Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
аппаратное лечение и др. аспекты выздоровления
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мама Елика
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.09
Сообщения: 5222
В дневниках: 22
Откуда: Омск, ост. Восточная
Карта № 001886
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 22:30     Ответить с цитатой

JoJo
слежу за темой
:love_sibmama:
_________________
Моя закупка для красоты и здоровья: Антиварикозный трикотаж, товары для беременных, подушки для кормления

шью костюмы для утренников и школьную форму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 0:24     Ответить с цитатой

а я вон чего замутила: http://vk.com/okkluders :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Еленочкина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 1
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 11:46     Ответить с цитатой

Добрый день! У дочери (9 лет) прогрессир.миопия (-3,5), прошли аппаратное лечение у Постольника С.И.(живем в Омске), капаем в глазки мидримакс. в настоящее время врач не ведет прием(больнич, потом отпуск), но предварительно говорил , что после лечения выпишет призматические очки. Подскажите , пожалуйста, какова эффективность таких очков, необходимы ли они? и что могли бы Вы посоветовать, чтобы зрение не падало..витамины, препараты, лечение...спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 21:37     Ответить с цитатой

Еленочкина
Добрый вечер.
Без полной информации о результатах обследования конкретную информацию дать сложно.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."


Последний раз редактировалось: Игорь Плисов (Чт Окт 03, 2013 23:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 22:12     Ответить с цитатой

Игорь Плисов, здравствуйте! Можно пару вопросов? :oops:
1. Скажите, пожалуйста, что вы думаете об оптической пенализации атропином? (Пытаюсь найти альтернативу окклюдеру на "пустой" оправе (зрение хорошее, стёкла не носим)).
2. Действительно ли ношение окклюдера должно строиться по принципу ни секунды двумя глазами? Т.е. снял окклюдер, посмотрел двумя глазами, - потерял день результата. Это же почти нереально, тем более в отношении детей :o Читала об этом в сети, но ведь некоторым детка назначают окклюдер по несколько часов в день, если не ошибаюсь... Разъясните, пожалуйста, эти моменты.

И ещё. Ситуация со времён марта месяца: собственно в марте сделали операцию по исправлению косоглазия в екатеринбургском МНТК, ездил с дочерью папа, и довёз он до меня рекомендацию лечащего врача нЕ носить окклюдер вообще. Написала письмо в отдел медицинской информации (переспросила-уточнила), получила ответ: "Заклейка вообще не требуется, занятия на синоптофоре в течение 1 недели после операции. Аппаратное лечение должно проводиться под наблюдением специалиста!"
С тех пор на синоптофор сходили дважды (два курса по 15 раз). Со временем стала замечать возвращающийся угол (сейчас не скажу, у какого именно глаза, -альтернирующее). Пошли на приём к местному косологу (консультация в Ё-бурге, назначенная на июнь, сорвалась по причине ремонта в клинике), а она спрашивает, почему не носите окклюзию, говорю, мол, тАм (в МНТК) не велели. Она очень удивилась, мягко говоря, какую-то ироничную фразочку вставила, выражающую сомнение в наших методах, врачах екатеринбурга и т.п., назначила окклюзию 1:1. Вооот... Как это рассматривать?
Офтальмолог у нас не самая разговорчивая или душевная тётечка, на контакт идёт со скрипом, мои вопросы не особо удостаивает ответами, тем более мы же по другим городам ездим лечиться... Вот и спрашиваю.
На приём пойдём 8-го числа, посмотрим, что у нас к чему. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 23:50     Ответить с цитатой

JoJo
Добрый день.
1. Окклюзия является идеальным вариантом. Оптическая пенализация является методом выбора, когда ребенок категорически отказывается от ношения окклюзии.
2. Окклюзия на неполный день назначается в случаях амблиопии без косоглазия или при непостоянном косоглазии. Во всех остальных случаях она должна быть постоянной.
Наши слова"Проснулся с окклюзией и уснул с окклюзией" преследуют одну цель: дисциплинировать родителей в отношении постоянного ношения заклейки. Я не буду столь критичен, что секунда без окклюзии - потеря дня лечения.
По поводу последующих вопросов без осмотра ребенка ответить сложно.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 2:11     Ответить с цитатой

Игорь Плисов, большое спасибо за ответы! :in_love:
...можно слегка выдохнуть в отношении секунд :haha: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 21:26     Ответить с цитатой

JoJo
Добрый вечер.
Пришлите результаты обследования.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 21:37     Ответить с цитатой

Игорь Плисов, после 8-го октября уж :aga-aga: сходим и выложу актуальную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2013 22:39     Ответить с цитатой

ходили вчера на приём, врач поинтересовалась, чегой-то нам "поездить" вздумалось вообще (имея в виду операцию в Екатеринбурге), сказала: "ехали бы уж тогда в Поспелову в Красноярск". остаётся ощущение, что я не уточнила всего, что хотела :eek:
предписали нам в фонарик смотреть по этому принципу - http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2264
со следующей недели собираемся на аппараты.
прочат операцию на второй глаз. вот копия записи в карточке:

а вообще у нас вот так всё примерно:


Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Игорь Плисов, можно вас попросить "перевести" мне со врачебного на печатный читаемый язык написанное вЫше? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 23:33     Ответить с цитатой

Игорь Леонидович, здравствуйте! хочу спросить кое-чего. мы тут с супругом "замутили" дочери специальный комп, на который установили программы типа EYE, Клинок, Контур и т.п.; в больнице мы сидим за монитором не больше 10 минут, выполняем одни и те же немногочисленные задания (ребёнок их наизусть знает). ортоптистка в общем и не подходит к нам (сама включаю и меняю задания). у врача спрашивала, можно ли дома проделывать это самостоятельно, и она довольно легко мне "разрешила". очки с красно-синими стёклами есть. сколько времени этому посвящать? как совмещать с фонариком (кстати, сколько по времени засвечивать глазки? по ссылке выше информация верно прописана?). какие программы-задания вы отнесли бы к более эффективным для исправления косоглазия, для "нарабатывания" бинокулярного зрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 23:19     Ответить с цитатой

JoJo
Добрый вечер.
Основным ортоптическим методом подготовки Ваше ребенка к окончательному этапу хирургичекого лечения является лечение на синоптофоре!
Если верить результатам обследования, указанным в одном из Ваших предыдущих писем, уровень бинокулярного зрения соответствует первому уровню. Это маленькая победа.
Засветы по Чермаку вторичны и не обязательны!
Компьютерная ортоптика не приемлема для Вашего ребенка, тем более в домашних условиях.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 2:58     Ответить с цитатой

Игорь Плисов, спасибо за ответ! :in_love:
Я правильно понимаю, нам не нужно заниматься за компьютером в сине-красных очках? В больнице в частности от этого отказаться?
Немного не поняла слова "соответствует первому уровню". В обывательском понимании [себя имею в виду)] возвращение в первому уровню не звучит воодушевляюще :oops:
Да, конечно, не забываем о необходимости аппаратного лечения! В ближайшее время курс пройдём и, думаю, будем планировать поездку в мнтк.
Можно спросить: неужели 15 минут в день, проведённые перед "кошечками" в синоптофоре, действительно имеют такую значимость и дают ощутимый результат? :aga-aga:

Честно говоря, общение с вами мне очень помогает, и очень печалит тот факт, что я не могу полностью довериться нашей врачице :eek: Сплошь и рядом какие-то "шероховатости" проявляются :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 23:51     Ответить с цитатой

JoJo
Добрый вечер.
Ортоптическое лечение должно проводиться не менее часа в день. Если ребенок устает, то с перерывами. В большинстве случаев требуется несколько курсов лечения.
Первый уровень бинокулярного зрения - совмещение разнородных ортоптических оптотипов.
Второй уровень - слияние объектов, различающихся незначительно.
Ребенок функционально готов к окончательной операции, если уровень его бинокулярного зрения не менее второго уровня.
Кроме лечения на синоптофоре необходимо лечение на цветотесте и с помощью стекол Баголини (это более высокий уровень, максимально приближенный к физиологическому бинокулярном зрению).
В противном случае после операции мозг ребенка не будет знать, как правильно воспринимать ровное положение глаз, соответственно, что делать с двумя изображениями.
В большинстве случаев возможен возврат косоглазия.
Компьютерная ортоптика может быть лишь второстепенным элементом лечения, при небольших углах косоглазия или при призматической коррекции косоглазия.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 1:27     Ответить с цитатой

Игорь Плисов, и вам доброго времени суток! Спасибо за пояснения! А цветотест и "стёкла", если я правильно поняла, - это уже "занятия" второго уровня? Т.е. нас они ждут чуть позже?
Про мозг, два изображения и возможный возврат - это да, я в курсе, :-( поэтому меня очень беспокоит момент: вот наконец-то научился мозг "видеть бинокулярно", и всё вроде бы хорошо, а потом вдруг - раз! - и вернулось косоглазие. МОожет такое случиться? Если да, то почему?.. Сначала написала вопрос "Чего бояться?", потом подняла глаза на вашу подпись "Ничего не бойся", - и стёрла вопрос :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах