Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Гуманитарий или технарь?
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DivaDon
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.12.13
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 1:34     Ответить с цитатой

Так конечно не стоит делать, если ребенок гуманитарий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MarinaSibir
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.12.13
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 20:16     Ответить с цитатой

Мне кажется, ребенок сам сможет решить, годам к 13. Я это сужу по себе. После 7 класса мне обязательно нужно было выбрать профиль класса. Добровольно принудительно попала в физмат... это был ад просто, я сидела решала и решала и решала часов до 5 утра этого Сканави (респект тем, кто вспомнил). В результате с хорошистки скатилась на тройки (при том что материал я понимала, но применить его не могла). В конце года мне мама сказала, чтобы я сама выбирала, чего я хочу. Я перешла в гуманитарный класс, как и хотела сначала. Школу закончила почти с отличием легко и весело, специальность тоже гуманитарная получена в университете. Это было почти 10 лет назад. К чему я это, если бы я тогда сделал выбор сама, то проблем у меня не было бы изначально, и не плакала бы из за этой математики. Поэтому когда встанет такой вопрос у моего ребенка, я буду с ним говорить, что ему самому хочется и интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Леонидка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.02.10
Сообщения: 102
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 13:22     Ответить с цитатой

Я вроде как со своим разобралась. Мне кажется мой технарь. Стишки из под палки учим. Сказки лет с 3-х не признает. Сам сделал выводы, что там все не правда. Читать любит только познавательное - о строении человека, о строении земли о различных механизмах. Постоянно мастерит что-то из конструктора. Как-то записали его в хор. Он год отходил, после чего преподаватель сказала - НЕ МУЧИЙТЕ РЕБЕНКА, ЭТО НЕ ЕГО.... Даже не знаю хорошо это или плохо. Осенью в школу. Скорее всего пойдем в класс с углубленной математикой. Ну, в принципе, чему удивляться, что папа, что я - технари - ИНЖЕНЕРЫ. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Egor@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.14
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 16:05     Ответить с цитатой

Подскажите, если мы "сходим с ума" по всякого вида транспорту - значит мы тоже технари?
У меня просто другого объяснения нет :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ansata
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.01.14
Сообщения: 109
Откуда: Новоалтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 10:16     Ответить с цитатой

Я инженер по образованию и гуманитарий по складу ума... ох и тяжко было в универе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Genetic
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.03.14
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 23:41     Ответить с цитатой

Образование – это та сфера, в которой особое влияние имеют родители и ближайшее окружение. Поэтому не исключено, что при определенном старании человек сможет освоить и ту область, к которой у него нет природных склонностей, и остаться в неведении о своих скрытых талантах. Но новые технологии дают новые возможности и это здорово! В настоящее время существуют методики определения склонностей еще с совсем раннего возраста. Попробуйте их использовать ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Антон25
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 06.05.14
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 22:53     Ответить с цитатой

Безусловно, главное воздействие оказывает на ребенка его окружение. Если дома, после ужина, телевизор показывает передачу о возведении небоскреба, а сверстники играют игрушкой-подъемным краном, то у ребенка постепенно появится предрасположенность к чему-либо.
Мой заявил, после того, как мы пригласили к себе "Открывашки", глядя на профессора, проводящего интересные опыты, что станет "инжинерам-профессорам". Вот и, думаю, что для него уже все определено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бубль гум)
Студент
Студент

На сайте с 31.05.13
Сообщения: 2948
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 16:01     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):

Короче, не в обиду гумманитариям, я считаю, что технари запросто тянут гумманитарное направление, а вот наоборот - никак. К примеру, видела много инженеров, свободно владеющих иностр. языками, и не видела ни одного, скажем, переводчика, который, так, между делом, чертил бы чертежи. .

+1
Сто процентов согласна
Считаю ,что технари обладают более живым, подвижным интеллектом.

Сама я закончила технический лицей при НГТУ, по воле моих родителей. И это были самые тяжелые годы в моей жизни, я реально ничего не понимала, и учителя постоянно твердили что я полный гуманитарий.
Ну вот скажите , и оно надо мне было.
Я сидела "зубрила" эту физику и ненавидела ее. В итоге тройка в аттестате, причем одна единственная. Что для девочки совсем не плохо в тех. лицее.
А вот сейчас ничего совсем не помню, муж знает в десятки раз больше меня ,потому что он 100% технарь.

Вот и из этой статьи очень понравилось:
Девочка, с явными лингвистическими и филологическими способностями, оканчивая школу, под влиянием мамы принимает решение поступать на юридический факультет МГУ. Мама объяснила ей, что “лингвистикой в наше время не проживешь”. Простая мысль, что много зарабатывает любой специалист, если он лучший, или один из лучших, в своей области, как-то не принимается в расчет. Ну, и конечно, не принимается в расчет то, что лучшим можно стать только тогда, когда любимое дело полностью мобилизует таланты и способности, да еще и совпадает с устремлениями.

Вот до сих пор и маюсь, то одну сферу деятельности поменяю ,то другую ,а своего так и не нашла.
Всю жизнь мечтала танцевать ,но родители считали " что этим в наше время не проживешь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
twoyug
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 27.02.11
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 11:43     Ответить с цитатой

а вы узнайте к чему у ребенка есть способности... от них и пляшите))
_________________
Я не папа... я дед))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eclipse_nsk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.01.12
Сообщения: 148
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2017 10:01     Ответить с цитатой

Моя доча постоянно рисует. Гуманитарий, как я. Девочки больше склонны к гуманитариям, а мальчишки к технарям. Так исторически сложилось. Но есть исключения. И чаще гениальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Вики
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.09
Сообщения: 5057
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 16:33     Ответить с цитатой

eclipse_nsk писал(а):
Моя доча постоянно рисует. Гуманитарий, как я. Девочки больше склонны к гуманитариям, а мальчишки к технарям. Так исторически сложилось. Но есть исключения. И чаще гениальные.


Исторически сложилось, что 90 процентов знаменитых писателей - мужчины. А писатели, как известно вообще не технари! :haha: Из женщин лауреатов нобелевской премии, половина удостоены награды за достижения в химии, физике и медицине. И даже эти факты ничего не доказывают, исторически у женщин роль была другая.

Делить на гуманитарные и негуманитарные можно науки, а не людей. Если, простите, человек дурак и лентяй, то нигде ему не светит успеха. Просто таким людям легче затеряться в "гуманитарном направлении".
И еще отмазка клёвая: я не могу справиться с задачкой, я же гуманитарий :lol: Так рассуждают люди, не желающие развивать и напрягать свой мозг. Еще пословица есть современная, хорошо описывающая так называемых "гуманитариев" - трындеть - не мешки ворочать. :lol:

И если у человека катастрофа с математикой и логикой он никогда не напишет хороший текст. Насмотрелась я благодаря профессии на тех, кто решил, что он не технарь, а значит гуманитарий, и может стать писателем :haha: Та же история и с художниками... Композиция, пропорции - все это "математика".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3129
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 14:31     Ответить с цитатой

Гуманитариями мы все по определению должны быть, вопрос в желании образовываться и в том, насколько родители позволили нам проявлять свою индивидуальность в этом, а профессия должна носить более сложный характер и использовать по максимуму работу мозга.
Плясать, петь, рисовать, стихи писать, шить, валять, плотничать, кулинарить и мн. др, это может каждый и развивается это куда быстрее, чем математические способности, только заниматься этим с детьми нужно с детства, дома в компании родителей, а не когда ребенок 9 кл кончил.
Но это так, лирика, все равно бОльшая масса людей обслуживающий персонал и дальше будет больше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах