Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Как отучить грудничка дышать ртом?
если нос при этом дышит нормально...

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S.M.V.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.04.11
Сообщения: 86
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 11:08    Заголовок сообщения: Как отучить грудничка дышать ртом? Ответить с цитатой

Обыскала форум, но такой темы не нашла.

Помогите советом. Ребенку почти 6 месяцев. Наверное месяц-полтора назад заметила, что он частенько дышит ртом: когда играет на животике, когда спит, да и вообще на руках. В результате у него постоянно открыт рот, текут слюни.. При этом нос дышит абсолютно нормально! когда кормлю грудью - без проблем, или если специально закрываю ему ротик, он начинает дышать носом.

Прочла, что это вредно для детишек, что неправильно формируются челюстно-лицевой аппарат, мышцы и т.д.

НЕ знаю, как его отучить? подозрений на ЛОР-заболевание у меня нет, ведь носом он дышит без затруднений. Помогите советом, может, кто-нибудь встречался с такой проблемой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Богинька
Профессор
Профессор

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 6393
В дневниках: 186
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 14:21     Ответить с цитатой

У нас был такой период, но уже в более старшем возрасте. И только в период засыпания. Прошло само...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
надюрка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 3263
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 17:44     Ответить с цитатой

Мне кажется они все с открытым ртом в этом возрасте + - . Просто не умеют еще сглатывать слюни, только научились сидеть, стоять...Это пройдет, не парьтесь :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
S.M.V.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.04.11
Сообщения: 86
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 19:15     Ответить с цитатой

он и раньше с открытым ртом был, как только слюнки появились, но не дышал через него, не умел.. а теперь частенько через рот дышит. Почему то появилась такая привычка у него с появлением первых зубов..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 0:19     Ответить с цитатой

S.M.V.
А вы уже даете что-нибудь малышу погрызть, типа яблочка или печеньки? Если даете, может, когда замечаете, что ротик открыт, давать что-нибудь безобидное погрызть, чтоб рот занят был :-) Или прорезывателей запасти разных и выдавать их по одному, чтоб интересно было.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S.M.V.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.04.11
Сообщения: 86
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 13:12     Ответить с цитатой

Акулова Елена
пока только-только начала пюре овощное вводить, но, думаю, это дельный совет. надо попробовать. Наверное, куплю ниблер и буду ему туда яблочко класть
прорезыватели он грызет, но не долго и без особого энтузиазма:) только если сама ему зубики ими чешу. но я чувствую, что здесь нужно запастись терпением и стараться ему рот чем-нибудь почаще занимать.
спасибо за совет :-) [/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 17:13     Ответить с цитатой

S.M.V.
Пожалуйста :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пакс
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.11.11
Сообщения: 770
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 23:21     Ответить с цитатой

S.M.V.
Если сосет соску, то она ваше спасение. а вообще, он же должен научиться дышать ртом. это просто сейчас период такой, еще много разных периодов будет, ведь ребенок всему учится.
_________________
была Boch-OlHa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
a_tiger
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.11
Сообщения: 591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 11:28     Ответить с цитатой

у нас та же ситуация, постоянно открыт рот у ребенка. Кушаем фрукты, грызем постоянно игрушки, не помогает. педиатр сказала, что ребенок пока таким образом познает мир, через открытый рот и не нужно сильно переживать по этому поводу.
нам скоро 8 месяцев, мы научились повторять за мамой - открываем и закрываем ротик, как будто кушаем, такое упражнение тренирует мышцы рта и помогает, сейчас рот уже бывает закрыт иногда :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 15:16     Ответить с цитатой

S.M.V.
если я вас правильно поняла, то, кажется, у моего сына такая же фишка, только появилось это где-то мес в 8,5. сейчас это бывает реже уже. ребенок просто дышит ртом или кажется, будто у него легкая одышка, как дышит взрослый, когда запыхался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S.M.V.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.04.11
Сообщения: 86
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 13:41     Ответить с цитатой

Estelle
да, все верно, дышит очень часто с открытым ртом. тут остается ждать только, хоть и даю ему всякие игрушки грызть. Очень надеюсь, что это временное явление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Garinka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 16:29     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
S.M.V.
А вы уже даете что-нибудь малышу погрызть, типа яблочка или печеньки? Если даете, может, когда замечаете, что ротик открыт, давать что-нибудь безобидное погрызть, чтоб рот занят был :-) Или прорезывателей запасти разных и выдавать их по одному, чтоб интересно было.


что целый день что-то будет грызть, так в таком возрасте как бы зубов нету, если и есть то пару и будет плохая вредная привычка что-то жевать, а потом лишний вес
я вообще не считаю это проблемой отучиться сам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 16:45     Ответить с цитатой

S.M.V.
слушайте, а вес какой у ребенка? А гемоглобин давно проверяли? у меня сын крупный, в 6 мес был 10 кг, сейчас 12,5, и в тот момент когда я заметила это учащенное дыхание у него был сильно снижен гемоглобин, 92 всего. Мы стали пить актиферрин и сейчас у него поднялся до 101 и стало лучше в плане "одышки". У меня самой как-то снижался гемоглобин до 88, я хорошо помню, что одышка была от малейшей нагрузки, достатчоно было быквально наклониться пару-тройку раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЁжиГ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 4304
В дневниках: 47
Откуда: Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 19:21     Ответить с цитатой

надюрка писал(а):
...Это пройдет, не парьтесь :aga-aga:

Не скажу насколько это проблематично в 6 месяцев, у нас была проблема в 2,5 года, аденоиды, миндалины, ребенок дышал ртом часто вынужденно, дошло до удаление аденоид и миндалин, сейчас 6 лет, хоть дышит носом, но рот при этом приоткрыт, постоянно поправляю, разговаривали, что вид при этом глупый и т.д. и не знаю как дальше с этим бороться :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 20:37     Ответить с цитатой

Garinka
Цитата:
что целый день что-то будет грызть, так в таком возрасте как бы зубов нету, если и есть то пару и будет плохая вредная привычка что-то жевать, а потом лишний вес

Как бы отсутствие зубов как бы не мешает грызть :-) .
А что до плохой привычки и лишнего веса, так и совсем перемудрили - целый день никто грызть и не будет. Ребенок - существо легко переключающееся с одного занятия на другое.

Вот проверить гемоглобин - идея оч полезная :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах