Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Трудовое воспитание
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 21:17     Ответить с цитатой

Люба Н.
Мне кажется и сына нужно учит готовить. А вдруг быстро женить не получится, придется ему рядом с вашим холодильником жить. :D
А если по делу, то ребенок не по наслышке знающий, что физический труд - это тяжело будет ИМХО стремиться получить образование и работать головой. И опят же мое ИМХО - не правильно приучать детей делит работу на мужскую и женскую. в жизни всяко бывает, лучше уметь, и шить, и шурупы закручивать ;)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люба Н.
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.10
Сообщения: 5314
Откуда: Барнаул, Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 21:51     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
Не обязательно с детства учить готовить

Да понятно! :-) Просто я сама с дества любила с мамой на кухне возиться, а, например, моя сестра - нет. Я допускаю, оба варианта с дочей :-) Но мечтать то не вредно ;)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

sensorik
Цитата:
Мне кажется и сына нужно учит готовить. А вдруг быстро женить не получится, придется ему рядом с вашим холодильником жить

кстати, это - мысль! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Душка_Подушка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.07.11
Сообщения: 146
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 3:26     Ответить с цитатой

ну не смотря на обилие техники куча раскиданных игрушек и все перемазанное-перепачканое от красок\фломастеров\пластилина никто не отменял)

Готовлю я сама, так что дети тоже приучаются к готовке и уборке после)
Старший уже пылесосит, младшая пыль вытирает.

Да и вообще, двое детей в доме, что ж вы думаете не найдется что убирать?? :))))
_________________
Чем меньше букв, тем ёмче слово.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ната@2910
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.03.11
Сообщения: 1457
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 11:13     Ответить с цитатой

Да и вообще, двое детей в доме, что ж вы думаете не найдется что убирать?? ))) :oops: точно и причем как вечный двигатель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 13:04     Ответить с цитатой

По-моему, вот в этой теме: "А ваш ребенок заправляет сам свою постель?" частично затрагивается этот вопрос. И там высказываются родители, которые не приучаю и объясняют, почему именно они это делают.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Душка_Подушка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.07.11
Сообщения: 146
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 15:49     Ответить с цитатой

Ната@2910 писал(а):
точно и причем как вечный двигатель


Извините я вас немного поправлю - ДВА вечных двигателя))
Ну или поочередно, что тоже не легче.
Мои дни протекают как в старой советской песне: "и ни минуты покоя, и ни секунда покоя..." )))))))
_________________
Чем меньше букв, тем ёмче слово.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мисс Селена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.11
Сообщения: 889
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 23:44    Заголовок сообщения: Должен ли ребенок помогать родителям? Ответить с цитатой

Мне с детства говорили, что я должна помогать родителям. Конечно мне жутко не хотелось мыть посуду за собой, помогать по огороду и т.д.,т.п. Естественно, сейчас я прошу своего сына тоже мне помогать. Сын конечно тоже как и я старается зачастую избежать столь благородного дела, как помощь родителям, но порой (хотя и редко) с радостью помогает.
А тут прочитала в одной из статей, что мы, родители, не вправе требовать от ребенка помощи. Он не обязан нам помогать.

Как Вы считаете, должен ли ребенок помогать родителям или эта помощь должна носить добровольный характер - захотел-помог, а не захотел- упахивайтесь по дому сами, а у меня новая игрушка на компе, мне не до вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 23:52     Ответить с цитатой

Может, это в тему про трудовое воспитание?
А кто вас неволит упахиваться? И откуда у него а) новая игрушка б) собственно сам комп?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 3:08     Ответить с цитатой

Девочки, в древности поваром мог быть только мужчина. И сейчас мужчина должен уметь готовить, особенно при растущем количестве эмансипированных невест, которые бегать за ними с ложками-поварежками точно не будут :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 15 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 3 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люба Н.
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.10
Сообщения: 5314
Откуда: Барнаул, Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 14:40    Заголовок сообщения: Re: Должен ли ребенок помогать родителям? Ответить с цитатой

Мисс Селена писал(а):

А тут прочитала в одной из статей, что мы, родители, не вправе требовать от ребенка помощи. Он не обязан нам помогать.

А мне кажется обязан. Вообще у людей, сосуществующих вместе волей-неволей появляются обязынности друг перед другом...это законы общежития...Dio права - вы же ему покупаете новые игрушки, вы считаете это своей обязанностью?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Душка_Подушка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.07.11
Сообщения: 146
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 21:50     Ответить с цитатой

Мне кажется если давать в плане трудового воспитания детям право выбора, то выбор будет явно НЕ в пользу помощи маме-папе.
Но тогда ребенок вырастит и сам не сможет сделать ничего. А мама-папа не будут же вечно рядом с ним. Понятное дело, что ребенок научится, но лично я считаю, что лучше с детства его всему этому учить и приучать :)
_________________
Чем меньше букв, тем ёмче слово.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 10:38     Ответить с цитатой

А я вот категорически против всех этих "обязан". Знаете, когда ребёнку кажется, что родители с лёгкостью справляются с какими-то делами, плюс ко всему кажущимися ему избыточными и не нужными - откуда у него возьмётся желание поучаствовать в этом неблагодарном занятии? И приучение может принести ровно те же результаты, какие может принести абсолютное ничегонеделанье. Но я и себя не считаю обязанной упахиваться по дому, метать на стол обед и 3-х блюд, и много ещё чего. Так что иногда дети просто оказываются в положении, что если они не это сделают - то и никто не сделает. Или сделает, но в ущерб чему-то другому, тоже нужному.
А научатся они в свой черёд, чему научатся, и приучатся, к чему есть склонность и необходимость.
И вообще мне "приучать" кого-то к чему-либо настолько утомительно, что я уж лучше сама сделаю или вообще делать не буду, чем заниматься "приучением". Ленивая я, неприученная :058: .
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 12:29     Ответить с цитатой

У меня как-то не стыкуется "должен/обязан" и "помощь". Мотивация труда разная. Если это помощь, то получаешь моральное удовлетворение от того, что помог добровольно. Если должен/обязан, то, да, здесь уже законы совместного проживания, и должно быть вознаграждение в виде игрушки, конфетки и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
олёк
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.02.10
Сообщения: 1018
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 13:57     Ответить с цитатой

Я считаю, что дети не обязаны помогать родителям, помощь должна быть добровольной . Но убрать за собой постель, помыть посуду за собой после еды это должно быть необходимостью для ребенка, точно такой же ,как умыться, почистить зубы. Согласно с Душка_Подушка, что детей надо приучать и ребенок должен видеть , что родители готовят обед, чтобы накормить семью, моют полы и пылесосят, чтобы дома было чисто и уютно, помогают их бабушкам и дедушкам, потому что, те, не в силах выполнять сами какую-то работу. Необходимо для детей создать модель семьи, которую они впитывают неосознанно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 18:23     Ответить с цитатой

олёк писал(а):
ребенок должен видеть , что родители ***

А вы думаете, что дети, которые не желают принимать участия во всех этих бытовых хлопотах, не видят всего этого?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах