Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23116
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 20:44     Ответить с цитатой

Мираж
вау. столько всего в одном месте.Спасибо. У меня всегда была проблема с дрожжевым тестом.пока недавно не дали рецепт вселивший в меня надежду, что и я тоже могу)) теперь снова пробую, а то ведь много лет не делала дрожжевого теста, только из покупного стряпала..
Скрытый текст:
Хотя сейчас думаю, может мн еи внушали такую мысль, очень даже не исключено, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 20:56     Ответить с цитатой

FreshFlash
Я очень долго не дружила с дрожжевым тестом. И уже рукой на себя махнула. А потом мне френдесса из Италии мозги прочистила. В реале нам, увы, увидеться не удалось, но она написала такую интересную инструкцию (увы, я ее потеряла), что с дрожжевым тестом мне просто пришлось подружиться:-) Поэтому я стараюсь, насколько возможно подробнее описывать технологию. У меня было несколько ошибок:

1. Я старалась ровно по рецепту отмерять ингредиенты. А дрожжевое тесто смеется над этим :-) Оно живет другой жизнью.

2. Я исполняла инструкцию "тесто должно отлипать от рук" до такой степени, что тесто от рук отскакивало. А потом булками можно было забивать гвозди:-)

3. Я передерживала выпечку в духовке. Это тоже способствовало потом забиванию гвоздей моими булками:-)

Были еще косяки с перегревом дрожжей.

Короче, я поняла, что тесто дрожжевое надо чувствовать руками. Пусть раз, два, три случится неудача, но потом, когда научишься чувствовать НУЖНУЮ консистенцию, результат получится превосходный!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23116
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 20:45     Ответить с цитатой

Мираж
О, а у меня ещё задвиг, что тесто надо прям долго долго месить.. ну минимум полчаса))) вот точно специально мне внушали, что я не смогу подружиться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 21:16     Ответить с цитатой

FreshFlash
Есть и такое, что долго надо месить. Есть такое, что немного :-) На куличи я как минимум полчасв вымешиваю. Но есть рецепт куличного теста, которе не хуже, а длительного вымешивания не требует.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

А еще я как-то поленилась руками месить, и вымесила тесто для булочек с помощью миксера. Булочки получились непышными, быстро зачерствели. Подумала, что это случайность. но нет. И второй раз получила такой же результат. Для себя сделала вывод: дрожжевое тесто больше любит руки...
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 7:26     Ответить с цитатой

СЫРНИКИ ОБЫЧНЫЕ

400г творога
1 большое яйцо
4 столовые ложки без горки сахара
1/3 чайной ложки соли
2 столовые ложки манной крупы
панировочные сухари
растительное масло для жарки


Вот сколько ни видела рецептов, почти в один голос там твердят: для сырников только ЖИРНЫЙ творог. Не знаю, не знаю... Я покупаю именно для сырников обезжиренный творог "Летний день". Он и вкусный, и легкий в работе, без комочков. И не надо, учитывая дополнительную жирность, добавлять еще муки или манки.

Не знаю, почему, но моя мама убеждена, что в сырники надо соду добавлять. Никогда не добавляю. Не вижу никакого смысла в добавлении соды ЗАЧЕМ????

Опять же, сколько ни видела рецептов, сырники обваливают в муке. А мне нравится в панировочных сухарях. Цвет красивее, аппетитнее. И корочка похрустывает. Но это мои, конечно, предпочтения :-)

Еще мне в творог больше нравится добавлять не муку, а манку.

Творог хорошо вымешать с яйцом, сахаром, манкой и солью.

На стол насыпать муки (я примерно столовую ложку с горочкой насыпаю). Выложить на стол тесто творожное и скатать упитанную колбаску.



Нарезать ее на кругляши толщиной сантиметра 2. Я так же делаю ленивые вареники, только колбаску катаю тонкую.



Запанироваьб в сухарях.



Я потом еще ладошкой слегка каждую заготовку придавливаю, слегка расплющивая.



На сковороду наливаю масла. Сколько... Ни много, ни мало. И чтобы не прилипали, и чтобы не плавали в масле. Сразу включаю сковороду на максимум. Но нагрев масла до максимального не довожу (иначе сырники сразу начнут гореть). Ладошку над маслом подержу: если чувствую, что горячо, переключаю на средний нагрев. Или даже чуть меньше среднего. Зачем такие манипуляции? Во-первых, чтобы быстрее нагрелось, во-вторых, чтобы масло было на момент выкладки сырников достаточно горячим (но не раскаленным!).

Обжарить до румяного колера сырники с двух сторон. Подавать с вареньем или сметаной. Кому как нравится.

Приятного аппетита!



* Если творог комковатый, не поленитесь протереть его через сито. Это сильно скажется на вкусе будущих сырников. Причем в положительную сторону :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вс Окт 13, 2013 15:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 15:35     Ответить с цитатой

К вам решили нагрянуть гости? Или вы хотите вкусненького, но нет супер-пупер продуктов и желания вертеться в кухне колбасой? Тогда этот рецепт для вас! Минимум доступных продуктов, простота в приготовлении, небольшое время на приготовления. А результат вкуснейший!

БЫСТРЫЙ ПИРОГ С ВАРЕНЬЕМ

1 яйцо
3/4 стакана сахара
1 пачка (200г) маргарина для выпечки
3/4 чайной ложки соды, погашенной уксусом
3-3,5 стакана муки
варенье (джем, повидло) для начинки


Маргарин натереть на крупной терке прямо в миску для теста. Туда же высыпать сахар, положить яйцо.



Растереть ложкой. Ввести гашеную соду и просеянную муку. Муки сначала 3 стакана, а если тесто не отлипает от рук, еще добавим полстакана. Если маловато, то и еще ложечку. Тесто в итоге мягкое, пластичное, хорошо отлипает от рук.

Дальше у вас два варианта. Или сразу пирог делаете, или ставите тесто в холодильник и делаете пирог, когда будет время и возможность. Только тесто надо закрыть пленкой, чтобы не заветривалось. Сутки, двое спокойно постоит.

Ну, я сразу делала.

Форму взяла 26 см в диаметре, разъемную. Маслом не смазывала, жира достаточно в тесте.

Тесто разделить на 2 части. Одна часть побольше, другая поменьше.

Ту часть, что побольше, разминаем по дну формы, сделав небольшие бортики.



Кладем варенье (повидло, джем). Любое, на ваш вкус.



И оставшуюся часть прямо над вареньем трем на крупной терке.



Ставим пирог в разогретую до 200 С духовку. Время выпечки примерно 30 минут. Печем до pолотистого колера.

Готов, красавЕц :-)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пн Окт 14, 2013 19:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 19:17     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
FreshFlash
Есть и такое, что долго надо месить. Есть такое, что немного :-) На куличи я как минимум полчасв вымешиваю. Но есть рецепт куличного теста, которе не хуже, а длительного вымешивания не требует.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

А еще я как-то поленилась руками месить, и вымесила тесто для булочек с помощью миксера. Булочки получились непышными, быстро зачерствели. Подумала, что это случайность. но нет. И второй раз получила такой же результат. Для себя сделала вывод: дрожжевое тесто больше любит руки...


Ирина, я в интернете увидела ролик замеса дрожжевого теста при помощи деревянной ложки, чему была сильно удивлена. Когда пекла рыбный пирог, замесила тесто таким же способом. И оно у меня получилось просто великолепным, что для меня из серии невозможного)) Не знаю совпадение или нет, но попробую еще раз сделать тесто таким же способом ;)

Ирина, и еще вопрос, а зачем вы используете сухари при приготовлении сырников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 19:46     Ответить с цитатой

AVI

А ссылка не сохранилась на ролик?

Панировочные сухари исключительно для панировки. Вместо муки. Мне не нравится мукой. А с сухарной панировкой корочка похрустывающая получается.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 19:52     Ответить с цитатой

Ирина, сохранилась, но она не на русском, хотя наверное это не важно там все видно, пришлю в ЛС :-)

Про сырники поняла. Просто я панировку не использую совсем, руками леплю и на сковородку, поэтому для меня было необычно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 20:08     Ответить с цитатой

AVI
Спасибо :give_heart:

Я ела как-то в панировке из манки. Вообще не понравилось. Не по вкусу, по внешнему виду. Я "голые" пробовала как-то жарить, они поприлипали к сковороде. Стала панировать. Но везде мука в качестве панировки. Я, можно сказать, выпендрилась :haha: Кстати, еще интересная панировка для сырников: напополам панировочные сухари и кунжутные семечки.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 20:15     Ответить с цитатой

Пожалуйста :give_heart:

Кунжутные семечки очень даже интересно, можно попробовать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23116
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 22:19     Ответить с цитатой

О, сырники. я жарила "голыми", но у меня или растекаются как оладушки жидким, или непрожариваются, не знаю даже.. надо попробовать ваш рецепт.
А Я! А я! Я сегодня тесто стряпала :haha: Тесто чуть видоизмененное от рецепта получающегося у меня, а сделала плетенки две, одна с яблоком, а вторая с маком, как у вас (правда только с маком). мммм. яблочки даже не побтекли, а маковая прям красота и обьеденье обе.
Просто учла некоторые ньюАнсы :haha:
Спасибо, что делитесь опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 12:23     Ответить с цитатой

СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ КЕКСОВ ИЗ БИСКВИТНОГО ТЕСТА

Помните о том, что все продукты следует подготовить за 1 час до начала приготовления теста. Это особенно важно для яиц и масла, которые хранятся в холодильнике.

Мука должна быть также комнатной температуры, чтобы во время приготовления теста масса не слишком охлаждалась.

В рецептах обычно указываются яйца средней величины.

Сахар должен раствориться полностью, тогда только он идеально соединится со всеми остальными компонентами, и тесто будет ароматным. Поэтому наши бабушки растирали сахар с яйцами, пока не получалась белая гладкая масса. Будет гораздо быстрее, если сахар заменить сахарной пудрой или смешать сахар с яйцами за 15 минут до начала приготовления теста.

Если в рецепте указано, что яичные белки надо отделить от желтков, а это делается для того, чтобы тесто было более рыхлым, то сначала следует с помощью миксера взбить белки в плотную массу. Такая последовательность работы обоснована тем, что жир препятствует затвердеванию яичных белков.

Яичные желтки можно взбивать сразу с маслом (маргарином) и сахаром; можно сначала взбить масло или маргарин, а затем добавить в него тщательно растертые с сахаром яичные желтки. Важно, чтобы яйца (или только яичные желтки) были взбиты с сахаром в белую пену до того, как их соединят с маслом.

Муку (и, если в рецепте указано, крахмал, разрыхлитель, пряности и/или какао) следует перемешать и просеять. Затем муку осторожно добавить во взбитую массу, чтобы из нее выходили пузырьки воздуха и она не оседала.

Если в тесто добавляются орехи или сухофрукты, их следует предварительно обвалять в муке. Тогда при выпекании они не будут оседать.

Чтобы ваш кекс удался, очень важно знать точную консистенцию теста. Готовое тесто должно тяжело падать с ложки или венчика.
Если тесто слишком жидкое, то во время или после выпекания оно легко осядет. В этом случае нужно добавить немного муки.

Процесс приготовления теста должен быть непрерывным, иначе вы не достигнете желаемого результата. Масса может получиться твердой, сухой и т.д.

Форму для теста следует тщательно смазать жиром (в том числе и все бороздки) и посыпать панировочными сухарями или тертыми орехами, чтобы готовый кекс хорошо отделялся от стенок. А ореховая посыпка дает красивую вкусную хрустящую корочку.

Время выпекания для каждого изделия дается приблизительно, т.к. нет двух одинаковых духовок. Кроме того, время зависит от типа формы и толщины теста. Поэтому следует обязательно попробовать готовность вашего пирога. Для этого следует проткнуть изделие тонкой деревянной палочкой, спичкой или спицей. Если на нее налипло тесто, выпекать еще несколько минут. Если при этом ваш пирог уже покрылся сверху румяной корочкой, накройте его алюминиевой фольгой (блестящей стороной вверх).

Готовый кекс следует доставать их формы только через 10-15 минут. Затем дать ему полностью остыть на решетчатой подставке.

В тесто можно для аромата добавлять ром или ликер, молотые орехи, а для начинки или украшения использовать сливочный крем или взбитые сливки.

Кексы хорошо замораживать, поэтому, сделав некоторые запасы, вы всегда сможете порадовать себя и своих близких лакомым кусочком.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
НатальонеШ
Студент
Студент


На сайте с 02.02.12
Сообщения: 2819
Откуда: М. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 20:32     Ответить с цитатой

Мираж
Ураааа, у меня получился кокосовый пирог, ооочень вкусно!!!! я так переживала когда начинала делать, из кисломолочного оказался детский кефир и снежок, думала ну все не получится, ан нет :-) пошли пить чай
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 16:01     Ответить с цитатой

ПИЦЦА ПО-ДОМАШНЕМУ

Тесто для пиццы обычно делаю по рецепты своей френдессы из Италии. Но сегодня не срослось. На глаза попался интересный рецепт теста.. с медом. И количество меня очень устраивало: на одну большую пиццу (не едят у нас помногу). Так что, как модно говорить, пицца у меня сегодня не аутентичная :-) Поэтому и называется «по-домашнему».

Тесто:

2 стакана + 1 столовая ложка муки
0,5 чайной ложки соли
1 чайная ложечка (без горки) меда
1 стакан теплой воды (по рубчик граненого стакана)
1 пакетик дрожжей САФ-момент (11г)
1 столовая ложка оливкового масла (или любого растительного без запаха)


Для намазки:

1 большая луковица
2 зубчика чеснока
0,5 чайной ложки смеси итальянских трав
1 крупный помидор
1 сладкий перец (не обязательно)
растительное масло для жарки


Для начинки:

3-4 охотничьих сосиски
3 помидора (у меня не слишком большие)
сыр
шампиньоны


Я сначала приготовила намазку. В разогретом растительном масле потомить до мягкости мелко нарезанный репчатый лук. Потом добавить туда перец сладкий, порезанный кусочками или соломкой. Через 5 минут – нарезанный помидор и смесь сухих трав. Когда лишняя жидкость выпарится, выдавить туда чеснок, перемешать и снять с огня. При надобности подсолить (по вкусу). Когда слегка остынет, превратить в пюре с помощью блендера. Помидор у меня был из заморозки. А перец я только летом кладу свежий (можно и вообще не класть). Зимой кладу перец из заготовки – лечо.

В мисочке смешать дрожжи с медом, развести теплой водой (всю воду выливаем).
Отставить на 5 минут. Через 5 минут появится на поверхности легкая пенка.



Муку просеять в отдельную миску, туда же положить соль.

Вылить медово-дрожжевую смесь в просеянную муку, туда же ложку растительного масла. Муки я в миску просеяла 2 стакана. На стол – ложку с горочкой. Тесто выложила на стол, в муку. И вымешивала минут 10. Получился гладкий шар. Положила его в миску и поставила в теплое место на полчаса.



Через полчаса достала и убедилась, что не угадала с объемом миски и поднявшегося теста :-)



Тесто раскатывала на силиконовом коврике, поэтому ничем его не смазывала. Смазала только для облегчения раскатывания само тесто. В принципе, я его в круглую лепешку ладонями размяла, без скалки. Если выпекать на противне, то противень надо обязательно смазать растительным маслом.

Сделала небольшие бортики. Уже раскатанную лепешку смазала маслом.



Намазала начинкой.



Присыпала не сильно большим количеством тертого сыра.



Потом выложила сосиски и грибы (шампиньоны были замороженные, я их просто разморозила, отцедила от жидкости).



Сверху – тонкие кружочки помидоров. Помидоры были заморожены. Очистила их от шкурки и нарезала тонкими пластиками, пока не оттаяли.



Сверху – не жалеем тертого сыра.



Поставила в разогретую до 200 С духовку. Пеклась 20 минут.



Пряитного аппетита! Я только крошечный кусовек попробовать успела: пекла для дочкиных гостей :haha: Но тесто оценила: вкусное. Совсем не отдает медом и сладостью.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 22 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах