Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В НОВОСИБИРСКИХ ВУЗАХ
Как мы переехали на Кипр
Зимовать :)

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Позитиff
Профессор
Профессор


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 8381
В дневниках: 618
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 22:42     Ответить с цитатой

aluette
давайте фотографий побольше.
школа именно русская или международная? программа российская? сколько вашему ребетенышу лет?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Скрытый текст:
aluette
что такое специалист по трафику? :oops:


Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

А еще думали ли над перспективами для ребенка? что потом? в Европу?
_________________
Севастополь-Новосибирск. Настя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 2:08     Ответить с цитатой

Любаша. писал(а):
Расскажите про детский сад )
и про уровень обучения в школе - легче ребенку или сложнее, какая программа?


Детский сад - по русским стандартам: с кашей на завтрак, сном, утренниками, итд :).

В садике русскоговорящие дети, русские воспитательницы, сын с 1 января требует идти "в школу". Нравится ему, хотя это его первый садик.

Платим 225 евро, никаких доп. вступительных взносов не было, приняли после того, как сдали анализы и получили справку от врача (местного, нам директор садика сказала куда обратиться).

Добавлено спустя 32 минуты 19 секунд:

Позитиff писал(а):
aluette
давайте фотографий побольше.
школа именно русская или международная? программа российская? сколько вашему ребетенышу лет?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Скрытый текст:
aluette
что такое специалист по трафику? :oops:


Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

А еще думали ли над перспективами для ребенка? что потом? в Европу?


Фотки подготовлю, кое-что можно вот здесь посмотреть:
http://www.facebook.com/natalia.odegova.1day1step

Школа русская, при посольстве (но не в столице). Программа: Рамзаева, Моро - обычная русская программа (хотя мы начинали по Петерсону).

В классе - 9 человек, это самый большой класс в школе.
Во многих классах - 3-4 человека, а то и вовсе 1 (в старшей школе).

Соответственно, много внимания, спрашивают каждый урок. Но он как и в России при 29 учениках в классе хорошо учился, так и здесь тоже в первых рядах.

Сыну 8 лет, он во втором классе, и он не очень-то любит новизну :(. Если бы мы перевезли его, да еще отдали в International school или в греческую школу, оон бы возненавидел весь этот Кипр. Решили сделать плавный переход, и похоже, этот переход растянется еще на год.

Вообще и Кипр выбрали потому, что здесь есть такая школа + тепло.

Здесь вообще очень много русского языка, и нужно специально думать, чтобы организовать себе англоязычную среду (если не ходишь на работу или учиться).

С перспективами пока сложно: муж хочет, чтобы дети остались русскими, и против "иностранной культуры", соответственно, против иностранной школы.

Я - за International school, никуда он не денется от русской культуры. Просто будет учиться в большой школе, со своим досугом, с одноклассниками со всего мира :).

Будем договариваться.

Есть такой вариант: у нас один из старшеклассников ходит и в International, и в русскую школу на какие-то предметы.

Ну и мы пока смотрим на Кипр, у нас нет решения, что мы здесь остаемся. Переживем зиму, посмотрим, хотим ли здесь оставаться.
:).

PS: Специалист по трафику - это специалист, который умеет привлекать целевую аудиторию на сайт заказчика из социальных сетей.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Любаша. писал(а):
Расскажите про детский сад )
и про уровень обучения в школе - легче ребенку или сложнее, какая программа?


Я бы сказала также. Уроки сам делает, хвалят его, почерк улучшился, но не драматически.

Но это просто мы работали-работали, не сидели у него над душой, чтобы он странички текста переписывал :).

Программа - Рамзаева-Моро.

На Новый год всей школой сделали потрясающий спектакль, такой, что сын не умолкая пел мне песни из этого спектакля 60 км, пока ехали до соседнего города. "Еще хочу", говорит.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Эми писал(а):
aluette
а сколько платите за школу и садик? и еще про врачей интересно, вы какую-то страховку покупали или за отдельные визиты просто оплата?


Школа - 264 евро, садик - 225.

Врачи: если вы подаете на годовую визу (пинк-слип) вас обяжут купить страховку как минимум за 190 евро на человека (в год).

Эта страховка покрывает 18 евро из стоимости визита к врачу и какую-то часть стоимость медикаментов (забыла, после праздников получу первый чек, узнаю точнее).

Стоимость визита к врачу - 30 евро (педиатр) - 50 евро (узкий специалист, к примеру, офтальмолог с кабинетом, напичканным техникой)
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Позитиff
Профессор
Профессор


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 8381
В дневниках: 618
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 5:53     Ответить с цитатой

aluette
спасибо.


здесь живете http://www.paphos.com/map/ ?
как инфраструктура города?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 12:12     Ответить с цитатой

Позитиff писал(а):
aluette
спасибо.


здесь живете http://www.paphos.com/map/ ?
как инфраструктура города?


Да, точно, здесь.
родной уже город :).

Инфраструктура бедновата - для шопинга и прочих развлечений лучше ездить в Лимассол (60 км), но для постоянной жизни все есть :).

Школа, море, тишина, занятия для детей, рестораны, культурные мероприятия (Пафос претендует на культурную столицу, поэтому всю осень чуть не ежедневно проходили разные мероприятия).

Что еще из инфраструктуры интересно? :)
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Позитиff
Профессор
Профессор


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 8381
В дневниках: 618
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 13:04     Ответить с цитатой

aluette
достаточно. спасибо.
русских много?
есть ли для детей что-то подобное творческой школе развития (танцы, театр, рисование, спорт)?
родители работают в основном удаленно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 13:27     Ответить с цитатой

Позитиff писал(а):
aluette
достаточно. спасибо.
русских много?
есть ли для детей что-то подобное творческой школе развития (танцы, театр, рисование, спорт)?
родители работают в основном удаленно?


В Лимассоле - очень много русских. Как-то искали торговый центр, три раза дорогу спросили на английском - три раза нам ответили на русском.

Здесь, в Пафосе - намного меньше. В нашем комплексе кроме нас еще только одна русская семья, да и то мы им помогли сюда поселиться. В соседнем еще две-три (но он довольно большой).

Творческих кружков много - есть выбор. Соседка занимается рисованием - было два места на выбор, брейк дансом - тоже был выбор между двумя школами искусств, где кроме брейк данса есть другие танцы, еще одна знакомая занимается вокалом - все можно найти :).

Спорта много разного: карате, тэквондо, теннис - это то, чем занимаются знакомые.

Родители, которые приехали недавно - в основном удаленно. Есть варианты мама с детьми здесь - папа работает, есть варианты "замуж за местного", есть всякие сложные истории с русскими понтийскими греками.


Здесь кризис, искать работу здесь, получать рабочую визу скорее всего гиблый.
Пару-тройку лет назад знакомая переехала работать в СПА косметологом, год назад родила, ей даже оплатили декретные.
:)
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Janey
Профессор
Профессор


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 6031
В дневниках: 749
Откуда: Новосибирск - Геленджик - Москва
Карта № 014219
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 20:45     Ответить с цитатой

aluette
Я буквально вчера насмотрелась по ТВ "Хочу дом за рубежом!" и запала на Кипр, это моя давнишняя мечта - домик у моря :shuffle: но муж у меня робкого десятка, поэтому ограничились "нашим" морем, Черным :haha: а вчера я поняла, что нет..на этом я не могу остановиться. И вот тоже не скажу, что прям готова сию минуту поменять уклад жизни, переехать насовсем, но попробовать-то хочется :yes:
Скажите какая сейчас погода? вот в Гел-ке, например, погоду диктует ветер, как в Пафосе?
Почему Пафос?
Как искали жилье? дополнительные расходы? виза на 3 месяца, след.визу на 3 месяца можно получить, не уезжая?
есть ли там рыбалка? (этот момент для моего мужа - решающий :lol: )

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:

aluette
... и как вы туда добирались? :haha: что-то до Пафоса цены - космос, до Лимассола терпимее, но ехать далековато :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

в каком районе Пафоса живете? ;)
_________________

Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду.
И блюз с горчинкой шоколада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 22:31     Ответить с цитатой

Janey писал(а):
aluette
Я буквально вчера насмотрелась по ТВ "Хочу дом за рубежом!" и запала на Кипр, это моя давнишняя мечта - домик у моря :shuffle:


Домик у моря, кстати, совсем не лучшее решение. Ветер, сырость. Знающие люди не советуют.

Мы живем примерно в 15 минутах ходьбы.

Сейчас температура около 18 градусов днем. Это кофта+легкая куртка.
Вчера был прямо сладкий день, я вынесла стул на улицу и там с планшетом попланировала немного, позагорала. Сегодня дождь, так что работаем дома, у сына теннис в помещении :).
Ветер, говорят, будет в феврале. Посмотрим.

Я как и Вы тоже примеряла для себя Черное море, съездила и в Краснодар, и в Сочи, и... больше всего мне бросилось в глаза отношение - такое впечатление, что Кубань сидит на трафике: эти уедут, другие приедут, напрягаться не обязательно.
Здесь совсем другое отношение к клиенту. Даже не в частных лавочках, в крупных супермаркетах любая девочка выкладывающая товар все бросит и пойдет показывать где найти нужный тебе товар.

Как искали жилье:

Мы приехали посмотреть в апреле 2012, арендовали жилье в Лимассоле через booking.com (это потом мы узнали, что дешевле было бы арендовать через агента, но тогда у нас не было доверенных лиц здесь), взяли машину в аэропорту и поехали.

Посмотрели все города кроме Никосии (она в центре острова, какой смысл ехать на остров и жить ен у моря?), зашли во все школы, поговорили с учителями, решили, что Пафос - это наш город.

Приехали в августе уже со всеми документами для годовой визы, по фото выбрали себе жилье на 5 дней, за это время нашли квартиру на год.

Помогла нам агент (агенту здесь платит хозяин), и нам очень повезло. Наш агент Лена уломала хозяина на хорошую скидку, на замену кровати, дальше помогла нам заверить все документы для migration office, утрясти все детали с коммунальными службами, она всегда поможет, если возникают какие-то сложности с техникой, с тем куда бежать если какая-то проблема, где оформить страховку, итд. Носилась с нами как с малыми детьми. Соседей наших тоже она устраивала - та же история :).

В общем, рекомендую-рекомендую! Если поедете на несколько дней, если захотите надолго:
Лена,
+35799079377
Skype: marilena2213

Рыбалка? Видела рыбаков на берегу, есть озера, есть магазины со снастями - видимо, есть. Спрошу у Ламброса, он местный МЧСовец, живет по соседству, должен знать :).

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Janey писал(а):

aluette
... и как вы туда добирались? :haha: что-то до Пафоса цены - космос, до Лимассола терпимее, но ехать далековато :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:



От Мск туда-обратно до Пафоса я летала Трансаэро за 15 тыс (это если билет покупать заранее)

Ну еще до Мск - сколько найдете.

Можно летать до Ларнаки Аэрофлотом - там бывает даже дешевле.
В мае вроде появится прямой из Нска - но непонятно, будут ли продавать билеты на него, так как это туристический чартер.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

И у нас, кстати, оформлены бонусные совместные карты Трансаэро Привилегия, и за траты по пластиковой карте за границей - начисляется больше премиальных баллов.

За три месяца накопили на полеты туда-обратно до Мск :).
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Позитиff
Профессор
Профессор


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 8381
В дневниках: 618
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 22:39     Ответить с цитатой

aluette
отлично пишите. информативно. спасибо.

насколько безопасно с детем? в школе, на улице, в магазине. если ребенок один пошел гулять?


Скрытый текст:
мое основное "нет" на образование в России в том, что я понимаю, что либо я все пускаю на самотек (при наших текущих социальных процессах, тенденциях, пр.) и надеюсь на авось (что не про меня), либо до 18 лет фактически хожу с ребенком в школу и живу его жизнью.
планирую найти оптимальный вариант и для себя и для дочери-мониторю все подряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Janey
Профессор
Профессор


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 6031
В дневниках: 749
Откуда: Новосибирск - Геленджик - Москва
Карта № 014219
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 0:04     Ответить с цитатой

aluette
Мы в Гел-ке живем тоже в 2 км от моря и это очень недалеко, те же 15-20 мин пешим шагом :yes: вот и меня кубань и кубанцы стали раздражать своим отношением к людям вообще :aga-aga: За агента спасибо :obnim: сколько аренда машины стоит? и дорогой ли бензин?
От Ларнаки сколько км до Пафоса? Вряд ли билеты на чартер будут продавать, итак мало рейсов из Нска, да и лето не рассматриваем, т.к. живем на даче, растим помидоры :haha: Надеялась, что из Краснодара дешевле обойдется перелет, но тут надо прям ковыряться и проверять каждый день :aga-aga:
Не могу найти аренду жилья в Пафосе, в основном предлагают Лимассол в большом кол-ве и с 2 и более спальнями, нам бы квартиру с 1 спальней, во сколько примерно обойдется? не на лето, а на период январь-апрель, или ссылку на сайт АН :shuffle:
Визу как заранее оформляли? цена?
И спасибо за инфу, пишете отлично! :4U:
_________________

Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду.
И блюз с горчинкой шоколада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 2:38     Ответить с цитатой

Позитиff писал(а):
aluette
отлично пишите. информативно. спасибо.

насколько безопасно с детем? в школе, на улице, в магазине. если ребенок один пошел гулять?



8ми летка мой спокойно гуляет вокруг комплекса. Дальше у него самого нет желания.

Думаю, что здесь в целом спокойнее, чем в крупных городах России. Не знаю почему - то ли по причине полного отсутствия местного телевидения и слабой информированности об опасностях сердце не екает.

Но мы и в Нске жили в Кольцово - санаторий :). Там сын на велике сам катался где хотел в 7 лет.

Про образование: я присматриваюсь к
http://www.paphosinternationalschool.com/db/

И вообще образование в целом безумно отстало, так что я в ожидании смелых онлайн-проектов в области детского обучения.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Janey писал(а):
aluette
Мы в Гел-ке живем тоже в 2 км от моря и это очень недалеко, те же 15-20 мин пешим шагом :yes: вот и меня кубань и кубанцы стали раздражать своим отношением к людям вообще :aga-aga: За агента спасибо :obnim: сколько аренда машины стоит? и дорогой ли бензин?
От Ларнаки сколько км до Пафоса? Вряд ли билеты на чартер будут продавать, итак мало рейсов из Нска, да и лето не рассматриваем, т.к. живем на даче, растим помидоры :haha: Надеялась, что из Краснодара дешевле обойдется перелет, но тут надо прям ковыряться и проверять каждый день :aga-aga:
Не могу найти аренду жилья в Пафосе, в основном предлагают Лимассол в большом кол-ве и с 2 и более спальнями, нам бы квартиру с 1 спальней, во сколько примерно обойдется? не на лето, а на период январь-апрель, или ссылку на сайт АН :shuffle:
Визу как заранее оформляли? цена?
И спасибо за инфу, пишете отлично! :4U:


Вот и я что говорю про кубанцев (они себя по другому называют, да? :))
Аренда машины - зависит от класса, Nissan March мы брали по 25 евро в день в апреле (Middle season).
Из Краснодара был прямой рейс Кубанских авиалиний, но Вы знаете, что с ними случилось... Должен быть прямой, кто-то перекупил, я видела на сайте аэропорта Пафоса в расписании прилетов.

Про аренду жилья - тут не очень местные с Интернетом, вряд ли что-то выложено, а сдается на самом деле очень много. Лучше сразу к Лене (Лена, +35799079377
Skype: marilena2213) - она и фотки пришлет, и по ценам соориентирует. Сейчас самые низкие цены, и на год лучше снимать не в августе, как мы, а в январе-апреле. Разница прямо существенная.

Виза на 3 месяца дается за полчаса через сайт (муж у меня этим занимался, ссылка гуглится говорит).
Бесплатно. Распечатываете, показываете пограничнику.

На год - называется pink slip, там уже список документов, депозит, итд...
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Janey
Профессор
Профессор


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 6031
В дневниках: 749
Откуда: Новосибирск - Геленджик - Москва
Карта № 014219
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 9:50     Ответить с цитатой

aluette
Спасибо огромное!! :give_heart:
_________________

Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду.
И блюз с горчинкой шоколада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 12:47     Ответить с цитатой

Вот и фото: это октябрь.




Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

Это ноябрь


Это декабрь (праздновали 10 лет свадьбы)
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Позитиff
Профессор
Профессор


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 8381
В дневниках: 618
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 13:31     Ответить с цитатой

кот 5ballov
приятная расслабленная пара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Janey
Профессор
Профессор


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 6031
В дневниках: 749
Откуда: Новосибирск - Геленджик - Москва
Карта № 014219
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 15:08     Ответить с цитатой

aluette
5ballov вот это я понимаю - зима :haha:
_________________

Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду.
И блюз с горчинкой шоколада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 2 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах