Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 280, 281, 282 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 20:41     Ответить с цитатой

Zukka
Муж любит варенье из крыжовника. Я его делаю на отваре из вишневых листьев, т.к. крыжовник сам по себе невыразительный по вкусу. А сегодня собирала... С одного куста огромные ягоды. а со второго (другой сорт) как смородина :eek: Думаю, там и косточки миниатюрные ))) от из него решила пелтю сделать.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zukka
Профессор
Профессор

На сайте с 05.11.10
Сообщения: 5519
В дневниках: 85
Откуда: НСК ул Связистов
Карта № 004177
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 20:57     Ответить с цитатой

Мираж
Да, у меня гигантский какой то был, красный. Очень сладкий, пушистый. Апельсин интересный привкус ему придал.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 21:00     Ответить с цитатой

Zukka
У нас большой красный кииииислятина (( А мелкий черный сладкий. Помню. в детстве у дачной подружки был крыжовник с зелеными пушистыми ягодами. Сладкий-сладкий.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
meolka
Верю в победу! 2021
Верю в победу! 2021

На сайте с 09.05.10
Сообщения: 10086
В дневниках: 2
Откуда: Северный посёлок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 21:09     Ответить с цитатой

мама недавно варила пятиминутку из крыжовника и добавляла персик. точнее нектарин, тоже очень приятный оттенок вкуса появился
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 21:13     Ответить с цитатой

meolka
Спасибо! Интересная идея! Крыжовника много, на эксперименты должно хватить ))))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alenansk
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 31.01.07
Сообщения: 291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 10:19     Ответить с цитатой

Ирина, вот как раз у вас хотела спросить -что делать с морем крыжовника. Три ведра с дачи привезли. :eek: :o . Пелтю можно с ним сделать? Как вы делаете на отваре из вишневого листа? РЕцепт такой же как и с клубникой? А что вы говорили про пелтю с крыдовником и апельсином -как ее делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 11:46     Ответить с цитатой

Alenansk
Так я еще не делала с крыжовником ее ни разу )) Сегодня или завтра буду делать, я еще на даче со своим крыжовником )) Я буду делать обязательно варенье, муж его любит. Попробую сделать пелтю с апельсином и с нектаринами, как мама meolka.

Я могу написать. как варю варенье и как бы я вот прям сейчас сделал пелтю. Потому что именно так и буду делать сегодня-завтра.

Для варенья.

Крыжовник мою, обрезаю хвостики и плодоножки. Потом каждую ягодку прокалываю 2-4 раза толстой иголкой. Самое муторное здесь - процесс подготовки :o

Делаю отвар на вишневых листьях. Листья мою, заливаю водой и кипячу на небольшом огне минут 10, чтобы они отдали вкус и аромат. Примерно 1 большую горсть листьев на 0.5 литра воды. Если больше будет варенья, то больше листьев и воды.

Отмеряю стаканами ягоды и сахар. На 1 стакан ягод беру 1.5 стакана сахара. А на 5 стаканов сахара беру 3\4 стакана отвара (процеживаю предварительно).
Ставлю на плиту сахар с отваром. Помешивая, прогреваю до растворения сахара. В сироп потом кладу ягоды подготовленные. И после закипания. снимая пену, на медленном огне полчаса варю. Потом снимаю. И стоит несколько часов. остывает. Ягоды пропитываются сиропом. Потом снова на плиту и полчаса варю. Ну. если ягоды были недозрелые, крепкие, то можно еще раз снять, остудить и уже третий раз варить. Но мне обычно 2 раза хватает. Разливаю по банкам чистым, укупориваю. А, да. В каждую банку добавляю 3-4 свежих ошпаренных листика вишни.

Если я буду варить пелтю, то возьму на 1 кг ягоды 1 кг сахара. Ягоды подготовлю, тоже проколю. Апельсин (можно лимон) вымою. ошпарю. нарежу. уберу косточки, измельчу в блендере. На дно кастрюли положу ягоды с апельсином, сверху сахар. Включу на максимум. Все время буду помешивать, пока ягоды не дадут сок, не будут все в сиропе. При бурном кипении минут 15 проварю, потом сниму, погружным блендером взобью - и по банкам. Для пелти возьму спелый мелкий крыжовник (умудрился один куст дать такую мелочь... как смородина).

Ну, а третий вариант пока не продумывала. Наверное, возьму килограмм крыжовника, штуки 4 нектарина (очищу, порежу, килограмм сахара. не буду больше сахара добавлять. И дальше по технологии пелти (выше).
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Alenansk
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 31.01.07
Сообщения: 291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 16:11     Ответить с цитатой

Спасибо, Ирина за очень подробное описание!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart: Обязательно попробую варианты с вишневым листом и пелтю :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
meolka
Верю в победу! 2021
Верю в победу! 2021

На сайте с 09.05.10
Сообщения: 10086
В дневниках: 2
Откуда: Северный посёлок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 18:29     Ответить с цитатой

Мираж
Я протыкала крыжовник не иголкой,а зубочисткой. Она в руках не скользит)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 20:42     Ответить с цитатой

meolka
Можно и зубочисткой. Кому как удобно. У меня игла большая, уже приноровилась за многие годы, не скользит ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама кузнечиков
Студент
Студент


На сайте с 25.08.15
Сообщения: 1639
Откуда: Новосибирск, Сад Дзержинского
Карта № 021171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 10:25     Ответить с цитатой

Мираж
Ира расскажите свои впечатления о кабачках под грузди.как зимовали?не разочаровал вкус?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 10:39     Ответить с цитатой

мама кузнечиков
Я брату делала. Это он любитель. Я ему делала без закатки и с закаткой. Без закатки ему ОЧЕНЬ нравятся. Он в восторге. На днях сделаю для него еще. В консервированном виде, говорит, уже не так хороши, но все равно понравились. Конечно, они обвариваются в процессе стерилизации. Это уже и другой вкус, и другая консистенция.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14456
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 11:41     Ответить с цитатой

Привет! :sun:

Ириша подскажи рецептик теста. :give_heart:

Муж попросил испечь пирог сладкий на работу, День Рождение у него.
Хочу использовать ранетковое варенье, а вот рецепт вкусного пышного теста для пирога не знаю какой выбрать. Совсем я отошла от дрожжевых пирогов. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 12:02     Ответить с цитатой

Brusnica
Привет, Танюша! Да я из дрожжевого в основном пирожки или булочки пеку. Но есть любимая яблочная плетенка. Там очень нежное вкусное тесто:

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36966540#36966540
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 13:06     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, привет! Скажи, пожалуйста, где ты хранишь своё «живое варенье» из смородины?
И ещё, уточни, пожалуйста. Вот ты его засыпала сахаром, размешала и вообще не кипятишь? Просто стоит, что называется, в первозданном виде?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 281 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 280, 281, 282 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах