Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Плов
флешмоб с 4 по 10 февраля 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 19:53     Ответить с цитатой

Topolek
Т.е. ты морепродукты закладываешь вместе с морковкой, правильно?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6146
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 20:03     Ответить с цитатой

Vassabi
Про чеснок вроде традиционно :oops: А насчет впитывания жира это мне на сибмаме подсказали. Я тупень, уже не помню, кто.

Динуся_555
Спасибо! Очень приятна Ваша похвала :)
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 20:18     Ответить с цитатой

Девочки, а скажите, что дает многократное промывание риса (в плове и воообще)? И еще, у нас редко где бывает в супермаркетах барбарис, его, например, в аптеке не бывает? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 20:21     Ответить с цитатой

Estelle
Барбарис на базарах надо смотреть, где специи продают. А рис промывают, чтобы от лишнего крахмала очистить, чтобы был более рассыпчатым, не склеивался. А вот для ризотто рис как раз не промывают. чтобы получилось более "кашистым" блюдо.

Скрытый текст:
Кстати, не приготовлить ли нам как-нибудь всем ризотто?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksyuta
Студент
Студент

На сайте с 27.11.08
Сообщения: 2518
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 20:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки, а скажите, что дает многократное промывание риса (в плове и воообще)? И еще, у нас редко где бывает в супермаркетах барбарис, его, например, в аптеке не бывает?

В МЕТРО продаётся барбарис в больших баночках - 150г, стоит около 300 руб. Не удержались - купили. Раньше на рынке покупали, там порции гораздо меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9112
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 21:07     Ответить с цитатой

may-lyudmila
мы отдельными зубчиками кладём, знаю что и головками можно, но открытие для меня что низ срезать :oops: :aga-aga:

Барбарис я такой в Ашане брала, оказался не плох, маловато правда в пакетике))) http://www.асторгсервис.рф/upload/iblock/6c6/6c60cf4744e92cdc7833f99e12ebe9b4.jpg

А на базаре мне два раза плохой попался, безвкусный..


Отличная идея про ризотто, но да, через пару-тройку недель)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 21:12     Ответить с цитатой

Vassabi
Цитата:
знаю что и головками можно, но открытие для меня что низ срезать


Я тоже не знала :oops: А ведь это логично: вкус отдает. А смысл совсем нечищенным класть?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9112
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 21:13     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Vassabi
Цитата:
знаю что и головками можно, но открытие для меня что низ срезать


Я тоже не знала :oops: А ведь это логично: вкус отдает. А смысл совсем нечищенным класть?


внутри сготавливается, муж говорит, как мусс.. или масло становиться, он высасывает с огромным блаженством)))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54061
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 21:17     Ответить с цитатой

Vassabi
Внутри да... Я ела - вкуууусно!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6146
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 21:28     Ответить с цитатой

Vassabi
Мираж
А я выбрасываю чеснок :oops: Он свою функцию выполнил - отдал свой аромат плову. Он мне кажется таким гадким потом :haha:
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 2:42     Ответить с цитатой

may-lyudmila
А я обожаю мягкий чеснок в плове, только чищенный разумеется, я его весь утянуть к себе в тарелку пытаюсь :haha: Очень согласна с Вами насчёт моркови, что она должна быть брусочками, но дочь у меня тогда наотрез отказывается есть плов. :-(

Сегодня вечером тоже приготовила плов. Сразу скажу, что он у меня неправильный по всем параметрам! :lol: Мясо я использую только свинину или курицу (баранину терпеть не могу!), рис - исключительно длиннозерновой, приправа - готовая, морковь - на тёрке, ну и в самом процессе приготовления есть нюансы, отличные от общепринятых :haha: А результат получается очень вкусным ;)
Очень извиняюсь за качество фото, всё время забываю на своём аппарате зарядить аккум, поэтому фотала дочиным :oops: :oops:

Сегодняшний плов с курицей.
куриное филе (грудки) - 3 шт.
лук - 1 шт. крупная
морковь - 1 шт. крупная
рис - 1,5 железных кружки
чеснок - 6-7 зубчиков
специи
лавровый лист

Сначала обжариваем на самом сильном огне кусочки филе до золотистой корочки и добавляем лук



Лук зарумянился - добавляем морковь, солим, добавляем приправу



А вот дальше есть особенность. Перекладываем в кастрюлю и заливаем водой на 2 пальца от мяса, даём закипеть



Берём рис и не промывая засыпаем сверху. Дело в том, что этот рис должен засыпаться в уже кипящую воду. Обязательно нужно рис 1 раз перемешать (иначе получится один сплошной рисовый корж), но только рис, не трогая мясо. Надо как бы разровнять его, не знаю как объяснить :oops: Плита по-прежнему на максимуме. Как только сильно закипело - убавляем огонь до минимума и закрываем крышку.



Когда вода подвыкипит закладываем чеснок и лавровый лист



Когда выкипит вся вода, перемешиваем плов и с удовольствием кушаем :proba: Плов всегда получается рассыпчатый, ароматный и вкусный :girl:

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9112
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 9:55     Ответить с цитатой

Lipok писал(а):
may-lyudmila писал(а):
Vassabi
Мираж
А я выбрасываю чеснок :oops: Он свою функцию выполнил - отдал свой аромат плову. Он мне кажется таким гадким потом :haha:

и я того же мнения:-)


Я его тоже не ем.

Подумала - ведь действительно с отрезанной попкой чеснок может потерять свою прелесть (хотя может и наоборот, пропитается специями), поэтому, чтиоб мужа не оставить без деликатеса, буду делать и такой и такой (благо этого чеснока завались))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мишина
Академик
Академик

На сайте с 18.08.09
Сообщения: 30256
В дневниках: 818
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 11:36     Ответить с цитатой

Динуся_555
самый настоящий плов!!!! 5ballov муж также делает-у него родственники в Узбекистане жили-научили
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 13:31     Ответить с цитатой

Мишина писал(а):
Динуся_555
самый настоящий плов!!!! 5ballov муж также делает-у него родственники в Узбекистане жили-научили

Спасибо! :shuffle:
Ташкент научил, не зря прошло паломничество на Родину мужа ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43142
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 18:31     Ответить с цитатой

по мне так главное в плове даже не баранина в виде мяса, а чтоб зирвак делать обязательно на бараньем жире, тогда есть вкус плова. Баранину наэтой неделе купить не удалось, решила сделать плов со свининой, так как точно знаю, что бараний жир есть в морозилке. Ан нет, кто-то съел его, видимо :mrgreen: Сделала в итоге на масле, ну... каша с мясом она и есть каша с мясом. Даже не фотографировала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах