Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Нужно ли вводить права на скутеры и мопеды?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум » Архив автофорума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

нужны ли права категории М?
нет не нужны
6%
 6%  [ 3 ]
думаю что нужны
93%
 93%  [ 40 ]
Всего проголосовало : 43

Автор Сообщение
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 17:28     Ответить с цитатой

Считаю, что введение прав и регистрации для всех этих "велосипедов с моторчиком" просто жизненно необходимо (жизненно - в прямом смысле!!!). Те, кто голосует против, или сами не имеют прав, или просто еще не видели рядом этих "щеглят на пылесосах".
Кстати, ТС, я не поняла Вашу позицию:
Цитата:
Я лично против такого нововведения.

Цитата:
Да я не утверждаю что не надо

То есть на самом деле надо, но лично Вы - против? :oops: :eek:
Цитата:
Я не так давно сдавала на права И выдают их к сожалению практически всем. Это лишь вопрос цены. Прямым текстом говорят, что даже не надейтесь сдать с первого раза, такого не будет. Потому что они берут деньги за часы доп вождения и каждую пересдачу. К качеству обучения у меня длиннющий список претензий. Но не об этом тема. Я очень многих авто водителей лишила бы прав навсегда.

Знаете, если человек получил права, то, по закону, он хотя бы несет ответственность за то, что с ним (и, возможно, по его вине) произошло на дороге. А нет прав - нет ответственности. :mad:
После того, как я посмотрела в интернете несколько роликов с участием этих "щеглят на пылесосах", и особенно после того, как я лично из окна собственного автомобиля наблюдала расплющенный скутер между задними колесами Мазды (то ли Демио, то ли Фэмили, не помню), я готова сама лично выйти на демонстрацию ЗА введение прав для всех этих ездунов. Лично мне хватило этой ОДНОЙ воочию увиденной трагедии с участием скутериста, к счастью, я была всего лишь зрителем (даже не очевидцем). Почему водитель автомобиля должен отвечать за то, что у кого-то еще ветер в голове и гормоны в *опе? Они-то то перед девочками красуются, то "на слабо забились", а водители - страдают.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 19:19     Ответить с цитатой

Не далее как сегодня, на ул. Арбузова напротив ворот МСЧ 168. Пара скутеров с подростками (мальчик+девочка) ехали.. Дети абсолютно не знают как вести себя на дороге. Один из левого ряда сразу решил на разворот уйти, перестроившись прямо перед носом у машины, а второй (хоть и более безопасно) но проделал это по большой дуге..
За шлемы не скажу, не помню, были или нет.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Или пару лет назад... брат катал сестру, которая ехала держась сзади на роликах! По дороге общего пользования
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 21:37     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Если речь о детях, то ответственности и не будет( только та, что
предусмотрена законодательством РФ для несовершеннолетних. )
Там в статье приводят статистику 2010г
Цитата:
В них погибли 118

Это за год! А если поискать статистику сколько людей погибает
в день в авто авариях. Хотя я не доверяю статистикам. Ни когда ни
какой скутер не сравнится по опасности с авто. В первую очередь скутер
опасен для самого водителя скутера. С моей точки зрения ущерб не сопоставим. С одной стороны лопнувший бампер, на капоте вмятины, с другой тогда еще 13летний мальчик вот уже более 10 лет полностью парализован, нет речи, в общем вся его жизнь это кормление с ложки.(одноклассник знакомого).
Цитата:
наверное, как в аналогии с пешеходами - тот, кто на моторашке - "в танке", а тот, кто в автомобиле - управляет средством повышенной опасности, то бишь платит по всем счетам.
Надеюсь мы не будем их считать одинаково опасными :oops:
Я не призываю к тому, что пусть дети ездят по дороге как хотят. Думаю введение прав ни чего не даст, разве кто-то на этом хорошо заработает. А права будут выдаваться всем подряд. Правила они выучат и будут соблюдать? Да ладно. Честно кто соблюдает в городе ограничение по скорости 60? Не соответствует эта скорость интенсивности движения. Мне опытные водители сказали:" забудь то чему тебя учили в автошколе на дороге приняты свои правила" А между прочим общество пешеходов борется за снижение max скорости до 50 км\ч. Вроде 10км\ч спасут многие жизни. Может если бы мы так не спешили не нужно было этого. Юные водители "пылесосов" наверно считают, что лучше знают как правильнее ехать :aga-aga:
Конечно, если в друг закон напишут для людей я буду ЗА. А если примут чего-нибудь для прокачки денег. Зачем?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 22:58     Ответить с цитатой

Цитата:
24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.

Цитата:
«Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. См и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Таким образом, скутер (по моделям я не сильна) законодательно приравнивается к мопеду.
Это для общей информации, а то
Цитата:
тогда еще 13летний мальчик
на каком-то ему одному известном основании сел за руль скутера, попал в аварию, а отвечать должен водитель автомобиля??????????????? :mad: :mad: :mad:
Административная ответственность за нарушение ПДД предусмотрена, судя по тексту КоАП, независимо от возраста. Там нет категорий "ребенок" и "взрослый", есть только "водитель". То есть сел за руль - все, водитель!
Теперь по поводу статистики. Скутеры (мопеды и т.п.) - это сезонный вид транспорта, автомобиль - нет. Сезоном у нас считается лето, поздняя весна и ранняя осень, т.е. от силы - 5 месяцев. Т.е. 118 погибших - это где-то за 3-5 месяцев. Если составить пропорцию и посчитать, то за календарный год (как будто бы ездят и зимой) на самом деле получится 284-472 человека, все зависит от того, сколько месяцев возьмем за "сезон". А это уже совсем-совсем другие цифры. А если еще сравним количество скутеров и автомобилей, и пропорцию составим с учетом численности означенных ТС... А если еще "вычленим" погибщих скутероводов по возрасту... Думаю, ход мысли понятен? Есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика :aga-aga: :mad:
Да, возможно, введение прав ничего не даст. По закону отвечать "малолетки" на скутерах должны уже сейчас. Нужно менять еще и систему ГИБДД, т.к. инспектору ДПС выгоднее остановить одного и оштрафовать на 1000, чем 10 человек - на 100 рублей. И пешеходы, и скутеристы по какому-то странному стечению обстоятельств как-то не попадают во внимание ДПС. А зря. Именно эти - какртельные - мервы приучили бы и пешеходов ходить там, где положено, и скутеристов/велосипедистов ездить, как полагается.
Лично я вообще считаю что всем водителям двухколесных ТС, включая велосипедистов, нужно ездить в шлемах :aga-aga: И принять закон об админитсративной ответственности родителей за этих водителей до их совершеннолетия.
И я все равно ЗА права. По крайней мере, тогда на законных основаниях эти "щеглята" будут сдавать экзамен по ПДД. А чобы сдать - нужно их выучить. Или хотя бы прочесть. И в памяти наверняка что-то останется.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 15:08     Ответить с цитатой

Спасибо за выдержки из правил. Т.е . ограничения по возрасту есть. И штраф 200р есть и про полосу движения там было. Есть для них правила и меры воздействия. "Их ни кто не применяет" Это проблема исполнительной власти в лице ГИБДД. Может стоит привести в исполнение то, что уже существует? А так это только заработок для автошкол и не легальный для ГИБДД.
Проблема глобальней чем опасная езда на скутерах. Как в городе где отсутствует культура вождения ТС( с правами, номерами, ответственностью) таким образом научить подростков. Я говорю о Нске. Очень долго я была пешеходом и немного водителем. Мой ужас в качестве пешехода еще слишком жив.
Цитата:
Именно эти - какртельные - мервы приучили бы и пешеходов ходить там, где положено, и скутеристов/велосипедистов ездить, как полагается.
Большего всего я боюсь наземных переходов. Мне хватит пальцев одной руки посчитать переходы где в 95% меня пропустят. На остальных же практически ни когда и в основном водители с номерами др регионов останавливаются. На светофоре сначала жду пока пролетят все желающие. Мелкая лужа на дороге разлетается на 3м в сторону обочины. Это с какой скоростью там движутся? Из открывшегося на ходу окна авто под ноги прилетала пивная бутылка. Правда из закрывающихся дверей автобуса стеклянная бутыль пролетела в сантиметре от моего виска. Были у авто номера. И что? " Чего вы тут устроили ни чего же не случилось"
Я так поняла, что здесь переживают, что придется отвечать за щеглят? Это не так! У нас автомобилисты мало отвечают даже если виновны.
Подругу сбил таксист на зеленом свете и уехал. у нее перелом ключицы, болты в груди, 2 мес больницы. а он папа 3х детей, ему семью кормить. Суд присудил в рассрочку 10тр, пол года лишения прав. Девушку с работы джип подбросил на капот. Снова зеленый светофор, переход, трамвайные пути. Какие-то лекарства ей оплатили..
Цитата:
Цитата:

тогда еще 13летний мальчик

на каком-то ему одному известном основании сел за руль скутера, попал в аварию, а отвечать должен водитель автомобиля??????????????? :mad: :mad: :mad:

А водитель и не отвечал. Ребенок сам в него влетел. Родители сами оплачивали лечение. Дело закрывается за отсутствием состава преступления. Насчет оплаты родителями ремонта машины лгать не буду, не знаю.
Пример был о результатах встречи чел/скутера с авто. В них всегда побеждает авто.
Какую ответственность ввести для скутеров, если даже автомобилисты несут ее как-то скудно. Приравнять их к машинам? Думаю в ДТП с участием мопедов где есть погибшие , это почти всегда те кто на мопеде. а в ДТП с авто, если не случай со столбом и автобусной остановкой погибшие по ту сторону бампера.
Материальный ущерб владельцы помедиков и сейчас должны выплачивать. Пусть выплачивают. То, что тарифная сетка жалкая, не покрывает расходов другой вопрос. После введения прав чем она поменяется?
Будет у меня дача , хочу мопед туда купить. После принятия закона мне (и членам семьи) придется еще раз отучится в автошколе на категорию М, n-е количество раз сдать экзамены, что бы у дачи ездить :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 20:49     Ответить с цитатой

Пилар
По большому счету я с Вами согласна, да, как и все начинания, это тоже может превратится в "хотели как лучше - получилось как всегда".
Да, я уже написала, что исполнительная власть ни фига, простите за скудность речи, не исполняет в отношении этих мопедистов. Но я все равно за введение прав. Пока.
Скрытый текст:
хотя Вы уже поколебали мою уверенность, с мужем тоже подумывали о покупке этого ТС, как вспомню сдачу экзамена - так вздрогну, хотя на самом экзамене от жары уже ничего не соображала, возможно, поэтому и сдала с первого раза :oops: - потому что уже не боялась, не волновалась, "отключила мозги" :oops: и доверилась рефлексам :oops: :-)

Я бы в обязательном порядке ввела бы какую-то справку о сдаче ПДД, т.е. купил скутер, хочешь ездить - сдай ПДД, и едь. Кстати,может быть тогда и регистрация не понадобилась бы, остановил скутер, справку о сдаче ПДД у водителя проверил - и все в порядке. А если номер на скутере есть, а за рулем - не хозяин - полиционеры несколько расслабленнее реагируют, увидят номер, могут и не остановить.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SvetikSh
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.12
Сообщения: 67
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 14:43     Ответить с цитатой

Права нужны обязательно!!! Вчерашний случай: на Плановой стоим на светофоре, нам по Нарымской-Плановой - красный, по Д.Ковальчук - зеленый, переключается светофор, мы едем, уже почти пересекли перекресток, вдруг с Дуси НА КРАСНЫЙ! перед нами вылетает какой-то малолетка на мопеде (хоть в шлеме был), слева от нас поток машин, справа этот на мопеде, у обочины припаркована машина, если бы слева не образовалось окно, то наш видеорегистратор стал бы свидетелем печального происшествия. Очень огорчает, что родители не заботятся о своих детях, покупая им подобного рода транспортные средства! А в 14-16 лет малолетки все ж крутые, и ловчее и умнее всех.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 16:44     Ответить с цитатой

ЙЙЙЙЕЕЕЕЕЕССССС!!!!!! ЙЙЙЙЙЕЕЕЕССС!!!!!! ЙЙЙЙЙЕЕЕЕСССС!!!!!!!!
(не нашла смайликов как в рекламе дядька натягивающий майку на морду лица и ликующий)

http://news.ngs.ru/more/1118427/

Госдума приняла таки закон, теперь требуются и регистрация транспортного средства и водительское удостоверение!!!!!! И С 16-ТИ ГОДОВ ТОЛЬКО!!!!!!!!

пусть теперь родители думают, покупать фиготень сынку или нет
Вернуться к началу
           
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4654
В дневниках: 839
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 18:01     Ответить с цитатой

Слава богу, нас услышали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8117
В дневниках: 431
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 21:09     Ответить с цитатой

У нас сегодня по Бердску колонна мопедистов ездила (человек 20-ть) :shock: :eek: . Мы с муже гадали, что за акция :eek: .

Мне интересно, что здесь имеется ввиду
Цитата:
Всего число категорий увеличивается законом в два раза — с существующих пяти до десяти, а также вводится шесть подкатегорий транспортных средств.


неужели все-таки "автомат"/"механика" разделили?
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катюша89
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.03.12
Сообщения: 1169
Откуда: Калининский район
Карта № 015014
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 10:38     Ответить с цитатой

Обязательно нужно, начинается лето и вылазиют на дороги эти "смертники" и ездят как хотят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
P@wlow@ T.@.
Профессор
Профессор


На сайте с 04.06.12
Сообщения: 4784
В дневниках: 12
Откуда: Нск/Миасс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 21:43     Ответить с цитатой

Однозначно нужно!Т.к. подростки которые ездят на этих скуторах и мопедах вообще не имеют понятия о ПДД и подвергают свою жизнь опасности..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жена Декабриста
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.13
Сообщения: 36
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 23:44     Ответить с цитатой

Вообще запретить на дороги выезжать. Нечего им там делать. Тем более подросткам (а именно их на скутерах большинство). Не место детям в потоке машин. Имхо, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 9:33     Ответить с цитатой

Более того, часто вижу взрослых на скутерах, которые плевали на ПДД.
Страшно на дороге - поеду по тротуару! Односторонняя улица? Поеду против шерсти.
Переезд . Шлагбаум опущен, барьеры подняты. А фигли! Маленький - проскочу! Двор? Буду по двору ездить, через детские площадки. И бибикать на всю округу. А еще использовать подъезд в качестве гаража. (был у нас такой "умный" вместе с колясками и великами детскими под лестницу ставил.
И номерные знаки им, и осаго и права!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жена Декабриста
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.13
Сообщения: 36
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 20:58     Ответить с цитатой

Да, чтобы было, что забрать. И штрафы такие же, как на водителей. Если Хотят быть "участниками движения" - пожалуйста... Только со всеми вытекающими.
А вообще - запретить. При столкновении с автомобилем или даже мотоциклом такой "хрустик" имеет гораздо меньше шансов выжить и тем более остаться целым. А другим за него отвечать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум » Архив автофорума
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах