Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Самый лучший роддом - Голосование!
Как мы переехали на Кипр
Зимовать :)

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 21:07     Ответить с цитатой

Janey
вот вам про рыбалку:
http://www.russiancyprus.info/viewtopic.php?f=23&t=17186&sid=bc6c28ec0a5f45c0b21e8db8259f46a7
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Janey
Профессор
Профессор


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 6031
В дневниках: 749
Откуда: Новосибирск - Геленджик - Москва
Карта № 014219
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 23:38     Ответить с цитатой

aluette
Спасибо :give_heart:
Скрытый текст:
вы не сказали сколько вы платите в месяц за жилье? у вас квартира?
_________________

Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду.
И блюз с горчинкой шоколада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Santorini
Профессор
Профессор


На сайте с 19.09.08
Сообщения: 5169
В дневниках: 445
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 0:54     Ответить с цитатой

aluette
Привет! Фотки -супер!!! И все звучит ну оооочень заманчиво.
У меня история такая- давно вынашивала идею зимовки, хотя бы на месяц-другой. В этом году осуществила - пожили в Тае 2 месяца. Итог такой - хочу в другое место :haha: Тай оказался совсем не моим в силу многих причин (основные - тяжелый для меня климат, не понравилось жить в "не европейской" цивилизации, проблемы с питанием)
Решила в следующую зиму поехать в Европу, на данный момент мысли были о Черногории, Хорватии, Словении. Теперь задумываюсь и о Кипре. :-) Тем более что люблю я все что связано с Грецией и древними европейскими цивилизациями. А на Кипре я так понимаю что есть что посмотреть. (я еще ни разу там не была) Но опыт жизни в средиземноморских странах кое-какой есть (жили по месяцу в Италии-Словении и в Хорватии) правда летом :-)
Честно говоря готова завалить вопросами, прям аж неудобно как-то :haha:
Самый животрепещущий вопрос это бюджет. Про садики-школы, медицину, дорогу понятно. А ориентировочные цены на жилье на 2-3 месяца это сколько? На питание в месяц. цены в кафе (и вообще там едят в кафе? В Греции народ практически не готовит дома, все в кафе питаются...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
principessa
Профессор
Профессор

На сайте с 06.09.10
Сообщения: 5824
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 10:48     Ответить с цитатой

Привет всем!!! Можно и я скажу несколько слов о Кипре, живем в Ларнаке, так получилось, что вышла замуж за русского грека, который прожил здесь уже 17 лет, все его родственники тоже здесь, когда приезжали туристами, я конечно замечала что здесь много русских, во всех магазинах, начиная с Дьюти Фри в аэропорту работают русские девушки, но их оказалось намного больше, не зря Кипр раньше называли 16 республикой СССР :lol:
Жизнь здесь совсем не малина, и все с кем я здесь общаюсь, всеми правдами и не правдами мечтают вернуться в Россию.
Рыбалка здесь конечно есть, но очень скудная, вчера муж полдня провел на рыбалке, поймал несколько морских карасиков :eek: . Ходим в лес, если его можно так назвать, собираем грибы, перед Новым годом собрали целое ведро лисичек.
Цены на продукты такие же как в России, только мясо очень дорогое, на одежду тоже самое, единственное, так это коллекции немного побогаче, чем в наших.
По аренде жилья, у нас знакомые в нашем доме, снимают такую же как у нас 4-хкомнатную квартиру 100 кв. за 200 евро в месяц.
Про квартиры это отдельная песня, они очень холодные, так как здесь нет системы отопления, а еще во всех квартирах мраморные полы, и стены у домов очень тонкие,
сегодня у нас в квартире 14 градусов :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Janey
Профессор
Профессор


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 6031
В дневниках: 749
Откуда: Новосибирск - Геленджик - Москва
Карта № 014219
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 10:55     Ответить с цитатой

nata9875
но ведь есть сплит-системы и обогрев полов (в некоторых квартирах) :shuffle: когда ищешь жилье в аренду, все-таки есть выбор
_________________

Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду.
И блюз с горчинкой шоколада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
principessa
Профессор
Профессор

На сайте с 06.09.10
Сообщения: 5824
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 11:11     Ответить с цитатой

Когда я сказала про теплые полы, никто из знакомых даже про них не знает, конечно у нас в детской и спальне стоят тепловентиляторы, но обогреть квартиру более 100 кв таким образом нереально, тем более, электричество здесь не дешевое, летом планируем покупать новое жилье, будет утеплять по полной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janey
Профессор
Профессор


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 6031
В дневниках: 749
Откуда: Новосибирск - Геленджик - Москва
Карта № 014219
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 11:16     Ответить с цитатой

nata9875
Похоже, экономия на обогреве домов в средиземноморских странах - это пунктик такой, в Италии тоже самое :aga-aga: а как с пресной водой? счетчики установлены на воду?
_________________

Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду.
И блюз с горчинкой шоколада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
principessa
Профессор
Профессор

На сайте с 06.09.10
Сообщения: 5824
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 11:26     Ответить с цитатой

Janey
У нас старый дом, нет никаких счетчиков, а у родственников в новых квартирах стоят, муж платит за все комунальные услуги, я сильно в подробности не вникала, запомнила что за вывоз мусора 180 евро, за год платили. Здесь по моему вообще нет водоемов с пресной водой, есть опреснители морской воды, горячего водоснобжения как такового нет, летом горячая вода за счет накопителей, которые есть на крышах всех домов, зимой водонагреватели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 12:58     Ответить с цитатой

Santorini писал(а):
aluette
Привет! Фотки -супер!!! И все звучит ну оооочень заманчиво.
У меня история такая- давно вынашивала идею зимовки, хотя бы на месяц-другой. В этом году осуществила - пожили в Тае 2 месяца. Итог такой - хочу в другое место :haha: Тай оказался совсем не моим в силу многих причин (основные - тяжелый для меня климат, не понравилось жить в "не европейской" цивилизации, проблемы с питанием)

Честно говоря готова завалить вопросами, прям аж неудобно как-то :haha:
Самый животрепещущий вопрос это бюджет. Про садики-школы, медицину, дорогу понятно. А ориентировочные цены на жилье на 2-3 месяца это сколько? На питание в месяц. цены в кафе (и вообще там едят в кафе? В Греции народ практически не готовит дома, все в кафе питаются...)


Вопросами - заваливайте, мне интересно. Вот тут у меня еще помощница подключилась из Ларнаки :).

Мы тоже в прошлом году месяц прожили в Тае, и мысли не было остаться.
По ценам на жилье - очень разные цены, зависит и от города (в Лимассоле в 1,5 раза дороже), и от сезона (в апреле мы видели четырехкомнатную квартиру за 270 евро, в августе таких цен не бывает). так что лучше по ситуации и с агентом (я выше давала контакт, на второй странице, Лена)

Мы снимаем 3хспальный мезонет (это значит, что весь первый этаж занимает неучтенная кухня-гостинная) со своим садиком и крышей за 500 в месяц. Но это на 9 месяцев - уже длительная аренда.
Наша агент Лена помогла вычеркнуть строку про вывоз мусора и уборку территории - доболталась с хозяином о чем-то по гречески.

Что-то ломается (стиральная машина, например) - меняем за счет хозяина, отдаем чек.

В нашем комплексе еще с десяток мезонетов и бассейн.

Цены в кафе - надо соотносить с порциями и вкусом. Огурцы здесь пахнут огурцами, даже в январе, тут самый сезон. Клубника - клубникой, и черешню (правда дорогую), но в декабре я покупала.

У нас в квартире газ, это здорово экономит электричество, которое здесь много дороже, чем в России, и мы много готовим дома. А как без борща?



Вчера были в ресторане по случаю субботы: mixed grill - это шевталья (фарш со специями в виде сосиски), кусочек ягненка, просто сосиски, шашлычок куриный, шашлычок свиной, еще кусочек свинины, до неба картошки и миска салата в придачу - то ли 14, то ли 16 евро.

Ели вдвоем с мужем, куриный шашлык отдали сыну, забрали три куска мяса в take away, доели вечером.
Куриные наггетсы + картошка+нарезка овощей - 5.50

Вот нашла фотку с размером порции:
'
'


Буду в тех краях - сфотаю меню какое-нибудь :). Не даром, не как в Тае. Но вполне приемлемо.

Очень развита такая вещь как Take away - Наверное что-то типо кулинарии. Мы покупаем там горячую жареную рыбу, шашлыки, салат иногда, в подарок нам дают булочку с кунжутом - мы довольные :).

Вообще я бы сказала, что продукты в среднем +10-15% к нашим - но опять же можно посравнивать цены и выбрать где что покупать.
Свинина, кстати, дешевая - около 5 евро за кг вырезки буквально. Говядина дороже - 7 евро может быть. Дороже чем у нас яйца - раза в 3, поэтому я запомнила.

Спросите на что-то конкретное - посмотрю :)

Janey писал(а):
nata9875
Похоже, экономия на обогреве домов в средиземноморских странах - это пунктик такой, в Италии тоже самое :aga-aga: а как с пресной водой? счетчики установлены на воду?


Тут есть дома с обогревом, есть дома со стеклопакетами, но они существенно дороже стоят, примерно +200 евро в месяц.

Мы греем обогревателями и одеваемся. Просто ставишь обогреватель, направляешь на себя - нормально. Если нужно комнату, где дети играют обогреть - масляный. Вчера приходили гости, жаловались, что жарко, потребовали выключить.

При этом - французские окна в пол, одинарные стеклопакеты.

Да, три месяца приходится терпеть. Греться только на солнышке, и только пару часов в день :).

Вот у нас вчера было солнечно и тепло, сушили белье на крыше:


Добавлено спустя 21 минуту 11 секунд:

nata9875 писал(а):

Жизнь здесь совсем не малина, и все с кем я здесь общаюсь, всеми правдами и не правдами мечтают вернуться в Россию.


Действительно, что хорошего: море, солнце, за снегом надо 2 часа в горы ехать :).

По правде - самый лучший вариант - это жить здесь 3+3 месяца - апрель-май-июнь и сентябрь-октябрь-ноябрь. Никаких проблем с визой, и погода, и очень богатая история, и цены нормальные на жилье.

Но, к сожалению, это вариант не для мам школьников :).
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Позитиff
Профессор
Профессор


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 8381
В дневниках: 618
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 13:38     Ответить с цитатой

nata9875
а у вас сын в какой школе учится?
_________________
Севастополь-Новосибирск. Настя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
principessa
Профессор
Профессор

На сайте с 06.09.10
Сообщения: 5824
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 13:54     Ответить с цитатой

Позитиff
Да, вот в том то и дело, что мой сын решил последний год, в Новосибирске доучиваться, я и мотаюсь по два раза в месяц, Новосибирск- Ларнака, уже тошнит от одного слова-самолет, а у мужа младший сын учиться здесь, в греческой школе, в 6 классе, они проходят, то что наши дети в 3 изучают, рассматривали вариант переезда в Россию, но поняли, что он не сможет в русской школе учиться, хотя русский знает хорошо, говорит даже лучше мужа и читает немного.
Сегодня здесь праздник, Крещение, пойдем на море.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

aluette
Цитата:
По правде - самый лучший вариант - это жить здесь 3+3 месяца - апрель-май-июнь и сентябрь-октябрь-ноябрь. Никаких проблем с визой, и погода, и очень богатая история, и цены нормальные на жилье.

Полностью с вами согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janey
Профессор
Профессор


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 6031
В дневниках: 749
Откуда: Новосибирск - Геленджик - Москва
Карта № 014219
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 14:32     Ответить с цитатой

aluette
Борщик да :super: без него никуда
а вообще 700 р за еду в кафе, даже на двоих 5ballov у нас куда не выйди посидеть = 1000 р на одного :aga-aga: про кач-во еды я вообще молчу, а огурцы и помидоры должны пахнуть как надо, я не могу есть китайскую хрень :mad: в Гел-ке 2 года назад тоже были в продаже местные овощи зимой, сейчас уже китайщина вонючая кругом, я это есть не могу :-(
В общем поняла, что нужно с газом жилье искать и отоплением, нам необязательно близко к морю, лишь бы район населенный был и с магазинами-кафе :yes:
nata9875
те, кто хочет вернуться в Россию просто давно тут не жили, на самом деле везде есть свои нюансы, никто не говорит, что Кипр - это панацея от всего, кризис все-таки во всем мире и деньги везде нужно иметь, чтобы жить :yes: но вот для меня лично теплая погода, яркое солнце и вообще красота кругом - это много значит :aga-aga: вот мы в этом году вынужденно вернулись в Н-ск в конце ноября, до сих пор тут, я думала, что соскучилась по снегу :o ничего подобного, я хочу туда, где тепло :eek: у меня тут такая апатия :-( дышать нечем, эти бешеные морозы.....а цены, если везде и одинаковые, то кач-во продуктов все-таки разное, а мы есть то, что мы едим :aga-aga:

хорошо там, где нас нет :haha:

мне вот тоже Тай очень нравится и долгое время казалось, что я бы смогла там жить постоянно, вот вы там пожили и говорите, что уже и не тянет :shuffle: надо тоже проверит как-нибудь, осталось мужа туда затащить :haha: про рыбалку я расстроилась, но я мужу не скажу, что там рыбы нет :lol:
_________________

Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду.
И блюз с горчинкой шоколада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
principessa
Профессор
Профессор

На сайте с 06.09.10
Сообщения: 5824
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 16:12     Ответить с цитатой

Janey
Те кто хочет уехать, у тех как раз и есть куда и к кому уехать, почти все знакомые с маленькими детьми на лето в Россию улетают, так как июль-август здесь нереально с маленькими детьми, растительности здесь практически нет, В тенек не спрячешься, если в мае- начале июня еще есть на что посмотреть, то в конце лета все выжжено солнцем, ну и кто здесь живет они конечно же не из Сибири, а в основном из Краснодара, Ставрополья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Позитиff
Профессор
Профессор


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 8381
В дневниках: 618
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 19:06     Ответить с цитатой

nata9875
т.е. такие слабые школы в Греции?
_________________
Севастополь-Новосибирск. Настя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Santorini
Профессор
Профессор


На сайте с 19.09.08
Сообщения: 5169
В дневниках: 445
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 19:59     Ответить с цитатой

Спасибо за очень-очень полезную информацию! :give_heart:
Вот это действительно важно знать все минусы, а не только плюсы, чтобы принять правильное решение.
Конечно же это бред (ИМХО) ехать в теплую страну, чтобы там мерзнуть! :haha:
Тут на улице -25, но зато в квартире +25 ! Я хотя бы знаю что дома согреюсь. А ехать зимовать, и там "терпеть" три месяца я не намерена. Поэтому если поеду ,то только в теплую квартиру. Осень и весна это конечно хорошо, но зимовать значит зимовать, т.е. уезжать на зиму. У нас конечно зима 5 месяцев (ноя-март), но самые холода это все-таки дек-февр. И уехать хочется именно на этот период.
Про желание местных "греков" вернуться на родину... :haha: Реально люди не ценят того что имеют! Но это видимо в человеческой природе, не иначе.
Скрытый текст:
У меня мама крымчанка, рассказывала как мечтала уехать из "этого чертового Крыма" потому как это "дурацкое" море и солнце надоели :haha: Надо быть осторожнее со своими мечтами , они иногда сбываются! В итоге всю жизнь она прожила (и сейчас живет) в Сибири. каждую минуту мечтая о море и солнце :eek:


Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Позитиff писал(а):
nata9875
т.е. такие слабые школы в Греции?

Интересно, а почему никто не думает что это у нас в детей усиленно впихивают массу ненужной информации, да еще такими темпами что у некоторых крыша едет. В Европе обучение дольше и постепеннее и не надо думать что там неучи выходят из школы. Далее в ВУЗы ведь народ поступает и учится и получает конвентируемые профессии ( в отличии от наших ВУЗов!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 3 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах