Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Затопление квартир - на ком лежит ответственность?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23079
В дневниках: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 21:29     Ответить с цитатой

Katrin_ka
нам техник и говорил куда дальше идти, но у нас соседи потоп устраивали
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 22:56    Заголовок сообщения: Соседка требуют возмещения ущерба за потоп. Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я три раза за последние два - три года топила соседку. Стиральная машина сливала на пол. Течь устраняла сразу же. После последнего раза она потребовала возмещение ущерба в размере 10 тысяч рублей. В эту сумму она включила потоп 7 летней давности, который произошел не по нашей вине. Оказалось, что при двух предпоследних происшествиях она вызывала ЖЭУ и составляла акты.

Ни акты, ни чеки, ни какие либо другие документы она показывать не захотела, но настаивала на расписке с моей стороны, что я обязуюсь все выплатить, иначе она подает в суд. От ремонта за наш счет она тоже категорически отказывается. Ущерб - трещина и пара желтых пятен на потолке.

Я со своей стороны не отказываюсь от своей вины, но считаю, что сумма должна быть обоснована какими то документами. Правомерно ли мое требование посмотреть документы до суда? Могут ли свидетели с ее стороны как то повлиять на решение суда в этом деле? Я очень переживаю, что может быть еще начислен моральный ущерб и еще судебные издержки. Можно как то понять заранее, стоит ли связываться с судом, не будет ли это более затратно?

Спасибо вам за возможность обратиться за помощью. [/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 9:43     Ответить с цитатой

Mu
Ваше требование вполне обосновано и законно. Вполне вероятно, что нет никаких актов впомине. А чеки мало ли какие можно подсунуть. Ну, например, захотела я сделать новый дизайн натяжных потолков, купила материал, заказала работы, чеки собрала, а потом думаю: "не слишком ли затратно получилось? А пусть мне оплатит ремонт сосед, от которого полгода назад мне три капли на потолок упало!" И хрясь так ему чек на стол - плати. Основание для требований это только акты, подписанные представителями ЖКХ. Если человек отказывается ихпредоставить, то скорее всего это просто попытка Вас развести. Живите спокойно и следите лучше за своей машинкой, чтобы не влететь реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marjawa
Студент
Студент


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 2574
Откуда: пархоменко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 12:13     Ответить с цитатой

так пусть в суд и подает) а в жэу нельзя узнать про акты эти? вусе равно эти акты именно для судебных и нужны! почему она не показывает их? и почему 7 лет ждала тогда? возможно обманывает_0 если бы меня затопили и заморочилась составить при свидетелях акт,я бы сразу в суд пошла ,а не вынашивала план 7 лет)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lёnka
Академик
Академик

На сайте с 24.08.10
Сообщения: 13133
В дневниках: 548
Откуда: Нск, М Заельцовская/М Ленина
Карта № 291077
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 12:34     Ответить с цитатой

Mu
добрый день!
наговорю много, надеюсь, поможет
во-первых, меня соседи сверху топили неоднократно, поэтому могу судить с позиции вашей пострадавшей соседки
во-вторых, одно из затоплений мы прошли через суд, выиграв дело.

итак...
1. при затоплении нужно составить акт о затоплении и не один. первый фиксирует факт потопа (был вызов тогда-то и во столько-то). при этом вызове мастер или инженер из ЖЭУ, лучше вместе со слесарем поднимается и в квартиру того, откуда прошло затопление, то есть в вашу. фиксируется причина: порыв батареи, шланга и тп.
без этого суд затруднен. все лучше фиксировать фото!
2. второй акт делается спустя 3 дня после затопления, описывается внешний вид и ущерб пострадавшего имущества.

затем с помощью специалистов делается оценка ущерба. стоимость работы специалистов порядка 3,5 тыс рублей была пару лет назад.
и по-хорошему, ваша пострадавшая, конечно, должна была вам показать и оценку ущерба, и чек об оплате услуг оценочной компании.

потоп 7-летней давности в суде вообще не сыграет никакой роли. в суде принимается во внимание потопы и акты-другие документы об ущербе не более чем 3-летней давности.
моральный ущерб вообще у нас не в почете, чтобы его получить, надо постараться. а уж при ущербе в 10 тыс... при максимальных стараниях она выбьет порядка 100 рублей, поверьте.

здесь можно много еще чего писать, но скажу вам так: на ее претензии о 10 тыс. торгуйтесь. зайдите в квартиру, пробуйте договориться до суда (как вариант вызов ремонтника, которому она доверяет, пусть при вас назовет стоимость работ. затем поискать на рынке ремонтных услуг расценки. потому что конечно "свой" ремонтник может завышать стоимости). но если дело дойдет до суда, не бойтесь :aga-aga:
оценка ущерба обязательна. а грамотные акты о затоплении - редкость в нашей реальности, в жэу их пишут левой пяткой на коленке, увы...
ну и скорее всего, с судом она сама не захочет связываться, очень тягомотный процесс.
и вам совет... следите за машинкой и сантехникой.
очень неприятно, когда топят твое имущество. знаю неоднократно :aga-aga:
_________________
есть сыночек-ангелочек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мурыска
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.07
Сообщения: 116
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 12:46     Ответить с цитатой

Когда топят, да, неприятно. Но и требования должны быть обоснованными. От себя могу добавить: был у меня в практике случай, когда затопленные соседи требовали от моих доверителей много денежек за восстановление после потопа. А потоп там был не слабый. Документами все стращали. Добровольно мои доверители не стали платить и соседи пошли в суд. Итог: в иске соседям было отказано полностью!- ничего они не получили. Потому что обосновывать требования нужно, а не бумажками стращать.
_________________
Адвокат (гражданские, уголовные, административные дела). Семейные, наследственные, жилищные споры. м.т. 8-905-959-два-2-шесть-9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 20:46     Ответить с цитатой

дважды мама
marjawa
lёnka
Мурыска
Спасибо всем за ответы. Очень помогло сориентироваться и немного успокоиться.

А события развиваются, сегодня пошла к соседке спросить когда она дома, что бы комиссию вызвать и составить акт и посчитать ущерб. Но она отказалась и сказала, что никого не пустит, пока не появятся нормальные следы потопа. Пошло уже 5 дней. Вот думаю, как быть теперь, уже махнуть рукой на это или надо зафиксировать факт, что я комиссию созывала, а она всех не пустила.
И еще вопрос, а могли ли сделать акт без меня, ко мне никто не приходил, ничего не смотрел. Спросила у соседки - почему, ответила - вас не было дома и я просто свидетелей позвала. Такие акты вообще имеют силу?

marjawa
Цитата:
Почему она не показывает их? и почему 7 лет ждала тогда?


Она имеет в виду акты, которые она сделала в последние 2 - 3 года. А тот давнишний потоп теперь уже под вопросом, так как все тут же вспомнили как в это же время меня регулярно топили соседи сверху и скорее всего разрушения были не от моих пяти литров, а от их постоянной протечки. Следы этого потопа до сих пор есть у меня на потолке и в подъезде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 21:18     Ответить с цитатой

Mu
Так а акты 2-3 летней давности имеют место быть? Думаю, что Вы со своей стороны сделали все возможное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 21:25     Ответить с цитатой

дважды мама
Я все еще не знаю, есть ли акты. Просто сегодня еще позвонила в бесплатную консультацию, там сказали, что заявитель имеет право не показывать акты до суда и что ей могли это посоветовать ее юристы. И я вот теперь задумалась, а можно было составить акт без меня и без осмотра моей территории?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 21:35     Ответить с цитатой

Mu
Ну если такие акты составлены, то что в них? Веди не осмотрев Вашу квартиру, нельзя утверждать однозначно, что виновник всех бед соседки - именно Вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 22:22     Ответить с цитатой

дважды мама
Да, спасибо! Думаю, волноваться действительно нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Носик
Студент
Студент


На сайте с 20.08.09
Сообщения: 2491
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 22:24     Ответить с цитатой

Mu
у нас тоже был такой опыт, правда тоже с пострадавшей стороны, но суд мы выиграли и моральный нам на 30 тыс насчитали 3 тыс. нами тогда составлялись акты протечки, которые фиксировались комиссией, которая должна найти причину наступления затопления. это ваш главный документ со стороны обвинения. а далее истец делает оценку ущерба, вам он может написать письмо с его заключением, в суде если вы не согласны с суммой, то проводите повторно оценку за свой счет, моральный могут насчитать если будут обоснованные доказательства. но вы тоже можете подготовиться: например написать письменно предложение ремонта за ваш счет (что сделать может обязать вас суд), либо огласить в письме сумму по вашему усмотрению достаточную на возмещение ущерба.... и так далее, что бы доказать в суде ваше намерение решить вопрос в досудебном порядке (сюда можно и приписать вашу комиссию, которую не пустили). и еще лучше всего переговоры вести в присутствии кого-либо, в качестве свидетеля. вот так примерно и суда не бойтесь, если вы правы вам бояться нечего ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
May be next day
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.07.13
Сообщения: 286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 22:42     Ответить с цитатой

Mu
ой мы тоже это прошли....хорошо что наняли юриста.самим тут не обойтись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lёnka
Академик
Академик

На сайте с 24.08.10
Сообщения: 13133
В дневниках: 548
Откуда: Нск, М Заельцовская/М Ленина
Карта № 291077
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 15:02     Ответить с цитатой

Mu
я бы на вашем месте, сейчас, пройдя наши суды плюнула бы и все...
даже если будет суд и вам все насчитают, то это будет максимум 10 тыс ущерба, исковое (не больше тысячи) и акты-оценки возместить.
вы были в квартире у пострадавшей? что там у нее за потолок? супер-пупер ремонт?
оценка ущерба всегда учитывает давность ремонта! при затопе моей квартиры были 2 оценщика и в обоих случаях потолок в ванной (площадью 5 кв м) водоэмульсионный был насчитан на 6 тыс :aga-aga:
я тогда много с оценщиками и юристом, который мои интересы в суде представлял, общалась. Все в один голос утверждают, что эти расценки берутся гораздо ниже рыночных цен на материалы и работы по восстановлению

акты без осмотра вашей квартиры - лишние хлопоты для истца в суде. потому что вы или ваш представитель вправе требовать доказательства вашей вины. доказывать придется тому. кто подал иск. в акте написано, что у вас лопался шланг? причина установлена? думаю, нет
у меня тоже ответчик не пускал к себе в квартиру меня и оценщиков. в итоге суд тянулся 2 года, по моей инициативе назначалась судебная экспертиза, которую ответчик так же не пустил. привлекали соответчиками управляющую компанию и соседку сверху. Судебный эксперт доказал, что течи по стояку с 4 этажа не было, 3-й этаж (мой ответчик в квартиру не пустил), значит 2-й этаж (моя квартира) залиты с квартиры 3-го этажа. При этом юрист УК мне помогала тем, что приложила документы об отсутствии аварий в доме и по стоякам наших квартир за период затопления.

говорю вам, как истец в суде, что все это ХЛОПОТНО, НЕРВНО И ОЧЕНЬ ЗАТРАТНО!
при проливе всей моей квартиры площадью 36 кв м, оценщики насчитали ущерба в 35 тыс (а там потолки, обои недешевые, линолеум. протекло так, что вода текла по окнам)
на суд, судебную экспертизу и акты я дополнительно потратила порядка 15 тыс. не считая услуг опытного юриста. в итоге суд выигран, а потом еще и проценты с ответчика взысканы за пользование чужими средствами (потому что он долгое время не платил), вдобавок сейчас подали иск на перерасчет суммы ущерба. потому что суд длился 2 года, а инфляцию никто не отменял.
возникнут проблемы в суде, подскажу его координаты.

удачи вам :-)
_________________
есть сыночек-ангелочек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 21:45     Ответить с цитатой

lёnka
Спасибо большое. А скажите, судебные издержки вам потом возместили, за экспертизы, например?
Я то как раз сама предложила комиссию, что бы уже посчитать сумму ущерба, но мне, как я уже писала выше, соседка вообще отказала, надеется, что пятно станет по больше со временем. Даже не знаю, что тут сказать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 11 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах