Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Плов
флешмоб с 4 по 10 февраля 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжая Абрикоска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.09.08
Сообщения: 1268
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск, кировка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 22:32     Ответить с цитатой

Всем привет!
Какой ФМ актуальный, сегодня только вторник, а сколько вкусного плова уже сибмамочки приготовили!!! Я тоже не осталась в стороне!!
У меня плов со свининой (в мультиварке)



Мне потребовалось примерно 700 гр свиной лопатки
2 средние луковицы
1 большая морковь
3 головки чеснока
рис (по вкусу, кто насколько любит рис, я его очень люблю)

Сначала почистить и натереть на шинковке морковь, и порезать лук ( я его резала крупными кубикам и, можно полукольцами (в данном случае - если лук резать на 3 части, а не пополам). Обжариваю минут 10 на растительном масле на сковороде на максимальной температуре.
Затем отдельно обжарить свинину (нарезанную кубиками (примерно как на гуляш по размеру) на сковороде с маслом. Слегка посолить.
выкладываю в мультиварку мясо, сверху морковь с луком обжаренные, и сверху промытый до прозрачной воды рис. Затем вставляю головки чеснока и зарываю их.
Сверху немного соли, насыпаю специй ( эти специи я покупаю готовыми у торговцев со средней Азии, они у них вкуснее чем в магазине, и там точно есть барбарис). наливаю воды примерно на палец выше риса.
программа плов в мультиварке ( 1,5 часа идет). получается много вкусного плова.

На счет риса в мульте - надо брать рис хорошего качества ( не самый дешевый), причем без разницы круглый или длинный, обработанный паром или нет. я если беру хороший рис - то получается, если дешевый (типа 365 дней) - то фигня - размазня. И воды надо брать не очень много.
_________________
[/url]
ФАБЕРЛИК! АМВЕЙ! НА ЗАТУЛИНКЕ! СКИДКИ! ДОСТАВКА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3759
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 23:24     Ответить с цитатой

Я ТОЖЕ ГОТОВЛЮ ТАК ЖЕ ГРЕЧКУ ,НО СЧИТАЮ ЧТО ЭТО НЕ ПЛОВ!!!!!
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lubovie
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 3157
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск, Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 0:47     Ответить с цитатой

***ЛАДА***
Готовя плов в мальтиварке, я воды ложу на 0,7 - 1 чашку больше, чем по рецепту, ну и практически без масла, тем более на говядине. Вот у меня плов и получается как "каша". Но это плов и он мне такой нравится!!! :in_love:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Анна1980
А Ваше блюдо называется Плов? Интересно!!! Я когда своим готовлю по такому рецепту, говорю: "сегодня гречка с курицей" :)
_________________
Реклама в Telegram
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Yule4ik
Профессор
Профессор


На сайте с 26.01.12
Сообщения: 6807
В дневниках: 229
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 8:26     Ответить с цитатой

Википедия :oops:
Скрытый текст:
Плов (происходит от перс. «پلو»‎ — polov от хинди «पुलाव» [pulāu | palāu], которое восходит к санскр. «पुलाक» [pulāka-] в значении «вареный рис»[1]. В русском через тюркское, например, азерб. plov, aş; болг. пилаф; каз. палау; кирг. палоо, аш; крымскотат. pilâv; тадж. ош, палов; тат. pılaw, пылау; тур. pilav; туркм. palow; узб. палов, ош; уйг. полу/ﭘﻮﻟﯘ) — составное блюдо в основном из риса (тем не менее, встречаются и другие варианты крупяной составляющей) и, как правило, мяса или рыбы, однако и здесь бывают исключения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белладонна
Профессор
Профессор


На сайте с 18.10.11
Сообщения: 4536
В дневниках: 1296
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 9:46     Ответить с цитатой

Рыжая Абрикоска писал(а):

На счет риса в мульте - надо брать рис хорошего качества ( не самый дешевый), причем без разницы круглый или длинный, обработанный паром или нет. я если беру хороший рис - то получается, если дешевый (типа 365 дней) - то фигня - размазня. И воды надо брать не очень много.

А у меня как раз оказался в доме только "365 дней длиннозерный". И ничего, не размазня :shuffle:
А вот пропаренный рис не покупаю - не по вкусу он мне. Какой-то он... совсем без вкуса.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-krasota-
Студент
Студент


На сайте с 04.05.10
Сообщения: 2440
В дневниках: 1
Откуда: Кировский район
Карта № 010404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 12:07     Ответить с цитатой

Отличная идея ФМ! :give_heart: у меня не получается плов! пробовала пару раз - каша! Постою посмотрю может научусь уму-разуму! :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 13:58     Ответить с цитатой

Сотворила и я плов, мой рецепт классический (ингридиенты не отмеряю, все "на глазок", и на мой вкус), но основной минус в приготовлении плова зимой - отсутствие свежего воздуха, т.к плов готовят, конечно же на огне и на улице (да в казане), вот тогда КЛАССИКА!
Итак,
1. Готовим зирвак (я делаю его для своих домашних немного в другой последовательности, чем в узбекском варианте) - в растительном масле (дома его не перекалишь, а жаль :aga-aga: ) жарим, а потом тушим мясо (у меня сегодня вырезка баранины, хотя и всегда!)
,
и только потом я добавляю овощи (1:1 соотношение мяса-овощей)
,
конечно же кусочек замороженного курдючного сала (чуток!!!)

,
и тушу до золотистого цвета
(около часа на медленном огне). Примерно на половине процесса готовки добавляю переспелую помидорину (домашнюю, заготавливаю специально на зиму),
без кожуры и крупно порубленную
,
Обязательно в плов кладу чернослив и курагу

(немного, иначе плов будет сладким, но это "на любителя")


Зирвак готов!
2. Теперь добавляю подготовленный нут (вымоченный за ночь) и рис, промытый ОДИН раз проточной водой
.
В своем плове я использую рис, купленный на рынке (у узбеков), называется он Чунгара, но как назло в этот раз, готовясь к ФМ, я на рынке его не обнаружила! Поэтому сегодня у меня рис Италика (Мистраль), он более всего подходит для плова (Боже упаси пропаренный рис, это не рис! :eek: ), никакой каши - рисинка к рисинке! Рис с нутом укладываем на зирвак
,
сверху кладем раздавленные семены зиры

и заливаем водой (у меня все на глаз , примерно на две фаланги пальца)

и уменьшаем жар до минимума, и забываем на 30-40мин (ЗАРАНЕЕ ЛОЖКОЙ НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ).
3. А вот теперь - перемешиваем, но без фанатизма

,
выкладываем на тарелочку, добавляем салат из моркови и дунганской редьки (зеленая редька, сейчас она в самом соку!) и наслаждаемся вкусами и запахами плова!



И главное, вкус, цвет и запах у плова не из-за добавленных специй, а правильное приготовление и соотношение всех ингридиентов в этом блюде!


Последний раз редактировалось: Динуся_555 (Ср Фев 06, 2013 14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21232
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 14:08     Ответить с цитатой

Динуся_555
Какой необычный плов у вас! 5ballov Чернослив люблю, надо будет попробовать его в плов добавить, спасибо за идею!
А для чего нут добавляете? (его тоже у узбеков покупаете?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 14:20     Ответить с цитатой

Динуся_555
Какой интересный плов!
Извините за нескромный вопрос :oops: Рис выглядит слегка разваренным. Это баг или фича? Т.е. в итоге он плотный или мягкий?

Кстати, не знала, что помидоры добавляют в плов. Курага, чернослив, нут - традиционно, а вот про помидоры впервые вижу :)
И еще. Девзиру пробовали?
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamkiii
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.09
Сообщения: 1870
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Карта № 021489
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 14:29     Ответить с цитатой

Ну вот и я решила плов сделать :yes: У меня мама родилась и выросла в Ташкенте, я делаю по ее словам :give_heart:
Сегодня плов из курицы, т.к. она не очень то ароматна, все кости оставлены.
Вообще плов намного вкуснее с косточками всегда :-)

1. Поставить на сильный огонь Масло
2. Мясо отделить от костей

3. Любим мнооого лука и морковки :yes:

4. В раскаленный котелок закидываем мясо, и жарим его до золотистой корочки
5. Далее лук, жарится до прозрачности

6. Морковка, мы все очень любим ее крупными кусками, она становится вкуснее мяса :yes:

7. Делаю средний огонь и жарю минут 10, если морковка мелко порезана то меньше...
8. Специи и соль. Специй не жалею ;) в пакетике мне мама на рынке центральном покупает у узбеков, "тандури" называется


Их немного прогреть без воды, 1-2 минуты
9.Далее наливаю горячую воду, что бы все скрылось :-) и варить минут 20, в варианте с говядиной/бараниной 30 мин.
10. Все проварилось, масло стало оранжевым :girl:

положила две ст. ложки домашней аджики для небольшой кислинки

11. Риса у меня на это количество 2 чашки, распределить воткнуть зубчики чеснока, и пусть минут 5 постоит, и можно на палец воды долить. И сейчас делаю маленький огонь и под крышку.

12. Время не засекала ни разу.... И к сожалению немного в этот раз рис переварила :-(
Но все равно вкусно получилось :yes:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Svetlank@
Профессор
Профессор


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 4390
В дневниках: 129
Откуда: За несколько тыс.км от Нска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 15:17     Ответить с цитатой

Ну вот, только вчера приготовила плов, а сегодня увидела ФМ :aga-aga:
девочки,мне больше нравится плов из красного риса...может кто знает где продают?как то брала в гиганте и больше не попадался :-( а еще на рынке брали но он вымылся и стал обычным белым :aga-aga:
_________________
две лапочки дочки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 15:49     Ответить с цитатой

Динуся_555
Цитата:
(Боже упаси пропаренный рис, это не рис!
ой, а почему вы так считаете? наоборот, он в разы полезнее кругло- и длиннозерного... Просто вкус другой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 16:01     Ответить с цитатой

Mama Lanya писал(а):
Динуся_555
Какой необычный плов у вас! 5ballov Чернослив люблю, надо будет попробовать его в плов добавить, спасибо за идею!
А для чего нут добавляете? (его тоже у узбеков покупаете?)

Нут узбеки добавляют для сытости (в Ташкенте нам так объяснили :aga-aga: ), а мне просто нравится его вкус, но я его кладу совсем немного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 16:04     Ответить с цитатой

Svetlank@ писал(а):
Ну вот, только вчера приготовила плов, а сегодня увидела ФМ :aga-aga:
девочки,мне больше нравится плов из красного риса...может кто знает где продают?как то брала в гиганте и больше не попадался :-( а еще на рынке брали но он вымылся и стал обычным белым :aga-aga:

Красный, он же девзира? У нас на рынке узбеки продают иногда. Гляньте на центральном рынке.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 16:14     Ответить с цитатой

may-lyudmila писал(а):
Динуся_555
Какой интересный плов!
Извините за нескромный вопрос :oops: Рис выглядит слегка разваренным. Это баг или фича? Т.е. в итоге он плотный или мягкий?

Кстати, не знала, что помидоры добавляют в плов. Курага, чернослив, нут - традиционно, а вот про помидоры впервые вижу :)
И еще. Девзиру пробовали?

Рис на вкус у меня получается "на зубок" (аль денте), чуть похрустывает, не люблю разваренный рис, и получился такой же!, может на фото выглядит разваренным :oops: ?

Помидоры - моя идея, люблю вкус домашних помидор в плове (летом пахнет ;) ),
Плов из дев-зиры (рис коричневый, в оболочке, не слишком очищенный, кто не знает!) пробывала только в Ташкенте, у нас на рынке один узбек продавал одно время, а теперь его нет! И продают только чунгару (почище рис, сероватый), но вот и его не было :aga-aga:
Я оч люблю плов из круглого риса, и для меня подходит только Италика (Мистраль)

Добавлено спустя 5 минут:

Варварушкина МАМА писал(а):
Динуся_555
Вот это я понимаю ПЛОВ :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart: а не каша с мясом!!!

Спасибо большое! Я стараюсь с любовью и интересом подходить к готовке аутентичных блюд, а самое главное - продуктами запасаюсь заранее :oops: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах