Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Детская мебель недорого
Как воспитывать чтоб не ранить
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ValeriyaYa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.02.13
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 21:27    Заголовок сообщения: Как воспитывать чтоб не ранить Ответить с цитатой

Опишу проблему- со сколькими людьми я не общалась -у каждого есть какая либо травма с детства. как этого избежать ? как привить своей дочке правильные ценности неограничивая ее свободу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 22:22     Ответить с цитатой

Цитата:
как привить своей дочке правильные ценности неограничивая ее свободу?

ValeriyaYa
ничем, кроме как личным примером :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 9:50    Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать чтоб не ранить Ответить с цитатой

ValeriyaYa писал(а):
Опишу проблему- со сколькими людьми я не общалась -у каждого есть какая либо травма с детства. как этого избежать ?

Как избежать? Поменьше общаться с психологами психоаналитических направлений.
Вот почему-то никого не удивляет, что когда дети растут, они в изобилии имеют синяки и шишки, однако большая их часть благополучно зарастает и совершенно не мешает взрослому жить полноценно и счастливо. Серьёзные травмы, повлёкшие последствия, всё же не так часты, да и они обычно вносят в жизнь некоторые ограничения и/или заставляют больше усилий тратить на адаптацию к тем или иным жизненным обстоятельствам, но камнем преткновения бывают редко. Однако насчёт психики (во многом благодаря дедушке Фрейду) установилась иная мода - любую муху могут раздуть в слона, небольшой синяк на психике, полученный в нежном возрасте, делают причиной несчастной жизни, неудач и всяческих неспособностей. Надеюсь, когда-нибудь эта мода пройдёт, и люди из прошлого обратятся в настоящее и будущее. И над родителями не будет довлеть комплекс страха устроить ребёнку комплекс. ИМХО любовь, доброжелательность, радость и устремлённость, здравый смысл и естественность вполне достаточны, чтобы воспитать детей без так называемых "психотравм".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29840
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 11:30    Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать чтоб не ранить Ответить с цитатой

ValeriyaYa писал(а):
Опишу проблему- со сколькими людьми я не общалась -у каждого есть какая либо травма с детства. как этого избежать ? как привить своей дочке правильные ценности неограничивая ее свободу?

Наша личность и характер складываются в том числе и из негативного опыта. Главное, чтобы дети ощущали родительскую любовь и доверяли им.
А то можно и до крайности дойти: например, не разводиться с пьяницей-мужем, потому что развод - травма для ребенка.
А правильные ценности прививаются личным примером. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41612
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 10:23    Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать чтоб не ранить Ответить с цитатой

ValeriyaYa писал(а):
Опишу проблему- со сколькими людьми я не общалась -у каждого есть какая либо травма с детства. как этого избежать ? как привить своей дочке правильные ценности неограничивая ее свободу?

никак не избежать. У родителей свои травмы, поэтому они ребенка видят сквозь свои них.
А про второй вопрос: что-нибудь одно, или "правильные ценности" или ее свобода. Вы можете своим примером ей предложить следовать Вашим ценностям. А она может принять это предложение или отклонить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Twig
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.09.07
Сообщения: 1403
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 12:02    Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать чтоб не ранить Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
ValeriyaYa писал(а):
Опишу проблему- со сколькими людьми я не общалась -у каждого есть какая либо травма с детства. как этого избежать ?

Как избежать? Поменьше общаться с психологами психоаналитических направлений.
Вот почему-то никого не удивляет, что когда дети растут, они в изобилии имеют синяки и шишки, однако большая их часть благополучно зарастает и совершенно не мешает взрослому жить полноценно и счастливо. Серьёзные травмы, повлёкшие последствия, всё же не так часты, да и они обычно вносят в жизнь некоторые ограничения и/или заставляют больше усилий тратить на адаптацию к тем или иным жизненным обстоятельствам, но камнем преткновения бывают редко. Однако насчёт психики (во многом благодаря дедушке Фрейду) установилась иная мода - любую муху могут раздуть в слона, небольшой синяк на психике, полученный в нежном возрасте, делают причиной несчастной жизни, неудач и всяческих неспособностей. Надеюсь, когда-нибудь эта мода пройдёт, и люди из прошлого обратятся в настоящее и будущее. И над родителями не будет довлеть комплекс страха устроить ребёнку комплекс. ИМХО любовь, доброжелательность, радость и устремлённость, здравый смысл и естественность вполне достаточны, чтобы воспитать детей без так называемых "психотравм".

:haha: давно так не смеялась, спасибо.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

ValeriyaYa
Травм, в широком смысле-никак не избежать. Через травму мы сталкиваемся с Реальным.
Если брать физиологическую аналогию с синяками (спасибо Н.В. за метафору) - все мы в детстве ударялись, падали, получали синяки и царапины, иногда даже было больно :-) Но далеко не все получили и получат в своей жизни серьезные физические увечья.
Постарайтесь быть искренней с ребенком, честной, любить его безусловно, ставить разумные границы, разговаривать с ним. Не старайтесь быть идеальной матерью, будьте "достаточно хорошей" (Винникот :cool: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 9:56     Ответить с цитатой

Согласна целиком и полностью с Н.В. Сама сбежала из этого мрачного сообщества ("психологов"). 10 лет назад. Жуткое общество, я вам скажу. Поразил один случай: стою как-то в аптеке в очереди. Слышу сзади умные речи двух людей, думаю: "неверняка психологи". Вслушиваюсь в смысл разговора...опачки-они, родимые. Это я к чему: человек, склонный к рефлексии - это замечательно!, но во всем надо знать меру. Сама тоже этот вопрос для себя поднимла, так как помнила свое детство и свои ощущения и мысли, типа : " вот если бы мама тоже самое, только другой интонацией сказала, у меня не навернулись бы слезы...вот зачем она так, можно же по-другому, смысл не поменяется и я все обязательно сделаю как она говорит, но зачем ранить-то?!" Так вот над своей дочерью я сначала тряслась-тряслась, да перестала со временем. Мы живем не в мыльном пузыре, все-таки. Но естественно общение наше строится на уважении. Я могу и прощения попросить-не обломлюсь, и спросить ее мнение, а могу и резко что-то сказать, если необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9340
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 17:32     Ответить с цитатой

В дневниках одна сибмамочка ссылку давала на эпизод из всем известного фильма:

http://www.youtube.com/watch?v=KFTP51MwefY&feature=player_embedded

Проще нужно относиться ко всем эти "психологическим травмам" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 16:16     Ответить с цитатой

не стоит сильно голову ломать, но и уметь себя тормозить в своем желании все знать про ребенка и контролировать. меня не травмировали дома в детстве, не помню такого, моя мама всегда была умницей) а папа нас с сестрой очень любил, но в воспитание не вмешивался)))) зато баловал!
чем меньше самим зацикливаться и делать из мухи слона, тем здоровее психика ребенка. как ошо говорил: "мы дарим детям свои неврозы" и психозы)))))) так что смотрим на себя в первую очередь
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 20:03     Ответить с цитатой

Очень хорошая тема.
Чтобы у ребенка не было травм нужно сделать его устойчивым к тем вещам которые наносят эти травмы. Заложить в него "я тебя люблю" так сильно и так глубоко чтобы не смотря на ссоры, скандалы, непонимание и пр. у него всё равно оставалось это ощущение что его любят.

Но и это не главное. Главное поменьше зависимости от маминого/папиного настроения. То есть у мамы плохое настроение, мама ругается - я плохой, я виноват, я не достоин любви; хорошее - я хороший. Поэтому наказывать надо так что ребенок знал на всё 100 за что, чтоб ясность была, а не тогда когда мама решила что надо быть строже или когда терпение закончилось или когда заморачиваться не хочется и мама решает просто рявкнуть на ребенка чтоб проблему решить

Всё должно быть последовательно, ясно, адекватно. Поменьше зависимости от вашего одобрения. Чтоб не так: у мамы хорошее настроение - мама позволяет баловаться или залезть на дерево, например, плохое - мама ругается и говорит что это опасно. А ребенок теряется - вчера было можно сегодня нет, значит я чего то не понял, если мама говорит значит это правильно, а раз я чего-то не понял значит я глупый и при этом расстраиваю маму. Чувство вины, самооценка вниз и пошло поехало.

Ребенок в этом случае потерян - он не знает что хорошо, а что плохо. Он знает лишь только то, что надо ориентироваться на мамино настроения, потому что мама под настроение устанавливает правила и то какой он хороший или плохой. У ребенка нет твердой самооценки, уверенности, он не знает правил, он ничему не учится. Не учится потому что не получается - научишься, а мама скажет что это плохо и не правильно. И самооценка - сегодня он хороший, завтра плохой и не понятно почему, не понятно за что. Значит он и не хороший и не плохой, он такой какой захочет мама.

Это, кстати, потом переносится и во взрослую жизнь: нам улыбнулся значимый человек, мы получили одобрение - всё мы классные, самооценка вверх и т.д. В детстве значимый человек это мама, а во взрослой жизни это крутой знакомый, любимый парень/девушка и пр.
В этом причина множества проблем типа: он меня не любит - я не красивая и дура, она меня не любит - я не крутой, я урод, у меня мало денег и пр. Все эти неврозы, самоедство, ранимость это всё потому что нет устойчивой, твердой самооценки и от "привычки", с детства, искать одобрения у окружающих.

Вот поэтому последовательность и ещё раз последовательность! И в наказании и в поощрении. Если установили правила, то придерживаться их надо строго. Надо следить за своими словами, поступками и никаких эмоциональных срывов. И надо внимательнее относиться к ребенку чтоб не пропустить когда ему нужна будет поддержка, например, когда для него это будет очень важно, а вы в этот момент не придадите этому значение и не проявите должной заботы.

Когда нет сильной зависимости тогда ваше неосторожное слово не так ранит ребенка. Почему? Потому что самооценка сформирована, она твердая и устойчивая, а не постоянно меняющаяся,под настроение мамы, одобрение или не одобрение. Вот и защита от травм.

И ещё компенсация. Если вы в один день выиграете миллион долларов и у вас сгорит электрочайник вы сильно будете расстраиваться из-за чайника? Нет. Так и здесь. Ошибиться, ранить ребенка любой может. Не по злому умыслу, а просто потому что мы не идеальные. А чтоб у ребенка не засело это внутри надо дать ему много очень хорошего. Тогда ваша ошибка, то что его травмировало, либо вообще пропадет, либо он и не вспомнит о ней.
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 11:58     Ответить с цитатой

Хорошая тема! Н.В. умничка!!!
Подтверждаю, невозможно самой вырасти или воспитать ребенка, чтобы не получить психологических травм.
Способность переживать (воспринимать) ситуации, с которыми мы сталкиваемся в жизни как "психологические травмы" зависит от наших врожденных качеств. Если говорить грубо, то стрессоустойчивоть врожденное качество. Поэтому дети и взрослые заведомо отличаются по этим показателям от своих ровесников. В случае благоприятной обстановки в семье и ближайшем социальном окружении даже у ребенка (взрослого) с невысокой устойчивостью к стрессу, не будет возникать никаких существенных трудностей в жизни. И, к сожалению, наоборот, у человека с высокой врожденной устойчивостью к стрессу, в сложный период жизни, может копиться усталость, раздражительность и это может сказываться на здоровье.
Поэтому, для ребенка очень важно обеспечивать условия для жизни, в которых он будет чувствовать спокойным, уверенным и компетентным. Это можно сделать через режим дня (ребенку необходимо высыпаться и достаточно бывать на воздухе), хорошие отношения в семье (папа с мамой не ругаются и любят друг друга и своих детей), внимание, которое родители уделяют ребенку, играют с ним, разговаривают, учат и т.д.
А психологи тоже разные. Сейчас все популярные становятся психологические школы, ориентирующиеся на краткосрочную работу (5-30 встреч). Такие методы позволяют хорошо разрешать конкретные трудности. А в ситуациях, когда "все плохо" стоит подумать именно про длительную психотерапию... от 6 месяцев и дольше.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах