Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Вертикальное косоглазие у ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yulia_saffron
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 19:30    Заголовок сообщения: Вертикальное косоглазие у ребенка Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемый Игорь Леонидович!
Хотели бы проконсультироваться у Вас по поводу нашего сына (2 года 2 месяца). Проживаем в ближайшем Подмосковье.
Наша краткая история по зрению:
1. Ребенок родился в 32 недели. В 36 недель поставлен диагноз ретинопатии недоношенных. В 40 недель прооперирован в Калужском филиале МНТК - лазеркоагуляция сетчатки при 3 степени ретинопатии (предплюс) с начавшимся кровоизлиянием. Зрение удалось сохранить на обоих глазах.
2. В 9 месяцев правый глаз в прямом положении взора стал изредка косить к носу, а при взгляде влево начал уплывать к носу и вверх. На осмотре в Калужском филиале МНТК в 1 год поставлен диагноз "вертикальное косоглазие". В 1,5 года предложена операция, но совместно с офтальмологом (наблюдает зав.отделением И.Г. Трифаненкова) было принято решение не оперироваться до завершения формирования крупной моторики. В 1г 11 м ребенок пошел, при этом, в целом, с возрастом происходило незначительное улучшение движений глаз по горизонтали, ребенок научился смотреть иногда двумя глазами ровно (бывает такое редко). Вертикальный компонент сохраняется.
3. С точки зрения неврологии лечение не проводится, несмотря на позднее развитие моторики к неврологическому статусу ребенка у невролога претензий нет, назначений нет. Из выписки в выписку кочует "Восстановительный период после гипоксическо-ишемического поражения нервной системы". Много занимаемся с ребенком, развиваем, реабилитируем, но не медикаментозно.
С точки зрения лечения косоглазия с 1 года до 1,5 лет ежедневно от момента просыпания и до засыпания клеили ребенку заклейки по схемам, предлагаемым врачом. В результате монолатеральное косоглазие перешло в альтернирующее. Теперь косят практически одинаково оба глаза. :( Правый глаз больше, левый - меньше.
В 1,5 года ребенок смекнул, что ему что-то мешает и стал отдирать заклейки после 1 минуты ношения. Никакие методы не помогают, в результате мы не заклеиваемся уже полгода. :( На аппаратах не занимались.
Сижу читаю другую ветку, которую Вы консультируете здесь - дочитала пока до 20 страницы из 79, но уже вычитала про тканевый окклюдер на простые очки (мы применяли клеящиеся окклюдеры, может, в этом проблема), а также возникли сомнения - а не надо ли нам уже лечить близорукость? Наш офтальмолог говорила, что когда ребенок станет чуть старше, то надо будет начинать носить очки, т.к. есть риск близорукости. Судя по Вашим консультациям, есть вероятность, что уже давно пора было что-то делать.
4. На последнем осмотре в Калужском МНТК (от 16.11.2012):
Цитата:
OU ретинопатия недоношенных 1 рубцовая ст
вертикальное косоглазие, гиперфункция нижней косой мышцы

Цитата:
Светопроекция OD: CERTAE OS: CERTAE
РЕФРАКТОМЕТРИЯ OD Sph -0.25D OS Sph +0.50D
Cyl -0.05D Ax 46.00
OU - преломляющие среды прозрачны, на гл. дне - ДЗН бледно-розовый, ход и диаметр сосудов не изменены, на периферии височного сегмента зона хориоретинальной атрофии после лазеркоагуляции
Планируется проведение рецессии нижней косой мышцы на OU

Рефрактометрию производили на пике циклоплегии (капали цикломед 3 дня и перед приемом на 4 день).

Основательно села за Интернет, прочитала все, что было в свободном доступе из журналов "Офтальмохирургия", "Российская детская офтальмология", "Российская офтальмология онлайн", "Новое в офтальмологии" и, конечно, засомневалась, увидев многообразие подходов к лечению.

По образованию я не врач, поэтому хотела бы довериться специалисту именно по косоглазию. В ходе чтения у меня сложилось впечатление, что Новосибирский филиал МНТК является ведущим по данной проблеме. Мы очень любим наш Калужский МНТК, где нам спасли глазки от слепоты, но опять же складывается впечатление, что там работает замечательная команда по другой проблеме - по ретинопатии недоношенных.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. Как подгадать приезд именно к Вам на консультацию? Во все ли дни Вы принимаете?
Если до Вашего ответа на этот пост не успею дочитать до конца основную ветку - сохранились ли Ваши приемные дни в МНТК во вторник и четверг, а операционные - в понедельник и среду? Вопросы убывают по мере чтения основной ветки, но некоторые все равно сохраняются. :-)
2. Надо ли перед приездом к Вам капать циклоптик, или же достаточно данных рефракции, выполненных Вашими коллегами в Калужском МНТК? Ребенок из-за обилия осмотров глаз в детском возрасте резко негативно относится даже к рефрактометрии, в связи с нашей ретинопатией нас часто смотрели и смотрят...
3. Через какое время после операции ребенка можно транспортировать на самолете?
4. В нашем случае (если написанного мной хватает для хоть каких-то выводов) делается ли хемоденервация?

Была бы очень благодарна за Ваш ответ. Мы уже столько пережили с глазками сына, что перелет в Новосибирск для нас не самая большая проблема, чтобы он нормально видел.
Аппаратное лечение есть возможность проходить в Москве. У офтальмолога наблюдаемся в Калужском МНТК.
Наследственность: у мужа астигматизм, но хорошо видит без очков, у меня близорукость с 13 лет, на данный момент -4,5 (примерно, проходила последний раз обследование год назад).
Я достаточно дисциплинированная мама, но с окклюдером, похоже, я села в лужу. :-( Настроена на длительную работу, если станет понятно, как именно...
Понимаю, что операция будет не одна, и что это важная часть долгой работы, которую будем производить сами - этого не боимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 23:06     Ответить с цитатой

Yulia_saffron
Добрый вечер.
Низкий поклон Вам за столь адекватное (!) изучение проблемы.
Все по порядку.
1. Если доверять результатам исследования рефракции, то у вашего малыша она идеальна для развития монокулярного зрения, следовательно очковая коррекция не требуется. Хотя, риск развития близорукости есть. Этот момент может быть даже не связан с РПН, а с Вашей миопией, если она рефракционная (оптически сильная роговица), эта особенность может передаться по наследству.
2. Оптику Вашему ребенку мы будет проверять в любом случае, предварительное многодневное закапывание капель для этого не потребуется.
3. Косоглазие не связано с РПН, на 90% уверен причиной являет парез верхней косой мышцы.
4. Когда оперировать? Все зависит от хирургической цели. Для Вас это подготовка к аппаратному ортоптическому лечению. Ортоптика при этом подразумевает лечение на синоптофоре для развития навыков бинокулярного зрения при функциональном равенстве глаз (практически одинаковой остроте зрения). Большинство детей могут приступить к лечению на синоптофоре к 3 годам. Другим показанием является выраженный вертикальный компонент, наличия V-синдрома (увеличение горизонтального косоглазия при переводя взгляда из верхнего направления взора в нижний). К сожалению косоглазие Вашего малыша не описано количественно.
5. Диагностические и операционные дни у меня не менялись на протяжении последних 15 лет. Рекомендую иногородним пациентам приезжать на обследование во вторник (при возможном проведении хирургии). В большинстве случаев в четверг-пятницу отпускаем пациентов домой при отсутствии возможных осложнений (при операциях на нижних косых мышцах они самые минимальные). При планировании приезда в Новосибирск в любом случае лучше списаться лично (болезнь, командировка и т.п.).
6. В Вашем случае хемоденервация не нужна.
Просьба, если есть цифровое описание косоглазия в диагностических направлениях взора, вышлите информацию.
7. Окклюзия очень важна для функционального равенства глаз и предотвращения (устранения) вторичного мышечного дисбаланса глазодвигательной системы (монокулярное движение глазом во всех направлениях). Часто для этого используется удобная оправа без оптических линз с окклюдором-чехлом. В вашем случае режим, как минимум, 1:2.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulia_saffron
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 21:11     Ответить с цитатой

Игорь Леонидович,
огромное Вам спасибо за такой подробный ответ. Про миопию все поняла, про окклюзию все ясно, теперь попробуем с очками...

По поводу углов косоглазия - возможно, они есть где-то в истории болезни в Калужском МНТК (мы поедем туда после праздников за подробными выписками), но я просила у них выписки только в 1 и 2 года и большей информацией не располагаю.
На всякий случай выписка в возрасте 1 год (21.11.11):
Цитата:
ДИАГНОЗЫ
OD ретинопатия недоношенных 1 рубцовая ст, вертикальное косоглазие (до 10гр, гиперфункция нижней косой ммышцы)
OS ретинопатия недоношенных 1 рубцовая ст
Светопроекция OD: CERTAE OS: CERTAE
РЕФРАКТОМЕТРИЯ OD Sph 0.00D Cyl -1.00D Ax 34.00
OS Sph -0.50D Cyl -1.00D Ax 46.00
БИОМЕТРИЯ OD ПЗО 21.68 Хрусталик 3.92 Камера 3.15 Пики: Нет
OS ПЗО 21.42 Хрусталик 3.69 Камера 3.31 Пики: Нет
ОФТАЛЬМОМЕТРИЯ OD AX: 124 -> 38.50; AX: 34 -> 40.75
OS AX: 159 -> 39.50; AX: 69 -> 41.00

Прилагаю фото - понимаю, что это некачественные фото и позиции головы при этом неправильные, но и для этих фото трое взрослых употели... Про ребенка вообще молчу. Простите за качество во всех смыслах.

Разрешите задать еще несколько уточняющих вопросов.
1. Если ребенок реагирует резко негативно на осмотр (начинает кричать и вырываться даже на обследовании, когда офтальмоскопом водят перед глазами из стороны в сторону, не говоря уже о закапывании, не дает фиксировать себе голову), то есть ли шанс сделать предварительное обследование без наркоза?.. Конечно, переживаю по этому поводу. Если к ребенку подбираться крадучись и осматривать на расстоянии, то он может согласиться за чем-нибудь последить. В общем, в этом плане реакция ребенка не сахарная и довольно предсказуемая. Проигрываем ситуации, капаем капли куклам - все здорово, но как только доходит до настоящего осмотра - все рушится. Последний осмотр глазного дна с векорасширителями на столе был испытанием и для психики ребенка, и для тех, кто его держал и смотрел. К чему нам стоит подготовиться морально?..
2. Если к 3 годам дети способны заниматься на синоптофоре, то надо закончить 1 этап хирургии с вертикальным косоглазием к 3 годам, правильно?
Сориентируйте, пожалуйста:
а) за одну операцию оперируется один глаз или два?
б) каков оптимальный промежуток между операциями, если глаза оперируются по очереди?
в) когда после последней операции можно приступать к занятиям?
(думаю, как рассчитать, когда же начать операции)
г) Переживаю, что сделаем операцию, а заниматься не сможем по возрасту. Могут ли при этом глаза вернуться в исходное положение?..
3. В списке анализов на госпитализацию не увидела биохимию крови. Нужно ли сдавать? Потому что список сильно отличается от выданного нам в Калуге.
Вроде бы, теперь все спросила...





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 9:50     Ответить с цитатой

Yulia_saffron
Добрый день.
По 3-й и 4-й фотографии можно сказать, что гиперфункция нижней косой мышцы выраженная на обоих глазах.
Операция будет производиться одномоментно.
Вероятность того, что вертикальный компонент будет устранен одним этапом высокая.
После хирургического лечения можно приступить к ортоптическому лечению через 1 месяц.
Предварительное обследование будем проводить без наркоза, если будет выполняться операция, то есть возможность дообследовать ребенка в момент ее проведения.
Даже если ортоптика будет невозможна из-за негативного отношения ребенка к ней, вертикальный компонент косоглазия не вернется.
Список анализов, необходимый для проведения операции, утвержден Минздравом и на настоящее время он соответствует тому, что размещен на сайте нашей клиники (биохимический анализ из этого списка исключен).
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulia_saffron
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 18:22     Ответить с цитатой

Большое спасибо, все предельно ясно, кроме одного момента. После операции на обоих глазах будут повязки? Если да, то ребенок ведь не поймет, в чем дело, и спокойно это сносить не будет. Как быть с этим моментом? Сколько необходимо носить повязку? В нашем случае закрыть оба глаза можно, только перепеленав ребенка по рукам и ногам, при этом ограничение движения вызовет предельное возмущение. И все зависит от того, насколько долго повязка должна быть сохранена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 23:18     Ответить с цитатой

Yulia_saffron
Добрый вечер.
Операционный доступ в Вашем случае такой, что нижние веки прикрывают операционные раны практически полностью, поэтому двусторонняя окклюзия выполняется только в первые часы после операции (до полного пробуждения ребенка), далее в течении 1 недели на улице - "шторки", дома без окклюзии.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulia_saffron
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 0:24     Ответить с цитатой

Гора с плеч! Вот теперь, когда все частности ясны, я не буду больше думать о мелочах. :-)
Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах