Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Мы в ответе за тех, кого посадили!
Все проблемы с цветами - сюда

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 61, 62, 63  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helen_k
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.12
Сообщения: 84
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 13:46     Ответить с цитатой

Понятно). Я совсем не химик(
Напишите пожалуйста в каких пропорциях добавлять лимонную кислоту для полива. Мы как-раз отстаиваем неделю воду в пластиковых бутылках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 13:56     Ответить с цитатой

У меня не так много было мошек. Было много осенью, пока с поливом у каламондина не разобралась. Я этих мух принесла с работы с перцем. На работе зимой в одно время поливала чаем свои шлюмбергеры. Осенью шлюмбергеры сушила 2 месяца, они и перебрались к перцам. Сейчас шлюмбы не поливаю с чаем. Т.к. ощущение, что яйца мошек были в заварке :o Откуда бы зимой иначе появиться этим мухам?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Helen_k
если вода из водопровода питьевая, то не менее 6-7 кристалликов лимонной кислоты на 0.5л воды. Насчёт янтарной не знаю, ей не пользовалась. Лучше бы поливать кипячёной + 3-4 кристаллика на тот же объём. Комнатным цветкам всё-таки больше нравится мягкая вода. Но мягкая не за счёт замены солей жёсткости (в основном кальция) хлористым натрием. Избыток натрия не любит ни одно растение. Даже совет есть: хотите избавиться от сорняков, посыпьте их солью и содой :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen_k
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.12
Сообщения: 84
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 14:02     Ответить с цитатой

ard
Разве яйца мошек не погибнут, при заваривании кипятком?
Мне кажется если землю не пропечь в духовке, в ней может появиться все что угодно в любое время года)
А с лимонной кислотой что делать? В каких пропорциях разводить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 14:30     Ответить с цитатой

Helen_k
яйца у некоторых могут и кипяток выдержать. Поэтому борьба с такими насекомыми на веки вечные :-(
Цитата:
А с лимонной кислотой что делать? В каких пропорциях разводить?

если вода из водопровода питьевая, то не менее 6-7 кристалликов лимонной кислоты на 0.5л воды.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen_k
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.12
Сообщения: 84
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 14:47     Ответить с цитатой

Спасибо! Я бы щепотку точно сыпанула, если бы не предупредили)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 15:12     Ответить с цитатой

Helen_k писал(а):
Я бы щепотку точно сыпанула, если бы не предупредили)
Если бутылки большие (2-3л), то где-то на кончике ножа и получится. Не перестарайтесь, а то и закислить можно. Сильно кислый грунт обычные растения тоже не любят. Это мои толстянки выдерживают pH=5.5, а помидорам и перцам лучше не менее pH=6. Вроде зима, а помидоры полноценно поливаю каждое утро. Если забуду до обеда полить, всё :o Кусты сохнут, ветки и цветы скидывают. А перцы понемножку тоже каждый день, эти терпеливее, можно и через день поливать. Жуть какие водохлёбы :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen_k
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.12
Сообщения: 84
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 15:40     Ответить с цитатой

ard
Вы помидоры выращиваете круглогодично, что они зимой "цветы скидывают"? Я пыталась для ребенка зимой выращивать помидорки декоративные, но они у меня жары не перенесли и зачахли совсем. Иногда хочется позабавиться мини огородом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 21:25     Ответить с цитатой

Helen_k писал(а):
ard
Вы помидоры выращиваете круглогодично, что они зимой "цветы скидывают"? Я пыталась для ребенка зимой выращивать помидорки декоративные, но они у меня жары не перенесли и зачахли совсем. Иногда хочется позабавиться мини огородом.
Более-менее удачно с этой зимы :oops: Обсуждаем в теме https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=109880&start=390 Про мой огород, наверное, можно смотреть с https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=92953207#92953207 Помидорки не декоративные, очень даже съедобные. Но мне кажется, они жару очень даже переносят, лишь бы 1) света хватало; 2) полив мягкой, чуть подкисленной водой; водопроводная отстоянная вода не подходит, я подкисляю кипячёную воду: буквально 2-3 кристаллика на 0.5л воды; 3) постоянное достаточное кормление. Я кормлю ма-аленькими дозами, но постоянно. Температуры дневные для помидоров не должны быть ниже +25. Когда они не ниже +27, помидорки более сладкие, т.к. при наличии достаточного света усиливается образование сахаров и с водой они поступают в плоды; при этом кусты пьют много воды. Ночью температуры могут опускаться до +20.
Для помидоров и перцев без дополнительной подсветки нормального урожая не будет. Если помидоры можно выращивать под светильниками с полным спектром, то перцам лучше биколорную подсветку. Т.к. перцам надо много света. Намного больше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen_k
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.12
Сообщения: 84
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 9:57     Ответить с цитатой

:o Пока для меня это слишком сложно в плане временных затрат. Я пока буду созерцать труды квартирных огородников и тихо им завидовать))) Спасибо! На выходных буду отсчитывать гранулы лимонной кислоты, при поливе цветов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marcipana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.07.10
Сообщения: 1067
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул, Сибирская Долина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 14:32     Ответить с цитатой

Добрый день, живёт у меня страдалец фикус, кошка повадилась гадить в горшок, землю уже три раза полностью меняла, в связи с чем у меня множество вопросов как реанимировать растение? Жду любой помощи!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 15:30     Ответить с цитатой

Marcipana
Я бы его почеренковала и поставила отращивать корни. И можно будет формировать по своему усмотрению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marcipana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.07.10
Сообщения: 1067
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул, Сибирская Долина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 21:08     Ответить с цитатой

Мирина
как почеренковать? до каких пор? я совсем не представляю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen_k
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.12
Сообщения: 84
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 10:45     Ответить с цитатой

Marcipana
Отрезаете более здоровые ветки, ставите в воду. Ждете образования корней. Ветки с отращенными корнями, высаживаете в свежую почву. Но если кошка будет продолжать гадить в цветочный горшок, заморачиваться нет смысла. Концентрированную кошачью мочу растению пережить не реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 10:54     Ответить с цитатой

Marcipana
Helen_k правильно написала про укоренение.
И здесь есть тема про кошек и цветы)),вам скорее туда надо сходить)). Один из действенных методов, как я поняла - ленты скотча вверх клейкой стороной, пару раз кошка в них вляпается, должна понять, что нельзя туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marcipana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.07.10
Сообщения: 1067
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул, Сибирская Долина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 10:02     Ответить с цитатой

Helen_k
Хочушка
Спасибо за советы, скотч обязательно наклею, что бы эта гадина забыла про цветы навсегда!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 49 из 63 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 61, 62, 63  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах