Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Картофельная запеканка
флешмоб с 21 по 27 января 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 23:26     Ответить с цитатой

Вдохновилась действом и приготовила, хотя картошку не люблю и ем только в супе. Чтобы как-то разнообразить запеканку, т.к. стараюсь не есть мясо, моя с двумя видами начинок - творожной и тыквенной.

Итак, картофельное пюре подготовила как ОлесяВова, с молоком, сыром, мукой, маслом, выкладка тоже её (спасибо за интересную идею).
Начинка из тыквы - пюре из тыквы+обжаренный лук+базилик+ соль, перец. Начинка из творога - творог+сметана+ лук, толченый в ступке с солью и перцем+орегано, петрушка.
Укладывается слой картофельного пюре, слой начинки (я пополам делила лист для двух начинок) и закрывается пюре. Сверху украшается брусочками из полуотваренного картофеля. Запекается, через некоторое время смазывается маслом и еще немного доводится до золотистой корочки.

Очень вкусно! Пюре вышло нежнейшее. Мне больше понравилось с тыквой, сочнее получилось, поэтому творожный кусочек поливала соевым соусом.
Можно еще с капустной начинкой сделать. Думаю, будет тоже вкусно и более традиционно, чем с творогом.
Приятного аппетита!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 0:02     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
strekozaN
Для того, чтобы не разваливались, надо картофель толочь без молока и масла. И когда чуть остынет, ввести яйца, хорошо перемешав. И фарш не должен быть сухим, рассыпчатым. Я его (фарш) после обжаривания с овощами, немного заливаю кипятком и тушу, постепенно выпаривая жидкость. Выпариваю жидкость ПОЧТИ до конца, т.к. оставляю массу влажной и сочной.

сделал все так, действительно почти не разваливается. Яйца вводила взбитые, наверное, поэтому при запекании запеканка поднялась, как хороший бисквит :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43181
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 4:35     Ответить с цитатой

вот я и присоединилась к флешмобу. Фото. правда, совсем ужасное.

запеканку делала на глаз, знаю про яйца в картошку, но не люблю, поэтому у меня разваливается.

Отварную картошку натерла и добавила порезанную зелень, перец, соль. Мелко порезала свиную вырезку, обжарила до корочки, отдельно поджарила много репчатого лука полукольцами. В форму положила большую часть картошки, свинину перемешала с тертым сыром, положила на картошку, сверху лук и накрыла остатками картошки, смазала сверху сметаной и добавила совсем немного тертого сыра.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Дама с собачкой
Профессор
Профессор

На сайте с 13.07.10
Сообщения: 9161
Откуда: Барнаул, ул. Солнечная поляна 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 13:34     Ответить с цитатой

А я спекла по рецепту розалина111 только в духовке :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Рыжая Абрикоска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.09.08
Сообщения: 1268
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск, кировка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 14:14     Ответить с цитатой

Всем добрый день!!!
Какие все мастерицы! Очень много вкусных идей и советов!!!

Хочу и своим рецептом поделиться - "Картофельная запеканка с плавленным сыром"




потребуемся: 200 г плавленного сыра (можно и мягкий плавленый сыр в баночках, и плавленные сырки, я делаю с сырками)
4 ст.л. растительного масла
100 гр сметаны ( я беру 10%, но это кто как любит)
соль
перец
7-8 средних картофелин
1 луковица

Сыр растираем с маслом и сметаной, солим, перчим по вкусу, добавляем мелко нарезанный лук. Сырой картофель натираем на шинковке и соединяем с сырной массой, хорошо перемешиваем. Выкладываем в форму ( у меня тефлоновая, в ней не пригорает, если другая форма - то можно смазать маслом) и запекаем при температуре 200 градусов примерно минут 20-25 ( до готовности, все зависит от высоты запеканки).
Я картофель дополнительно отжимаю, прежде чем смешать с сырной массой, иначе получается жидковато, но это кому как нравится. Когда запеканка горячая - она очень мягкая, поэтому лучше дать остыть, чтобы лопаточкой не сминалась когда выкладываете. Хотя у меня муж ее и смятую уплетает быстро :lol: Тут еще делала ее вариацию с прослойкой из ветчины - тоже получилось очень вкусно)
_________________
[/url]
ФАБЕРЛИК! АМВЕЙ! НА ЗАТУЛИНКЕ! СКИДКИ! ДОСТАВКА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 19:56     Ответить с цитатой

Очередной эксперимент. Важно использовать чёрный тмин, остальное можно варьировать.

Картошку отварить, потом натереть.
Адыгейский сыр натереть. Смешать с картошкой, добавив травы (были только сушёные петрушка, укроп, базилик, орегано, со свежими думаю будет вкуснее). Выложить в форму (сковороду)
Молоко с яйцами смешать, добавить немного чёрного тмина. Залить картошку.
Сыр натереть, посыпать сверху. Так же сверху посыпать тмином.
Запечь пока сыр не подрумянится.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Аленуshка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 1024
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 20:32     Ответить с цитатой

Вот моя запеканка


Делала по такому рецепту

Скрытый текст:
Для картофельного теста необходимо:
500-700 гр картофельного пюре,
половина пачки масла сливочного или маргарина ( 90 гр),
2 яйца (желательно крупных ),
1-1.5 стакана муки,
щепотка соли,
специи для картофеля,
по желанию можно добавить в тесто и укроп.

В начинку грибы и вторым слоем фарч с луком.


Картошка получилась плотная и тянучая, наверное из-за муки. Я смотрю муку никто не добавляет (в выше пердставленных рецептах). Следующий раз попрбую без муки.[/code]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 21:41     Ответить с цитатой

Картофельная запеканка с молоками горбуши.
Молоки я покупаю замороженные.На маленький протвень у требуется 400-500 граммов. Размораживаю, мою, режу кусочками 1,5-2 см.
К порезанным молокам добавляю столовую ложку муки, мелко нарезанную небольшую луковицу, соль и черный перец. Все перемешиваю.
Протвень обильно смазываю сливочным маслом и выкладываю молоки. Второй слой сырая картошка нарезанная кольцами. Картошку солю.
Из сыра тертого на крупной терке и сметаны делаю заливку и равномерно размазываю ее по картошке.
Все запекаю у духовке на 180 градусов пока не зажарится до золотистого цвета.
Подаю горячим.
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2348
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 22:36     Ответить с цитатой

Моя запеканка:
На смазанный противень выкладываю сырую картошку, нарезанную тонкими кружочками. Второй слой - мелко порезанное куриное филе. Затем варёные грибы (у меня - опята). Сверху - снова картофель. Все слои немного солю. Заливаю всё сметаной с сыром. И в духовку.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ДИВО
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.05.08
Сообщения: 2950
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск. Заельцовский. Ботанический ж/м.
Карта № 026105
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 22:38     Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! :give_heart:
Я рискнула и приготовила бюджетный вариант запеканки с рыбными консервами, хотя в оригинальном используются вареные креветки. :haha:

Картофельная запеканка с рыбкой и томатным соусом.

Картофель-6 шт.
Баночка рыбных консервов "Сайра"(если креветки-200 гр).
Чеснoк-1 зуб.
Сыр твeрдый-100-150 г.
Мука -2 ст. л.
Сметанa-200 г.
Соус (томатный )-2 ст. л.
Соль.
Масло растительное(или сливочное) для смазки.

Картофель порезать кружочками и отварить в подсоленной воде до готовности, положив нарезанный чеснок. В скороварке режим Суп 10 мин.

Соус. Поджарить муку до лёгкого зарумянивания, добавить томатный соус, сметану, соль. Разбавить отваром от картофеля. Помешивая довести до закипания, снять с огня.

Противень (в моем случае скороварка) смазать маслом, выложить слой картофеля, на картофель рыбу.

На рыбу равномерным слоем выложить соус и посыпать тертым сыром.

Готовить на режиме Выпечка 25 мин.

Надеюсь не нарушу правила ФМ, если поясню, как готовить в духовке, а не в скороварке как у меня. Запеканку без сыра в духовку (220 градусов) на 5-10 мин. Потом посыпать сыром и вернуть в духовку еще на 10-15 мин. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 14:22     Ответить с цитатой

Гратен Дофинуаз тоже картофельная запеканка :haha:



Почистить и нарезать картофель кружочками, залить кружочки водой. Смазать форму сливочным маслом, на дно раскидать мелко нарезанный зубчик чеснока. Промыть картошку, слить воду. Выложить слой картофеля в форму, присолить, поперчить свежемолотым черным перцем (на фото черное - это он), присыпать сыром, разбрызгать столовую ложку жирных сливок. Повторять, пока не кончится картошка, верхний слой сыром не посыпать. Залить в форму молоко почти до верха картофеля. Из бумаги для запекания вырезать "крышку" по форме формы (о как :haha: ), накрыть картошку, поставить в духовку на 180С. Когда картошка станет мягкой, снять бумагу, посыпать оставшимся сыром и запечь до подрумянивания.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ekaterinka529
Академик
Академик

На сайте с 16.02.12
Сообщения: 20802
В дневниках: 2024
Откуда: Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 14:41     Ответить с цитатой

Соорудила запеканочку почти по рецепту Юля-я (лук не обжаривала и в качестве специй немного поперчила "пятью перцами") Получилась нежнейшая запеканочка :eat: , еле успела сфотать
_________________
ЧЕСНОК,лук, тюльпаны осень 2022, семена,удобрения
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116181386#116181386
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatyanaVas
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.10
Сообщения: 4847
В дневниках: 9
Откуда: г.Новосибирск МЖК Восточный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 15:46     Ответить с цитатой

Готовила в среду запеканку по рецепту розалина111. Раньше делала только пюре-фарш-пюре, давно хотела подобный рецепт, но все никак не попадался, а тут просто не могла пропустить :oops: Только половину майонеза заменила на сметану и добавила карри.
Вот что получилось:

Домашним очень понравилось, думаю можно еще с начинками поэкспериментировать. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
алёнка88
Студент
Студент


На сайте с 13.12.12
Сообщения: 1509
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 3:31     Ответить с цитатой

Всем привет!
Когда начался флэш моб, зашла, прочитала и забыла .... оказывается не забыла :haha:
Вчера делала запеканку, только сейчас поняла, что это из за картинок отсюда ;)
Делала наугад, но съели всё за раз, так что извините, что без фото :aga-aga:
Итак:
Разогреваем духовку на 250 гр. (просто у меня долго нагревается :lol: )
Отварила картошечку, сделала пюре (делаю пюре только с яйцом и молоком)
Разделила на 2 части.
Пока варилась картошка, обжарила лук(мелко порезанный) и туда кинула размороженных опят (порезанных мелко), естественно соль, перец.
Поджарила до договности.
В форму кладём картошка, грибы с луком, картошка, и сверху трём сыр (у меня был маасдам) и запекаем до золотистой корочки.

В итоге и снизу поджарено и сверху аппетитная корочка!
И по минимуму масла и без майонеза ОЧЕНЬ вкусно получилось :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54326
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 6:31     Ответить с цитатой

Всем спасибо за участие в такой вкусной неделе :-)

Переходим к следующему флеш-мобу: делаем капустный салат из свежей капусты
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах