Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Что у новорождённого одежда, а что бельё?
Как конкретно одевать новорождённого

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenars
Студент
Студент


На сайте с 22.02.12
Сообщения: 2724
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, р-н НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 16:44     Ответить с цитатой

Бельё маленькому не нужно. У него всё-одежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Belti
Академик
Академик

На сайте с 16.05.13
Сообщения: 16263
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 15:41    Заголовок сообщения: Что у новорождённого одежда, а что бельё? Ответить с цитатой

Нам 1,7 . Трусики носим редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 16:49     Ответить с цитатой

Lenars писал(а):
Бельё маленькому не нужно. У него всё-одежда

Полностью соглашусь. Мы маленького купали, одевали чистую одежку, на утро, если потел, то переодевали чистую распашонку. Отдельного ночного белья не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 20:48     Ответить с цитатой

Мы использовали одни и те же распашонки и пеленки что днем, что ночью и быстро потом из них повырастали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
glori7
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 399
В дневниках: 106
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 17:32     Ответить с цитатой

я думаю, что для новорожденного все является бельем. мы использовали одинаковое что днем что ночью, если дома. потому что очень нежная кожа и разницы нет, день то или ночь ...
_________________
Любовь - это желание жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 13:06     Ответить с цитатой

Какой трудный вопрос для современных мамочек вы затронули :eek: Конечно, все они с родов сразу чувствуют своего ребенка и читают его мысли :haha:

По теме для тех, кто волнуется:

Я ориентировалась исключительно на ткань, из которой сшита одежка. Берем ползунок, открываем свой шкаф, и ищем такую же ТКАНЬ.

1. Если ползунок/распашонка/комбез - все что угодно - тонкое, действительно легкое и МЯГКОЕ - то это первый слой на ребенке. Аналогично, как у вас футболка или водолазка на голое тело (трикотаж либо хлопок обычно).

2. Если вещь потолще, но все еще мягкая - то это аналогия вашей самой легкой кофты. Если совсем немного прохладно - то вы можете надеть ее на голое тело (свое, мы помним, что сравниваем ткань детской одежды и свои шмотки). Если еще чуть-чуть прохладнее - то на футболку. Часто такие "кофты" одевают спортсмены ПОД футболку, самая адекватная аналогия - тельняшки у военных.

3. Теплая ткань в один слой. Обычно флис или очень толстый трикотаж. Это аналогия вашего настоящего, но еще не теплого свитера. Вы его надеваете на футболку, если гуляете теплой осенью.

4. Настоящая теплая одежда - вязанная, или из нормального флиса. Абсолютный аналог нормального взрослого свитера или пиджака (для любителей)

5. Следующая ступень утепления - это осенняя легкая куртка (ветровка с одним слоем) - у детей это обычно выглядит как очень толстый флис (откровенно выглядит как верхний наружний комбинезон), либо вязанный в два слоя свитер, либо даже полноценный непромокаемый уличный комбез, но без подстежек.

6. Ну и последнее - верхняя одежда. Как правило, полноценный уличный "балоневый" комбинезон. Очень похож на ваш пуховик :)

Таким образом, мы можем разложить нашу взрослую одежду на слои (футболка, водолазка, тонкая кофта, теплая кофта, осенняя ветровка, зимняя куртка) и по ТКАНИ определить детский аналог. То есть те же ползунки могут относится к любому из 1-4 слоев, в зависимости от исполнения: либо это хб белье на первый слой, либо теплый трикотаж на второй ли третий, либо толстый флис на 4 слой.

Ну и дальше вы выкладываете на стол все то, что хотите надеть на себя, а рядом - аналоги одежды на ребенка +1 слой. Важно, чтобы у ребенка на каждом слое было закрыто все тело. То есть, если вы можете надеть на себя футболку, свитер, ветровку, и одни джинсы на ноги - то у ребенка ноги одеваются так же, как руки: то есть те же три слоя (+1)

ПРИМЕР: возьмем не сильно холодную осень, +5-10 градусов.
Я надену: футболку, теплый свитер, и тонкую ветровку. Это слой 1, 4 и 5.
Значит, на ребенка я надену слой 1 обязательно, 2 либо 3 на выбор (это будет тот самый +1), и 4 и 5 обязательно.

Исходя из этого же принципа "слоенности" мне удобнее одевать ребенка в комбинезоны. Они все у меня рассотрированы на вот эти 6 слоев, и в зависимости от погоды я беру по одному комбинезону из каждой нужной стопочки и просто пакую ребенка в них подряд: в приведенном примере я возьму комбез из стопочки 1, потом 3, 4 и 5. Если вы одеваете ручки и ножки ребенка по отдельности (распашонка + ползунки либо любая другая комбинация), то не забывайте о том, что количество слоев на всем теле ребенка должно быть одинаковым. Это значит, что если вы надеваете три комбинезона, и они все с "открытыми" ножками (не ползунки, а штанишки), то еще вы надеваете трое носков: по паре на каждый слой.

То же самое, если мы говорим о нахождении ребенка в доме: на мне домашний халат - на нем только комбез из стопки 1 (первый легкий слой). Отключили отопление и на халат я надела свитер - на ребенка надеваю комбез 1, 2 и 3.


Пы.Сы.: памперс или любой другой даже одноразовый-многоразовый подгузник не считается слоем одежды и при необходимости либо поддевается под самый низ, либо нет (мы по дому просто в первом слое ходим и стираем каждый день)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Еленка Распрекрасная
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1055
В дневниках: 3
Откуда: Троянская я (г. Барнаул)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 1:32     Ответить с цитатой

Присоединяюсь к предыдущему оратору! )) Очень толково написано! Я тоже ориентируюсь на толщину ткани и кол-во слоев одежды на себе и то же одеваю ребенку! А вообще до родов плохо ориентировалась, какая одежда будет нам удобна: распашонки-ползунки или боди-кобинезоны, в итоге была набрана гора одежды из которой даже половина не была одета. Опытным путем пришли к следующему: сразу после роддома, пока заживал пупочек, одевали памперс, мягенькую кофточку-распашеночку трикотажную с рукавами и ползунки-комбинезон без рукавов но с лямочками-кнопочками на плечах, чтобы на пузике ранку ничего не беспокоило, никаких поясных резинок, а памперс с выемкой для пупочка, есть такие для первых дней и носочки мягкие теплые, так как у малышей ножки мерзнут сначала. Антицарапки и зашитые рукава нам запретила сразу еще в роддоме - ноготочки стричь сразу, а тактильные ощущения мозг развивают, сказали. Шапочка-чепчик одевалась только после ванны и на сон, если в комнате прохладно, а так если сквозняков нет, то и не нужна она дома особо. И верхний слой - пеленочка тонкая ситцевая, если в комнате тепло, и плотная фланелевая на ночь, и если прохладно в комнате. Но пеленались мы не долго, а если и пеленались, то не туго и только ручки. Потом, когда пупок зажил, перешли на комбинезоны-"человечки" с кнопками от горлышка до самых пяточек, они очень удобны, если памперсы использовать. Ничего не задирается, никаких резинок нигде не давит, не надо носочки отдельно надевать. Потом именно такую модель еще долго как пижамку использовали, но когда ребенок пополз и вставать начал - обычная " человеческая" одежда в ход пошла: футболочки и леггинсы с носочками на тормозках, нам ползунки не пригодились, так как не ползали почти, дочь сразу вставать стала на ножки и очень рано пошла сама.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2018 9:41     Ответить с цитатой

А вот что говорят про лето?
Как-то уже тепло, чтобы одевать на малыша +1 слой..
Что можете посоветовать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еленка Распрекрасная
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1055
В дневниках: 3
Откуда: Троянская я (г. Барнаул)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2018 15:51     Ответить с цитатой

Dafna-n
Когда жарко уже было на улице мы, в основном, носили футболочки-штанишки (капри, шорты) из тонкого х/б трикотажа (кулирки). Для малышей на жару придуманы песочники, бодики с короткими рукавами. У нас на голове почти всегда была тоненькая ажурная шапочка-панамка. На ножках носочки. С собой в коляске всегда на улицу носили кофточку, шапочку и плотные носки, если вдруг похолодает или ветер подует. Ну у нас еще летом много комаров-мошек, поэтому старались ручки-ножки хоть тоненькой одеждой, но закрывать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marso***
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 1276
В дневниках: 40
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2018 19:06     Ответить с цитатой

Dafna-n
Как вы четко все по полочкам разложили! Для меня всегда задача, какую и сколько одежды нужно на прогулку. Спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2018 13:22     Ответить с цитатой

Marso***
:give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах