Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Кинологи - инструкторы. обсуждаем.
контакты, адреса дрес площадок т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валпик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.03.10
Сообщения: 481
Откуда: Н-ск,р-н Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 8:51     Ответить с цитатой

Каждый "кулик" будет хвалить своё болотце- так как оно самое лучшее и в нём уютно,тепло ,комфортно, там есть понимание тебя и главное безопасно.
Так и с дрессировкой - кому что идёт, в данной ситуации выбирают не только хозяева, но и их питомцы. :-)
Главное не забывать, что волшебников НЕТ. Волшебство владельцу собаки придётся научиться( именно для этого он обращается к специалисту) совершать самому
( ежедневными тренировками, последующими закреплениями полученных знаний).
А то порой придёт парочка на площадку, потусуется 2-3 занятия, а потом по причине отсутствия времени и личного внимания к персонам отбывает ничему не обучившись, но с претензией к кинологу.
_________________
Питомник морских свинок "БегеМ&Отик"- породистые морские свинки СКИННИ, АНГЛИЙСКИЕ СЕЛФЫ. Если интересуют малыши звонить 8-983-131-0214(есть Ватцап) или искать в Контакте: ЕСТЬ ГРУППА пит -ка ВКонтакте(для поиска в ВК забиваем- "питомник морских свинок "Бегемотик")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Furba
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.02.10
Сообщения: 1325
В дневниках: 3
Откуда: Нск (Около Икеи) - Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 12:39     Ответить с цитатой

Кисть писал(а):
Вам кажется. За последние 5 лет качество его работы еще повысилось. Думаю, что 40 минут занятия стоило внимательно слушать и мотать на ус, а не ждать, что каждому лично будут подходить и повторять одно и то же.

Относительно внимания к тем, кто занимается - инструктор должен смотреть на каждого и исправлять ошибки каждого, они у всех разные. Я имела возможность понаблюдать работу разных инструкторов, есть что и с чем сравнивать, и я могу оценить, когда человек реально работает с группой, а когда не напрягается.
То, что вы за консультацией обращаетесь, еще не показатель качества групповой работы, как вы можете о ней судить? Например, на своем форуме Анатолий прекрасно консультирует, уделяя достаточно времени разъяснениям и ответам на вопросы. Думаю, на частных консультациях он также внимателен. Но при занятии в группе этого, увы, нет.
_________________
Перевод документов на английский язык (справки, выписки, свидетельства о собственности, дипломы, зачетки и пр.). Технические переводы любой сложности. Тел. 29-29-829

Хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кисть
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.09
Сообщения: 423
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 1:45     Ответить с цитатой

На счет волшебства = это метко подмечено!
А вот на счет "кулика" не соглашусь. Знаю немало случаев. Когда человек отходит на одну дресс. площадку: на площадке собака еще что-то делает, а в др. местах нет. У кого проблемы с агрессией, так бывает и на нескольких площадках курс пройдут - НОЛЬ! Им уже собаку усыпить советуют (агрессивный ротвейлер), приходят к Анатолию - собака выравнивается. Сила чуда - в знаниях, точнее в их применении.

Добавлено спустя 12 часов 57 минут 6 секунд:

Furba писал(а):
Кисть писал(а):
Вам кажется. За последние 5 лет качество его работы еще повысилось. Думаю, что 40 минут занятия стоило внимательно слушать и мотать на ус, а не ждать, что каждому лично будут подходить и повторять одно и то же.

Относительно внимания к тем, кто занимается - инструктор должен смотреть на каждого и исправлять ошибки каждого, они у всех разные. Я имела возможность понаблюдать работу разных инструкторов, есть что и с чем сравнивать, и я могу оценить, когда человек реально работает с группой, а когда не напрягается.
То, что вы за консультацией обращаетесь, еще не показатель качества групповой работы, как вы можете о ней судить? Например, на своем форуме Анатолий прекрасно консультирует, уделяя достаточно времени разъяснениям и ответам на вопросы. Думаю, на частных консультациях он также внимателен. Но при занятии в группе этого, увы, нет.

По наблюдению за инструктором, оценить его может только профессионал. "Чайник" же может оценивать только по результату работы.
Зато я общалась с людьми, которые прошли именно тот курс до конца, который Вы бросили. И я воочию видела работу именно ЭТИХ собак.
Я также знаю людей, которые обожают своих инструкторов за то, что те поют деферамбы ИХ породе и собаке. Но от того чему их научили у меня волосы встают дыбом. Каждому свое. это верно.
А на форуме Анатолий консультирует как раз людей, которые ходят в группу. Кто задает вопросы, тот ВСЕГДА получает ответ. Хоть на форуме задавайте, хоть после занятия подойдите спросите - никому не отказывает. Что касается меня, то по небольшим вопросам я смело звоню многоуважаемому Анатолию и он всегда дает мне рекомендации (бесплатно!). Так, например, мы удаленно научили собаку запрыгивать в ванну по команде (с первого слова). А когда я выдумаю какую-нибудь нестандартную задачу для собаки и у меня самой плохо получается это освоить, я приглашаю Анатолия на индивидуальное занятие (раз в год-два такое случается). И вот тут мы завладеваем всем его вниманием! Зато дальше я самостоятельно очень быстро обучаю собаку своей новой "блажи". Так как дрессировочная база и у меня и собаки уже заложена, причем довольно качественная.
_________________
Интерьерный гипсовый КАМЕНЬ "Маркиз", фасадный камень, тротуарная плитка

Выгул и Дрессировка собак в Академгородке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Furba
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.02.10
Сообщения: 1325
В дневниках: 3
Откуда: Нск (Около Икеи) - Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 11:34     Ответить с цитатой

Кисть писал(а):

А на форуме Анатолий консультирует как раз людей, которые ходят в группу. Кто задает вопросы, тот ВСЕГДА получает ответ. Хоть на форуме задавайте, хоть после занятия подойдите спросите - никому не отказывает. Что касается меня, то по небольшим вопросам я смело звоню многоуважаемому Анатолию и он всегда дает мне рекомендации (бесплатно!). Так, например, мы удаленно научили собаку запрыгивать в ванну по команде (с первого слова). А когда я выдумаю какую-нибудь нестандартную задачу для собаки и у меня самой плохо получается это освоить, я приглашаю Анатолия на индивидуальное занятие (раз в год-два такое случается). И вот тут мы завладеваем всем его вниманием! Зато дальше я самостоятельно очень быстро обучаю собаку своей новой "блажи". Так как дрессировочная база и у меня и собаки уже заложена, причем довольно качественная.

Ну что вы спорите? Нравится у Котенко - отлично, тут у каждого свое мнение. Об этом тема и есть - о мнениях и отзывах :aga-aga:
А с ванной как обучали, если не секрет?
_________________
Перевод документов на английский язык (справки, выписки, свидетельства о собственности, дипломы, зачетки и пр.). Технические переводы любой сложности. Тел. 29-29-829

Хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кисть
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.09
Сообщения: 423
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 12:16     Ответить с цитатой

Furba, в споре рождается истина. Но Вы правы, слова - всего лишь слова. Для наглядности дам ссылку на видеоролик, как работает пара собака-проводник в группе у Котенко. Здесь они еще на пути 1/4 от полного курса. Судите сами....
http://www.youtube.com/watch?v=Zg6kQgcNo-Y&list=UUs336vsYKlPr5JLXkGTx_xg&index=1&feature=plcp&noredirect=1
_________________
Интерьерный гипсовый КАМЕНЬ "Маркиз", фасадный камень, тротуарная плитка

Выгул и Дрессировка собак в Академгородке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 13:32     Ответить с цитатой

Цитата:
Furba, в споре рождается истина. Но Вы правы, слова - всего лишь слова. Для наглядности дам ссылку на видеоролик, как работает пара собака-проводник в группе у Котенко. Здесь они еще на пути 1/4 от полного курса. Судите сами....
http://www.youtube.com/watch?v=Zg6kQgcNo-Y&list=UUs336vsYKlPr5JLXkGTx_xg&index=1&feature=plcp&noredirect=1


В строгаче и в ожидании еды?
Кстати, на заднем плане тоже все собаки в строгачах. Видимо общепринятая практика?
Хотя.... тут кому что...
Опять таки результат всем разный нужен. И мотивация каждому своя.

Цитата:
Так, например, мы удаленно научили собаку запрыгивать в ванну по команде (с первого слова).

Эээ, простите, но а чего здесь такого сложного?
Вообще, в стандартном наборе ОКДшных команд есть команда на преодаление препятствия, даже две (вперед и барьер). Поверхностного овладения навками ОКД достаточно для запрыгивания в ванну.
Не, я не наезжаю, просто мне странно....

Помнится в ветке у кликеристов спорили "на слабо" научить собаку задними лапами на стену подниматься по кликеру и стандартными методами - вот это было да!
Чем закончилась - не помню, я выпала из эксперимента (я - за стандартные методы) на середине по причине болезни позвоночника у кобеля...


Вообще, раньше на к9 веточка интересная была.
Придумываем задачу. Учим собак. делимся что у кого получилось. Но это было уже после общего послушания.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Furba
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.02.10
Сообщения: 1325
В дневниках: 3
Откуда: Нск (Около Икеи) - Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 15:35     Ответить с цитатой

Кстати, видеоролики на ю-тьюбе у Котенко хороши, о разных дрессировочных ситуациях. Посмотреть полезно.
_________________
Перевод документов на английский язык (справки, выписки, свидетельства о собственности, дипломы, зачетки и пр.). Технические переводы любой сложности. Тел. 29-29-829

Хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кисть
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.09
Сообщения: 423
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 15:47     Ответить с цитатой

katyuna писал(а):
Цитата:
Furba, в споре рождается истина. Но Вы правы, слова - всего лишь слова. Для наглядности дам ссылку на видеоролик, как работает пара собака-проводник в группе у Котенко. Здесь они еще на пути 1/4 от полного курса. Судите сами....
http://www.youtube.com/watch?v=Zg6kQgcNo-Y&list=UUs336vsYKlPr5JLXkGTx_xg&index=1&feature=plcp&noredirect=1


В строгаче и в ожидании еды?
Кстати, на заднем плане тоже все собаки в строгачах. Видимо общепринятая практика?
Хотя.... тут кому что...
Опять таки результат всем разный нужен. И мотивация каждому своя.

Цитата:
Так, например, мы удаленно научили собаку запрыгивать в ванну по команде (с первого слова).

Эээ, простите, но а чего здесь такого сложного?
Вообще, в стандартном наборе ОКДшных команд есть команда на преодаление препятствия, даже две (вперед и барьер). Поверхностного овладения навками ОКД достаточно для запрыгивания в ванну.
Не, я не наезжаю, просто мне странно....

Помнится в ветке у кликеристов спорили "на слабо" научить собаку задними лапами на стену подниматься по кликеру и стандартными методами - вот это было да!
Чем закончилась - не помню, я выпала из эксперимента (я - за стандартные методы) на середине по причине болезни позвоночника у кобеля...


Вообще, раньше на к9 веточка интересная была.
Придумываем задачу. Учим собак. делимся что у кого получилось. Но это было уже после общего послушания.


C чего Вы взяли, что это строгачи?! Строгач для работы даже надевают по-другому.
Закладывать базу обучения без лакомства?! Это как, на принуждении или избежании наказания что ли?!
Подниматься на стену задними ногами - это чисто трюк, бесполезный в быту, хотя забавный. А вот команда ВАННА!!!! Мне, например совсем не интересно бежать за грязной собакой по всему дому и кричать: вперед, направо, налево, барьер! Направо и налево, вроде и нет в ОКД. Мне больше нравится сказать с порога Ванна, а собака, в любой квартире (мы в двух жили) сама бежит, куда надо, запрыгивает и ждет в ванне столько, сколько мне надо. Согласна, на хорошей базе этому легко научить. Только у нас почему-то 90% собак даже рядом не ходят в городе, ни на поводке, ни на строгаче., ни уж тем более без всего.
П,С, не пишите больше желтым цветом - ничего не видно.
_________________
Интерьерный гипсовый КАМЕНЬ "Маркиз", фасадный камень, тротуарная плитка

Выгул и Дрессировка собак в Академгородке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 18:51     Ответить с цитатой

Цитата:
C чего Вы взяли, что это строгачи?! Строгач для работы даже надевают по-другому.

ЭЭЭЭ. Ну, с того, что на собаке одет строгач. Ошейник из металлических звеньев с шипами.
Может, конечно, он одет шипами наружу. На видео не видно.
Но все таки, собака очень быстро понимает фишку "железо на шее=работаем, обычный ошейник=халявим".
Именно поэтому я являюсь противником постоянной работы на парфорсе (пусть даже он просто болтается на шее).
Тут, конечно, каждому свое.

Цитата:
Закладывать базу обучения без лакомства?! Это как, на принуждении или избежании наказания что ли?!


Нет. Это как то, что собака не должна знать откуда берется лакомство.
Именно поэтому в классическом ОКД сумка висит на правом боку (вне поля зрения собаки), лакомство достается правой рукой, перекладывается за спиной в левую и дается собаке с левой руки (через шею собаки).
Таким образом собака работает с самого начала хоть и за лакомство, но "на проводника", а не "на сумку".
Это позволяет "завязывать" собаку на голос и жесты проводника.

Цитата:
Подниматься на стену задними ногами - это чисто трюк, бесполезный в быту, хотя забавный.

Я к тому, что это хоть и трюк, но гораздо более сложный в исполнении, нежели "собака бежит в указанную комнату по команде".

Цитата:
А вот команда ВАННА!!!! Мне, например совсем не интересно бежать за грязной собакой по всему дому и кричать: вперед, направо, налево, барьер! Направо и налево, вроде и нет в ОКД. Мне больше нравится сказать с порога Ванна, а собака, в любой квартире (мы в двух жили) сама бежит, куда надо, запрыгивает и ждет в ванне столько, сколько мне надо.

Я думала Вы говорите непосредственно о том, что собака должна запрыгнуть в ванну.
Не, не направо, налево.
Не пойму что в этом сложного просто?
Ну, скажем, в ОКД есть аналогичная команда "место" - возвращение собаки на место указанное проводником. Замени "место" на "ванна" - то же самое и получиться.
У меня мама (собак никогда не держала) за пол дня приучила наглую кобелиную морду к команде "иди на кухню я там тебе сосисочку положила".
А так, собаки заходят в дом и садятся у порога. Я по одной забираю в ванну, остальные сидят и ждут.
Цитата:

Только у нас почему-то 90% собак даже рядом не ходят в городе, ни на поводке, ни на строгаче., ни уж тем более без всего.

Я думаю, это вопрос в первую очередь к их хозяевам.
Цитата:
П,С, не пишите больше желтым цветом - ничего не видно.

Хорошо, не буду :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кисть
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.09
Сообщения: 423
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 19:51     Ответить с цитатой

katyuna писал(а):
Цитата:
C чего Вы взяли, что это строгачи?! Строгач для работы даже надевают по-другому.

ЭЭЭЭ. Ну, с того, что на собаке одет строгач. Ошейник из металлических звеньев с шипами.
Может, конечно, он одет шипами наружу. На видео не видно.
Но все таки, собака очень быстро понимает фишку "железо на шее=работаем, обычный ошейник=халявим".
Именно поэтому я являюсь противником постоянной работы на парфорсе (пусть даже он просто болтается на шее).
Тут, конечно, каждому свое.
Это вопрос техники и системы. Приучить собаку работать независимо от отсутствия/наличия контролирующих предметов. В конце курса собаки работают вообще без ошейника. Я свою тоже уже лет 5 без особой необходимости ни во что не наряжаю. И она управляема при этом.

Цитата:
Закладывать базу обучения без лакомства?! Это как, на принуждении или избежании наказания что ли?!

katyuna писал(а):

Нет. Это как то, что собака не должна знать откуда берется лакомство.
Именно поэтому в классическом ОКД сумка висит на правом боку (вне поля зрения собаки), лакомство достается правой рукой, перекладывается за спиной в левую и дается собаке с левой руки (через шею собаки).
Таким образом собака работает с самого начала хоть и за лакомство, но "на проводника", а не "на сумку".
Это позволяет "завязывать" собаку на голос и жесты проводника.
Опять же здесь работает система. Не важно, что собака видит откуда берется лакомство, она получает его за правильность упражнения и концентрацию на проводнике. Обратите внимание что собака все время смотрит в глаза хозяину. В конце курса собака работает в городских условиях без лакомства. Поэтому не важно на каком боку висела сумка во время обучения.
_________________
Интерьерный гипсовый КАМЕНЬ "Маркиз", фасадный камень, тротуарная плитка

Выгул и Дрессировка собак в Академгородке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 12:52     Ответить с цитатой

Цитата:
В конце курса собаки работают вообще без ошейника.

Понятно, иначе смысла нет вообще что-то затевать.
Цитата:
она получает его за правильность упражнения и концентрацию на проводнике.

Ну ясен пень. В любом учебнике написано.
Только вот получать за правильность и концентрацию можно не только лакомство, но и похвалу, одобрение, поглаживание и тд - я стараюсь собак "снять с жрачки" и переключить "на похвалу", а для этого вовсе вредно, чтоб собака знала, что жрачка есть и более того вот она в сумочке лежит. Периодическое подкрепление.

Цитата:
В конце курса собака работает в городских условиях без лакомства.

Тоже ясно как день. Смысл любой дрессировки в том числе в этом.

Цитата:
Поэтому не важно на каком боку висела сумка во время обучения.

В принципе, ПОЛСЛЕ обучения уже вообще ничего не важно.
Другое дело, что время обучения я могу хоть голая с собакой выйти и работать, а Вам нужен строгач, стэк и сумка с едой.
Да и многим банальным "домашним" делам я собак уже давно специально не учу (не проходить грязными ногами в квартиру, не брать без разрешения еду и предметы, входить за ворота только со мной, пристегиваться в машине и т.д.) - оно уже само как-то получается, даже у тех собак, которые о дрессировке как о таковой имеют лишь поверхностное представление (грешна, есть у меня и такая "недрессированная" собачка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kotenko
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.02.13
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 13:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Разговор как то пошел не совсем по теме. Я так понимаю, автора интересовала просто информация кто, где занимается и какие результаты. А обсуждение методик это все таки наверное отдельный разговор.
Что я хочу сказать и порекомендовать людям? Да, надо узнать по максимум мест и инструкторов что бы был выбор. Как выбирать? Да элементарно! Для начала поговорить со всеми инструкторами по телефону, а за тем обязательно съездить к каждому что бы был с чем сравнить и просто со стороны посмотреть на занятия. После этого принять решение. Как говориться, где по душе, туда и идите!
Очень важно в этом деле вопрос доверия. Если у вас инструктор не вызывает такого чувства, то лучше не терять время. Это как врачу, если вы доверяете, то доверяете полностью.
Дело в том, что у каждого инструктора, думаю меня коллеги правильно поймут, свои тараканы в голове. А если выразиться культурно, то у каждого свои методы, которые он хорошо знает и таким путем идет к цели. И одному человеку это может не нравиться, а у другого мнение совпадает. Для этого не надо быть специалистом в методах дрессировки, решение приходит на интуитивном уровне.
Что касается моих тараканов, то могу объяснить. Я очень много учился у иностранцев и даже сам ездил на стажировку в Германию. Поэтому мне очень понравилась методика бесконфликтной дрессировки, которой пользуются все развитые страны Запада.
Методика относительно новая и ОЧЕНЬ сложная, она в корне отличается от общепринятого подхода у нас в городе, да и в России. У меня на осознание такого подхода ушло достаточно много времени. Поэтому когда ко мне люди приходят, я не могу учить их собак, не обучив людей. А так как эта информация для людей не знакомая и сложная, у народа по русски говоря, "мозги плавятся". Я их понимаю, очень тяжело! Конечно, в замен они получают определённую базу знаний, контакт и гормонию с собакой. Бесспорно, что не с каждой собакой возможно этим путем добиться желаемого результата т.к. колоссальную роль играет уровень мотивации. Но у каждой собаки есть шанс. По этому, если человек хочет заниматься классически по общепринятым методикам с учетом опыта просмотра Цезаря Милана, не напрягая мозги, то им конечно у меня делать нечего.
Поэтому каждому своё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 15:18     Ответить с цитатой

kotenko, методик куча - это, простите, ежу понятно.
Люди тоже все разные, как и собаки. Кому-то одно подходит, кому-то другое.
Удивило то, что Кисть такую банальную и элементарную вещь как "собака идет в ванну и там ждет" как что-то супер сложное преподносит и чуть ли не как Ваше личное достижение.

Собственно эту мысль я и пыталась донести
Цитата:
т.к. колоссальную роль играет уровень мотивации.

что русскому хорошо, немцу - смерть

Опять таки лично я очень не люблю такую "ипошную" работу собак. Я не спортсмен, меня "вымораживает" суетливая зацикленность собаки и обилие подручных средств проводника. Не более и не менее. Каждому - свое.

При чем тут Цезарь Милано, который не более, чем шоу-мэн вообще не понятно.

Вообще, конечно, ИМХО "бесконфликтная дрессировка" хорошо звучит... в теории... на практике же все предусмотреть невозможно...

Например, неожиданно для вас, будучи на поводке, собака бросилась в сторону ребенка, который замахнулся на вашу собаку лопаткой.
С трудом себе могу представит, например, кобеля кавказа - "бесконфликтника".

Простите за троллинг:) не удержалась :-)
Скрытый текст:

очень бесконфликтно
http://specdog.ru/images/stories/foto/dress/pa3.p0.full.jpg
ЗЫ все собаки в роликах в строгачах. Очевидно. Никакого конфликта.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kotenko
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.02.13
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 22:33     Ответить с цитатой

Не очень хочется не по теме здесь общаться, но и все же.
katyuna писал(а):
kotenko, методик куча - это, простите, ежу понятно.
Люди тоже все разные, как и собаки. Кому-то одно подходит, кому-то другое.

Я бы сказал, куча способов заставить собаку работать. Например, один способ это взять палку и заставить. Другой способ - заинтересовать. В первом случае работа будет не надежная за счет того что цель собаки не совпадает с целью хозяина + конфликт и все вытекающие из этого последствия (страх перед хозяином, агрессия и т.д.). Во втором случае тоже работа будет не надежная. Думаю не надо объяснять, что сильные раздражители в городе, такие как облаивающие дворняги и т.д. более приоритетные чем любой интерес, который удерживает собаку в послушании. Проведем параллели с людьми. Как может один человек заставить работать другого на себя? По первому варианту - это взять в плен, избивать палкой. Что хочет в этот момент работник? Хочет убежать, напасть на своего рабовладельца, а если не получается, то вынужден бояться и работать. По второму варианту, человека заинтересовали зарплатой, но контроль не установили. Как Вы думаете, будет ли этот человек хорошо и надежно работать, да еще уважать работодателя? Думаю, что нет.
Есть третий способ - это заинтересовать, научить и установить контроль. В принципе, как у нас и принято налаживать отношения между работником и работодателем. Человек САМ приходит к работодателю на основании своей потребности, принимает его условия. Его там сначала учат, не наказывают, понимая что это будет не справедливо. За тем, когда он уже все знает, умеет, устанавливают контроль за добросовестностью исполнения ввереных ему обязанностей. Здесь и предусмотрено наказание за то что человек знал, умел, но не захотел сделать. И это справедливо, работник тоже это понимает и не обижается на руководителя (нет конфликта) потому что кроме себя винить некого. Примерно так выглядит правильное обучение собаки. И при чем тут ИПОшная методика? ИПО - это всего лишь норматив. Какая разница ЧЕМУ учить собаку, главное КАК учить. Можно и ОКД по бесконфликтной методике обучать, к чему к стати многие и стремятся. А вообще, методика предназначена для правильного выстраивания отношений с собакой. И все равно чему учить, ходить рядом или лапу подавать.
Конечно, с собакой не много сложнее чем с человеком т.к. человек многое понимает через словесную информацию, а собака через опыт. Поэтому очень много этапов (их в полном курсе более 20) необходимо пройти что бы собаки это все правильно преподнести. Например, научить собаку правильно реагировать на корректировку. Как ни странно будет звучать для многих, но нужно собаки так преподнести что бы она механическим воздействиям радовалась, а не воспринимала как наказание и т.д.
Методик много, но природа одна. Потребность (мотив) - обучение способу реализации потребности - контроль. Бесконфликтность заключается в желании, мотиве, а вся миханика только собаку НАПРАВЛЯЕТ на истинный путь, но не ЗАСТАВЛЯЕТ. Ведь нормального человека ни кто не заставляет ходить на работу, он это делает сам, на своей потребности не смотря на то что его там и наказывают и контролируют. Вот как то так.

katyuna писал(а):

Вообще, конечно, ИМХО "бесконфликтная дрессировка" хорошо звучит... в теории... на практике же все предусмотреть невозможно...

Действительно, даже самому одаренному человеку даже года не хватит что бы полностью понять эту методику. Это сложно!!! Хельмут Райзер (автор данной методики) говорил на семинаре, что шел к этой цели 20 лет. Потом стал ездить по всему миру с семинарами и люди начинали полноценно ею пользоваться спустя 2-3 года т.е. людям надо было 2-3 года осознавать уже готовую информацию, учиться привязывать теорию к практики и т.д.
katyuna писал(а):

Например, неожиданно для вас, будучи на поводке, собака бросилась в сторону ребенка, который замахнулся на вашу собаку лопаткой.
С трудом себе могу представит, например, кобеля кавказа - "бесконфликтника".

Вы с трудом понимаете смысл бесконфликтных отношений. Собака обученная по подобной методике, когда на нее замахивается ребенок, не принимает самостоятельного решения (не бросается), она спрашивает "Что будем делать?" у хозяина.

katyuna писал(а):

очень бесконфликтно
http://specdog.ru/images/stories/foto/dress/pa3.p0.full.jpg
ЗЫ все собаки в роликах в строгачах. Очевидно. Никакого конфликта.

Я Вас наверное удивлю, но в бесконфликтной методике строгачи не вызывают конфликта с проводником и Э.О. используются, но не вызывают конфликта. Дело в том что одному человеку дай собаку, палку колбасы и предложи учить. Он колбасу порежет и начнет заинтересовывать собаку. А другой этой палкой колбасы начнет собаку дубасить по голове и заставлять что то делать. Дело не в инструменте, дело в том как его преподнести.
Вы видите фото, что бы не соврать, давностью лет 8-10. Сейчас у меня на площадке есть бум, у которого регулируется высота и на много проще заинтересовать собаку на него пойти.
Как когда то сказал Райзер? Райзер в 2006 году это уже не тот Райзер, который в 2008. Все меняется и мы меняем свое мировоззрение, чему то учимся, совершенствуемся... .

Опять пришлось отступить от истинной темы. В любом случае бессмыслено обсуждать методики через интернет, напрасная трата времени. Я сейчас обучаю себе помощников, с которыми уже работаю второй год, а еще до полного понимания методики работать, да работать. Так это люди, которые имеют опыт работы с собаками, обучили своих собак по данной методики и еще год практикуют, параллельно я с ними провожу теоретические занятия. Они работают и получают управляемых собак, но вот принцип бесконфликтности не всегда получается сохранить. Очень сложно сбалансировать непринужденность и надежность. А вы хотите через форум что то понять или кому то объяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кисть
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.09
Сообщения: 423
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 22:39     Ответить с цитатой

katyuna
"собака идет в ванну и там ждет" - что-то супер сложное. Это уже Ваша интерпретация про сложность. Хотите оценить сложность, научите свою собаку этому. Сколько у Вас уйдет времени? У меня на безоговорчоное выполнение ушло 3 дня, по одному заходу каждый день. Я, честно признаться, в тот момент была удивлена полученному результату. Потому что не представляла как этого добиться. у меня первая в жизни собака. После курса дрессировки прошел год (я уже в декрете была). На тот момент у меня не было представления, что сделать, чтобы добиться такого поведения. Но одного телефонного разговора и трех попыток хватило, на долгие годы вперед.
Людей же у кого более одной собаки, да еще обученных "хорошим манерам" - уважаю! Воспитав более одной собаки многое кажется очень простым! :) Потом новичку начинаешь объяснять, а он простые вещи не может сделать: то выдержки, то быстроты реакции не хватает, у хозяина. А мне уже кажется так все просто элементарно. :)
_________________
Интерьерный гипсовый КАМЕНЬ "Маркиз", фасадный камень, тротуарная плитка

Выгул и Дрессировка собак в Академгородке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 3 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах