Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Детская мебель недорого
Отстаньте с вашей школой! Подросток не хочет учиться
Статья на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mm28
Студент
Студент

На сайте с 12.08.11
Сообщения: 1512
В дневниках: 1
Откуда: город-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 16:33     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):

Учительница наша говорит, что у ребенка очень высокий уровень интеллекта, что может учиться исключительно на "5", при чем по всем предметам. Но .... увы и ах! Желания нет совсем! :-(

мне интересно, как с этим психологи работают. Нет у меня таких знакомых, ничего про это не знаю. С другой стороны я уже писала мысли по этому поводу, главный вопрос :"Стоит ли вообще с этим бороться или просто переждать данный период?"
TatianaVit с вашими нагрузками этот вопрос не должен быть актуальным. Вот если вы бассейн 6 раз уберете, тогда еще можно начинать волноваться. Ребенок в этом возрасте активно растет + большая физ. нагрузка + учеба без троек - вообще ноги протянет.
Нет у меня такого опыта. Можно еще как-то мотивировать на короткий срок, когда ребенок видит конец. Максимум месяц. 2 месяца это уже даль несусветная и мотивация не работает. Родители, наверно, могут поездками или еще чем и на более долгий срок заинтересовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 16:44     Ответить с цитатой

mm28 ой, не знаю!
Если бы я видела, что у него есть интерес к учебе и что дальше не будет хуже, я бы может так и не волновалась. Но я же вижу, что уроки все на отвалите. Предлагаю сделать что-то дополнительно к уроку, чтоб оценку повыше получить, ему это не надо.
Стыдно сказать, по истории у нас в этой четверти из 8 оценок 5 двоек. И он не чешется.
И двойки то от чего? От того, что дом.задание толком не выполняется, потому что даже не записывается. Устно все параграфы с ним разбираем, но он на уроке настолько невнимателен, что когда ему вопрос задают, он просто не слышит и не поймет о чем речь. :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 16:55     Ответить с цитатой

mm28 писал(а):
"Стоит ли вообще с этим бороться или просто переждать данный период?"


Это вопрос философский. Не решается в общем виде. Кому стоит бороться, а кому можно и переждать. У меня сын тоже не напрягается на пять ( а то и на 4 :-( ). Но у нас тоже спорт(большой), поэтому я и не настаиваю.
А если учёба в школе - это единственное занятие, и она идёт на как-бы лишь-бы, может и стоит задуматься над формированием жизненной позиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 17:01     Ответить с цитатой

SW

Цитата:
может и стоит задуматься над формированием жизненной позиции.

вот об этом и речь!
У нас спорт не сказать, что большой. Скорее секция плавания оздоровительная. Нагрузки, конечно, хорошие. В день он тратит на это 2 - 2,5 часа.
Поэтому меня волнует именно жизненная позиция. Сейчас не хочу учиться, потом работать не хочу, ответственность брать на себя за что-либо тоже не хочу. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mm28
Студент
Студент

На сайте с 12.08.11
Сообщения: 1512
В дневниках: 1
Откуда: город-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 17:05     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):


Цитата:
"мне это не надо"

вот эта формулировка откуда? Из-за отсутствия тщеславия и амбиций или в силу возраста?



А может они поступают мудро, экономя силы и время на всякую ерунду, типа "обозначить на карте все месторождения бурого угля" ? Ну кому это пригодится в жизни? Правда, при этом упуская, как мы считаем, и необходимые знания "ну и не выучил русский, сейчас везде редактор текста исправит". Подросток быстро растет, происходят гормональные изменения если на это наложить учебу по максимуму + ты должен ходить в спортивную секцию выдержит ли? Может, они не просто себя берегут, а берегут себя для нас?
У меня знакомые подростка из спортивной секции забирали. Сердце. Организм не выдержал рост+спорт. секция. Учебу без 3 там никто и не требовал, и школа так себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 17:08     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
SW

Цитата:
может и стоит задуматься над формированием жизненной позиции.

вот об этом и речь!
У нас спорт не сказать, что большой. Скорее секция плавания оздоровительная. Нагрузки, конечно, хорошие. В день он тратит на это 2 - 2,5 часа.
Поэтому меня волнует именно жизненная позиция. Сейчас не хочу учиться, потом работать не хочу, ответственность брать на себя за что-либо тоже не хочу. :aga-aga:


Для оздоровления спорта многовато (ИМХО :-) ), на него уходит слишком много сил, 2,5 спорт, часа 2 уроки, и силы кончились. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mm28
Студент
Студент

На сайте с 12.08.11
Сообщения: 1512
В дневниках: 1
Откуда: город-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 17:10     Ответить с цитатой

SW писал(а):

А если учёба в школе - это единственное занятие, и она идёт на как-бы лишь-бы, может и стоит задуматься над формированием жизненной позиции.

верно сказано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 17:13     Ответить с цитатой

SW а за компом сидеть силы не заканчиваются никогда! :haha:
Позволь сутки сидеть, будет сидеть.

Цитата:
Для оздоровления спорта многовато

Это единственное, чем ему нравится заниматься. У нас сколиоз, по рекомендации невролога, ходим в бассейн каждый день.
2 часа на уроки не тратим, максимум 1-1,5 часа и то с перерывами на покушать, поболтать с мамой, по телефону с кем-нибудь.
Не нахожу его уставшим, ну или крайне редко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 17:16     Ответить с цитатой

mm28 писал(а):

А может они поступают мудро, экономя силы и время на всякую ерунду, типа "обозначить на карте все месторождения бурого угля" ? Ну кому это пригодится в жизни?

Это точно, и таких избыточных знаний, которые выветрятся сразу, полно по всем предметам.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

TatianaVit писал(а):
SW а за компом сидеть силы не заканчиваются никогда! :haha:
Позволь сутки сидеть, будет сидеть.

Цитата:
Для оздоровления спорта многовато

Это единственное, чем ему нравится заниматься. У нас сколиоз, по рекомендации невролога, ходим в бассейн каждый день.
2 часа на уроки не тратим, максимум 1-1,5 часа и то с перерывами на покушать, поболтать с мамой, по телефону с кем-нибудь.
Не нахожу его уставшим, ну или крайне редко.


Тогда да. А унас одной математики на 1-1,5 :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 21:07     Ответить с цитатой

Про "экономят силы" :-) :lol: :cry: :evil:
Недавно очередной раз спорила с сыном. Спрашиваю - Почему у тебя оценки идут парами: два-пять, два-четыре? А он мне - Ну зачем учить все подряд? Я получил два, выучил этот материал, пересдам. А если я буду к каждому уроку все учить - кому это надо.
Вот так-то. Я не нашлась что ответить. (В среднем он на все предметы на 4 вытягивает, а выше смысла не видит, кроме тех которые ему интересны)
TatianaVit
может что-то поближе поискать? Вроде в НЭТИ сейчас набирают на какие-то занятия, там робототехника очень сильная. Главное побольше выбора предлагать, чтобы было ему самому из чего выбрать. Хочет лидерские качества развивать - здорово, пусть дерзает.
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 8 дней
Денису 27 лет 23 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 1:03     Ответить с цитатой

Elena_V писал(а):

Недавно очередной раз спорила с сыном. Спрашиваю - Почему у тебя оценки идут парами: два-пять, два-четыре? А он мне - Ну зачем учить все подряд? Я получил два, выучил этот материал, пересдам. А если я буду к каждому уроку все учить - кому это надо.
Вот так-то. Я не нашлась что ответить. (В среднем он на все предметы на 4 вытягивает, а выше смысла не видит, кроме тех которые ему интересны)

Я как-то про чередование 2-5 совсем не гружусь. Считаю что это намного лучше чем ровные тройки или ровные 4-5. :haha:
Т.е. и у ребенка есть и мозги и потенциал, и учителя это видят. Плюс здравый смысл, распыляться смысла нет, т.к. это путь к неврозам.
Часто таким детям эти двойки прикатывают за те работы, за которые ровному середнячку 3-4 бы натянули. А для пятерки надо выдать знаний и материала больше и качественнее, чем примерному ровно идущему отличнику. :haha:
Сама также с 5 по 8 класс училась. Потом в старших классах увлеклась естественно-научными предметами, а гуманитарные натягивали "за заслуги перед школой", т.к. за счет моих результатов в олимпиадах и т.п. имидж поселковой школы сильно поднялся. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 11:01     Ответить с цитатой

Elena_V спасибо за информацию про робототехнику. Надо узнать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 15:44     Ответить с цитатой

mm28 писал(а):
У меня дома такой сидит. Учит на 4 и сразу гулять, играть... При этом сознательно не доучивает на 5, утверждая "мне это не надо". Вычислять, сколько надо сделать для 4 и потом не доделав, закрыть учебник способны только мальчики. Я занималась с мальчиками, знаю о чем говорю. Я такого никогда не пойму. Я учила все, а потом уж что получится 5 или 4.

да ну, только мальчики! Я вот в детстве делала точно также. Те предметы, которые категорически не нравились, учила ровно на "4".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 15:57     Ответить с цитатой

sono io
ну учили же на "4"?
А мой вот и не пытается даже учить. Ну не сделал, ну получил 2, ну поорала мама дома, ну запретила комп на неделю, ну и дальше в том же духе продолжаем! Ответственности то никакой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 16:01     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
sono io
ну учили же на "4"?
А мой вот и не пытается даже учить. Ну не сделал, ну получил 2, ну поорала мама дома, ну запретила комп на неделю, ну и дальше в том же духе продолжаем! Ответственности то никакой.

учила на "4", исключительно чтоб родню не расстраивать.
"Ответственности никакой", а перед кем Вы предполагаете ответственность? Перед мамой и учителем, которые переживают из-за его "2"-ек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 3 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах