Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Инфракрасный пол
альтернатива печному отоплению?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
***Сладкий сон***
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 3226
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 16:04    Заголовок сообщения: Инфракрасный пол Ответить с цитатой

Всем УФ привет!!!
Читала в интернете про полы инфракрасного излучения, отзывов не много, прошу помощи в решении вопроса.
Можно ли в доме постоянного проживания обойтись без печного отопления?
Могут ли эти чудо технологии решить проблему климата в частном доме?
Так не хочется уже не молодую мамочку свою обременять печным отопление (она планирует строить домик 8*8 для постоянного проживания в Алтайском крае, где зимние температуры не выше наших Новосибирских, да еще ветер...)
Благодарна заранее за любые мнения и опыты в использовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 16:52     Ответить с цитатой

***Сладкий сон***
Как я понимаю, Вы имеете в воду электрический "тёплый пол".
Почитайте http://www.forumhouse.ru/threads/180485/ и http://okna.ngs.ru/forum/board/build/flat/1878645011/
Если в двух словах - не важно, ЧЕМ вы греете дом. Важно, какие у дома теплопотери и сколько будет стоить 1кВт тепловой мощности.
По стоимости отопления ( без монтажа) самое дешёвое отопление - газ. Потом идёт уголь, дрова, солярка. Ну и самое дорогое - электричество.
Если отапливать дом только электрическим теплым полом, то к дому 8 на 8 надо подводить более 6,5 кВт электрической мощности. Сколько это будет по деньгам? Зависит от стоимости электричества. Ну и далеко не в каждом посёлке к дому можно подвести 7 кВт. Для этого нужна 3-х фазная линия электропередачи.
Далее - электрический тёплый пол греет половое покрытие, а оно, в свою очередь - воздух в помещении. Покрытие должно хорошо проводить тепло. Значит, отпадает деревянный пол и ковролин. Остаётся ламинат и каф.плитка. Ещё под тёплый пол надо класть покрытие, отражающее вверх тепло - фольгу на утеплителе. В общем, хлопотное это дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
***Сладкий сон***
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 3226
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 17:56     Ответить с цитатой

edward, спасибо за ответ, да Вы правильно понимаете, электрический :) но пленочный, прочитав (еще не до конца) дебаты по Вашим ссылкам, понимаю, что это не может стать альтернативой, скорее - просто дополнением :) пошла дальше читать... а вот с электричеством придется разобраться на месте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Света1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.11
Сообщения: 617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 0:06     Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать реальные отзывы ,а не ссылки где идут одни споры. Неужели не кто не стелил ик полы?
_________________
Грузоперевозки недорого 8923-247-76-59
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 12:59     Ответить с цитатой

***Сладкий сон***
знаете, я бы с инфракрасным излучением вообще бы осторожна была бы....
есть печальный опыт у друзей.....онкология....
и пусть производители кидаются всякими заключениями о безопасности....есть у этого вида отопления противопоказания и их достаточно много, тем более я так понимаю, мама человек не молодой....
а потом печка есть печка..... обрыв проводов в зимнее время никто не отменял
у нас дом - дача, но зимний и мы сделали и печное отопление и электическое, тк газа нет у нас (вариантов куча, котел, конвекторы и т.д), на случай если одно не доступно, есть другое
а насчет печки... современные печи имеют кучу наворотов в виде медленного горения например. в 9 вечера закидываем дрова, они медленно горят 5-6 часов, на утро в 8-9 темпа ниже 18-19 не опускается, при этом электричество еще не использовали. в морозы конечно придется или ночью подкидывать или конвекторы включать.
но ведь есть и другие варианты

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

и еще, в принципе, если пол и дом нормально утеплены и деревянные полы, теплый пол нафиг не нужен, лишняя трата денег. Хоже по нему реально босиком :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

а еще помимо всего вышесказанного есть еще один недостаток
ИК излучение греет не воздух, а предметы, я была однажду у наших друзей, когда эта штука была включена... ощущение не совсем приятное, знаете как-будто в тебе что то тебя греет. я через полчаса стала розовая как поросенок, кожа так среагировала на нагрев...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyascha
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.09.09
Сообщения: 251
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 16:57     Ответить с цитатой

:o мы даже не думали о таких недостатках, хоть и хотели такой пол делать, но все-таки не стали .... и хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
П.В
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.14
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2014 8:49     Ответить с цитатой

Печку нужно обязательно, просто при построики дома, продумайте что бы дрова были в шаговой доступности, без выхода на улицу. У меня три комнаты, в каждой стоят конвекторы по 1 кВт,заведены на автоматику, то есть выставил температуру и забыл. Если дом теплый, то по электричеству не много получается, греют хорошо и смотрятся аккуратно. Вешаются на стену как обычные батареи. Только для них сразу делайте отдельную разводку электричества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 12:51     Ответить с цитатой

П.В
у нас тоже помимо печки конвекторы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
П.В
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.14
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 13:59     Ответить с цитатой

Отлично! Всегда должен быть запасной вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фанюша
Профессор
Профессор

На сайте с 28.12.11
Сообщения: 5692
В дневниках: 79
Откуда: Маркса,Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 12:30     Ответить с цитатой

У нас на даче тоже ,и печка и конфекторы.Очень удобно.Днем топим дровами,а на ночь ,чтоб не вставать и подкладывать,включаем конвектор. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nailerman
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 302
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 12:59     Ответить с цитатой

Алиска писал(а):
***Сладкий сон***
знаете, я бы с инфракрасным излучением вообще бы осторожна была бы....
есть печальный опыт у друзей.....онкология....
и пусть производители кидаются всякими заключениями о безопасности....есть у этого вида отопления противопоказания и их достаточно много, тем более я так понимаю, мама человек не молодой....
а потом печка есть печка..... обрыв проводов в зимнее время никто не отменял
у нас дом - дача, но зимний и мы сделали и печное отопление и электическое, тк газа нет у нас (вариантов куча, котел, конвекторы и т.д), на случай если одно не доступно, есть другое
а насчет печки... современные печи имеют кучу наворотов в виде медленного горения например. в 9 вечера закидываем дрова, они медленно горят 5-6 часов, на утро в 8-9 темпа ниже 18-19 не опускается, при этом электричество еще не использовали. в морозы конечно придется или ночью подкидывать или конвекторы включать.
но ведь есть и другие варианты

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

и еще, в принципе, если пол и дом нормально утеплены и деревянные полы, теплый пол нафиг не нужен, лишняя трата денег. Хоже по нему реально босиком :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

а еще помимо всего вышесказанного есть еще один недостаток
ИК излучение греет не воздух, а предметы, я была однажду у наших друзей, когда эта штука была включена... ощущение не совсем приятное, знаете как-будто в тебе что то тебя греет. я через полчаса стала розовая как поросенок, кожа так среагировала на нагрев...


Интересное мнение. Раз Вы про онкологию заговорили можете пояснить как именно ИК излучение способствует онкологии и где можно уточнить насчёт противопоказаний, а то выглядит как страшилка на ночь.

Насчёт печки. Я уверен, что если в доме отопление только электрическое, то куда проще купить генератор на случай "обрыва проводов", кроме того, в аварийном случае можно будет не только обогреваться, но и стирать, готовить, пользоваться любыми электроприборами и отсутствует обязанность на пол ставки работать кочегаром.

Кроме того, отопление тёплым полом будет экономичнее (чем выше потолки тем экономичнее), конвектор будет греть сверху вниз (первым прогреется воздух около потолка, после этого будет прогреваться уже воздух в более низких слоях), а тёплый пол наоборот, снизу вверх.

Кстати, можно организовать отопление электричеством по цене газа (и я не шучу). То есть мы будем тратить на отопление ровно столько рублей как на газовом отоплении.

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:

Свежые новости, около объекта в кольцово, который мы строим, отключился свет и у соседей взорвался котёл, который на дровах, дом залит антифризом.
Это произошло таким образом: после отключения электричества, циркуляционный насос перестал прокачивать теплоноситель через систему, в свою очередь это вызвало перегрев котла, повышение давления и разрушение системы от избыточного давлений. Оказывается и печке нужно электричество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 14:49     Ответить с цитатой

Nailerman
"Кстати, можно организовать отопление электричеством по цене газа (и я не шучу). То есть мы будем тратить на отопление ровно столько рублей как на газовом отоплении. " - это как ???
"Это произошло таким образом: после отключения электричества, циркуляционный насос перестал прокачивать теплоноситель через систему, в свою очередь это вызвало перегрев котла, повышение давления и разрушение системы от избыточного давлений. Оказывается и печке нужно электричество." - просто в системе нужно было ставить предохранительный клапан, который при повышении давления "сбросит" антифриз в какую-нибудь ёмкость. Хотя для котла такая ситуация тоже неприятная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nailerman
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 302
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 16:11     Ответить с цитатой

Цитата:

"Кстати, можно организовать отопление электричеством по цене газа (и я не шучу). То есть мы будем тратить на отопление ровно столько рублей как на газовом отоплении. " - это как ???


Геотермальный насос с грунтовым теплообменником, на 1 кВт затраченной энергии получаем 3,8 кВт тепловой. Как раз примерно в 4 раза дешевле получается, как магистральный газ.

Цитата:

"Это произошло таким образом: после отключения электричества, циркуляционный насос перестал прокачивать теплоноситель через систему, в свою очередь это вызвало перегрев котла, повышение давления и разрушение системы от избыточного давлений. Оказывается и печке нужно электричество." - просто в системе нужно было ставить предохранительный клапан, который при повышении давления "сбросит" антифриз в какую-нибудь ёмкость. Хотя для котла такая ситуация тоже неприятная.


Да, всё верно, но я хотел обратить внимание, что твердотопливный котёл перестанет работать без электричества. И тут либо систему резервного питания циркуляционного насоса нужно ставить, либо остаться без тепла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 17:32     Ответить с цитатой

Nailerman
и это не страшилка к сожалению. у ИК очень много противопоказаний и незря же например у ИК саун строгое дозирование идет. каждый сам себе выбор делает, но я бы не стала ик пользоваться
как и любое излучение ИК влияет на клетки

а печь у меня без системы, так что взрываться нечему...

Цитата:
куда проще купить генератор

ну это если постоянное жилье, возможно...
но я себе слабо представляю картину, ночью электричества не стало, я встаю такая иду в сарай (я часто бываю только с ребенком без мужа там), беру этот генератор, завожу его....
уж лучше печка....


Цитата:
отсутствует обязанность на пол ставки работать кочегаром

ну у нас печь-камин, со всякими движками задвижками, затопили вечером, и потом утром неспешно... зато какой кайф - лицезреть огонь, да и тепло от печки, оно другое, уютное чтоли..... ну это я о себе, у вас может другое понимание жизни.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nailerman
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 302
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 21:26     Ответить с цитатой

Алиска писал(а):

и это не страшилка к сожалению. у ИК очень много противопоказаний и незря же например у ИК саун строгое дозирование идет. каждый сам себе выбор делает, но я бы не стала ик пользоваться
как и любое излучение ИК влияет на клетки


опять пугаете страшилками :) Как насчёт ИК излучения которое излучает любой человек или любые предметы? Я вовсе не сторонник ИК тёплого пола (хотя сторонник тёплого пола в принципе), но прежде чем заявлять о вреде или пользе, нужно узнать в каком диапазоне работает такой ИК пол.

Цитата:

ну это если постоянное жилье, возможно...
но я себе слабо представляю картину, ночью электричества не стало, я встаю такая иду в сарай (я часто бываю только с ребенком без мужа там), беру этот генератор, завожу его....
уж лучше печка....

Представьте, не стало электричества, Вы встаёте, нажимаете кнопку запуска генератора(например в тумбочке возле кровати), и вуаля, геннадий зараработал и доме стало светло и тепло.

Цитата:

ну у нас печь-камин, со всякими движками задвижками, затопили вечером, и потом утром неспешно... зато какой кайф - лицезреть огонь, да и тепло от печки, оно другое, уютное чтоли..... ну это я о себе, у вас может другое понимание жизни.....


Конечно, когда камин (ну или печка под камин), тогда работа кочегаром в радость, а когда нужно ходить и 3 раза подкидывать в топку угля, горящего в чёрном ящике(никакого эстетического удовольствия :-( ), тогда совсем другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах