Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Творожная запеканка
флешмоб с 25 февраля по 3 марта 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swetika2
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 3293
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 13:00     Ответить с цитатой

Девочки, поделитесь секретом - как делать, чтобы запеканка не "сдувалась"? Сколько не пыталась приготовить - в духовке поднимается, вытаскиваю - оседает :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья76
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.09
Сообщения: 237
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 15:04     Ответить с цитатой

kose писал(а):
Всё намешала :varim: , в духовке стоит. ждем! :eat:

наталья76
Всегда думала что запеканка должна быть сладкой :oops: оказывается нет интересненько :-)


девочки, она по вкусу напоминает суфле, т.к. творог похож на пасту (замораживаю кефир в морозилке, потом отстаиваю при ком. темпер., на сибмаме кто-то давал рецепт)
паштет практически не чувствуется, только придаёт кремовый цвет, морепродукты дают интересный вкус, необычный, кто не боится экспериментов, попробуйте
к ней хорошо бы подошел сырный (например из сыра с голубой плесенью, который я делала к морковно-творожной запеканке) или пряный соус, но вчера некогда было возиться с ними
а сладкие запеканки я люблю, но не могу позволить себе их есть :aga-aga: приходится выдумывать несладкие :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нюра23
Студент
Студент

На сайте с 14.12.09
Сообщения: 2376
В дневниках: 9
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 16:31     Ответить с цитатой

Сделала сегодня запеканку по рецепту мама ЮляШа. Часто делаю запеканки и ватрушку королевкую, получались суховатые, а эта :in_love: Настолько вкусная, нежная, сочная, что я даже не поленилась ее сфотать :-)

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Добавлю от себя, последнее время творог взбиваю блендером погружным, запеканки получаются без комочков, однородные :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
мама ЮляШа
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.08.11
Сообщения: 1440
В дневниках: 14
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 16:57     Ответить с цитатой

Нюра23
Какая у вас красивая запеканка получилась!!! 5ballov
У меня тоже королевская ватрушка суховатая была, а потом попробовала рецепт сливочного тортика с ягодами и решила эти два рецепта совместить.
Вкуснота получается :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunny_Cat
Профессор
Профессор

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 5516
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, пос. Солн.Поляна; заказы забираю в ЦРПЦ и ЦРП Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 18:10     Ответить с цитатой

*Иринушка*
самый наш любимый рецепт :give_heart: я только еще пару ложек муки добавляю :aga-aga: едим с клубничным вареньем или сметаной :-) кошка так вообще без всего :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 18:11     Ответить с цитатой

*Иринушка*
классная фотка, как в садике давали. Ням-ням! :-) У нас тоже была запеканка вчера. Кто подскажет, чем отличается рецепт для мультиварки и для обычной печки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunny_Cat
Профессор
Профессор

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 5516
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, пос. Солн.Поляна; заказы забираю в ЦРПЦ и ЦРП Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 18:16     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
Варварушкина МАМА
Цитата:
400 гр творога смешать с 400 гр сметаны
мне кажется слишком много сметаны на такое количество творога, поэтому и опала запеканка. :aga-aga: Попробуйте другой рецепт какой-нибудь, запеканка творожная такая чудесная вещь :in_love:
да мне тоже так показалось, тем более, что там еще 3 яйца аж... я на такой объем творога максимум 2 взяла бы и без дополнительных жидких ингредиентов :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

swetika2 писал(а):
Девочки, поделитесь секретом - как делать, чтобы запеканка не "сдувалась"? Сколько не пыталась приготовить - в духовке поднимается, вытаскиваю - оседает :-(
хмм... я приняла как данность эту особенность :haha: она ж все равно вкусная :puding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 18:21     Ответить с цитатой

Очень давно сестра поделилась рецептом творожной запеканки, так и пеку с тех пор.
Всегда получается сочная и нежная. Дополнительный вкус придает соус из сметаны с клубничным вареньем.



Творог 500гр.
Яйца 5 шт.
Манка 1\2 стакана
Сметана 200гр.
Соль 1\3 ч\л
Сахар 3 ст\л
Разрыхлитель пачка или сода гашеная 1\2 ч\л
Изюм, курага, чернослив по вкусу и желанию.

Вначале высыпаю манку в сметану, пока манка пропитывается и набухает, взбиваю яйца с солью\сахаром. Затем соединяю все с творогом, добавляю сухофрукты, разрыхлитель.
Главное нужно выпекать при темп. не выше 150С 40-50 мин.

Варварушкина МАМА
посмотрите, у нас очень похожие запеканки по составу продуктов. НО, у меня сметаны в 2 раза меньше и манки побольше, попробуйте - все получится :-)
Еще у меня намного меньше сахара, но я думаю у вас просто сильно сладкая получается, а я добавляю сладость потом соусом, вареньем.
Скрытый текст:
Ваш рецепт
400 гр творога смешать с 400 гр сметаны,добавить 1/2 стакана сахара, 3 яичных желтка, соль, 1/2 ч.л. соды гашенной лимонным соком, 1ст.л. крахмала, 2 ст.л. манной крупы.Это первый состав.
Второй состав: 3 белка взбить с 1/2 стакана сахара до устойчивых пиков.

swetika2
уже много-много раз делаю запеканку по этому рецепту никогда не оседает и всегда вкусно.
_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ. ШЕЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ Concept Club 1500р, 46р-р https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=11299
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 19:56     Ответить с цитатой

EVA_GRIN
от второго фото просто чуть слюной не подавилась :haha:
Утащила ваш рецепт в копилочку, я делаю давно запеканку, вкус в моем рецепте меня устраивает на все 100, хотя после духовки она слегка проседает, я как-то это тоже как данность принимала. теперь вижу, что бывает по-другому. Эх, как невовремя уменя манка кончилась :-(

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

В моем рецепте нет ни соды, ни рзрыхлителя - может, от этого опадает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 20:39     Ответить с цитатой

НинаАрт.
вот наткнулась на творожный пирог для мультиварки, может вам пригодится http://www.aerogril2.ru/desert-pyshka
Кстати, рецепт очень похож как я делаю в духовке
_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ. ШЕЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ Concept Club 1500р, 46р-р https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=11299
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
natiya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.10
Сообщения: 3224
В дневниках: 75
Откуда: Матрёшки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 20:47     Ответить с цитатой

Нюра23
Какая аппетитная у вас!!!! :-)
EVA_GRIN
И ваша тоже))) ;)
Я первый раз делала сегодня,получилась на вид не очень,но на вкус вроде ничего))) :cook:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3760
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 20:58     Ответить с цитатой

мама ЮляШа
спасибо вам за рецепт! :ura_ura:
Потрясающий рецепт! это не просто запеканка,а ТОРТ!!!!!!! :4U:
ПОХОЖЕ НА НЕЖНОЕ СУФЛЕ!
вообщем я съела 3 ОГРОМНЫХ КУСОЧКА :haha:
в творог добавила банан,и погружным блендером взбила все компоненты,между слоями проложила свежемороженную клюкву,
фотоотчет





_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 21:12     Ответить с цитатой

НинаАрт.
ИМХО, нету, в мульте просто чуть нежнее получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 21:22     Ответить с цитатой

И у нас на полдник сегодня была запеканка, дааавненько мы ее не делали, спасибо ФМ :love_sibmama:
Рецепт прост и схож со многими здесь упомянутыми
400г творога, протертого через сито
0,5ст сахара
2 яйца крупных
0,5 ст манки, обязательно распаренной в чуть теплой воде в течение 2-3ч
1ст мелко нарезанной тыквы
0,5ст изюма
немного разрыхлителя
Яйца взбить с сахаром, добавить творог с манкой (излишнюю воду из манки слить через сито), , перемешать с нарезанной тыквой и изюмом, выложить в форму, сверху я украсила цукатами из тыквы с коричневым сахаром и в печь на 45мин при 180гр.
И подавать со сметаной или ...! ;)



Консистенция у запеканки получается очень рыхлая, сочная из-за тыквы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 21:50     Ответить с цитатой

девочки, какие у вас красивые запеканки :in_love: у некоторых прям произведение искусства :in_love: :give_heart: а у меня сегодня очень много было приготовлений, поэтому запеканка была сделана на скорую руку, ну и зафотать успела лишь остатки :oops: :haha:

у меня запеканка простая, иногда с изюмом, сегодня без. но получается плотной, вкусной

500-600 гр творога (взяла сегодня 400 гр 5% и 200 гр обезжиренного)
5 ст.л сахара
4 ст.л манки
1/2 ч.л ванилина
60-80 гр сливочного масла растопленного
1 яйцо
1-2 ст.л сметаны
сметана для смазки верха

смешиваю все ингредиенты до однородности, масса получается довольно густой и плотной. выкладываю в жаропрочную стекляшку, смазанную маслом и присыпанную манкой, сверху тесто смазываю сметанкой и в духовку на 40-50 мин 180 градусов

приятного аппетита :give_heart:

Добавлено спустя 53 секунды:

Фея-Фиалка
Динуся_555
потрясающе красиво :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах