Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Что у новорождённого одежда, а что бельё?
Как конкретно одевать новорождённого

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CAN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 8:13     Ответить с цитатой

Надежда С.
Так умиляют беременные заморочки :aga-aga: Так приятно себя впомнить.Надежда С., это всё у от лишнего волнения и потому как нет малявок в родне и росла наверное одна у мамы (у меня так и было).

Я пеленала. Зимой и летом в тонкую пеленку в доме, фланелевых было штук пять-7. Они использовались для улицы, для поликлиники (на весы, хотя сейчас одноразовые), для "подушки". В других случаях тонкие, правда мне повезло и хб пеленки у меня были из настоящего советского ситца, а не сегодняшняя марля.
Дите было в распашонке,чепчик иногда (про чепчики я писала, в соответствующей свежей темке) и подгузнике. Младшая и сейчас не вылазит из них (особые причины) -соответственно не понимает что дела делает. Старшие только в поликлинику или когда смертельно устала, то в ночь одевала - итог- дети к году на горшке (с авариями конечно).
Постепенно, когда деть начинает гулять/бодрствовать уже минут по 15-20 на "прогулку" ползунки. Так постепенно ре в них и остается, а пеленки уходят из обихода месяцам к трем.
ИМХО. Новорожденного одевать в одежу -кощунство -нафига его столько вертеть??? жил себе у мамки никого не трогал, а тут столько новых ощущений! :eek: Бодики Не ЛЮ. И не ЛЮ когда 2-3 месячных малявок одевают в уличные комбинезоны - как на распятии - дитю же еще хочется свернуться как у мамы. Боди и комби только под одноразовые подгузники "на выход". Хотя вот Танюля-хохотуля тоже интересно пишет!
Мои росли:
1) распашонка, трикотаж лучше.
2) чепчик, по случаю
3) марлевый подгузник (сейчас одноразовый?)
4) пеленка
для прогулок зима
5) теплая пеленка
6) конвертик или одельце (тонюсенький синтепон) или пледик, укутывала места около головы понадежнее. Видела у некоторых для этих целей шаль, я согласна - только шаль должна быть ношеная (мамина, например), что бы не лезла. Новые все рано линяют.
7) толстое одеялко, лента
Личный вывод - синтепоновые одеяла раскаляются на холоде. И после двух часовой прогулки - под одеялом холодно! Летом от них сильно потеют. Мне понравились шерстяные, для младшей нашли ватное - полный восторг (по теплу, но не по весу).
К 4-6 мес на ре остается
1) распашонки / кофточка ясельная. Трикотаж удобнее.
2) ползунки
После шести месяцев начинаю одевать на бодроствование клеенчатые трусики - спасаю диваны :-)
Ждёте в апреле.... - загадывать сложно - смотря как рано весна придет. Это надо спрашивать у рожавших весной. Наверное вы байковым оделком обойдетесь, а там уже и костюмчики вязаные, а там и ветровочки, а дальше и сами уже будете знать.
Я бы все равно заготовила как в зиму. Хотя... две недели еще дома, потом только выходы на улицу. Ну на следующую зиму пригодиться. Моя так сейчас гуляет - в коляске одело "ромбиком", сверху её сажу. И если уснула на прогулке, то укрываю личико как младенчику.
А вообще у вас есть интуиция самая лучшая на свете - мамская. Лучше Вас никто не знает что нужно Вашему ребенку. Папа первый месяц к Де только на расстоянии будет подходить (жуть как бояться что нибудь повредить), или уже готовый укульканый конверт возмет. А к тому моменты Вы и сами разберетесь что к чему.
Цитата:
Не переживайте так, я когда родила пеленать не умела, замотаю-замотаю, поясом от халата завяжу...

Верю- верю! А я в роддоме завернула первый раз так, что у меня шар получился с головой :lol: . Потом просила медсестричек заворачивать (!) и помедленее :aga-aga: . Ну ничего же - уже у троих пеленочный этап прошли благополучно. Ни один из них не высказал, что плохо пеленала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Смугляшка
Студент
Студент


На сайте с 24.11.08
Сообщения: 1379
В дневниках: 237
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 0:03     Ответить с цитатой

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 16:59     Ответить с цитатой

Надежда С.
Как у вас дела? Разобрались что есть что? Как дочурка поживает?
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда С.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.12
Сообщения: 669
Откуда: Бердск
Карта № 014762
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 12:28     Ответить с цитатой

В общем, форумчане не подсказали. Пишу для тех, кто будет этим интерсоваться после меня.

Самый близкий к телу слой - подгузник. Он бывает трёх сортов: из сложенной марли (это протекает и нуждается в замене после каждого пописа, которых бывает и 20 в сутки, причём верхнюю одежду тоже нужно будет менять), "многоразовым" подгузником-дайперсом (это не протекает, но я пользоваться не стала и нюансы не освоила) и обычным одноразовым подгузником (он не протекает, нуждается в замене примерно шесть раз в сутки, либо после каждого покака).

Сверху на подгузник одевают бодик, слип либо песочник. Бодик - это комбинезон без ножек (бывает с короткими рукавами, бывает с длинными), слип - это полный комбинезон, песочник - комбинезон с короткими рукавами и укороченными штанинами, для тёплой погоды.

Снизу одевают ползунки, штанишки или ползунки на лямках. Сверху для тепла добавляют кофточки. По необходимости - велюровые комбинезоны. Ножки часто мёрзнут, на них натягивают ещё и пинетки. На головку - чепчик, а то и два сразу. Ещё сверху в мороз натягивают меховые комбинезоны, либо укутывают одеялком.

Распашонки, пелёнки, тонкие кофточки и прочее подобное -в основном пережитки старорежимных способов пеленания, либо нужны для красоты. Удобством тут и не пахнет. Если под такую одежду надевать современный одноразовый подгузник, он непременно сползёт. А у новорождённого при этом ещё и пупочную ранку разбередит.

И про жару. Если достаточно тепло, ребёнка лучше всего держать раздетым, без подгузника. Детская попа не казённая, должна отдыхать! :) Если не очень жарко, но тепло - можно одеть в одну кофтёнку, а попу оставить голой. Под голенького младенца удобно подложить одноразовую пелёнку либо многоразовую впитывающую. Если раздетый ребёнок ни с того ни с сего начинает бухтеть, а потом писает - он не болен, не надо его лечить! Он просто подаёт сигнал о том, что собирается справить нужду. В таком случае удобно его высадить над раковиной или тазиком.

Однако иногда ребёнка приходится пеленать (если он перевозбудился перед сном и хнычет оттого, что не может заснуть - ножки-ручки дёргаются). Тут нужна трикотажная пелёнка. Тканые любой приличный младенец распеленает, что твой Гудини. Бывают кроёные трикотажные пелёнки, и пелёнки на липучках. Это ещё удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
O`KSANA
Профессор
Профессор

На сайте с 23.07.11
Сообщения: 6195
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 11:03     Ответить с цитатой

здесь однозначного ответа нет )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаАнюта
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 1430
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 10:39     Ответить с цитатой

Надежда С.
Как-то однобоко у вас получилось. Сколько мамочек, столько и мнений будет.
Я бодиками вообще не пользовалась. Те, что дарили просто обрезала и превращала в маечки - мне так удобнее было. Личный опыт показал, что хорошо одетый многоразовый подгузник не спадает. Мультидайперсы очень удобная штука. У меня их было всего четыре - они мгновенно сохнут. А вставышей в них около 30 штук. Вставыши я стирала с кипячением постоянно, причем, мне больше понравились бамбуковые - они мягче, но и обычные тоже нормально. А сами дайперсы я стирала раз в сутки. Детская моча как водичка, поэтому в течение дня просто сушила их после пописов без стирки - полчаса и готово. У кого уже есть ребенок тот поймет ценность лишних свободных минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плазмина
Студент
Студент


На сайте с 15.10.11
Сообщения: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 15:00     Ответить с цитатой

Надежда С.
Когда родится ребенок,сами всё поймете.Где нижнее белье,где одежда среднего слоя,где одежка верхнего слоя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда С.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.12
Сообщения: 669
Откуда: Бердск
Карта № 014762
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 16:29     Ответить с цитатой

Плазмина, ничего я не поняла, когда ребёнок родился! Даже не поняла, как к груди прикладывать, не то что про одежду.

Я считаю, что женщины, которым всё "само понятно", должны в таких темах либо растолковывать непонятливым, что именно "само понятно", либо молчать! Потому что пользы от таких высказываний ноль, а вреда сколько угодно. Свежеиспечённая мама, которая страшно боится и дыхнуть на новорождённого, чувствует себя совсем уж дурой, когда ей говорят, что ей должно быть "само понятно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 17:16     Ответить с цитатой

Надежда С.
Я с вас фигею.... неужели настолько "не видите" и не понимаете своего ребенка, неужели ни единой книжки по уходу за детьми (того же Комаровского) не читали? Когда ребенку жарко - он красный и потеет, когда ребенку холодно - то кожа холодная и он плачет. ЧТО здесь может быть не понятно? Ну одели раз неправильно, ребенок вспотел или замерз, сделали выводы. Ну два раз одели неправильно. Но на третий раз то уже правильно оденете, если мозг имеется. И не надо всех учить напяливать на детей 15 слоев одежды. Надо одевать по погоде, а не по месяцу на календаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надежда С.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.12
Сообщения: 669
Откуда: Бердск
Карта № 014762
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 10:24     Ответить с цитатой

Дарья-М писал(а):
Надежда С.
Я с вас фигею.... неужели настолько "не видите" и не понимаете своего ребенка, неужели ни единой книжки по уходу за детьми (того же Комаровского) не читали? Когда ребенку жарко - он красный и потеет, когда ребенку холодно - то кожа холодная и он плачет. ЧТО здесь может быть не понятно? Ну одели раз неправильно, ребенок вспотел или замерз, сделали выводы. Ну два раз одели неправильно. Но на третий раз то уже правильно оденете, если мозг имеется. И не надо всех учить напяливать на детей 15 слоев одежды. Надо одевать по погоде, а не по месяцу на календаре.

Пожалуйста, не грубите. И не пишите на свою тему "как тепло нужно одеть ребёнка". Моя тема совсем о другом. Моя - о том, куда надевать бодик, а куда - подгузник. В магазинах столько видов детской одежды, что поначалу очень сложно разобраться, что куда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 13:05     Ответить с цитатой

Надежда С.
Я не грублю, а просто пребываю в тихом шоке от Вас. По-моему очевидно, что предмет, предназначенный для сбора "пописов" и "покаков" (подгузник) одевается непосредственно на голую попу. А сверху уже вся остальная одежда. Да и какая разница, что сперва одевать, а что потом, если речь идет о домашней одежде? Главное чтобы ребенку она не мешала. Да и наверно бодик поверх зимнего комбинезона Вы бы тоже не стали одевать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плазмина
Студент
Студент


На сайте с 15.10.11
Сообщения: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 23:15     Ответить с цитатой

Надежда С.
Я имела в виду по погоде ребенка одевать. Я ориентировалась так. И еще материнский инстинкт подсказывает женщине всё. Срабатывает самозащита собственного ребенка. Вы же научились ребеночка к груди прикладывать. Так и это. В арсенале д.б. у мамы одежка:
тонкое белье,затем потолще , а уже потом верхняя одежда.
Я сама молодая мама была не опытная, тоже всему училась,кто подскажет. И не обижайтесь,если не понятно изложила мысль. Жаль ,что в то время на Сибмаме не была.
Желаю вам всего хорошего и всех благ.
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli_juli
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1349
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 0:34     Ответить с цитатой

[quote="Надежда С."]
Дарья-М писал(а):
Надежда С.
Моя тема совсем о другом. Моя - о том, куда надевать бодик, а куда - подгузник. В магазинах столько видов детской одежды, что поначалу очень сложно разобраться, что куда.


кхм... смешно, куда надевать бодик, а куда подгузник. :o
Мне кажется тут не нужно читать книги, смотреть передачи и т.д. чтоб понять что подгузник надевается на голую попку, в потом уже вся остальная одежда. Стоит только раз увидеть ролики рекламные-))

Я своего ребенка в 15 слоев одежды не одевала. Маленький был когда, то на улицу одевались следующим образом зимой - подгузник в первую очередь, потом комбезик тонкий трикотажный, комбез более плотный шерстяной или флисовый и сверху уже комбез уличный на меху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lanea
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.09.11
Сообщения: 865
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 22:41     Ответить с цитатой

Главное не кутать малыша. Если малышу комфортно он не потеет и не ежится от холода. По ситуации смотреть нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Volanna
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 1390
В дневниках: 8
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 18:27     Ответить с цитатой

Надежда С.
Основательно вы все структурировали и по полочкам разложили! Молодец :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах