Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Что происходит?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lissa1901
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 22:11    Заголовок сообщения: Что происходит? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Сталкнулись вот с каким моментом...Ребенку 4,5 месяца...боиться своей бабушки...Практичски с рождения раз в неделю-две ездим в гости к бабушке и дедушке...с 3 месяцев ребенок стал настороженно относиться к таким поездкам...все время нахождения в гостях чувствует себя напряженно, а иногда и плачет...

1 января приехали в гости...ребенок смотрел по сторонам и его не только взрослые, но и обстановка пугала...особенно бабушка...при виде её раздавался плачь...спустя неделю (7 января) приехали опять...Практически сразу ребенок заплакал, а после того, как бабушка подошла общаться, я малышку успокаивала минут 30...она вроде успокоиться, а потом посмотрит по сторонам и опять в истерику...Понятно , что ребенка пугало все и обстановка не домашняя, но особенно бабушка...
В итоге дочка успокоилась окончательно, когда я посадила её в машину, а настроение стало отличным, когда вернулись домой...

Сегодня бабушку и дедушку я пригласила к нам в гости, чтобы малышка с ними пообщалась в домашней обстановке...в итоге с дедом контакт налажен, а бабушку боиться...с дедом улыбается, а бабушка подходит, плачет...

Что это такое? Как быть нам в такой ситуации, подскажите...Ребенок вообще не капризный...дома она не плачет...всегда в хорошем настроении...

Я предположила, что может она какую опастность чувствует, исходящую от бабушки...Просто не знаю чем и как это вообще объяснить...и что делать тоже не пойму...

Заранее спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 19:34     Ответить с цитатой

Lissa1901
Чья это мама? Как Вы к ней относитесь? Как она себя ведет по отношению к ребенку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lissa1901
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 2:51     Ответить с цитатой

Ольга Дутова
Это моя мама...Отношусь нормально, но никогда особо близка с ней не была...К ребенку она доброжелательно относится, ей ребенка и на руки взять хочется и потискать и вообще она постоянно говорит, что её любит...есть один нюанс - у бабушки психическое заболевание было (дипрессия)...несколько лет лечилась, сейчас вроде вылечилась, но на таблетках все равно и заметно, что что-то с ней не так...Может ли ребенок это чувствовать? Может в этом причина?

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:

Вообще, если быть откровенной, то после материного лечения мне трудно с ней общаться...вернее нет особого желания...и её желание помочь мне только как обуза...доверить ребенка я ей не могу...

не понимаю как быть...по логике вещей не стоит ездить к ним (кстати, квартиру родителей я тоже воспринимаю не как свой дом...мне всегда хотелось оттуда уехать) ребенка общение и обстановка пугает...и получается в гости бабушку с дедушкой тоже лучше не приглашать - малышка расслабилась только тогда, когда они ушли...видно было, что даже голоса из другой комнаты её напрягали...Но они же бабушка и дедушка...они хотят с ней общаться...и если она их не будет видеть, то никогда и не привыкнет...

Да...и вопрос: если человек психически нездоров может ли общение с ним как-то сказаться на ребенке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 9:17     Ответить с цитатой

Lissa1901
Lissa1901 писал(а):
Может ли ребенок это чувствовать? Может в этом причина?
Причина в том, что это чувствуете Вы, и сами об этом пишите:
Lissa1901 писал(а):
после материного лечения мне трудно с ней общаться...вернее нет особого желания...и её желание помочь мне только как обуза...доверить ребенка я ей не могу... ...

Ищите причину в своих взаимоотношениях с мамой. Ребенок лишь "зеркалит" Ваше отношение к ней. И для него также важно общаться с бабушками и дедушками, как и им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lissa1901
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 16:45     Ответить с цитатой

Ольга Дутова
спасибо Вам большое за разьяснение, но мне так и не понятно как лучше поступить...Прекратить ли временно поездки к бабушке с дедушкой? Может почаще в гости их звать? Или и в гости пока не звать?

По поводу моего отношения к матери мы с мужем стараемся её поддерживать, стараемся порадовать её чем-то, относимся как к здоровому человеку, но ребенка я ей доверить никогда не смогу, она и после лечения остается больной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Affrikanka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 207
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 12:44     Ответить с цитатой

Lissa1901 писал(а):
Ольга Дутова
...она и после лечения остается больной...

Родителей, как и детей не выбирают. Нужно учиться принимать родственников такими, какие они есть. Больная или здоровая, ина все равно Ваша мама и бабушка Вашего ребенка!
_________________
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lissa1901
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 16:48     Ответить с цитатой

Affrikanka
не поняла я к чему это было написано...

Для инструкторов поясню (коль это вызвало интерес у публики), больной маму считаю не только я...Это видно невооруженным взглядом...Но от матери я не отказываюсь и хотела бы, чтобы она общалась с внучкой...если бы было бы по другому, то вопросы я здесь бы по этому поводу не задавала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 22:02     Ответить с цитатой

Lissa1901 писал(а):
По поводу моего отношения к матери мы с мужем стараемся её поддерживать, стараемся порадовать её чем-то, относимся как к здоровому человеку, но ребенка я ей доверить никогда не смогу, она и после лечения остается больной...

Вы сами ответили на свой вопрос :aga-aga:
Я лишь чуть дополню... :aga-aga:

Если вы чувствуете, что может быть небезопасно оставлять ребёнка с бабушкой наедине - не оставляйте. Важно не лишать их возможности общаться. Вы можете присуствовать при этом общении. И относиться уважительно к судьбе матери, как бы она ни сложилась. :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lissa1901
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 1:17     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова
Спасибо Вам большое за ответ.
Я и не собиралась лишать общения бабушку с внучкой, но мне почему-то никак не могут ответить на мой вопрос: Сейчас что делать? Она же в истерике, когда бабушку видет...Стоит ли какое-то время выждать? Пройдет ли это с возрастом? Или наоборот нужно почаще им видеться?

У малышки сейчас зуб второй прорезается..в связи с этим настроение не всегда хорошее...и режим сбился...Думаю, может подождать пока режим наладится и настроение, а потом может их для начала почаще в гости приглашать, а потом уж и к ним ездить будем...Правильную я позицию выбрала? Или как-то по другому нужно действовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen5506
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.08.12
Сообщения: 43
Откуда: Ульяновск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 14:30     Ответить с цитатой

Lissa1901
В своей голове покопаться и там принять маму, тогда ребенок ее примет и плакать перестанет. А еще лучше посмотрите вебинар Галины "Настроиться на Материнство", тогда вам будет понятнее и легче "копаться" в голове

P.s.: простите за нарушение правил форума..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах