Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Детская мебель недорого
Отстаньте с вашей школой! Подросток не хочет учиться
Статья на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нск
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.11.11
Сообщения: 1153
В дневниках: 84
Откуда: Нск Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 9:43     Ответить с цитатой

Елена (Гость)
У меня такая же история(((
Только она не сидит 3-й год в школе. Дома спит и никуда не выходит.
И тоже все без толку. ни разговоры не помогают, ни психологи. Все руками разводят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 10:17     Ответить с цитатой

Елена (Гость)
Нск
А на форуме есть хороший психолог. Обращались?
АнеЧка ник кажется. Не знаю правильно/нет написала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 12:03     Ответить с цитатой

У внука учеба не задалась с начальной школы. Сейчас ему 14 лет, оставили на второй год в седьмом классе, но после Нового года предложили забрать из школы из-за неуспеваемости и прогулов. Очень отзывчивый и дружелюбный подросток, но с учебой совсем плохо. Куда можно обратиться, чтобы как-то получить неполное среднее образование (есть ли такие учебные заведения в Санкт-Петербурге и как туда попасть).
Вернуться к началу
           
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 22:07     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Куда можно обратиться, чтобы как-то получить неполное среднее образование (есть ли такие учебные заведения в Санкт-Петербурге и как туда попасть).

Вам лучше задать этот вопрос на форуме сайта littleone.ru, здесь в основном мамочки из сибирских городов.

Знаю, что во многих крупных городах, и в Петербурге в том числе, есть такая практика: неуспевающих в учебе подростков родители переводят в сельские школы, расположенные в поселках недалеко от города. Нагрузка и требования там обычно намного меньше, а атмосфера зачастую гораздо лучше. У моей петербургской подруги так было - сын закончил 9 классов, пошел в колледж, который вскоре бросил. Городские школы его брать отказались, зато в сельской (они в Полюстрово живут, ездить за пределы города было недалеко) с удовольствием взяли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
gerbera 1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.03.14
Сообщения: 918
В дневниках: 31
Откуда: ОБЬ,рцр телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 19:19     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
У внука учеба не задалась с начальной школы. Сейчас ему 14 лет, оставили на второй год в седьмом классе, но после Нового года предложили забрать из школы из-за неуспеваемости и прогулов. Очень отзывчивый и дружелюбный подросток, но с учебой совсем плохо. Куда можно обратиться, чтобы как-то получить неполное среднее образование (есть ли такие учебные заведения в Санкт-Петербурге и как туда попасть).
добрый вечер, попробуйте в вечернюю школу перевести
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дина12
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.04.16
Сообщения: 2985
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 15:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Сын сейчас учится в 9 классе. После нг обмолвился, что в 10 класс идти не собирается. Сначала у нас, как у родителей, был шок, тк парень не глупый, общительный . Для нас это заявление было полной неожиданностью. Стали с ним разговаривать, почему принял такое решение и какие планы на будущую учёбу.
На что сын ответил, что не видит смысла тратить свое личное время на школу, тк она ничему не научит его :eek:. Не скажу, что он все знает. Учиться хорошо может, но ленится. С 7 класса стали появляться тройки за четверть. Сначала по одной за предмет, теперь по пять - шесть. Отвечает нам - вам какая разница...
Сказал, что пойдёт учиться в колледж, что его кроме программирования ничего не интересует.
С сентября 2019 года ходил на курсы дизайна и программирования. Сначала все нравилось, потом стал пропускать занятия под предлогом, что много уроков делать. При этом уроки делает не больше часа, потом до ночи сидит играет по сети в игры.
Муж стал с сыном разговаривать про колледжы, какие он рассматривает, что хочет. Сын ничего не смотрел, все отнекивался. Мы ему объясняем, что время идёт, в 10 класс он не хочет, значит нужно определиться с колледжом, с направлением учёбы. Сначала все было хорошо, они с мужем просмотрели два колледжа, где обучают тому, что его интересует, какие экзамены туда нужны. Потом сын забросил курсы программирования, сказал, что ему неинтересно то, что там преподают :eek:.
Муж стал спрашивать, смотрел или искал ли сын ещё что-то по дальнейшей учёбе. На что сын ответил, что не видит смысла в дальнейшей учёбе, что это трата времени. Из разговора с ним, мы поняли, что он хочет закончить 9 классов и сидеть типа работать дома. В его словах всегда звучит, а с чего вы взяли, что я буду куда то ходить, я буду фрилвнсером.
Потом он стал вообще отвечать на наши вопросы про дальнейшую жизнь, что да, у него есть планы, но это не наше дело!
Говорили и про армию, и про то, что получить какие-то знания и просто документ об образовании нужно. Всё без толку.
Сидит играет до ночи и думает, что кто-то будет у него делать заказы на фотошоп (единственное что ему сейчас интересно).
Может подскажет кто-нибудь что-то полезное?
У нас с мужем у обоих высшее образование, всегда стремились детям привить все хорошее. Что делать, ума не приложу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 16:56     Ответить с цитатой

Дина12
Сядьте с сыном и посчитайте.

Как он хочет жить? Есть ли у него требующие денег хобби? Хочет ли он путешествовать? Как часто? Подсчитайте, сколько ему нужно на жизнь. Полностью - еда, коммунальные услуги (даже если он планирует жить с вами), одежда, обувь.

А потом посчитайте, сколько можно заработать заказами на фотошоп. И посмотрите по фриланс-биржам, сколько таких заказов в наличии и сколько готовых работать исполнителей. Соотношение обычно впечатляет.

Потом сядьте с сыном и посмотрите, сколько зарабатывает программист-разработчик, например, после колледжа.

А сколько - Senior или Team Lead или Project Manager. Но на эти позиции попадают обычно выпускники вузов после нескольких (минимум) лет работы.

Капать на мозги им обычно бесполезно, а реальные цифры помогают разобраться, что к чему.

Ну или как вариант - ок, сын! Мы от тебя отстанем, если продемонстрируешь нам заказы, полученные на фотошоп, ну и заработок на них. Тебе точно-точно этого хватит на жизнь?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Например, на сегодня на сайте zarplata.ru - 2 (две) вакансии дизайнера, 3671 резюме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Дина12
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.04.16
Сообщения: 2985
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 17:06     Ответить с цитатой

Megan
Спасибо вам за ваш ответ.
Честно говоря, пробовали разговаривать с ним в этом ключе. Но не так досконально. Мне кажется, что он вообще не понимает ещё ничего. Просто хочет жить в кайф и ничего не делать

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Когда спрашивали его про его планы, и он ответил, что не наше это дело, муж сказал сыну "тебе вообще не нужна наша помощь и поддержка?". На что сын молчит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6419
В дневниках: 385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 12:43     Ответить с цитатой

Дина12 писал(а):

Честно говоря, пробовали разговаривать с ним в этом ключе. Но не так досконально. Мне кажется, что он вообще не понимает ещё ничего. Просто хочет жить в кайф и ничего не делать

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Когда спрашивали его про его планы, и он ответил, что не наше это дело, муж сказал сыну "тебе вообще не нужна наша помощь и поддержка?". На что сын молчит

Не нужно душеспасительных разговоров, лентяя этим не проймешь. Объяснить популярно, что ничего не делать не получится. Получит аттестат 9 классов и будет снят с довольствия, пусть зарабатывает на жизнь как хочет, а именно - тяжелым неквалифицированным трудом. Родители после совершеннолетия ему ничего не должны. Причем он должен понять, что вы настроены серьезно, а не просто пугаете.
Помается без денег, может и появится стимул учиться или работать. От родительских уговоров - вряд ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 13:27     Ответить с цитатой

Хюльдра писал(а):
Получит аттестат 9 классов и будет снят с довольствия, пусть зарабатывает на жизнь как хочет, а именно - тяжелым неквалифицированным трудом. Родители после совершеннолетия ему ничего не должны.

Ну, не должны после 18 лет. До 18 лет обязаны содержать так или иначе :aga-aga: Но без плюшек при этом вполне можно обойтись.

У знакомой была абсолютно такая же ситуация с сыном. Закончил кое-как 11 классов. Пошел в армию. Там понравилось, остался контрактником, прослужил лет пять. Недавно уволился, сейчас видит себя в медицине, хочет стать врачом (как вариант - воен.врачом). Готовится сдавать ЕГЭ и поступать :aga-aga:

Это к тому, что профессиональный путь в жизни не у всех похож на прямое и широкое шоссе... Но родителям данная ситуация, конечно, приносит немало седых волос.

У меня самой неглупый (как я считаю) ребенок учится гораздо хуже, чем могла бы, не хочет идти в перспективное направление, к которому действительно есть немалые способности, а хочет идти туда, где а) огромная конкуренция; б) способностей у нее гораздо меньше; в) платное обучение и поступить очень непросто. Вот тоже голову грею, что делать... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Ledi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.20
Сообщения: 1
Откуда: Тамбов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2020 19:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Ребёнок не хочет учиться. Дайте совет, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alexandra (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2020 16:19     Ответить с цитатой

Дочка в 6 классе. Не хочет учиться давно, но через "не хочу" училась. Сейчас решила учить только те предметы, которые ей нужны, по её мнению. И что с этим делать, не знаем. В список ненужных предметов попал и английский. Объясняли, что для хорошей работы нужно хорошее образование, а для хорошего образования нужен аттестат из школы... Реакции 0
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 19:00     Ответить с цитатой

Елена (Гость)
Елена,у меня аналогичная ситуация.сейчас даже не знаю чего ждать:органы опеки могут ее забрать
В приют или нет?у меня дома еще 2 ребенка.их не могут забрать?
Вернуться к началу
           
 
Игорь (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 1:26     Ответить с цитатой

6й класс. но как выяснилось ребенок не учится или совсем или фрагментарно уже года 2-3. то есть вся программа за 5й точно пропущена. и так как теперь чтоб нагнать надо заниматься больше он конечно придумывает что угодно только бы не учиться. и фактически он идет в школу и там говорят теперь уже совершенно непонятные ему вещи, так как он не знает предыдущих. просто караул. пробовал с ним заниматься - ни в какую. вот разжевываешь всё, только проглоти. нет, сидит молчит и ждет пока я за него сделаю, а он перепишет.я не делаю за него. ну и всё. и на этом всё заканчивается. просто молчит и всё. ничего не говорит в такие моменты.
Вернуться к началу
           
 
Анна (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2021 4:44     Ответить с цитатой

Ребенок должен понять, если не будет учиться, то испортит себе будущее капитально. А как это объяснить, с мотивировать, договориться - дело родителей. Если ничего не помогает, и в старших классах не взялся за ум, то готовьтесь к тому, что пойдет после школы работать разнорабочим или в армию (это надо очень популярно объяснить и принять все возможные меры). Если мозги не придут в себя, то пополнит ряды серого проблемного болота.
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 19 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах