Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Шьём вместе.
На страницу : 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Пэчворк, квилтинг,- лоскутное шитье
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 23:25    Заголовок сообщения: Шьём вместе. Ответить с цитатой

У всех наверняка бывало где-нибудь увидел интересную работу, на выставке или на картинке, не важно, и сразу захотелось самому такое сделать. Я говорю сейчас о тех, кто действительно желает что-то сделать, ведь умение всегда сопутствует желанию(на себе опробовано :-) ) и начинаешь искать... где бы прочитать...у кого бы подсмотреть...кто бы показал... после длительных поисков желание постепенно угасает, переключаешься на другой, не менее интересный объект, или просто одному скучно и т.д.
Предлагаю совместно реализовать всё то к чему так долго стремились.
В этой теме мы будем устраивать совместный пошив лоскутных изделий.Можно конечно шить и по одиночке, как мы обычно все и делаем, но ведь в компании интересней, это уже проверено и доказано!

Проект №1

Кто хочет присоединиться, присоединяйтесь... вместе веселее. :-)
Будем шить организованно, по графику.
Размер своего одеяла планирую 150*200, размеры ещё не считала, займусь завтра.
О своём желании пишите в теме. :-)
Одеяло закончено. Описание стр. 1-13
Готовые работы:

Скрытый текст:

Ksia



Марисабель





Проект №2
Шьём одеяло с аппликацией,


кто будет шить, все шаблошы дам. Если не уверены, что закончите, можно шить не все части, а например только центральную. Чтобы начать необходимо иметь:
1. Коврик для раскроя
2. Нож круговой
3. маркер для ткани
4. линейка
5. клеевая паутинка(лучше двусторонняя)/клей текстильный
6. ткани для основы, рисунка и изнанки
7. наполнитель
8. Желание и терпение
:-)




Последний раз редактировалось: Марисабель (Сб Июн 21, 2014 20:56), всего редактировалось 11 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ksia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4364
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 18:03     Ответить с цитатой

Я - ЗА

как посчитать сколько ткани мне надо?
на полосы, потом по периментру и на кант :eek:
с квадратиками более менее понятно... 9 штук одного цвета и эное кол-во подходящих тоннов.

наполнитель и изнанку позже брать, как пошьем лоскутную часть?
а то сразу так много вопросов.. наполнитель какой и сколько надо? изнанки какая ткань и сколько брать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 20:15     Ответить с цитатой

Значит так... Сегодня всё посчитала. Во первых мне хотелось, чтоб пропорции моего изделия соответствовали фото, но поскольку схема это коммерческое предложение, в свободном доступе на просторах инета её нет, пришлось методом подбора и интуитивно :-) .Вот какая информация имеется о оригинале: Готовое одеяло 63 ½ "на 73 ½", это 158,75 на 183,75, Ткани требуется
Один Moda Jelly Roll (сорок 2 ½ "на 42" полосы)
3 ½ м на фоне
2 ярда за границу
Привязка - использует до левого над Jelly Roll (около ¾ двора)
4 ½ метров за поддержку.
Из этого следует, что квадратики размером 5*5, т.к шьётся оно из полос, а они в ширину 6,25, минус припуски на швы =5см. Полосы на границах между блоками( группы квадратов одного цвета) по фото похоже тоже см 5. В блоках полосы уже примерно в половину, т.е 2,5см.(увеличила масштаб и измерила линейкой на мониторе :haha: )
Итого: (5см*3+2,5см*2)*5 + 5см*6= 130 +кайма с обеих сторон по 10/15см - это ширина
высота считается также, там блоков 6/7.
по желанию можно прибавлять и отнимать количество блоков, от этого будет зависеть размер готового изделия.
Вроде бы написала понятно, если что то не понятно или есть ошибки, пишите, обсудим ;)

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Ksia
про наполнитель и изнанку пока можно не думать, думаю ткани на квадраты у тебя есть :-) , светлой ткани (если она у тебя будет светлая... я кстати купила белой в Икее по 129р, плотненькая) необходимо иметь исходя из размера, ты какого размера хочешь одеяло хочешь шить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ksia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4364
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 10:15     Ответить с цитатой

Марисабель
завтра в РЦР мне должен быть кулечек. Там тканюшки на квадратики можно пустить. Все запасы сфотаю и будем делать первый пункт: "подбор ткани" :-)

кстати, у моего хомяка 30 см икеевской ткани за 129 руб тоже оказывается есть (белая, синия и кажется красная) :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4364
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 20:47     Ответить с цитатой

Марисабель
Марина, я все с фотала.
Все мои хомячьи запасы: http://fotki.yandex.ru/users/ksia2/album/194960/
Помоги подобрать цвета.
Последние фото - это я пыталась кучковать. Вариант 1 - бежевая ткани, что в СП собирали, второй вариант - икеа белая за 129 руб (небольшой кусочек у меня есть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 21:05     Ответить с цитатой

Ksia
По фону... мне кажется и тот и другой подойдёт, вопрос только хватит ли тебе его...
по кучкам... ты немного переборщила с разнообразием на мой взгляд, сов надо убрать всех, у тебя есть по три ткани из одной коллекции возьми лучше их и добавь пару однотонных, у тебя есть в квадратик ткань, какие там по размеру квадраты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ksia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4364
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 21:23     Ответить с цитатой

Марисабель
по фону:
желто-бежевая - 1 метр (могу точно замерить - у тебя такая же есть, по-моему в одном ряду стояли)
икеа белая - надо покупать, это только на выходных

квадраты все по размеру 50*55 см (гаммовские)

Из одной коллекции - это 3 клеточки или 3 хвосты?

есть несколько однотонных, попробую подобрать :lifchik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4364
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 21:46     Ответить с цитатой

Марисабель
готова к следующему этапу :shvea:
чего и как делаем?


наполнитель заказан
с каймой и изнанкой пока вопрос для размышлений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 11:56     Ответить с цитатой

Ksia
с завтрашнего дня начнём! :-)

Добавлено спустя 1 день 13 часов 18 минут 46 секунд:

Ksia
Ту ткань, что из Икеи надо сполоснуть, она усадку большую даёт, чтоб этого в изделии не случилось надо её предварительно усадить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ksia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4364
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 21:24     Ответить с цитатой

Марисабель
все постирала и погладила, даже квадратики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 23:21     Ответить с цитатой

Ksia
ну ты молодец, а я всё что никак собраться не могу, :-) Кое что делала, сегодня закончила. Завтра начинаю кроить одеяло. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ksia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4364
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 15:33     Ответить с цитатой

Марисабель
я так понимаю, сейчас расскажешь какие полосы и квадраты (размеры) и как кроить?
жду.. а то опять с дуру по шаблону резать буду :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 12:53     Ответить с цитатой

Ну что, поехали!!! :-)
Я приготовила 5 отрезов тканей разных цветов + белая.
На мой размер я буду шить 35 блоков, каждого цвета по 7 блоков,
Засекаем время:
Беру один отрез складываю в 4 слоя ширину и отрезаю 3 полосы по 6,5см

тоже самое делаю с белой тканью, только отрезаю 4см, т.к полосы будут 2.5 см + припуски

сшиваю ряды... разутюживаю швы на обе стороны...

за одно и парогенератор свой покажу :haha:

дальше ровняю край и нарезаю полоски по 6,5см, у меня их получилось на 5 блоков

теперь пришиваем белые полосы

опять отпариваем, и разглаживаем швы

ровняем блок, получился он у меня 22*22см

Время:
за это время я накроила и сшила заготовки на 5 блоков, один из них сшит полностью, сделала фото, покормила ребёнка :haha:
При шитье остальных блоков нить отрезать не обязательно, а прошить их поточным способом, для экономии времени и ниток! :-)
Все остальные блоки делаются аналогично. :-) Удачи. Будут вопросы отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ksia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4364
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 16:30     Ответить с цитатой

Марисабель
:shock: хорошо, что я подождала..
не знаю как другие, а я собиралась выкраивать квадратики, маленькие полосочки и большие полосочки и все думала, как же мы их будет соединять

1. У меня нож 28 мм.. он 4 слоя возьмет или лучше в два складывать?
2. отрезы у тебя какие размеров?
3. в частности интересует длинная белых полос на выходе (у меня коврик ..эмм... формата а4 :oops: вот прикидываю, как мне извернуться)

4. про поточный сопособ не поняла :o надеюсь начну шить, пойму где там поточность возникает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марисабель
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 10351
В дневниках: 470
Откуда: г. Новосибирск Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 16:45     Ответить с цитатой

Ksia
вот тут-то и возникает необходимость в больших размерах, у меня кстати линейки нет на 60см, тоже ощутила необходимость...
во сколько слоёв ты будешь складывать это твоё дело... главное чтоб тебе удобно было, это также зависит от коврика и от ножа в том числе, от диаметра ножа не зависит сколько он слоёв резать будет, это просто дольше будет немного...
третий вопрос не поняла... у меня длина белой полосы равна ширине ткани...
поточный метод вечером сфотаю... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Пэчворк, квилтинг,- лоскутное шитье
Страница 1 из 29 На страницу : 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах