Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 331, 332, 333 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МурМряв
Академик
Академик

На сайте с 11.02.07
Сообщения: 10704
В дневниках: 7260
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 10:13     Ответить с цитатой

Мираж
:eek: :eek: ВСЕ..ВОТ НЕ ПО ГЛАЗАМ БЫЛО КОЛИЧЕСТВО соли.... :haha: отличная идея.

кстати там у вас есть шикарный рецепт огурчиков)))) Пальчики. у меня они случайно получились))) оказалось есть такой рецепт)))) делала малосольные огурчики пересолила жутко, вымачивала в воде, а потом в банку закатала точь точь как у вас в рецепте)))))
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=82620411#82620411
МОЛОКО, СЫРЫ, ТВОРОЖОК, ПТИЧКА, СВИНКА, ГОВЯДИНКА, УТКИ. ГУСИ, КРОЛИКИ, АВТОРСКАЯ КУХНЯ,УДОБНЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 15:08     Ответить с цитатой

МурМряв
Пальчики - это палочка-выручалочка ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириша23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 3083
Откуда: п. Гвардейский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 14:09     Ответить с цитатой

Мираж
добрый день. подскажите а рецепт "кабачки под грузди", какие у вас отзывы? вкусно? и прям напоминает грузди?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 14:15     Ответить с цитатой

Ириша23, я делала уже два прошлых года подряд. В этом году тоже хочу сделать. Мне очень нравится. Свекровь вообще не распознала кабачки :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 15:20     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Давно-давно хотела сделать болгарскую приправу - лютеницу. Почему не сделала до сих пор? А склероз :haha: Я вспоминала, что хочу сделать лютеницу, ровно тогда, когда заканчивались и перцы сладкие, и помидоры. Но название завораживало каждый год:-) И, о счастье, я наконец-то ее сварила!!!!! Не прошло и десяти лет :lol:
Главным героем этой приправы является сладкий болгарский перец. И его маленький помощник - острый перчик, в честь которого и названа приправа лютеницей. Что означает - острая. Я, конечно, острое люблю. Но в меру. Перелопатила кучу рецептов. Еще до того, как начать готовить, прикинула, что бы я изменила. Результат прикидок меня порадовал. Если б я положила всё количество остренького по найденным рецептам, желудок бы сожгла. Поэтому я напишу, сколько МНЕ потребовалось добавок, а в скобочках - сколько требовалось по рецепту.

Возни не сказать, чтоб много. Если бы я делала большую порцию, было бы даже проще. Потому что получить через три часа шестьсот граммов готового продукта на выходе - это затратно:-) Т.к. приправа мне ОЧЕНЬ понравилась, завтра-послезавтра сделаю тройную порцию и закатаю в зиму.

Итак, знакомьтесь!

ЛЮТЕНИЦА

1 кг сладкого перца красного (я брала чистый вес, без семенников)
600г спелых красных помидоров
два больших зубца чеснока - эти два зубца, пожалуй, потянут на полголовки обычного (головка чеснока)
2 маленьких красных злючих перчика (3-4 штуки)
8 столовых ложек растительного масла
соль по вкусу
сахар по вкусу (это моя добавка, и я о ней не жалею)


Перец помыть, разрезать на половинки, очистить от семенников. Дальше могут быть два варианта.

1. Высушить перец и обжарить в масле (чтобы снять шкурку). Жарить со стороны шкурки.
2. Перец не сушила, разложила на противне поверхностью вверх.



Т.к. у меня подложен силиконовый коврик, противень не смазывала. Поставить противень в разогретую духовку на 20-30 минут (если есть конвекция, то и 10 может быть достаточно).

Шкурка на перце будет в процессе запекания вздуваться, ходить "волнами". Когда появятся вот такие темные пятна - готова. Вынимаем, охлаждаем.



Когда перец остынет, шкурка снимется легко.

Пока перец загорает в духовке, занимается помидорами. Я их прокрутила в блендере вместе со злючими перчинками.

На сковороду наливаем масло, разогреваем - и туда помидорно-злючую массу. Помешивая, выпариваем жидкость. Жидкость надо постараться выпарить максимально. Вот, посмотрите, сколько осталось томатов (в три раза где-то уменьшился объем):



Когда масса уварится, протираем ее через сито.

А вот с перцем можно поступить по-разному. Можно его пропустить через мясорубку (лучше через решетку с крупными дырками). Можно измельчить в пюре в блендере. Можно нарезать мелко. Я, начитавшись всяких способов и разных отзывов, решила, что лучше порубить мелко ножом. Многие говорят, что приправа по вкусовым ощущениям выигрывает от этого. Короче, порезала. Это легко и быстро.



Протертую помидорно-злючую массу вернула в сковороду, туда же сладкий перец.



Еще с полчаса повыпаривала. В процессе потихоньку подсаливала, тщательно перемешивая. Я сильно соленое не люблю. Примерно можно ориентироваться так: если в горячем виде кажется ЧУТЬ-ЧУТЬ пересоленным, когда остынет - нормально будет. И еще мне не хватало по моим ощущениям сахара. Ложку столовую бухнула. Ой, харрррашоооо!!!! :haha:

Приправа хорошо уварилась. Готова лютеница тогда, когда бороздка, проведенная ложкой или лопаткой, не закрывается:



Повторю: у меня получилось всего (ах, как жаль!) 600г. Вкуснее лютеница остывшая, да еще постоявшая в холодильнике.



Подают обычно к мясу, сосискам.

Если готовить лютеницу под закатку, в зиму, то нужна обязательная стерилизация. Иначе, как утверждают знатоки, скиснется, испортится.

Полулитровые баночки стерилизовать в кипящей воде 20 минут, накрыв прокипяченными крышками, затем закатать.

Лютеницу еще делают с морковкой и баклажанами. Надо бы попробовать...

Давно хотела сделать лютеницу. Добралась. А в каком виде чеснок кладётся и когда?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 17:19     Ответить с цитатой

Лилиch
Незадолго до окончания приготовления. Выдавить через пресс. Минутки за две до окончания. Так поострее будет.

Vileya
:give_heart:

Ириша23
Брат литрами готов есть! Каждый год ему делаю))) "похожими" на грузди соленые их делают специи и укроп.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ириша23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 3083
Откуда: п. Гвардейский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 8:18     Ответить с цитатой

Vileya
:haha: попробую тогда и я свою удивить
Мираж
будем тоже делать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 15:42     Ответить с цитатой

Кабачки а-ля ананас

2 кг кабачков (чистый вес)
1 л ананасового сока
250г сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 чайная ложка (полная, но без верха) лимонной кислоты


Кабачки очистить от кожуры. Нарезать кольцами толщиной 0,5 сантиметра. И из каждого кольца вырезать серединку с семечками. У меня набор выемок разных диаметров. Ими и "дырявила".



Каждое колечко нарезать небольшими кусочками. Ну, как ананасы в баночках))



В кастрюлю вылить сок, высыпать сахар, ванильный сахар и лимонную кислоту. Помешивая, довести до кипения. До растворения сахара. И положить кабачки. Я готовила в семилитровой кастрюле. Объем был наполовину заполнен.



Довести до кипения и варить 30 минут при небольшом кипении. Часто перемешивать. Дольки должны пропитаться сиропом. Они станут прозрачными.



Разлить наши "ананасы" по простерилизованным баночкам, закатать простерилизованными крышками.



У меня получилось пять полулитровых баночек. И немного осталось. То есть одну баночку можно было взять шестисоточку.

Горячие закатанные банки поставить "под шубу" на сутки. Чтобы они еще лучше напитались сиропом. Кабачки в этом плане - благодатный продукт. Сами нейтрального вкуса, легко впитывают в себя вкусы других продуктов.

Вкусненько получилось. Действительно напоминает ананасы в сиропе. Можно потом использовать как десерт. А можно и в салат добавлять, который с ананасами делают.

Более 30 минут не надо варить. Хочу попробовать уменьшить время варки. Кабачки должны немного похрустывать. Для бОльшего сходства с ананасом :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пн Авг 26, 2019 16:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 17:18     Ответить с цитатой

Мираж, ого! :haha: Попробовать, что ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2019 23:31     Ответить с цитатой

КАБАЧКИ В АДЖИКЕ

Для любителей остренького. Хорошая добавка к мясу, отварной картошке.

600г кабачков (чистый вес)
700г помидоров
3 болгарских перца
1 луковица размером поменьше среднего
1 большой зубчик чеснока
1 небольшой жгучий перчик (очистить от семян обязательно)
укроп и базилик по вкусу (по желанию: свежие или сухие)
1/4 ч.л. смеси молотых перцев
1 ст.л. без верха соли
1 ст.л. с верхом сахара
2 лаврушки
2 ст.л. 9% уксуса
3 ст. л. рафинированного растительного масла


Кабачки очистить от шкурки. Убрать серединки с семечками. нарезать небольшими кусочками примерно 1х1 см.
Очистить перцы, лук. Помидоры очистить от плодоножек и мест их крепления. Помидоры можно брать любые кривые, косые, горбатые. Просто вырезать всё ненужное, оставив здоровую мякоть.
Овощи (кроме кабачков) прокрутить через мясорубку или пробить в блендере (я в блендере пробивала).
Всё сложить в кастрюлю, кроме уксуса.



На небольшом огне варить 20 минут, помешивая иногда. Добавить уксус, перемешать и под крышкой еще пять минут поварить. Лаврушку выкинуть.
Горячие кабачки в аджике разложить по горячим простерилизованным банкам (я стерилизую в микроволновке). Закатать простерилизованными крышками.

У меня получилось около 1,5 литров (чуточку поменьше).

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ирФ
Профессор
Профессор

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9042
В дневниках: 101
Откуда: пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 11:30     Ответить с цитатой

Мираж
Здравствуйте! А ананасовый сок вы какой берете для аля-ананас?
_________________


Портреты по фото, стикеры для мессенджеров, открытки, аватарки и шапки для соц сетей, иллюстрации для печати на футболках, оформление календарей, книг и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 11:32     Ответить с цитатой

ирФ
Любой. Какой был дешевле, такой взяла. На прошлой недели марки "Лента", вчера двухлитровку "Доброго".
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ирФ
Профессор
Профессор

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9042
В дневниках: 101
Откуда: пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 11:35     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо! :give_heart:
_________________


Портреты по фото, стикеры для мессенджеров, открытки, аватарки и шапки для соц сетей, иллюстрации для печати на футболках, оформление календарей, книг и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 15:29     Ответить с цитатой

Такой рецепт увидела у ИРРА :give_heart: Очень вкусные калачики, всем понравились.

Люблю творожное тесто. И возни с ним немного, и выпечка вкусная.

КАЛАЧИКИ СМЕТАННО-ТВОРОЖНЫЕ

130г творога (у меня был 2%)
стакан сметаны 10%
0,5 стакана сахара*
щепотка соли
0,5 чайной ложки соды
1 яйцо
муки, сколько возьмет тесто

желток для смазывания
сахар для посыпки


Творог растереть с сахаром, сметаной, солью, содой и яйцом. Соду гасить не надо, т. к. в тесте творог и сметана.
Постепенно вводить просеянную муку. Тесто должно получиться мягким, эластичным. И да, липковатым.

Я от теста отщипывала небольшие кусочки. Обмакивала ладони в муку. И кусочек между ладонями раскатывала в шнурочек. Потом из шнурочка делала колечко и выкладывала на противень.




У меня получилось 20 калачиков. Смазала их желтком и посыпала сахаром.

Испечь калачики в нагретой до 200 С духовке. Минут 20. Я пекла с конвекцией, поэтому испеклись за 15 минут.




Во время выпечки калачики становятся пухлыми. По вкусу они напоминают булочки.

* Сладкоежкам калачики могут показаться недостаточно сладкими. Можно в тесто добавить больше сахара. Мне достаточно. Но я и не особая сластёна ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
корОЛЬКА
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 7342
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, ТЦ ВЕСНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 9:53     Ответить с цитатой

Мираж
Здравствуйте. ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ДЕЛИКАТЕСНАЯ В целом вкусная? Который год хочу сделать и не решусь...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 332 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 331, 332, 333 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах