Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Детская мебель недорого
Истерика у ребенка - что делать?
Подборка СОВЕТОВ форумчан. Продолжаем делиться опытом!

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Парад
Академик
Академик

На сайте с 17.10.07
Сообщения: 14003
В дневниках: 7
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 10:39    Заголовок сообщения: Истерика у ребенка - что делать? Ответить с цитатой

Дорогие сибмамочки и сибпапочки! Очень часто возникают вопросы как правильно вести себя, что делать, если у ребенка случилась истерика. Как не допустить повторения? Как не переломить ребенка и т.п. В эту темку мы попытались собрать советы Форумчан.

Вот примеры вопросов и ситуаций.

Вопросы: ( дети в основном 2-3 года)

Stellchka писал(а):
Сибмамочки, поделитесь опытом, как Вы себя ведете, когда ребенок двух лет начинает истерить, какую модель поведения нужно выбрать? Не обращать внимания, начать успокаивать или что то иное?
Моей доченьке два годика и если я что то делаю не по ее, она начинает плакать, причем так слезно...при этом кричит, вся напрягается, выгибается, и начинает за мной бегать, в общем, всем своим поведением она пытается отстоять , выпросить свое Пыталась вести себя в такой ситуации по разному - отвлекать дочу чем то, успокаивать, ругать, игнорировать ее истерику....Но каждый раз повторяется одно и тоже... Уже и не знаю как с ней справиться, ведь не идти же у нее на поводу...


Mama_anya писал(а):
Доче 2,9 начала истерить месяца 3 назад, до этого всегда слушалась, можно было договориться без слез! Эти три месяца ад!!!! Например, с утра не хочу кашу , хочу суп!!! не хочу эту кашу , хочу другую! не хочу какао, хочу чай!!! или еще лучше - хит месяца - не буду умываться( умываю силой)!
В семье все идеально, мы с мужем обожаем друг друга, он её часто с собой берет(у него свой бизнес), я домохозяйка. вместе 9 лет! Ходили в сад пол года, сад закрылся на месяц(частный). Очень его любит , каждый день спрашивает когда пойдем в сад. Отходили в него 3 месяца, все отлично (сон нормализовался. были огромные проблемы с укладыванием), потом это началось!!! Воспитатели не менялись, в саду идеальный ребенок, при посторонних тоже, с бабушкой ( наедине) все супер!
Мы уже не знаем что делать. Говорят, сильно разбалывали ( все игрушки её, не было до 1,5лет никаких ограничений)! Последнее что вывело папу - стоят вдвоем в Мегасе на кассе с полной тележкой, начинают выкладывать: дочь-" Хочу писать" папа - "сейчас заплатим и пойдем" истерика...., папа бросает тележку бежит на второй этаж с ней на руках, забегает в )))))))Женский туалет!!!!! дочь- "нет писать не хочу, пошли платить!!!!" Жесть!!! Истерит со мной по любому поводу, отвожу её в свою комнату , говорю "когда закончишь орать приходи я тебя обниму!, бежит за мной старается заглянуть в глаза и ещё больше орать! Начала объяснять после итерик и во время, когда ты плачешь я тебя не слышу, я слышу и делаю то что ты хочешь только тогда, когда ты со мной разговариваешь спокойным голосом, никогда не кричу на неё, вроде за месяц стало получше!
P.S. С мужем никогда не поднимаем голос друг на друга, она хохочет когда мы целуемся, мы это делаем постоянно при ней (просто чмок) сама просит. Прочитала все книжки " воспитать ребенка, Как, Так". Почти три года спим вместе, если укладывается в своей кроватки часа в два носи всегда перебирается в нашу, межу нами!!! Очень много написала, достало!!!! Помогите советами, критика приветствуется!



СОВЕТЫ СИБМАМОЧЕК

ОБЩИЕ СОВЕТЫ:

1. Главное не сделать крик и истерику со всеми атрибутами способом привлечения внимания (svetik)
2. Правильнее было бы задуматься как себя вести, когда ребенок начинает "испытывать на прочность" ситуации и родителей. (Yamama)
3. Дети, как правило, устраивают истерики, когда им это выгодно. Следовательно, нужно показать ребенку, что истерить и орать ему никакого резона нет...( Elly)
4. Спокойствие, только спокойствие. Надо придерживаться (и объяснить ребенку!) позиции "пока ты себя так ведешь - мама тебя не понимает. " Капризы кончаются очень быстро. Ребенок проверяет границы дозволенного, маму - на стойкость. (Марьяна)
5. Просто не обращать внимания на его истерику и заниматься своими делами. (Ирина Москвина)
6. А если начинала закатываться от плача, брала за руку и уводила в ванную комнату умыть холодной водичкой. Вода, скажем так, - отрезвляет, переключает внимание. А еще я заметила интересный момент, если ребенок закатывает истерики, это значит, что в семье есть разлад. А ребенок чувствует, что что-то не так на энергетическом уровне. И его это тревожит. Так что есть некоторым над чем подумать....( SGaLinaV)



Так как детки все разные, один вариант поведения всем не подойдет. Попробуем разделить варианты, а далее уже каждый родитель будет примерять на себя и ребенка, какой-нибудь обязательно сработает и воцарится мир и счастье.
Итак, у ребенка истерика - что делать?


Вариант № 1
1 шаг. Попытаться понять и разделить - где манипуляция, а где искреннее чувство ребенка. (Beth), тут помочь может серьезность желания, то есть предмет истерики: мам поставь ещё один мультик или непременно купи эту шоколадку - сами понимаете, вряд ли стоит потакать (Shkarlet).
2 шаг. Игнорировать истерику
игнор не ребенка, а игнор истерики. То бишь непроницаемый вид именно на истеричные выпады типа падания на пол, выгибания, бросания, кусания, швыряния и прочие "прелести". (Ирис@ка)
не обращать внимания , уходить из комнаты и заниматься своими делами. (Еленатих, Shkarlet, Beth, Natasa12345, ga4linaa, Romina)
eсли в людном месте это случилось - то ребенка подмышку и уходим, а потом уже разбираемся, что к чему, чтобы других не нервировать орущим ребенком. И спокойствие, нежность и ласка, короче, любовь. Если сам зацепился - всё пропало (Beth)
выводим спокойно его за дверь комнаты (кухни) и дверь прикрываем. Он может зайти, но если не успокоился - мы опять выводим. Говорим: "Успокоишься - заходи". Мне этот метод помог тем, что я бывало в гневе (когда очень сильно на сына разозлюсь) могла накричать или по попе нашлепать. А потом мучалась угрызениями совести, так жалко малыша, свой же, родной, маленький... А за дверью не так раздражает, есть время - минутка - успокоиться, побороть свой гнев и уже спокойно разговаривать (Юня)
если ребенок идет к вам обратно - я, когда вижу что начинается перебежка ко мне, подхожу молчком беру за руку обратно в комнату и все молчком, в комнате строгим, очень строгим голосом что посиди в этой комнате и пока не перестанешь кричать ко мне не иди , до 3-х раз такие перебежки и никаких с моей стороны уговоров, только когда ребенок успокоился подходит только всхлипывая и говорит что он так больше не будет, обнимаю ,жалею , целую и говорю, что мне так не нравятся его такие истерики и мне очень больно и хочется плакать, потому что в этот момент я должна быть очень строгой, а я этого не люблю, как то так, а если ребенок успокоился и как будто ничего не произошло говорит , а пошли погуляем (поиграем, почитай книжку) я тоже не акцентирую на этом внимание, как будто ничего и не было (Иванова)
валерьяночка в разумных дозах, ещё никому не повредила , а заодно и водички попить - помогает не только детям ( Shkarlet) (Ане4ка)
3шаг. Истерика кончилась.
Но чтобы такое действие не повторялось после истерики, стараемся спокойно обсудить случившиеся (Beth), и, главное, после того, как перестанет кричать, общаться с ребенком в доброжелательной манере, вроде как ничего и не было. (Shkarlet)

Вариант № 2
Иногда эта нужда в зрителях возникает от искренней потребности обратить на себя внимание , и тогда игнор только затягивает истерику (Йенна) ИЛИ у вас по иной причине не помогает Вариант № 1 (темперамент, характер и т.п. у ребенка другой), ИЛИ ребенок переутомился, устал, не может сам справиться со своими эмоциями, тогда действуете по Варианту № 2:

a) Быть ближе физически (прижать, обнять, поцеловать)
Я стараюсь быть как можно ближе физически (не сразу мне сын в объятия кидается, не сразу) и достучаться одной фразой: сын, я тебя просто обниму! Когда он это услышал, то дает себя обнять. Ну я и обнимаю, и молчу до поры до времени, глажу по спинке, на руки беру детинку 4-хгодовалую ). А потом начинаю говорить. Но опять таки не о том, из-за чего истерика, а о чем-то вообще левом: давай пойдем повырезаем-заведем тесто на печенье- попускаем мыльные пузыри... Что-то ре улышит, допустит до своего истерирующего мозга. А потом быстро переключается на что-то предложенно-услышанное. Ну а потом, когда смех и мир во всем мире - разговариваем о том, что истерика была на пустом месте (ксавьера, kl9)

b) Отвлекаем
Из опыта, когда капризы "без причины": Отвлекала - "Ой. смотри , какая птичка, собачка, машинка... и.т.п." - брала на руки и в окошко смотреть. Занятие находили - "Ну, чего ревешь, давай успокаивайся, слезки вытирай, пойдем гулять, рисовать, кукол кормить..."
Иногда было достаточно просто умыть ребенка, взять на руки, пообниматься-поцеловаться и слез как ни бывало. (Корочка)
Когда вижу, что дело вот-вот до истерики дойдет, стараюсь сразу переключить внимание - в большинстве случаев работает, но иногда все таки ор случается. Я тогда просто оставляю одну ненадолго. У нас истерика как бы фазами развивается: в самом начале лучше оставить одну, пусть поорет, потому что на руки все равно не пойдет, будет пинаться и вырываться, а мне с пузом как-то ее усмирить вообще не под силу, потом минут через 2-3-5 (смотря насколько велико горе) потихоньку можно и подойти, сесть рядом, спросить что-то, если продолжает орать и кричит "уходи!" я ухожу. Минут через 5 опять приду, и обычно на второй - третий раз уже на колени садится и успокаивается Оставлять совсем одну до того, как стихнут крики я просто не могу может, это плохо, но во-первых я боюсь, что это плохо кончится - может вообще зайтись до хрипа, а во-вторых я ее с собой сравниваю - когда я психовала в детстве, уходила и тп, мне очень хотелось, чтобы кто-то ко мне подошел, ну не хватало у меня в детстве - юности сил подойти к маме и сказать " я виновата, больше психовать не буду..." и тд. И когда мама приходила, я была такая счастливая и все забывала, и со всем соглашалась вот у дочи все похоже Может, я не права, тут мамочки пишут, что надо строже, не потакать и тд, а мне кажется - что это просто компромисс, дошли до истерики вместе - вместе и выходим. Во всяком случае, я по-другому не могу (Mamka-maika)

Вариант №3. Игра
Советуем использовать тогда, когда ребенок уже капризничает, но еще не истерит в полной мере.

Я начинаю с ней играть в КУ-КУ. Типа я не вижу Лизоньку, а вижу противную зюзюку-каризюку и я ищу дочу. Но это только тогда, когда истерика начинается, иначе не сработает
Подходит способ для детей от двух лет, которые уже могут немного управлять собой. Иногда ребёнок истерит от усталости и ему бывает трудно переключиться. Чтобы спокойно лечь спать ему надо сначала успокоиться. Мы прогоняем Врединку. Это она капризничает, заставляет малыша плакать и льёт слёзы из его глаз. Я подхожу к ребёнку и говорю что-то вроде - "Ой, что-то Врединка наша совсем распоясалась, заставляет плакать такую хорошую девочку (мальчика). Давай ка её достанем" Если это истерика от усталости, то ребёнок начинает заинтересовано следить, я делаю наматывающие движения возле глаз малыша и потом выбрасываю Врединку в форточку или за дверь и ещё кричу вслед - "И чтобы ноги твоей тут не было!" Помогало всем трём детям, начиная со старшей, которой сейчас 11 лет. С младшими до сих пор пользуюсь этим способом, хотя им уже 4 и 5 лет. Помогает, дочь иногда даже сама просит, когда устаёт от своего состояния. Ну а после, надо или чем-то занять ребёнка, отвлечь от той ситуации, что вызвала такую реакцию или уложить спать, покормить и т.д., там уже по ситуации. (Funny Girl, Martha)

******
А как же предотвратить истерику?


Уступайте детям там, где это можно!

* Не ломайте дитенка!!! Уступайте в НЕпринципиальных моментах, если уступить нет возможности, объясняйте ПОЧЕМУ. Пытайтесь договориться "на берегу". Предлагайте действовать "наоборот" - доченька, не снимай ботинки, ходи в них; нет-нет, не будем мыться сегодня; не вздумай кушать кашу, низя!!! И так дальше...(=Солнце=)

* Переключаем внимание на то, что важно для ребенка. Например, она истерит, свекровь ей - ты зачем так громко кричишь, кошек всех разбудишь (она очень любит кошек, а на даче их было полно). Т.е. кошки - это важно для нее и поэтому она готова идти на уступки. Сразу успокаивалась.
Если не хочет спать, начинает носиться, т.е. нужно ее успокоить и спать уложить, а уговоры не помогают - беру на руки и говорю: А давай я тебе сейчас про братика расскажу. Помнишь мы ездили к нему в гости, а что вы там делали? Во что играли? Она начинает вспоминать, рассказывать и успокаивается.
Или не хочет она идти домой, катается на горке - говорю ей доча, давай еще два раза скатишься и домой пойдем, ладно. Договорились? Если не помогает, говорю, что я тебе мультик включу или др. (что важно для нее).
Конечно я еще только учусь, работаю над собой, но совесть меня стала меньше мучить. И я заметила, что я стала лучше ее понимать, добрее к ней относиться и, соответственно, сама стала спокойнее. А раньше меня всегда мучала совесть, поругаюсь с ней и потом сама реву, прошу у нее прощения. Она меня всегда прощала, а я себя чувствовала ужасной матерью. Сейчас всегда вспоминаю слова свекрови: С ребенком всегда можно договориться и не доводить дело до криков. И ведь действительно можно. Попробуйте, девчонки!!! Тогда наши дети вырастут более гармоничными, более уверенными в себе людьми, потому что мама в детстве уважала их мнение. (Alena_Tentorium)

* Может быть будет для кого-то полезным. Подходит способ для детей от двух лет, которые уже могут немного управлять собой. Иногда ребёнок истерит от усталости и ему бывает трудно переключиться. Чтобы спокойно лечь спать ему надо сначала успокоиться. Мы прогоняем Врединку. Это она капризничает, заставляет малыша плакать и льёт слёзы из его глаз. Я подхожу к ребёнку и говорю что-то вроде - "Ой, что-то Врединка наша совсем распоясалась, заставляет плакать такую хорошую девочку (мальчика). Давай ка её достанем" Если это истерика от усталости, то ребёнок начинает заинтересовано следить, я делаю наматывающие движения возле глаз малыша и потом выбрасываю Врединку в форточку или за дверь и ещё кричу вслед - "И чтобы ноги твоей тут не было!" Помогало всем трём детям, начиная со старшей, которой сейчас 11 лет. С младшими до сих пор пользуюсь этим способом, хотя им уже 4 и 5 лет. Помогает, дочь иногда даже сама просит, когда устаёт от своего состояния. Ну а после, надо или чем-то занять ребёнка, отвлечь от той ситуации, что вызвала такую реакцию или уложить спать, покормить и т.д., там уже по ситуации.

* В магазинах истерик у моих детей никогда не было. Если что-то просят и я в принципе не против купить, то беру, если нет, то нет. Конечно были инциденты с нытьём и топаньем ногами. В таких случаях я сразу сообщаю, что если концерт будет продолжаться, то в следующий раз в магазин пойду одна и иду дальше по рядам, не задерживаюсь вниманием. Нытьё прекращается и ребёнок идёт следом. Мне кажется, главное не акцентировать внимание на ситуации и не давать ребёнку понять, что хоть чуточку впечатлилась этим его поведением или испытываешь неудобство перед окружающими. Даже если будет истерить и падать на пол,(ИМХО) лучше проигнорировать. но это про магазин исключительно. Если же дома и истерика "неоткуда", то есть скорее всего усталость или недостаток внимания, то стараюсь помочь, вот или изгнанием Врединки и укладыванием спать или разбираюсь с ситуацией - иногда нарисовать что-то не получается или слепить. Тогда показываю и помогаю по мере надобности. (Funny Girl, Martha)



___________

А теперь - советы сибмамочек при конкретных ситуациях

Ситуация 1 – в магазине, ребенок настаивает на покупке чего-либо, не входящего в ваши планы
Придумали вот что. Подеъзжаем к магазину, и прежде чем выйти из машины говорим ребенку: «ДОЧЕНЬКА, вот сейчас мы идем за продуктами, покупаем молоко, хлеб, сыр и йогурт (к примеру, то есть что-нибудь полезнее того, чем будет просить ребенок) и более ничего покупать не будем, поняла?» Ответ: «ДА.» При этом, предупреждаем: "и еще, в случае крика в магазине - нам с тобой придется сразу выйти из магазина и тогда и йогурт купить не успеем, ясно?" ответ: ДА. Ок, идем. Сработало - УРА!!
Во второй раз - нет, пришлось выйти без покупок, в машине истерика. Продолжаем дальше договариваться - ну вот видишь...мы же не можем стоять и просто слушать как ты кричишь, это же ну просто не культурно. Едем домой.
Наступает новый день, снова идем в магазин (отрабатываем навыки нормального поведения) и перед самым магазином снова все повторяем - что купим. Срабатывает.
Могу сказать, что где-то через 3 месяца у нас СОВСЕМ исчезло неразумное и истеричное поведение в магазине, НО и по сей день мы каждый раз перед заходом в магазин повторяем, что "мы ведем себя спокойно, и мама сама решит, что нужно купить, а что нет". И ребенок научился спокойно просить!!! а если я отказываю, то мотивирую свой отказ – например, либо у меня с собой недостаточно денег, либо что вот мороженое сегодня мы покупать не будем, так как зубки побережем. Как-то так. (Tерпение (цицеронна)

Ситуация № 2 Не снимает - не одевает
Необходимо снять пижаму или т.п. Если ребенок не хочет снимать, начинает капризничать, значит Вы не просите его об этом в слух, а опять же, в процессе чего-нибудь, пока ребенок наверняка чем-нибудь занят быстренько снимаете эту пижаму. И через некоторое время ребенок уже не будет так реагировать на эту просьбу.(надежда_sam)
Как только ребенок начинает отрицать, то Вы сразу с ним соглашайтесь. Я, например, своему сразу говорила:" нет, нет, конечно не надо...не, не будем одеваться ( или что-то другое). Ребенок успокаивается сразу, ведь вы с ним согласились, а значит, ему не надо вам противостоять. Через несколько минут берете какую-нибудь игрушку, например мягкого большого зайку и говорите, что тогда Вы идете его одевать и идете действительно одевать, и ребенок наверняка присоединится вскоре, а дальше полет фантазии, например на перегонки кто быстрее оденется зайка или ребенок. Так же с умыванием, берете куклу и идете ее умывать и т.д. И тогда никаких истерик и насилия не будет. Но главное, надо сразу с ребенком согласится, когда он говорит - нет, типа: " нет...нет.. не будем...зачем нам это делать и т.д."
Я всегда так поступала со своим сыном и у нас никогда не было истерик.
Если отвлечение не помогает - вот например с прогулкой - с утра говорим о том, что надо скорее собираться гулять - пока солнышко греет, пока подружки гуляют... и т.п. И она согласна, даже просится гулять. Потом приходит пора одевания. Успеваю одеть колготки. Или колготки и кофту - все с прибаутками и рассуждениями о том, что как же хорошо щас нам будет на прогулке. И вдруг - "перещелкивает". Начинаются выгибоны, крики "не надо одеваться", стаскивание с себя уже надетого. И ни в какую - ни сказки, ни мультики, ни игрушки, ни что-то еще. Последние пару раз помогло вот что - я просто оделась демонстративно одна. И ушла "гулять". Через 10 минут вернулась - уже на все согласна, скорее одеваться, идем гулять как ни в чем не бывало. (надежда_sam)

Ситуация № 3 –Ребенок бьется головой о пол
У меня одно время билась головой об пол. Короткое время, причем мужа и папу в ужас этим приводила (хотя мне и самой было страшно на это смотреть). Я делала так - подкладывала под лоб подушку или матрас, который у нас всегда лежал перед кроватью, чтобы доча с него не упала, и не беспокоилась. Пускай бьется о мягкое, сколько угодно. В общем, реагировала спокойно, потому что мне казалось, что если я начну, как мои папа или муж, ставить ее на ноги или успокаивать, ребенок будет истерить еще больше. Так пусть пропсихуется, главное знать, что голову не разобьет... Просто когда ребенок принимал стойку на коленях, готовый начать барабанить любом по полу, я сразу подкладывала подушку. Доча очень скоро перестала это делать, так как это было бессмысленно - мама не пытается даже успокоить, и уж точно не сдастся Сейчас даже не психует. (Сальванелли).

Ситуация № 4 Не сидим в автокресле - орём!


Пример ситуации:
Моему сыну год, месяцев с семи, как только начал сидеть самостоятельно, стали ненавязчиво предлагать посидеть в машине в кресле - сразу стало видно, что особого желания менять мамины колени на кресло у него нет . Думали, время пройдет - привыкнет... ан нет. Вот уже и годик, а ситуация все та же, максимум 30 мин в кресле (мама в это время всячески развлекает: стихи, песенки и т.д.), а потом по нарастающей: недовольное сопение, хныканье, а потом, если не беру на руки - крик и слезы . При этом когда они с папой вдвоем в машине ничего подобного не происходит - сидит как миленький. Смотрю я на другие машины, сидят в них детки еще младше моего и ничего, молчат, в окошко смотрят, мама с папой на переднем сиденье... а я уже не помню, когда вперед садилась. Сейчас жалею, что с рождения не возили в кресле, сейчас уже точно привык бы.
Вроде проблема не глобальная, но все же... во-первых - в кресле безопаснее, во-вторых - удобнее и Ре и мне, а в-третьих - штрафы не охота платить (хотя еще ни разу не останавливали).
Как все это объяснить годовалому ребенку - ума не приложу . Может вы чего посоветуете ? (Анета)

Советы Сибмамочек:
1. В вопросах безопасности демократии нет . Ребенок знает, что в машине - дети в кресле, взрослые пристегнуты. Короче говоря, чем раньше вы решитесь "на приучение", и чем доступнее вы объясните ребенку, что в автомобиле ездим ТОЛЬКО ТАК и никак иначе никогда в жизни, тем всё будет легче для ребенка и родителей. (Анночка, Акулова Елена)
2. Помощники:
• особая игрушка, которая дается только в кресло и «живет в машине»,
• особая «автомобильная книжка»
• стихи, музыка
• сушки, печенки, водичка
• портативный ДВД (Анночка, Вилена, Olyaa)
3. Может помочь и то, что мама ездит только впереди, чтоб глаза не мозолила, и на ручки к ней не хотелось, или даже за рулем, даже если едем с папой (Вилена)
4. Почаще подгадывать под сон ребенка (Вилена).
5. Не требовать сразу много от ребенка. Полчаса непрерывной езды во время бодрствования ребенка - это более чем достаточно, и если он сидит у вас эти полчаса спокойно, он - герой .( Olyaa).
6. Убежденность самих родителей в том, что без автокресла - никак! То есть едем только когда все "члены экипажа" пристегнуты. (Акулова Елена)
7. При длительных поездках едем около часа в кресле - потом, если дорога длинная, перерыв, кормимся, топаем ногами, дышим воздухом - и снова в кресло и в путь с игрушками, сухариками, яблочками, водичкой, если надо, но и минут 20 может просто в окно смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 23:26     Ответить с цитатой

Для полноты понимания истерик и методов "борьбы" с ними хочу внести некоторую профессиональную, на мой взгляд, важную информацию.

1. Это относится именно к плачу малыша, когда "заливается" или головой бьется и т.п. - т.е. именно о неуправляемых состояниях, никак не связанных с мультиками, неудобством кресел и т.п. - что относится более к восптанию, педагогике, а не семейной психологии как такоквой.

2. Когда мы наблюдаем у дитя гиперактивность, итеричность, тревожность, плаксивость, это называется "симпотом неблагополучия семейной системы". (Под семейной системой мы имеем в виду не семью, а род, включающей много поколений).

3. Это не лечится таблетками, уговорами. воспитательными мероприятиями, а также "само не проходит с возрастом", а лишь меняет форму.

4. Что делать? Посетить психолога, влдеющего методами семейных расстановок, практикующем в формате индивидуального сеттинга, (для чего не требуется дитя). Желательно предварительно ознакомиться с сутью метода.

5. Если это "системное нарушение", что выясняется в первую встречу, то проводится соответствующая работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Оленюшка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 3091
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 21:12     Ответить с цитатой

Девочки, про истерики. Месяц как отлучила ребенка от груди, плюс ожидаю второго. Сын не слазит с рук, я лежу и он играет рядом, я ем и ему надо на колени, гуляем только за руку, устала уже от постоянного тесного общения, хочется свободного пространства физически. Как вести себя?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Большая вредина
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 15256
В дневниках: 250
Откуда: Ленинский р-н, ж/м Западня :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 19:53     Ответить с цитатой

Оленюшка
Детки чуют, когда к ним отношение меняется хоть чуть-чуть. Да и отлучение от груди - офигигенный стресс для ребенка! Представляете, как будет, когда малышок второй родится? Вот когда сын поймет, что Вы хоть и немного отстранились, но любите его так же сильно, как всегда, тогда должен подуспокоиться. Да и может это быть возрастным. Мой в под 2 года ваще дурниной орал, если я из видимости пропадала :eek:
_________________
Я - Светлана :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оленюшка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 3091
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 20:25     Ответить с цитатой

Большая вредина Так и как дать понять что мое отношение к нему не изменилось?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 11:58     Ответить с цитатой

Это тренировка для вас, серьезно. Вы сейчас еще можете нормально высыпаться ночью, у вас нет пока что младенчика на руках, нет послеродовых недомоганий, приходов молока и так далее.

Теперь представьте себя уставшей, невыспавшейся и с малышом на руках. И старший тут как тут. Причем нервный, вздрюченный, терзаемый жуткой ревностью. Желающий этого тактильного контакта в 100 раз больше, чем сегодня - теперь уже не из-за груди, а из-за упомянутой ревности.

И вам нужно этот контакт дать - хоть тресни!
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 12:53     Ответить с цитатой

Продумать надо выстраивание отношений, без паники, заранее.

Первенец, маленький совсем, да еще мальчик - реакция может быть очень мощной. Мой сын , например, был в стрессе ровно 6 месяцев и с меня не слезал в принципе. Отказался выходить из дома без меня - даже к бабушке в соседний подъезд. Ну ничего, пережили. Зато потом с сестрой были лучшие друзья вплоть до школы.

Почитайте пока адекватные книжки на тему ревности у старших детей. Методы преодоления и так далее. Ибо увещевания типа "ну она же маленькая, а ты большой.... это твоя сестра, ты должен ее любить... как тебе не стыдно, она такая крошка" - это все путь в яму.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 21:00     Ответить с цитатой

Оленюшка, надо просто понять, что ребенок в этом возрасте еще не чувствует себя отдельной личностью. Он и мама - практически единое целое. Ему нужен тактильный контакт, так что ж мешает Вам дать его? Вы просто в ожидании еще одного чуда. Так разделите со старшеньким это счастье :-)
У меня сейчас третьему ребенку 1 год и 9 месяцев. А мама на работе по 5-6 дней в неделю. Вечерами и в выходные с меня не слазит, конечно. Но ничего, пройдет со временем.
Главное - не нервничать по этому поводу, отнестись спокойно и с пониманием. Вот если бы мама была не нужна, было бы намного хуже, ведь правда?
Сейчас для ребенка очень важно получить базовое доверие к миру. В первую очередь, оно получается через маму. Можно беспокоиться, нервничать, сердиться на ребенка уже сейчас, в начале беременности. А что же будет дальше, когда родится малыш? :o
Ласки слишком много не бывает. Всё в Ваших руках :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 21:46     Ответить с цитатой

лет до 4-х дети отражают проблемы и неврозы родителей. если ребенок стал нервным и психует, то подумайте, что у вас или мужа в голове. модет вы поссорились с кем-то, может переживаете по какому-то поводу. покопайтесь хорошенько в себе или муже (но все-таки скорее в себе, свзяь матери и ребенка сильнее)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах