Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
аппаратное лечение и др. аспекты выздоровления
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 20:55     Ответить с цитатой

блин... я даже не в курсе :o подскажите, пожалуйста, какие вопросы надо задать врачу, чтобы иметь представление о том, о чём нУжно иметь представление! съезжу ещЁ раз на приём. но почему-то мне кажется, что такую инфу я смогу получить только оказавшись с ребёнком в больнице. :eek:

Добавлено спустя 1 день 13 часов 47 минут 17 секунд:

Игорь Леонидович, переговорив с мамой Елика лично, послушала её совета и занялась сбором документов и т.п. для прохождения консультации и потенциальной операции в МНТК, но встал вопрос о выборе города - Екатеринбург или Новосибирск (географически они практически равноудалены от Омска, но в Екатеринбурге у нас живут родственники). не обладаете ли вы какой-нибудь объективной информацией, которая бы могла повлиять на наш выбор помИмо наличия родственников? :oops:

Добавлено спустя 8 часов 4 минуты 44 секунды:

пока нет ответа, я тут сама с собой :oops:
мне пришло сообщение из Москвы: "Технология и уровень лечения во всех филиалах МНТК одинакова. Вы можете обратиться в любой из Вами перечисленных центров."
сегодня взяла выписку с последнего приёма (от 28-го числа):
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 23:23     Ответить с цитатой

с самого начала подумалось мне, что слово "дИвиация" как-то "плохо выглядит". не стала ставить крест на грамотности медсестры (кажется, выписку всё-таки онА писала, а не врач: я в это время за дверью стояла), пришла домой, поискала такОй вариант написания и вполне закономерно не нашлА... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 22:14     Ответить с цитатой

JoJo
Добрый вечер.
Косоглазие оперируют в нашей стране в любой клинике, в которой есть офтальмологическое отделение. Думаю везде добиваются относительно хороших результатов. Везде есть победы, везде возможны осложнения. И в Новосибирске работают не боги. Если объективно: пациента со сложной проблемой слезоотводящих путей я бы направил в Екатеринбург, пациента со сложным косоглазием я бы направил в Новосибирск. Понять, насколько сложное косоглазие у Вашего ребенка нельзя. Если верить выписке, врачи расценивают косоглазие Вашего ребенка как большое (девиация - величина отклонения глаза от прямого положения взора, иными словами величина косоглазия). Возможно это решение мотивировано невозможностью проводить вашему ребенку ортоптическое лечение на синоптофоре или ограничением подвижности глаза кнаружи...
Однако, Вы говорите, что у ребенка есть вертикальный компонент косоглазия, в выписке этой информации нет, как и многой другой информации, о которой я упоминал в предыдущих письмах. Хорошее платье не возможно сшить без мерок бедер, талии, груди, плечей, роста и т.д. В выписке есть информация только о ширине бедер. Поэтому я не могу ответить на вопрос "где лучше сошьют платье".
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 0:26     Ответить с цитатой

Игорь Леонидович, читая ваше сообщение, предположу, что отосланный в Е-бург скан выписки (этот же файл) "тамошние" специалисты тоже забракуют (жду к пн более конкретного ответа оттуда) :eek:
что интересно, когда я пришла к нашему врачу, я пояснила, для чегО мне нужна выписка. неужели это всЯ информация, которую они могли выдать? и о появившемся, как мне кажется, вертикальном угле я тоже говорила (может, я ошибаюсь-перестраховываюсь и этого угла на самом деле нет? или врач просто не стала уделять этому внимание?). мда...
повторюсь: зрение у нас в порядке (очки носим только ради окклюдера, без стёкол, - все картинки на приёме дочь называет верно).
насколько я поняла, операцию назначают, чтобы аппАратное лечение было более результативным (в процессе занятий на синоптофоре глазки смотрели прямо, и пОсле прохождения курса был кое-какой положительный результат, см. выписку - последнее изображение нИже).
ещЁ кое-что на ум пришло: одним из упражнений, предписанных врачом, было рисование на бивизиотренере, так вот егО детка выполнить не могла (я сама посмотрела в окуляры, чтобы понять, в чём суть задания: очевидно, она просто руку свою не видела(( медсестра, глядя на её мучения, только показательно раздражалась, считая, что она выделывается, и напоминала, что, мол, кроме нас ещЁ пациенты есть и сидеть за столом вечно мы не можем :mad: но это уже просто эмоциональное отступление...

ещё информация: дочь родилась крупненькой - 4400 (честно, я не знала, что кушать много во время беременности - чревато! :sad:), и в этой связи нас отправляли к неврологу, чтобы найти или исключить связь большого веса и косоглазия, но никаких конкретных выводов даже на платном (дополнительном приёме) сделано не было (полагаю, это в принципе очень трудно), - назначили типичные пантогамы-глицины-фенибуты. с другой стороны, у мужа (папы) в возрасте 6 лет перед начальной школой проявилось косоглазие. воот... :-(

порылась и оцифровала старые выписки (уж не знаю, имеют ли они какое-то значение):
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 12:27     Ответить с цитатой

попыталась "выбить" квоту на лечение. в офтальмологии на Лермонтова тётечка, занимающаяса иногородним лечением, сказала, что на операции по исправлению косоглазия квоты больше не выдаются - "придумали" новый приказ\постановление (?) № 1629 от 29 декабря 2012 г., однако такого документа на сайте минздрава я не нашла (как впрочем вообщЕ нигде, данные с её слов записала верно).
мы с мужем тааак рады...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мама Елика
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.09
Сообщения: 5222
В дневниках: 22
Откуда: Омск, ост. Восточная
Карта № 001886
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 14:22     Ответить с цитатой

JoJo
это может быть омская инициатива - о том кому, где и как лечиться
я так в свое время после родов с тромбом в гинекологию БСМП1 попала, к "профильным специалистам", у которых нет ни оборудования соответствующего, ни препаратов :aga-aga:

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:

Игорь Плисов, у меня есть к Вам вопрос,
Муж год назад делал операцию ФРК
какое-то время назад, рассматривая себя в зеркале, он обнаружил, что один зрачок не симметрично расположен, сдвинут к краю радужки. Нас это напугало, но утром это явление прошло. а на консультации у оперировавшего врача он забыл спросить об этом - вроде как больше не беспокоит. и как это называется я не знаю, иначе давно прочитала бы в интернете...
А пару дней назад это же явление заметила и у ребенка :o
Игорь Леонидович, успокойте пожалуйста, расскажите что это такое
_________________
Моя закупка для красоты и здоровья: Антиварикозный трикотаж, товары для беременных, подушки для кормления

шью костюмы для утренников и школьную форму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 22:53     Ответить с цитатой

JoJo
Добрый вечер.
По поводу этого приказа завтра проконсультируюсь со специалистами нашего отдела координации.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

мама Елика
Добрый вечер.
Понятие асимметрии является относительным. Поэтому мои общие объяснения на Ваш вопрос могут быть ни о чем. Пришлите фото Вашего малыша, на котором можно различить дислокацию зрачка.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама Елика
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.09
Сообщения: 5222
В дневниках: 22
Откуда: Омск, ост. Восточная
Карта № 001886
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 22:58     Ответить с цитатой

Игорь Плисов
это приходящее, если повторится, сделаю фото. сам зрачок обычной формы, только смещен к краю
беспокоюсь чтобы это не было патологией. может это быть последствием операции или существует наследственный фактор?
_________________
Моя закупка для красоты и здоровья: Антиварикозный трикотаж, товары для беременных, подушки для кормления

шью костюмы для утренников и школьную форму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 22:34     Ответить с цитатой

мама Елика
Чаще всего смещение зрачка не является патологией и по наследству не передается.
Жду фото.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович

Добавлено спустя 22 часа 21 минуту 34 секунды:

JoJo
Добрый вечер
Такой приказ действительно есть, но он пока не утвержденный. Приказ касается перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи, по которым выдаются квоты на бесплатное лечение. Относительно косоглазия, под этот стандарт подходит только "Исправление травматического косоглазия с пластикой экстраокулярных мышц".
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама Елика
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.09
Сообщения: 5222
В дневниках: 22
Откуда: Омск, ост. Восточная
Карта № 001886
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 9:56     Ответить с цитатой

Игорь Плисов писал(а):
JoJo
Добрый вечер
Такой приказ действительно есть, но он пока не утвержденный. Приказ касается перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи, по которым выдаются квоты на бесплатное лечение. Относительно косоглазия, под этот стандарт подходит только "Исправление травматического косоглазия с пластикой экстраокулярных мышц".
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович

т.е. теперь для нас и для JoJo выход один - платить за операцию?
_________________
Моя закупка для красоты и здоровья: Антиварикозный трикотаж, товары для беременных, подушки для кормления

шью костюмы для утренников и школьную форму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 10:08     Ответить с цитатой

мама Елика
Доброе утро.
Не могу ответить, во-первых, приказ еще не принят, во-вторых, в частном порядке эти вопросы решаются на уровне муниципального здравоохранения.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 10:24     Ответить с цитатой

спасибо за ответы! печально, конечно... :-(
кстати, как и "предвещала" мама Елика, даже в телефонных разговорах я столкнулась с фразами типа: "сами выбирАете, где лечиться, ещё и бесплАтно хотите!" - верх участливости. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 19:54     Ответить с цитатой

здравствуйте! если интересно, то... свозили мы нашу девочку в Екатеринбургский МНТК, операцию сделали (пока только на одном глазике), папа с дочерью вернулись домой сегодня. всё нормально. )) со слов супруга (он сопровождал ребёнка), большинство иногородних деток, которым делалась операция по исправлению косоглазия, лечились бесплатно. пригласили на вторичный визит через 3 месяца; насколько я поняла, вторОй глазик "править".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Игорь Плисов
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 21:15     Ответить с цитатой

JoJo
Добрый вечер.
Поздравляю с первым шагом.
Желаю удачи и выздоровления.
С уважением,
Плисов Игорь Леонидович
_________________
"Ничего не бойся и не думай о мелочах..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JoJo
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 1001
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Красный путь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 21:46     Ответить с цитатой

Игорь Плисов, спасибо! надеюсь, и в дальнейшем всё будет в порядке! впечатления от поездки - на 99% положительные! сделали вывод, что не зря решились на лечение в МНТК. спасибо за совет-наводку маме Елика! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога Игоря Плисова
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах