Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Отстаньте с вашей школой! Подросток не хочет учиться
Статья на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 13:13     Ответить с цитатой

SW делает, игры создает! Музыку как-то там пишет, я процессом не интересовалась, слушаю только уже готовый вариант. Презентации делает на уроки.
Мечтает быть великим компьютерным гением! :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 17:29     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
SW делает, игры создает! Музыку как-то там пишет, я процессом не интересовалась, слушаю только уже готовый вариант. Презентации делает на уроки.
Мечтает быть великим компьютерным гением! :oops:


А вы говорите нет мотивации! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 22:58     Ответить с цитатой

TatianaVit
посмотрите может записать его
http://gornostay.com/?p=5634
http://school.iis.nsk.su/lshyup-13-ona-zhe-38-ya
ведь это настоящее увлечение, почему вы его не дооцениваете? Может поддержать ребенка на этом пути. Через какое-то время поймет что без знания русского, математики, английского компьютерным гением не стать - появится мотивация и на учебу.
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 12 дней
Денису 27 лет 27 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana_Kun
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 482
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:08     Ответить с цитатой

Nastja писал(а):
А еще интересно, что психолог советут делать в этом случае?

ой это наверно самое интересное

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:

SW писал(а):

На самом деле это хорошо видно и без тестов. Что такое познавательная мотивация я поняла на третьем ребёнке: ей просто нравится узнавать новое и учиться новому, не важно чему, решать задачи или вышивать крестиком, ей не важна цель, а нравится сам прцесс. Это было в ней сразу, без каких-то моих усилий. Глядя на неё я поняла, что чисто познавательной мотивации у моих старших нет, хотя они хорошо учатся(учились), и успешны в своих увлечениях. Просто что бы что-то делать, им нужна цель, ради которой они готовы терпеть нудный процесс познания :aga-aga:


У меня то же трое, но в школе учится пока один, вот с 1 сентября 2013 пойдет учится второй, все трое мальчики.
Так вот старший до 5 класса включительно с удовольствием учился ему было интересно, а сейчас все интерес пропал и самое противное это интерес убили сами учителя :( К познанию английского я его вернула случайно, пошли в языковую школу заниматся, а там всем учителям ну максимум 22-23, т.е. молодые девченки. Они как то на уроке рассказали как класно знать английский, как они самоходом ездели по странам.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:19     Ответить с цитатой

Oksana_Kun писал(а):

У меня то же трое, но в школе учится пока один, вот с 1 сентября 2013 пойдет учится второй, все трое мальчики.
Так вот старший до 5 класса включительно с удовольствием учился ему было интересно, а сейчас все интерес пропал и самое противное это интерес убили сами учителя :( К познанию английского я его вернула случайно, пошли в языковую школу заниматся, а там всем учителям ну максимум 22-23, т.е. молодые девченки. Они как то на уроке рассказали как класно знать английский, как они самоходом ездели по странам.


Вот видите, у вас есть рецепт (если причина определена правильно) - менять школу или искать интерес вне школы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 12:41     Ответить с цитатой

Elena_V спасибо за ссылки, гляну!
Он ходил у меня 2 года на комп. курсы при НАРХОЗЕ. Сначала нравилось, а потом как-то заскучал, сказал, что неинтересно, что сам это все уже может делать.


Oksana_Kun а нам еще во втором классе учительница по рукам настучала. У нее был метод стимулирования хороших оценок занижением оных. Он в 1-ом классе у меня был отличником. А потом пошло и поехало. Она говорила, что он может на 5 учиться и за работу, выполненную на 4, ставила 3. Чтобы он типа разозлился и старался. А он мне через некоторое время сказал: как бы я ни старался, мне выше 3 не поставят, так и смысл напрягаться?.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mm28
Студент
Студент

На сайте с 12.08.11
Сообщения: 1512
В дневниках: 1
Откуда: город-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 14:02     Ответить с цитатой

TatianaVit, а в Диоген на программирование вам неинтересно ходить? Там есть сильные и слабые группы, на любой вкус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 14:11     Ответить с цитатой

mm28 мы в Центре живем, Диоген - это очень далеко. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mm28
Студент
Студент

На сайте с 12.08.11
Сообщения: 1512
В дневниках: 1
Откуда: город-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 14:49     Ответить с цитатой

SW писал(а):

Что такое познавательная мотивация я поняла на третьем ребёнке: ей просто нравится узнавать новое и учиться новому, не важно чему, решать задачи или вышивать крестиком, ей не важна цель, а нравится сам прцесс. Это было в ней сразу, без каких-то моих усилий. Глядя на неё я поняла, что чисто познавательной мотивации у моих старших нет, хотя они хорошо учатся(учились), и успешны в своих увлечениях. Просто что бы что-то делать, им нужна цель, ради которой они готовы терпеть нудный процесс познания :aga-aga:


Такое мышление свойственно мальчикам. Как только они переходят из возраста "послушный ребенок" в возраст "я взрослый, я решаю сам". Если они не видят для чего им это надо, они это не делают, экономят силы и время. Девочки более послушны и способны учиться на радость родителям, даже не задавая вопросов : где мне это пригодится и зачем мне на это тратить время. Просто, раз "надо", я это сделаю. Или "мне этим уже надоело заниматься, но меня хвалят и мной гордятся, я буду продолжать." С мальчиками такой номер не проходит, увы. При этом познавательная мотивация у мальчиков есть, но очень избирательная, и рассказывать о своих мыслях они не стремятся. Их мысли и объяснения на эту тему приходится из них вытягивать .

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

TatianaVit писал(а):
мы в Центре живем, Диоген - это очень далеко. :aga-aga:


:eek: Туда дети с Калининского ездят, с Ленинского, вам точно ближе. Программирование по воскресеньям, от Речного 40 мин, в 13 лет уже сами ездят. Если есть желание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 14:54     Ответить с цитатой

mm28 писал(а):

Такое мышление свойственно мальчикам. Как только они переходят из возраста "послушный ребенок" в возраст "я взрослый, я решаю сам". Если они не видят для чего им это надо, они это не делают, экономят силы и время. Девочки более послушны и способны учиться на радость родителям, даже не задавая вопросов : где мне это пригодится и зачем мне на это тратить время. Просто, раз "надо", я это сделаю. Или "мне этим уже надоело заниматься, но меня хвалят и мной гордятся, я буду продолжать." С мальчиками такой номер не проходит, увы. При этом познавательная мотивация у мальчиков есть, но очень избирательная, и рассказывать о своих мыслях они не стремятся. Их мысли и объяснения на эту тему приходится из них вытягивать .



В целом соглашусь. Но я и мальчиков таких встречала, с бешенной жаждой познания всего, что попадается на глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 15:41     Ответить с цитатой

mm28 ну во-первых не с Ленинского, а с Центрального. Но это не суть. Я еще раз повторюсь, мой ребенок посещал курсы компьютерные в течение 2х лет. Больше не хочет. Я не думаю, что заставлять имеет смысл.
В любом случае на дорогу туда и обратно будет уходить не менее 2х часов. А воскресенье у нас единственный выходной, потому что 6 дней в неделю у нас бассейн.
Вот как-то так.

С Вашими мыслями по поводу познания отчасти согласна.
Но мальчики тоже есть ответственные за учебу, даже если им это не нравится.
Он у меня, например, в возрасте до 7 лет читал только энциклопедии. Худ. литература была на втором плане. Так знал больше всего, чем сейчас учась в школе. Потому что был интерес! Не знаю какая уж у него была в том возрасте цель, но факт остается фактом!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 15:57     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
mm28 Я еще раз повторюсь, мой ребенок посещал курсы компьютерные в течение 2х лет. Больше не хочет. Я не думаю, что заставлять имеет смысл.
В любом случае на дорогу туда и обратно будет уходить не менее 2х часов. А воскресенье у нас единственный выходной, потому что 6 дней в неделю у нас бассейн.
Вот как-то так.



На самом деле Диоген не курсы, там другой подход, цель не обучение, а побуждение к творчеству. Но 6 дней бассейн - это повод. Хотя... когда в прошлом году у моей дочки было 5 тренировок в неделю по 3, 5 часа плюс 1,5 часа дорога, она тоже начала терять интерес к учёбе :-( "Большой" спорт бросили, и всё наладилось. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 16:08     Ответить с цитатой

SW
вчера он мне принес буклет про центр Юнион. Там много всяких курсов, в том числе и по школьным предметам есть доп. занятия, и подготовка к ЕГЭ. Но каково же было мое удивление, когда сын указал мне на курс "Технология лидерства" :eek:
Позвонила сегодня, узнала, группу набирать теперь будут в сентябре. Если желание не пропадет, запишемся. Может это поможет ему стать более амбициозным, целеустремленным.
Учительница наша говорит, что у ребенка очень высокий уровень интеллекта, что может учиться исключительно на "5", при чем по всем предметам. Но .... увы и ах! Желания нет совсем! :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mm28
Студент
Студент

На сайте с 12.08.11
Сообщения: 1512
В дневниках: 1
Откуда: город-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 16:21     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
mm28 ну во-первых не с Ленинского, а с Центрального.


там у меня запятая стоит.

TatianaVit писал(а):

Но мальчики тоже есть ответственные за учебу, даже если им это не нравится.


когда я писала "они это не делают, экономят силы и время" я нигде не писала про тройки. У меня дома такой сидит. Учит на 4 и сразу гулять, играть... При этом сознательно не доучивает на 5, утверждая "мне это не надо". Вычислять, сколько надо сделать для 4 и потом не доделав, закрыть учебник способны только мальчики. Я занималась с мальчиками, знаю о чем говорю. Я такого никогда не пойму. Я учила все, а потом уж что получится 5 или 4.


TatianaVit писал(а):

С Вашими мыслями по поводу познания отчасти согласна.
Он у меня, например, в возрасте до 7 лет читал только энциклопедии. Худ. литература была на втором плане. Так знал больше всего, чем сейчас учась в школе. Потому что был интерес! Не знаю какая уж у него была в том возрасте цель, но факт остается фактом!


Т.к. тема называется "Подросток не хочет учится", я и писала про подростков и мои размышлении относились к
mm28 писал(а):
Как только они переходят из возраста "послушный ребенок" в возраст "я взрослый, я решаю сам".

Начальные классы - это еще милые, послушные дети, в основном не пытающиеся оспаривать решения родителей.
А возраст 5-7 лет это возраст почемучек и девочек, и мальчиков и тема для отдельного разговора, здесь же речь о подростках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 16:29     Ответить с цитатой

mm28

Цитата:
Вычислять, сколько надо сделать для 4 и потом не доделав, закрыть учебник способны только мальчики


прям про моего ребенка написали! Я тоже этого никогда не пойму. Всегда считала и считаю, что делать нужно по-максиму своих возможностей и способностей. Сделать наполовину не могла никогда.

Цитата:
"мне это не надо"

вот эта формулировка откуда? Из-за отсутствия тщеславия и амбиций или в силу возраста?

Цитата:
Я занималась с мальчиками, знаю о чем говорю

может у Вас есть какой-то опыт, как и чем можно заинтересовать, чем мотивировать, как научить использовать свои внутренние ресурсы на 100%?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 2 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах