Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Мы в ответе за тех, кого посадили!
Все проблемы с цветами - сюда

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 61, 62, 63  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elisyuha
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 5076
Откуда: М.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2018 12:49     Ответить с цитатой

Добрый день!
Вопрос по монстере.
Отдавала на передержку свою шикарную растюху.
А ей там пообрезали все воздушные корни!!!
Новые листочки пожухли,да и старые потускнели :cry:
Подскажите,как ее взбодрить?
_________________



!!! ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ !!! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=562516
менялочка https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=24747607#24747607
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6107
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 9:53     Ответить с цитатой

Девочки проконсультируйте пожалуйста.
На работе принесли кактус, он был в маленьком горшочке, весь облепленный детками, мы его пересаживали и поделили аккуратно.
Оказалось что ближе к корню он какой то желто-рыжий. это болезнь, или он засох без ухода и смысла пересаживать не было?
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женечка73
Академик
Академик

На сайте с 24.09.11
Сообщения: 10205
Откуда: Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 17:14     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, что значит подсушить корни, если у цветка и так подвяли (или опустились) листья? речь о спатифилуме :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 9:25     Ответить с цитатой

Женечка73
А вам посоветовали подсушить корни?
Я у спатифиллума в таком случае листья активно брызгала. Можно сверху ещё пакет надеть, но не плотно, у земли оставляю небольшую щель.
Заливать корни конечно нельзя, он подмерз у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AllaBella
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 257
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 14:21     Ответить с цитатой

Добрый день!
Девочки, подскажите, кто знает: а улоэ вера листья вниз как то опустились
Я его в начале осени купила, они вверх торчали
Потом постепенно вниз все опустились, хотя вроде и мясистые и растут активно
Не пойму что-то
И поливаю редко, не заливаю, и не засушиваю ... :nea:
Причем даже свежие ростки - сначала вверх растут, а потом уиииии и вниз их тянет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленуля-красотуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.18
Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 19:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто знает, буду очень признательна. Вопрос такой. Купила по уценке юкку, начала ее пересаживать, а у нее нет корней и нижняя часть ствола, которая была в грунте, как бы полупустая. Я сантиметра два ствола срезала, срез присыпала толчёным углем, корневином и воткнула в грунт. Правильно ли я сделала? Укоренится ли она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 5:24     Ответить с цитатой

Прошу помощи с декабристом. После переезда и ремонта вот уже 5 лет он полуживой. И совсем не помирает, и не оживает. ;( Землю меняла несколько раз уже. Поливать пробовала и больше, и, наоборот, меньше. Знаю, что их трогать, стоит неподвижно подолгу. Никакой реакции. При этом «стволы» явно живые.



:-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 8:21     Ответить с цитатой

Ленуля-красотуля
Вы полупустое всё срезали? Если там пошёл нормальный ствол, возможно получится укоренить. Но, с пустотами лучше не покупать совсем растение.

Наташка
По виду он или примороженный конкретно (а они вообще холод любят) или залитый. С ним лучше вот в эту тему - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=16410&start=1050
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 9:28     Ответить с цитатой

Наташка
Ему жарко и сухо в воздухе.
У меня такими как тряпочки листья становятся, когда в период рассады, я переставляю свои декабристы с окна на столик, батарея рядом. Через неделю как тряпочки. Хоть уполивайся.
Нравится и цветет постоянно - зимой и летом открыто окно на микропроветривании, в мороз прямо дует на них. Это обожают. Потрогаешь - они холодные, но цветут и бодрые такие.
Землю любят из леса, из под берез, такой хороший коричневый слой - определила опытным путем.
Поливать много - они не любят
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 13:41     Ответить с цитатой

Наташка
из личного опыта: даже в жару и сухости, если сосуды здоровы, декабрист так не засыхает. Так засыхают при поливе слишком жёсткой водой. Об этом же свидетельствуют возд. корни на стеблях. Такие больные страдают от холода, их легче залить.
Рекомендую обновить куст, основной ствол уже забит солями жёсткости - не спасёте никакими пересадками. Посадите в рыхлый торф с кислой реакцией и поливайте впредь только мягкой водой. Он эпифит в природе, получает влагу только из дождей и из воздуха. Такая вода в принципе не содержит солей жёсткости. Нашу воду из крана можно умягчить только кипячением, обычное отстаивание не поможет. В воду в зимнее время можно добавлять фосфат монокалия (именно его, он также слегка подкислит воду) для лучшего цветения. Моя такая бакли и сейчас цветёт :-) Поливаю 2 раза в неделю с удобрениями для цветущих + фосфат монокалия


Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:

Ещё про поворачивание и двигание - большие сказки :haha: Я таскаю, кручу и с бутонами, и с цветками, и без бутонов. Каждый год безбожно режу, иначе зарастают жутко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1404
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.11
Сообщения: 8076
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 14:03     Ответить с цитатой

Добрый день
Не знаю куда написать
Пишу сюда
Подскажите пожалуйста что делать с цветком
Быстро зацветает и отцветает
Что с ним делать после цветения?
Спасибо.
_________________

КОНСУЛЬТАЦИЯ на Таро! СПРОСИТЕ ОТВЕТ У КАРТ!
ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ!
УСЛУГИ КОПИРАЙТЕРА!

ПРОДАМ

ШКОЛЬНЫЙ РЮКЗАК
КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ
ПОЛКА навесная \ письменный СТОЛ





Темы- https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=143805&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 17:18     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
ну у нас батареи выключены и порядка 20 градусов в комнате. Как сделать меньше - я не знаю :( Раньше на старой квартире было жарче - и нормально было

"Землю из лесу из0под берез" - тут у меня диссонанс. В лесу у нас берез не бывает, там в основном сосны. Из -под сосны подойдет?

ard

жесткую воду в Петербурге мне при всем желании негде взять. У нас мало того, что мягкая вода везде (даже по полоскам проверяла), так еще и на доме специальный фильтр стоит, вся вода питьевая. Это сто процентов не от жесткой воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 18:38     Ответить с цитатой

Наташка
Попробуй из-под сосен, только где перегноя побольше соснового. Можно смешать ее с классманом (если у вас такое продается).
У вас правда нет берез?
Цветок слишком вялый, омолаживать все же придется.
А в него не могли чего-нибудь вылить? Полить чем-то странным.

Прохладу сделать, только поставить около окна где часто микропроветривание открыто.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 18:45     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
разве что "наелся" ремонтной пыли в свое время
Да у нас всегда почти она не на микро, а на полноценное открыто.

Спасибо. Соберу все советы и ответы в одно сообщение и скоирую в тему про лесные кактусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ленуля-красотуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.18
Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 23:33     Ответить с цитатой

Почему строманта скручивает листья? Купила укоренённый черенок, листики уже были скручены. Читала, что может долго адаптироваться после разделения и пересадки либо не хватает влажности. Я ее опрыскиваю ежедневно и накрываю пакетом, чтобы создать эффект парничка. Все ли правильно делаю, может кто даст советы?


Ранее спрашивала про юкку (купила по уценке без корней). Ствол весь стал пустым и почернел, я срезала черенок и поставила его в воду, он очень быстро дал корешки, скоро посажу в грунт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 56 из 63 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 61, 62, 63  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах