Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Холодец
флешмоб с 24 по 30 декабря 2012

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5678
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 22:25     Ответить с цитатой

Да, я тоже солю в самом конце всегда. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 11:14     Ответить с цитатой

Напишу как я делаю, только без картинок, они будут у меня потом.
Холодец варю иногда смешанный - говядина (лытки и кусочки мяса) и свинина (кусочки мяса на косточках, ушки, ножки, части головы). Иногда свиной - голова порубленная (жир отрезаю по возможности), ножки, лытки, уши, иногда кусочки позвоночника с мясом и т.д.
Главное чтобы мясо на костях хоть немного было :haha: .
Куриный тоже не люблю :aga-aga: .

Кусочки мяса кладу в ооочень большую кастрюлю, можно в две средних.
Наливаю воду и добавляю совсем немного соли. Даю закипеть, снимаю пену, накипь, прямо 2-3 раза.
Когда начинает хорошо кипеть добавляю туда лук репчатый, морковь очищенную и порезанную на кусочки, зубчики чеснока - много, прямо зубков 8-10, смотря какая кастрюля. После чеснок уже не кладу, я просто не переношу когда ем и пахнет свежим чесноком во рту, а многие чеснок в уже готовый холодец кладут прямо от души, что ешь, а там один чеснок. Делаю огонь самый тихий.
Так же лавровый лист, чёрный перец - горошек, перец горошек душистый, 3-4 гвоздики, кориандр в зёрнах, перец красный острый немного и паприку, петрушку сушёную. Можно просто добавить готовую приправу для холодца.

Долго - долго - долго варится, часов пять. Когда уже мясо будет отходить от костей, как раз к концу этого времени - то готово. Примерно за час до готовности пробую на соль - солю, лучше пробовать пару раз.

Выключаю, жидкости к концу варки может остаться только половина, это нормально.
Осторожно мясо выкладываю в чашку, чуточку остудить.
Тем временем бульон процеживаю через сито в другую кастрюлю - поменьше. Всё, что остаётся в сите - в помойку.

Мясо отделяю от костей, складываю в чашку. Да, бульон, который очень хорошо сварен с достаточным количеством костей, если в него обмакнуть пальцы и немного подержать пальцы на воздухе, они будут липнуть друг к другу, т.е. холодец хорошо застынет.

Дальше делаю по двум вариантам - когда как.
Быстро - мясо перекручиваю на мясорубке, выкладываю его в бульон, довожу до кипения помешивая, разливаю по формам.

Второй способ - мясо мелко рублю на доске, раскладываю по формам. Грею бульон до кипения, осторожно заливаю мясо, тогда холодец будет двуслойный, масо - желе.
А можно кусочки перемешать с бульоном, тогда бульон будет местами просвечивать между кусочками мяса.
Даю на столе постоять немного, чтобы пар перестал идти, накрываю крышками, сначала выношу на улицу, чтобы немного остыли, а через некоторое время формы заношу в холодильник для окончательного застывания.
На всё уходит целый день, за ночь застывает, утром готово.
Вот и всё, фотки потом :-) .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
МаришкаС
Профессор
Профессор


На сайте с 08.04.07
Сообщения: 7090
В дневниках: 147
Откуда: Новосибирск, Первомайский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 11:38     Ответить с цитатой

сделала сегодня холодец, сейчас стоит в холодильнике заствает..
кипел всю ночь на тихом-тихом огне, посмотрим что получится, я его в первый раз готовлю :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 13:19     Ответить с цитатой

Пришла к вам со своим холодцом :in_love: горжусь собою, т.к это мой третий опыт в варке холодца. 2 опыт был печальный, не замерз :aga-aga: ну а тут судите сами ;)
Каждый раз из всех трех (а это каждый новый год последние 3 года) :haha: я варю его в мульте, любимой помощнице :in_love: :give_heart:

Т.к варить ставила вчера уже поздно,а разбирала рано - то фото только готового блюда :oops: :-)

Итак,
1 говяжью лытку около 3 кг (прям мясная такая была)
2 свиные лапки
1 луковица
2 морковки
5-6 горошин черного перца
3-4 листика лавра
1/2 ст.л. соли
1/2 ст.л. приправы к холодцу

все это сложила в мультю (у меня панасоник та,что большая), предварительно хорошо промыла мясо все. налила воды по последней риски и поставила на режим тушения на 9 часов.
т.к в мульте нет бурления, то никакой пены и накипи не образовывается,поэтому ничего не снимала :-)
легла спать.
утром в 8 мультя отключилась, я достала все мясо, бульон тщательно через полотенчико процедила, отставила.
мяско все перебрала от костей и прочей ненадобности, порезала на кусочки,т.к не люблю в холодце фарш и разложила по контейнерам.
в бульон добавила мелко рубленный чеснок (6-7 зубчиков) и дала ему закипеть на плите, побулькал несколько минут, сняла и разлила по контейнерам :-) убрала все в холодильник.
это было в 10.00 сегодня, сейчас час дня ;) я довольна :in_love:




спасибо Ире (Мираж) за ее рецепт холодца и за "какое мясо купить" :give_heart: :4U: :4U: :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Аврам
Академик
Академик


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 18408
В дневниках: 152
Откуда: Центральный р-н, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 13:40     Ответить с цитатой

Юля-я
прилично холодца получилось - а я боюсь, что если в мульте варить - мало бульона получится. У меня кастрюля в мульте на 5 л.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 13:43     Ответить с цитатой

Анна Аврам
Да не бойтесь! В обычной кастрбле холодец варится много часов, выкипает много жидкости. А в скороварке жидкость не выкипает.ю Результат одинаковый получается!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Аврам
Академик
Академик


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 18408
В дневниках: 152
Откуда: Центральный р-н, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 13:47     Ответить с цитатой

Мираж
спасибо, тогда попробую в очередной раз - не очень у меня холодец выходит обычно :eek:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SeviLLa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт
Карта № 019116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 14:01     Ответить с цитатой

Юля-я
скажите а у вас просто мультиварка или мультиварка/скороварка?
просто 9 часов :o
у меня столько нельзя поставить.... у меня режим тушение - 70 минут стандартный, можно сделать чуть больше,но в пределах 2х часов, а то и меньше....за 9 часов холодец и на плите сварится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 15:00     Ответить с цитатой

Анна Аврам
так в мульте вода же не выкипает ;)
я в ней когда мясо тушу, вообще жидкость не подливаю :-)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

SeviLLa
просто мультиварка Панасоник :-) максимальное время готовки - 12 часов
ну я поставила 9 часов,т.к было 11 вечера, и чтоб она не пропищала в 5-6 утра, я выставила столько. можно было и меньше, но так бы я разбудила своих :4u:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3768
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 15:56     Ответить с цитатой

вот и холодец!
варили из свинины,1 голяжка и 2 пары ножек,холодец вариться не меннее 5 часов,иначе будет жидкий,определить можно что он готов- это мясо отделяется само от костей,соль по вкусу,мясо кипело на медленном огне 5 часов,за 1 час до конца варки в бульон добавили 1 луковицу,и лавровый лист(лук был в шкарлупе хорошо промытый,он дал бульону золотистый цвет) мясо отключили и дали немного остыть,далее мясо вытащили на разнос,отделили все косточки,и распотрошили мясо при помощи 2 х вилок,разложили в глубокие тарелки,добавили немного чеснока,черного перца,залили бульоном,все хорошо перемешали и оставили застывать
Сегодня утром с удовольствием съели на завтрак,холодец любим с горчицей!
приятного всем аппетита!

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

фотоотчет







_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Анна Аврам
Академик
Академик


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 18408
В дневниках: 152
Откуда: Центральный р-н, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 16:04     Ответить с цитатой

девочки, а Вы шкурку от свинины тоже в холодец кладете, когда разбираете мясо?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3768
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 16:09     Ответить с цитатой

Анна Аврам
да,даже нужно,она ведь уваривается сильно становится мягкой,нежной,ее можно порезать по мельче если она вас смущает!
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SeviLLa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт
Карта № 019116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 16:31     Ответить с цитатой

Юля-я
ясно)


короче, все-таки у моей мультиварки режим "холодец/тушенка" - это 70 минут :idontno: поставила, посмотрим чего получится :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 16:34     Ответить с цитатой

Анна Аврам
я не кладу шкурку :oops: у меня к таким вещам стойкое отвращение :oops: исключительно только мясо, я даже свиные ножки не разбираю, я их выкидываю :oops:

SeviLLa
а у меня вообще нет такого режима как у вас, я ставила на обычный - тушение
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаришкаС
Профессор
Профессор


На сайте с 08.04.07
Сообщения: 7090
В дневниках: 147
Откуда: Новосибирск, Первомайский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 17:00     Ответить с цитатой

а у меня не получилось ничего........ :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: он не застыыыыл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах