Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
"Как дела?" - как справиться с любопытством родных
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kotenot
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1459
Откуда: Москва, СЗАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 21:31    Заголовок сообщения: "Как дела?" - как справиться с любопытством родных Ответить с цитатой

Возможно, вам будет интересная полезная статья на нашем сайте:

Пять вопросов беременной женщине, которые лучше не задавать. Психологическое кун-фу беременной






Девочки, третий трим и опытные мамочки! :-) Предлагаю обсудить темку телефонных звонков около ПДР. Хотела сама текстик на писать, но в ЖЖ, в ру_перинатал попался замечательный пост, где очень хорошо все сформулировано. Копирую текст и спрашиваю: как планируете бороться со любопытствующими или как боролись (те, у кого роды уже позади)?

"Чем ближе ПДР, тем чаще происходит следующее. Я в обычной своей жизни часто пропускаю звонки и всегда перезваниваю. Теперь же, каждый, кто не дозвонился мне с первого раза начинает в страшном волнении обрывать телефон - за сегодняшний день я пропустила таких повторных "панических" звонков штук 25-30.

Я одного понять не могу. Где логика? Вот звонишь ты, трубку не снимают. Ты подозреваешь, агааа, вот оно - твоя дочь-сестра-подруга-коллега может быть уже и рожает. КАКОГО ХРЕНА ПЕРЕЗВАНИВАТЬ? Да еще 5 раз подряд? Неужели кто-то всерьез расчитывает, что, если я рожаю, то СНИМУ ТРУБКУ сообщить любопытствующим о состоянии дел??? А может в схватках я плохо слышу? А может, если мне НАСТОЙЧИВО позвонят в шестой раз, я смилостивлюсь, поддамся уговорам и трубку, все таки, сниму?

Не понимаю.

Отсюда вопрос. Как бы мне так вежливо оповестить общественность, что если от меня нет новостей, то, значит, у меня этих новостей нет? И что если я не снимаю трубку, то я совершенно необязательно рожаю (я, возможно, какаю, принимаю душ, занимаюсь сексом, не имею желания говорить) нужное подчеркнуть. А если я рожаю, то, тем паче, на звонок не отвечу.

Может плакаты развесить по городу "Еще не родила, хорош названивать?". Транслировать состояние дел по ТВ? Просить не звонить в принципе? Поставить автоответчик, с текстом "ПОКА НЕ РОДИЛА", как только будут новости - сообщим Вам?

Как вы справляетесь с назойливым наплывом вопросов о "состоянии дел"?"


Добавлено спустя 14 минут:

Добавляю дельные советы из комментов к тому посту:

"С маман вопрос сегодня решила просто - я дала ей задание. Сказала - Мам, как только начну рожать - сообщу тебе сама или муж отзвонит, и твоей задачей будет обзовнить следующих товарищей (далее список родственников). Маман счастлива, инструкции получены, к действиям готова.

Теперь надо "назначить ответственного за информацию" среди друзей, потом - коллег.

Таким образом попытаюсь снизить поток запросов до трех "точек входа". Может получится че путное. :)))))))"

"я в аське ставила статус "еще нет и не спрашивайте - когда?"

"Поставьте переадресацию на голосовой ящик,сделайте там запись типа "как только рожу - обязательно вам сообщу"
я на вопрос "ну как" отвечала именно так
особо упорствующим говорила на следующий раз - еще один вопрос об этом и будешь зачислен в список личных врагов - без обид
помогало :)"
_________________

0 месяцев - 4140 (4 кг на выписке), 55 см
1 месяц - 4800, 60 см
2 месяца - 5700,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
usik
Фея кукол
Фея кукол


На сайте с 25.11.05
Сообщения: 2310
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 21:32     Ответить с цитатой

Такие новости быстро разлетаются и без участия новоиспеченной мамы, даже если не очень интересуешься, все равно быстро узнаешь, а уж если близкий человек - тем более сообщат. Не понимаю, зачем тревожить покой беременной лишний раз. Я своим пузатеньким знакомым по этому поводу не названивала.
И меня не особенно беспокоят вопросами, слава Богу...
_________________

Мои куклы

Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите — вы обречены прожить жизнь, полную смысла (с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotenot
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1459
Откуда: Москва, СЗАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 21:34     Ответить с цитатой

Мне пока тоже мало звонят.. Но сегодня уже поступил звонок с кодовым вопросом и я поняла, что на первые 5 еще отвечу вежливо, а дальше - звиняйте :mad: Вот, думаю, как бы их всех мирно отвадить..
_________________

0 месяцев - 4140 (4 кг на выписке), 55 см
1 месяц - 4800, 60 см
2 месяца - 5700,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Бамбук*
Академик
Академик


На сайте с 26.08.05
Сообщения: 13693
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск, метро Заельцовская
Карта № 000751
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 21:35     Ответить с цитатой

по моему объяснять бесполезно :aga-aga: лучший выход таки не брать трубку.... и про автоответчик - интересная мысль :haha: ъ

мы не понимаем, зачем столько звонить, а они наоборот - не понимают почему же ты трубку не берешь :eek: людей переделывать - себе дороже ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotenot
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1459
Откуда: Москва, СЗАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 21:41     Ответить с цитатой

*Бамбук* писал(а):
по моему объяснять бесполезно :aga-aga: лучший выход таки не брать трубку.... и про автоответчик - интересная мысль :haha: ъ


Я вот безуспешно учу себя иногда не брать трубку - мучаюсь жутко и либо беру, либо перезваниваю. Ругаю себя за это. Речь не о звонках близких и родных, разумеется.

Вот щас я тебе попытаю, как опытную мамашку :D : тебе много звонили, когда ты дочку ждала? И что ты делала: терпеливо отвечала всем?
_________________

0 месяцев - 4140 (4 кг на выписке), 55 см
1 месяц - 4800, 60 см
2 месяца - 5700,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
usik
Фея кукол
Фея кукол


На сайте с 25.11.05
Сообщения: 2310
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 21:44     Ответить с цитатой

Беспокоит, что потом в первые недели названивать будут, а дите, например, чутко спит. Надо отключать!
_________________

Мои куклы

Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите — вы обречены прожить жизнь, полную смысла (с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotenot
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1459
Откуда: Москва, СЗАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 21:53     Ответить с цитатой

usik писал(а):
Беспокоит, что потом в первые недели названивать будут, а дите, например, чутко спит. Надо отключать!

о, это уже следующий уровень :lol:
_________________

0 месяцев - 4140 (4 кг на выписке), 55 см
1 месяц - 4800, 60 см
2 месяца - 5700,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kabzon
Академик
Академик

На сайте с 12.12.05
Сообщения: 10329
В дневниках: 1815
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 22:09     Ответить с цитатой

Мне сейчас начали звонить даже те, кто практически ни разу не интересовался ( кроме как узнали об этом) как у меня протекает Б и т.д. К родственникам близким сдержанно отношусь, а вот к таким друзьям-знакомым любопытным просто"на когда и как дела?" , отвечаю в июле. Пусть через месяц звонят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aktuna
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.07
Сообщения: 6098
В дневниках: 305
Откуда: Наукоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 23:35     Ответить с цитатой

Я тоже говорю, что в июле :)))
:aga-aga:
достают все-таки.... :mad:
_________________
Дорогие мамы! Готовимся к осенне-зимнему сезону! Запасаемся натуральными детскими витаминами и противовирусной защитой Vision!!!

Vision Россия - лучшие цены!!!
Вишки-Сила!
Информация в ЛС и WatsApp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Бамбук*
Академик
Академик


На сайте с 26.08.05
Сообщения: 13693
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск, метро Заельцовская
Карта № 000751
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 23:51     Ответить с цитатой

Kotenot писал(а):
*Бамбук* писал(а):
по моему объяснять бесполезно :aga-aga: лучший выход таки не брать трубку.... и про автоответчик - интересная мысль :haha: ъ


Я вот безуспешно учу себя иногда не брать трубку - мучаюсь жутко и либо беру, либо перезваниваю. Ругаю себя за это. Речь не о звонках близких и родных, разумеется.

Вот щас я тебе попытаю, как опытную мамашку :D : тебе много звонили, когда ты дочку ждала? И что ты делала: терпеливо отвечала всем?


а чего-то не доставали особо.... в болталке кто-то предлагал вариант ответа типа: "родится вовремя, не раньше, не позже, чем нужно, вам обязательно сообщим"
(ну, вроде этого... точно не помню)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Живущая с надеждой
Академик
Академик


На сайте с 22.12.06
Сообщения: 12763
В дневниках: 6391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 23:52     Ответить с цитатой

Девчоночки, ну Вы что так...
Меня вот вообще не доставало, когда звонили, я наоборот смеялась и говорила: "Ты у меня такой-то такой-то по счету сегодня, кто этим интересуется" и как-то постепенно все успокоились... Многим ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО узанть, что Вы наконец-то стали мамаи, может быть даже для того, чтобы просто Вас поздравить!!! Это же такая радость!!! Такое счастье!!! Вот люди и хотят быть в числе первых, с кем вы разделите своё счастье. Может я конечно не права, но мне было проще именно так к этому относиться.

Единственный раз, когда меня действиетльно раздражал телефон - ВО ВРЕМЯ родов... :lol: Звонила мама... А я ей даже ответить толком не могла, сначала просто сбрасывала звонки, а потом сказала: Мама я не могу говорить - я в роддоме. И положила трубку. Но здесь мы с мужем сами виноваты - когда у меня начались схватки, и меня отвезли в роддом, мы никому ничего не сказали (по большей части потому что уже была одна ложная тревога и потом долго на ушах все стояли). А мама с утра всегда звонила интересовалась моим состоянием, а тут домой позвонила, а дома никого, она мужу ГДЕ ИРА? он ей НЕ ЗНАЮ (партизан, млин... :lol: ), и тут я : мама я в роддоме... Короче, смех да и только...

Так что девочки, расслабьтесь и поймите, скоро Вам таких вопросов задавать не будут. Потом все будут интересоваться только ребенком... :-) КАЙФУЙТЕ!!! Удачных всем родов!!!
_________________
Моло, ДюпаДю - заказы принимаются по телефону 89137424252 Ирина. Лучше в вотсап
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марина2005
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.10.05
Сообщения: 165
Откуда: Новосибирск, Западный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 23:57     Ответить с цитатой

Kotenot писал(а):
Мне пока тоже мало звонят.. Но сегодня уже поступил звонок с кодовым вопросом и я поняла, что на первые 5 еще отвечу вежливо, а дальше - звиняйте :mad: .


Это еще не чего. Вот я с первым ребенком перехаживала 1 неделю от ПДР. Мало того, что у самой уже нервы начинают сдавать, так тут еще толпа любопытных и недоумевающих ( типа ну как же так почему еще не родила, уже давно пора) :x :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotenot
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1459
Откуда: Москва, СЗАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 0:16     Ответить с цитатой

Живущая с надеждой писал(а):
Девчоночки, ну Вы что так...
Меня вот вообще не доставало, когда звонили, я наоборот смеялась и говорила: "Ты у меня такой-то такой-то по счету сегодня, кто этим интересуется" и как-то постепенно все успокоились... Многим ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО узанть, что Вы наконец-то стали мамаи, может быть даже для того, чтобы просто Вас поздравить!!!


Так мы сообщим, когда будет, с чем поздравлять!!! Если люди хорошо ко мне относятся, то им должно быть важно не только информацию получить, но и то, как я себя чувствую, когда вдруг столько внимания сваливается в момент, когда напряжение и так большое! И потом речь-то по большей части не о самых близких. Они-то как раз весьма тактичны и деликатны. А интересуются активнее всего те, кому просто нужен лишний повод брякнуть подружке и потрещать вечерком :D Помню, как в начале Б. у меня было: расспрашивали и высказывали догадки только такие личности. Близкие (кто догадывался) тактично ждали, когда мы сами сочтем нужным сообщить. Или еще пример: куча народу интересуется моей прибавкой. ВОт натурально - это единственный вопрос, который мне задают в связи с Б.: "Как ты, сколько набрала?!" Что-то не вижу я в этом ничего милого и заботливого :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Марина2005 писал(а):
Kotenot писал(а):
Мне пока тоже мало звонят.. Но сегодня уже поступил звонок с кодовым вопросом и я поняла, что на первые 5 еще отвечу вежливо, а дальше - звиняйте :mad: .


Это еще не чего. Вот я с первым ребенком перехаживала 1 неделю от ПДР. Мало того, что у самой уже нервы начинают сдавать, так тут еще толпа любопытных и недоумевающих ( типа ну как же так почему еще не родила, уже давно пора) :x :cry:


воот, ПДР вообще нужно засекречивать :haha: Муж мой в марте(!) был в гостях у родителей и неосторожно бросил фразу типа: "Ну, да, уже скоро", имея в виду, что уже третий трим, бОльшая часть Б. позади.. Ну, ясно-понятно, его буквально поняли и пришлось потом долго объяснять, что не надо интересоваться так часто :aga-aga:
_________________

0 месяцев - 4140 (4 кг на выписке), 55 см
1 месяц - 4800, 60 см
2 месяца - 5700,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Живущая с надеждой
Академик
Академик


На сайте с 22.12.06
Сообщения: 12763
В дневниках: 6391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 1:58     Ответить с цитатой

Kotenot писал(а):

Так мы сообщим, когда будет, с чем поздравлять!!! Если люди хорошо ко мне относятся, то им должно быть важно не только информацию получить, но и то, как я себя чувствую, когда вдруг столько внимания сваливается в момент, когда напряжение и так большое! И потом речь-то по большей части не о самых близких. Они-то как раз весьма тактичны и деликатны. А интересуются активнее всего те, кому просто нужен лишний повод брякнуть подружке и потрещать вечерком :D Помню, как в начале Б. у меня было: расспрашивали и высказывали догадки только такие личности. Близкие (кто догадывался) тактично ждали, когда мы сами сочтем нужным сообщить. Или еще пример: куча народу интересуется моей прибавкой. ВОт натурально - это единственный вопрос, который мне задают в связи с Б.: "Как ты, сколько набрала?!" Что-то не вижу я в этом ничего милого и заботливого :haha:


Ну не знаю, может я одна такая ненормальная, но чтобы "париться" ещё из-за звонков... Не, не для меня... А напрягаться не стоит, Вам наоборот надо сейчас максимально расслабиться и КАЙФОВАТЬ... ЭЭЭЭХ, родите, поймете о чем я ... :aga-aga: А если это Вас так напрягает, может стоит просто спокойно сказать: "Прости, но я прошу тебя больше мне этот вопрос не задавать, меня он раздражает. Не надо больше мне звонить и задавать этот вопрос." Вот так вот просто и спокойно объяснить, а никак не злиться на людей. Ну вы поймите, что все люди разные, кто-то к сожалению не наделен тактом и просто ищет любой повод поболтать... Мне кажется надо с пониманием относится к людям, даже несмотря на то, что ВАС они понять не пытаются. Вы же МАМА!!! А маме ох как нужно терпение и понимание... Я предчувствую, что Вы скажете почему это я должна их понимать, когда они меня понять не пытаются, НО кто-то ведь в этой ситуации должен быть мудрее, так почему же это должны быть не ВЫ?

Все это мое ИМХО... Просто я человек такой - мне проще самой подстроиться, чем пытаться изменить других. :-) Знаете, мне так почему то жить проще... Но от других я такого же отношения не требую.

Главное - не переживайте!!! :-)
_________________
Моло, ДюпаДю - заказы принимаются по телефону 89137424252 Ирина. Лучше в вотсап
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kotenot
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 1459
Откуда: Москва, СЗАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 2:15     Ответить с цитатой

Живущая с надеждой писал(а):


Я предчувствую, что Вы скажете почему это я должна их понимать, когда они меня понять не пытаются, НО кто-то ведь в этой ситуации должен быть мудрее, так почему же это должны быть не ВЫ?

Все это мое ИМХО... Просто я человек такой - мне проще самой подстроиться, чем пытаться изменить других. :-) Знаете, мне так почему то жить проще... Но от других я такого же отношения не требую.

Главное - не переживайте!!! :-)


Правильно предчувствуете :aga-aga: :lol: Не, серьезно, я рада, что у кого-то получается так легко к этому относиться! И Ваш пример меня вдохновил попробовать, но - знаю себя - навряд ли получится :D
_________________

0 месяцев - 4140 (4 кг на выписке), 55 см
1 месяц - 4800, 60 см
2 месяца - 5700,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах