока солидарна с llazy, пусть русский выучит сначала, там швахен полный
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65629
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 11:05     Ответить с цитатой

Родина-мать
http://moluch.ru/archive/59/8516/

На русском довольно много материалов.
'английский язык для детей с нарушением речи' много ссылок выдает в гугле

Я считаю что вам реально пройти ПМПК ( у них свой логопед и психолог, они тестируют детей), и пусть учит английский , но по своей индивидуальной программе)) Я думаю педагог в школе тогда сам открестится от него.

Если ребенок не может из 5 строчек понять смысл половины прочитанного это видимая проблема.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Русская канарейка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.06.15
Сообщения: 204
В дневниках: 15
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 23:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Перечитала тему, немного запуталась...
Мамочки, подскажите, пожалуйста, как именно можно диагностировать дислексию? Куда в первую очередь обратиться? Хотелось бы сразу в хорошее место к проверенному специалисту.
Ситуация такая: ребёнок выучил все буквы рано, начал читать простейшие слова с 4.5 лет. Специально читать не учили, попробовали по методике Жуковой - не пошло, решили не настаивать. Думали, что со временем улучшится скорость и техника чтения. Но с тех пор практически никакого прогресса нет. На данный момент уже почти 8.5 лет ребёнку. Читает еле-еле, может прям по буквам собирать слова. Может "домысливать" слово, т.е. первые 2 буквы прочитает и пытается по смыслу подставить, что там дальше может быть написано. Часто меняет окончания и падежи. Скорость чтения на данный момент в 2 раза ниже нижнего границы нормы для нашего возраста - 17 слов в минуту :eek:
При всём при этом общий интеллектуальный уровень ребёнка педагоги оценивают как высокий. Речь отличная, и проблем с ней не было никогда, ребёнок начал говорить рано и чисто. Речь развитая.
Прочитанное самостоятельное понимает неплохо, хотя для меня загадка, как при таком чтении можно что-то понять - я, слушая со стороны, понимаю меньше, чем он. Когда читают ему, вообще всё прекрасно понимает. Пересказывает так же неплохо. Книги и чтение любит! Быстро устаёт читать, правда. Бывает уже через 3-5 предложения устал и не хочет и не может больше читать. И всё вот это в совокупности меня наводит на невесёлые мысли :aga-aga:
И я, конечно, в панике :cry:
Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться???

Добавлено спустя 19 минут 40 секунд:

Прочитала кучу информации в интернете, конечно.
Нашла много положительных отзывов о нейрологопедическом центре Томатис. Кто-нибудь ходил туда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 23:36     Ответить с цитатой

Русская канарейка

Обращаться надо к логопеду. Они ставят диагноз и могут помочь расписать занятия с ребенком. В принципе, могут и сами специалисты заниматься, но все, что они будут делать, доступно и родителям. Не так сложно, но очень-очень муторно.

Мы лично диагностировали в первом случае в СибНейроМеде, а еще двоим в ПНД два разных логопеда. Методы примерно одинаковые. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 8 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах