Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Кальмары
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elge
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 1105
Откуда: Новосибирск, Радужный каскад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 19:34    Заголовок сообщения: Как сварить кальмара? Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Я купила мороженое филе кальмара чтобы отварить и в салат нарезать. Взяла 2 тушки, бросила в кипящую воду, 8 минут поаврила, достаю - одна стала мягкой и белой, а другая какая-то прозрачноватая и жесткая. Я подумала, что недоварила. Бросила её еще на 3 минуты, порезала, попробовала. Цвет не поменялся, желтовато-прозрачный и вкус мыльный, выбросила её. Кто знает, отчего так вышло?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 21:21     Ответить с цитатой

Elge
Вы зачем мучали бедного гада?
Кальмаров не варят, а заваривают!
Не более минуты.
Я вообще, кидаю тушку в кипящуюю воду, как только закипела опять- сразу вытаскиваю, иначе - резина. Примерно полминуты уходит, зависит от печки(степени кипения)
И кальмара вы чищенного или страшненького сизого покупали?
Имейте в виду, сизый на порядок вкуснее. У нас чищенные белые дорогие невкусные тушки только совсем неопытные хозяйки покупают.

Это я вам как коренной житель Владивостока, выросший на кальмарах и собаку на них сьемший :haha: говорю.)
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 1:19     Ответить с цитатой

Васина
Ага, я как-то сизого взяла. Кто ж знал-то что он местами внезапно хитиновый. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8346
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 1:27     Ответить с цитатой

Васина
:tiptop: Я хоть во Владивостоке никогда не жила ;) , а была только в гостях, но я тоже варю тушки кальмаров не дольше одной, ну может полутора, минут. Всегда мягкие и нежные кальмары получаются. И всегда в кастрюльку с кипящей водой бросаю по одной тушке. ''Оптом'' не варю. Это ж чистый белок, чего его кипятить по восемь минут, он в кипящей воде моментально готовится. :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 11:30     Ответить с цитатой

Сапфира писал(а):
Васина
:tiptop: Я хоть во Владивостоке никогда не жила ;) , а была только в гостях, но я тоже варю тушки кальмаров не дольше одной, ну может полутора, минут. Всегда мягкие и нежные кальмары получаются. И всегда в кастрюльку с кипящей водой бросаю по одной тушке. ''Оптом'' не варю. Это ж чистый белок, чего его кипятить по восемь минут, он в кипящей воде моментально готовится. :tiptop:
Ну да, насчет полминуты я наверное погорячилась, разве что маленькие совсем тушечки. Полминуты после закипания, вместе минута :oops:
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.04
Сообщения: 5845
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 13:28     Ответить с цитатой

Васина, про варку понятно. Спасибо.
А есть ли секрет по чистке кальмаров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 14:15     Ответить с цитатой

ИришкаМ писал(а):
Васина, про варку понятно. Спасибо.
А есть ли секрет по чистке кальмаров?
Только что в болтушке написала)
Когда большая партия, то заливаю кипятком и потом промываю холодной проточной водой, хорды (это такие твердые пластинки) легко вытаскиваются руками. Когда делаю хе или жарю, то чищу так.
Когда партия небольшая или я делаю просто салат под майонезом, то чищу руками, кожа снимается как чулок, если кальмар не переморожен - разморожен несколько раз. Это муторней, но кальмар совсем чистый.
После чистки кипятком все же немного катышков остается. Либо это лично мои тараканы :-)
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 14:21     Ответить с цитатой

Васина писал(а):
Когда большая партия, то заливаю кипятком и потом промываю холодной

Не обязательно прям кипятком из чайника. Вполне себе хорошо чистятся под горячей водой из крана.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 14:26     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
Васина писал(а):
Когда большая партия, то заливаю кипятком и потом промываю холодной

Не обязательно прям кипятком из чайника. Вполне себе хорошо чистятся под горячей водой из крана.

Это два разных способа чистки.
Кипятком шкура заваривается и скатывается в мелкие катышки, их и смываю холодной водой. Это быстро.
Если чищу руками, то да- просто под проточной теплой водой. Тогда кожа снимается целиком.

Да, забыла. Перед любой чисткой надо вытащить кишочки, их заваривать кипятком не надо :haha:
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ulinita
Профессор
Профессор


На сайте с 06.12.04
Сообщения: 7521
В дневниках: 170
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 14:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Перед любой чисткой надо вытащить кишочки, их заваривать кипятком не надо :haha:

5ballov :058:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.04
Сообщения: 5845
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 17:03     Ответить с цитатой

Васина, Клаша спасибо. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8346
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 17:51     Ответить с цитатой

Вот прямо сейчас у меня на кухне в горячей воде плавают кальмарчики, будут съедены на ужин. Сейчас допишу сообщение и пойду чистить. Беру большую миску, в раковину её, туда кальмаров, и заливаю самой горячей водой из род крана. Так вода не кипяток, то кожица в прям совсем мелкие катышки не сворачивается, но скукоживается. Затем включаю прохладную воду и очищаю кальмаров под проточной водой. Там делов то на пять минут. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MATROSKA
Студент
Студент

На сайте с 03.10.09
Сообщения: 2010
Откуда: Дивногорский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 0:25     Ответить с цитатой

Может кто подскажет, что делать с кальмаром, чтоб он не стрелял когда фо фритюре жарится, я их уже салфеткой стала протирать перед тем как в кляр обмакнуть. Все равно стреляют :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 6:14     Ответить с цитатой

MATROSKA ничего, и дело не в кальмаре. Фритюр, это сама по себе "стреляющая" субстанция.
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MATROSKA
Студент
Студент

На сайте с 03.10.09
Сообщения: 2010
Откуда: Дивногорский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 14:23     Ответить с цитатой

Stolitsa Sibiri
если ничего то слишком опасно, мне раз так стрельнуло, что ожог на пол руки был :cry:
фритюр обычно стреляет когда в него вода попадает, так я стала кальмаров протирать :aga-aga: думала может какой-нибудь секрет есть, чтоб не стать инвалидом в процессе приготовления :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах