Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Воспитание ребенка - как это?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6956
В дневниках: 11384
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 14:23    Заголовок сообщения: Воспитание ребенка - как это? Ответить с цитатой

недавно с моей мамой опять состоялся не очень приятный разговор. Она считает, что я совершенно не воспитываю свою дочку. Дословно - "вот ты кормишь ее, одеваешь, играешь с ней, но совершенно не воспитываешь, она растет у тебя - как трава". Впервые это от нее прозвучало, когда доче было всего 10 мес., а вот вчера - опять. И привела в пример жену моего брата. У нее тоже доча, только старше моей на 3,5 месяца. Так вот она ее - воспитывает. Где-то примерно в 1 г.2 м. у Полинки начал прорезываться характер - она стала иногда визжать, хныкать, добиваясь своего, хотя характер у ребенка - золото,она очень спокойная, усидчивая, покладистая...Так ее мама хвасталась, что в целях воспитания ругает дочу, грозит пальчиком, а если не помагает, то слегка бьет по ручке. Так теперь Полинка, когда что-то делает, что нельзя, сразу подставляет свою ручку маме - чтобы ее побили... и плачет :shock:
Я, честно, была в шоке и сказала, что если это - воспитание, то уж лучше без него... А сама думаю, как это - воспитывать ребенка... чтобы специально - воспитывать... как у Мюнхаузена, что-ли, " с 8 до 9 - подвиг..."
Я прекрасно помню, как воспитывали меня...описывать не буду, но такого я бы своей дочери не пожелала, и повторять опыт своих родителей не хочу.... Пока мы с дочей договариваемся, а если доча плачет, требует, то пытаюсь просто объяснить и успокоить, т.к. считаю, что она пока маленькая, чтобы совладать со своими эмоциями....
А как воспитываете Вы и что вы в это понятие вкладываете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 14:51     Ответить с цитатой

Воспитывать, ИМХО, учить ребенка жить в мире без подсказок родителей (когда станет взрослый и свою семью будет создавать), т.е. самостоятельно принимать правильные и взвешенные решения.

Растить как растение, это, по-моему, только покормить, переодеть и т.п. без контакта с ребенком. У Вас, по-моему, это не наблюдается...

Я стараюсь все объяснить, что, почему и зачем. Если мне нужно, чтобы сделал ребенок что-нибудь не то, что он хочет или как, я объясняю, почему считаю это правильным..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 17:01     Ответить с цитатой

Vileya говорит и об обучении и о воспитании разом. А на основании чего принимаются эти самые решения, на основании каких ценностей? Какие решения правильные , какие нет , хорошие-плохие - это воспитание.

Воспитание это скорее социализация, включение в общество, когда ребенка приобщают к ценностям общества, моральным, нравственным и т.д.
В Советском Союзе была единая нравственная система и вопроса "как воспитывать" ни у кого не возникало. Как партия велела vsegda_gotov

А сейчас у общества нашего в целом ваааще никакой нравственной системы нет, а воспитывают и "воспитывают" ну кто во что горазд :aga-aga: или не воспитывают почти никак...
кое-кто ушел в православие
Часто воспитывают по традиционной схеме - "как нас воспитывали" , вроде этой мамы Полинки (брр-р-р и уж точно - лучше без него). Или наоборот - "по новому" - в духе дикого капитализма - урвать себе все, и в первую очередь материальное - чтоб квартира-машина и "не хуже, чем у всех". :(

Захочешь воспитать ребенка личностью, придется и "воспитываться самой" и воспитывать самостоятельно. Никаких готовых советов не найдешь
Сколько мам , столько и разных мнений будет "как воспитывать"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ready
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.11.07
Сообщения: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 1:29     Ответить с цитатой

Убеждена, что учить можно только собственным примером, они же сами все за нами повторяют, главное, чтобы в доме был уют, мир, покой, взаимопонимание. А остальное как-то само собой прививается. Конечно, иногда надо волю проявить, но это просто жизненная необходимость, а не воспитание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 5:24    Заголовок сообщения: Re: Воспитание ребенка - как это? Ответить с цитатой

Еня писал(а):
недавно с моей мамой опять состоялся не очень приятный разговор. Она считает, что я совершенно не воспитываю свою дочку...
...Я, честно, была в шоке и сказала, что если это - воспитание, то уж лучше без него...
...Я прекрасно помню, как воспитывали меня...описывать не буду, но такого я бы своей дочери не пожелала...
...А как воспитываете Вы и что вы в это понятие вкладываете?


Разве вы не видите, что ваше отношение к воспитанию полностью идентично восприятию вашей мамы? :-) Вашей маме не нравится ваш стиль воспитания. Вам не нравится стиль воспитания вашей снохи, равно как и вашей мамы.
Если вы углубитесь в воспитание ребенка кем-либо еще, можно с большой вероятностью предположить, что вам оно тоже не понравится :aga-aga:. Потому как "что хохлу хорошо, свинье - смерть" :D .
Дети-то все разные. Одного ничего не заставляешь делать - и он привыкает самостоятельно мыслить и действовать. А другой в такой же ситуации садится маме на голову :eek: . Один не перестанет безобразничать, пока на него не прикрикнешь. А другой после невинного замечания задумается о суициде :eek: . Поэтому маме ранимого ребенка будет дико видеть шлепки более радикально настроенной мамочки, как и той маме будут странны па, выделываемые родителями перед напроказившим малышом.
На результаты смотрите. Если с ребенком явный непорядок, значит, стоит что-то пересмотреть в своем поведении. Если смотришь - и душа радуется, значит пока все нормально. А как Полинка у брата? Нормальная девочка растет? Без отклонений в психике? Если да, то, вероятно, как раз ей нужна была именно та стратегия, которую выбрала ее мама. Что вовсе не говорит о том, что вам нужно осваивать подобные методы на своем ребенке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 10:04     Ответить с цитатой

Я всегда считала, что воспитание- это ты сам и есть. Твой ребёнок отображение твоих поступков. действий, привычек. Задача родителей объяснять . Не зря же говорят, что дети учат родителей. Замечая некоторые моменты в поведении детей, я просто вижу себя в миниатюре и есть такое, что мне не нравится категорически. Приходится всё это искоренять в себе. А что касается споров со старшим покалением..... Я честенько думала про свою маму- я так никогда не буду делать ( с позиции ребёнка), а сейчас вижу , что это правильно и замечаю что всё больше похожу на неё. И мне это нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6956
В дневниках: 11384
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 13:22     Ответить с цитатой

Елена, 29
Цитата:
Разве вы не видите, что ваше отношение к воспитанию полностью идентично восприятию вашей мамы? Вашей маме не нравится ваш стиль воспитания. Вам не нравится стиль воспитания вашей снохи, равно как и вашей мамы.

знаете, наверное, вы правы, поэтому я и переживаю, что "отталкиваюсь от противного" и в чем-то в этом попадаю в зависимость. Вдобавок передо мной пример отношений между моей мамой и бабушкой. Они сейчас даже не разговаривают друг с другом - каждый сказал , что "у него теперь нет дочери/матери". И это меня по-настоящему пугает, ведь в целом каждый по-отдельности нормальный человек, востребованный в обществе, а вот друг с другом отношения не сложились - и это слабо сказано. Моя мама до сих пор помнит ВСЕ обиды на свою мать, начиная с 5-летнего возраста - начиная с "как она выпала из санок, было холодно, а ее мать с отцом даже не спохватились и она долго лежала на снегу" и заканчивая "ты мне всю жизнь испортила". И их отношения друг с другом сильно сказались на характере обеих. Хотя я иак подозреваю, что дочь свою бабушка все-же очень любила и думала, что делает для нее все самое лучшее...
Или взять мою подругу - в целом - замечательный человек, психолог, но - просто ненавидит свою мать. Даже и не ненависть это, а не знаю как выразить - мешает она ей очень. Она даже продала материнскую квартиру, вложилась в 2 стройки - одна в городе, другая в области, чтобы жить отдельно от матери, а маме, кстати, 69 лет, она ее родила поздно. А дочь в 30 лет выдала - "мать, ты мне мешаешь своей старческой энергетикой". Воспитывала одна, все - для дочери... Откуда это взялось?
Я очень боюсь таких моментов. Отношение к родителям, к матери особенно, очень сильно влияют на всю дальнейшую судьбу человека... и как не проглядеть момент, когда делаешь ошибку? И дело, наверное, не в стиле воспитания, а в чем-то более тонком...

а Полинка - просто чудо - такая тихая, послушная. Если ей уж по рукам давать... когда она встречаются с моей дочей, то оснавная фраза ее мамы - "Полиночка, закрой глазки, ты этого не видела, Полиночка, закрой ушки - ты этого не слышала" :haha: У меня доча юла и шкода, но - с очень тонкой душевной организацией. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darla
Академик
Академик


На сайте с 06.02.08
Сообщения: 8312
В дневниках: 2471
Откуда: Краснодар - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 2:18     Ответить с цитатой

Мне кажется, что с такой ситуацией, как у Еня, рано или поздно сталкиваются многие мамочки. :) У меня спокойный малыш (причём мне это говорят многие знакомые), но при этом очень общительный и любознательный. Но, в определённые моменты, он просто начинает показывать характер, и вести себя, как маленький тайфунчик. Несколько раз подобные ситуации наблюдала моя мама, после чего пришла к выводу, что сынульку я воспитываю неправильно! Я на самом деле ещё не нашла волшебную кнопку, которая бы могла утихомирить сорванца, но пробою это сделать рзными путями. :) Так вот, когда я поитересовалась у своей мамы, а как же нужно "правильно" воспитывать малыша, то услышала следующий ответ: "Не знаю, но ты воспитываешь неправильно" :o Что тут можно ещё сказать... На самом деле, у каждого человека есть представление об идеале, о том, каким бы он хотел быть, но, по каким-либо причинам, не может стать. И это желание мы переносим на деток. У меня сынок - поэтому, я воспитываю его в соответствие со своими предсталениями об идеальном мужчине. :) К счастью, муж меня в этом поддерживает. Что касется моральных и телесных наказаний - они должны быть обоснованными, в меру и в соответствие с возрастом. Если мой двухгодовалый малыш после трёх повторений слова "не надо" всё же берёт запретную вещь, то я шлёпаю его по ручкам (не бью, а только легонько шлёпаю). Если же он самостоятельно пьёт из кружки и нечаянно её проливает, то я спокойно даю ему тряпочку и он сам всё вытирает (в последнее время, в подобных ситуациях он уже просит тряпочку сам). Таким образом, я учу его нести ответственность за свои поступки. Для меня оень значимо такое качество, как ответственность. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
katiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.07
Сообщения: 3020
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ост.зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 17:30     Ответить с цитатой

McCar писал(а):
...Что касется моральных и телесных наказаний - они должны быть обоснованными, в меру и в соответствие с возрастом. Если мой двухгодовалый малыш после трёх повторений слова "не надо" всё же берёт запретную вещь, то я шлёпаю его по ручкам (не бью, а только легонько шлёпаю). Если же он самостоятельно пьёт из кружки и нечаянно её проливает, то я спокойно даю ему тряпочку и он сам всё вытирает (в последнее время, в подобных ситуациях он уже просит тряпочку сам). Таким образом, я учу его нести ответственность за свои поступки. Для меня оень значимо такое качество, как ответственность. :)

и я :oops: так делаю а еще(продублирую из другой темы)
* ни когда не повторяю 2 раза!!!! 1 раз сказала - игнор, беру за руку и делаем вместте, вернее она делает а я или помагаю или контролирую
*всегда говорю тихо, для того чтобы меня было слышно, надо замолчать (правда иногда срываюсь и говорю громко!!!!)
*мультики никогда не включаю фоном или в качестве поощрения
*часто , когда мне не нравится поведение дочки, я долго смотрю на нее с серьезным выражением лица и замолкаю..... она сама знает, чтО сделала не так
*с младенчества приучаю: поиграла - убери- возьми другое
ну итд
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 14:02     Ответить с цитатой

Один из моих любимых ответова на вопрос -
- Что есть воспитание?
- Воспитание - в ось питание, питание оси.
Очень глубокая мысль, по мне так лучше всех учебниковых определений.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 19:03     Ответить с цитатой

А мне вспоминается песенка цыплят: сначала пи-пи-пи-питание, а уж потом воспи-пи-пи-питание :D
У нас воспитание - совместное творчество с мужем. Вообще большая часть заморочек родительских - со старшими :D Вот у нас, со старшенькой муж считал, что я либеральна слишком, поэтому был более требователен (кстати, мы друг другу не противоречили, если он сказал -нет, я не спорила при дочке, а, если я сказала -да, то он молчал). Сейчас многие вопросы утряслись и с младшенькой некоторые ситуации отпускаем :aga-aga: Наказание - угол. Бабушки тоже понемногу угомонились, или я стала спокойнее относится :haha: к их словам и поступкам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16965
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 0:52     Ответить с цитатой

Я особо не заморачиваюсь пока воспитанием. Если чувствую, что не нравится мне поведение сына - то корректирую, в основном разговорами, на улице могу протащить за руку и строго что-то сказать. Пока случаев, чтобы сын сделал что-то, что было бы расценено мной как невоспитанность для 2-х летнего ребенка не было.
А в 1,3 вообще не знаю, о какой воспитанности идет речь? Что есть воспитанность для таких малышей?

Честно и представить не могу, за что можно наказывать дома (ничего особенного дома не творит сын, разве что начинает за столом баловаться - тогда просто удаляю без комментов особых из-за стола), на улице у нас есть моменты, которые мы исправляем, например, ломиться далеко от мамы, пожалуй - это все.

Ну а вообще сыну особо некогда проявлять дурной характер, он у меня всегда занят, так сказать режим четкий, напряженный порой, везде надо успеть, все сделать.
Вообще считаю, что если ребенка загрузить чем-то по полной, спортом, учебой, творчеством, прогулками - то проблем с воспитанием будет значительно меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6956
В дневниках: 11384
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 11:54     Ответить с цитатой

О_l_g_a
Цитата:
Ну а вообще сыну особо некогда проявлять дурной характер, он у меня всегда занят, так сказать режим четкий, напряженный порой, везде надо успеть, все сделать.


а чем занят, если не секрет, в столь нежном возрасте? :-) мою мадмуазель порой очень тяжело чем-то увлечь, она как-то сама предпочитает себе находить занятие, причем не факт, что оно меня будет устраивать. Причем она уже научилась устраивать скандалы, если что-то не по ее сделано...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16965
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 12:16     Ответить с цитатой

Еня писал(а):
О_l_g_a
Цитата:
Ну а вообще сыну особо некогда проявлять дурной характер, он у меня всегда занят, так сказать режим четкий, напряженный порой, везде надо успеть, все сделать.


а чем занят, если не секрет, в столь нежном возрасте? :-) мою мадмуазель порой очень тяжело чем-то увлечь, она как-то сама предпочитает себе находить занятие, причем не факт, что оно меня будет устраивать. Причем она уже научилась устраивать скандалы, если что-то не по ее сделано...


Ну гуляем много, дома встали, зубы почистили, завтрак, кровать заправили и гулять, пришли, обед приготовили, поели, спать и т.п. + мои дела (типа магазинов и уплаты за квартиру или еще чего...), ехать куда-нибудь + бассейн у ребенка и развивающие занятия в школе. С сенотября буду иногда брать его на танцы, пусть привыкает и там находится.

А дома у нас все настроено так, что можно все, что нельзя - убираю высоко и далеко, так что оставляю в комнате и ухожу варить, например.
Если сыну надо в этот момент со мной, то говорю, чтоб сам поиграл, потому что надо обед варить, но обычно у нас так устроен режим, что я ему не нужна и спокойно занимаюсь делами, например после прогулки он прекрасно сам играет.

Я честно не помню, что мы делали в 1,3, но кажется примерно тоже самое, только раньше я спокойно шла и ехала по делам и сына просто собирала и таскала за собой, а теперь ему приходится втирать-объяснять, куда нам надо, просто так не выйдет и никуда не пойдет, цель нужна.

А какие занятия придумыват непозволительные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6956
В дневниках: 11384
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 12:45     Ответить с цитатой

Цитата:
А какие занятия придумыват непозволительные?

ну, например, поливаем вместе цветы на балконе - в какой то момент она начинает хватать землю из горшков охапками и шварять на пол. Знает, что так нельзя, но ей ТАК интересно. Говоришь ай-ай-ай, она повторяет это за тобой, но продолжает делать с хитрющей улыбкой. Забираешь землю, уносишь отмываься в ванну - скандал, со швырянием предметов. Раньше вместе мыли посуду, и все было нормально, теперь специально набирает воду в стакан и выливает на пол. Ставлю ее тоже на пол, со словами "если не умешь мыть, то ты еще маленькая и не мешай маме, стой внизу" - опять скандал, истерика, требует обратно - чтобы мыть посуду. Но стоит ее только поставить снова на стульчик - все снова начинается заново - вода на полу - причем - льет воду специально.... :evil: и смотрит на меня...
может, конечно, само пройдет, просто период такой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах