Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Выпечка из заварного теста
флешмоб с 10 по 16 декабря 2012

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 17:44     Ответить с цитатой

SeviLLa
Когда выкладывала тесто, были сантиметров пять.
Готовые - 10 см (линейкой померила :haha: ).

Давайте определимся, как крем будем класть. Можно сделать "крышечку", надрезав по периметру примерно наполовину. Можно вообще сверзу крышку срезать. Можно сделать прокол сбоку, ближе к верхушке.

Если делали "крышечку" или вообще верх снимали, то видно, сколько начинки потребуется.

1. Если снята верхушку, вообще без проблем кладем начинку ложкой. Сверху можно, например, ягодки уложить, слегка втопив из в крем. И прикрыть верхушкой.

2. Если делаем "крышечку", ен полностью срезанную, то или аккурато ложечкой туда начинку, или из кондитерского мешка. Там тоже видно, сколько кладешь.

3. Если в дырочку крем отсаживаем, то только из кондитерского мешка (шприца). Ну, там примерно. Носик насадки засунули, даванули. Если у носика появился чуть крем - хватит.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пт Июн 25, 2021 18:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 20:13     Ответить с цитатой

Ну вот доделала я свои заварные.
Тесто:
1 ст. воды
1 ст. муки
100-120 гр. маргарина
0,5 ч.л. соли.
4-5 яиц.
Сегодня делала почти 2 нормы.
Т.е. 1,5 ст воды
190 гр. маргарина (брала 120 маргарина и 60гр масла слив.)
1 ч.л. соли без горки.
2 ст.муки
10 яиц.

Воду, маргарин и соль нагреваем в кастрюльке до хорошего булькающего кипения.

Сразу готовим рядом муку, чтобы всё это по-быстрому высыпать в кастрюльку. Для муки и воды использовать одинаковые стаканы. У меня вот такие довольно вместительные.

После высыпания муки в кипящую смесь надо убавить огонь и хорошо размешивать до однородного густого состояния и прогреть в течение минуты на малюсеньком огне.

Затем снять с огня и поставить остыть примерно до 70-ти градусов.
Я приготовила пока 7 яиц, т.к. никогда не угадаешь сколько нужно точно.

В этот раз у меня яйца 1 категории, не очень большие. Чем выше категория, тем они больше и тем меньше их нужно.
Потрогали тесто, если оно горячее для пальца, но не обжигает, значит есть 70 градусов.
Яйца нужно вмешивать по одному. Обычно я первый раз кладу 2 яйца, хорошо вымешиваю деревянной лопаткой, затем по одному, каждый раз тщательно промешивая.

Вот так выглядит готовое тесто - оно заметно увеличилось в объёме, ушло в итоге 10 яиц, тесто гладкое, пластичное, блестящее.

Затем накладываем в кондитерский мешок и отсаживаем различные фигуры (можно чайной или столовой ложкой)

Выпекаю я обычно 30 мин при температуре 190 градусов, затем ещё 10-15 минут при 220 градусов. В зависимости от величины изделий. Они должны хорошо зарумяниться.

Это лебяжьи шеи.
Вот готовые изделия.


Пока остывают, делаем крем. У меня сначала взбитые сливки с сахарной пудрой.
Сначала делала старых добрых Лебедей.
Берём круглые шарики и срезаем с них макушки, примерно пополам. Эти верхушки разрезаем пополам - будущие крылья.

В донышки делаем крем.

Затем вставляем в крем шеи и крылья, делаем коронки. И посыпаем сахарной пудрой. Можно сделать желе голубое и усадить на озеро лебедей, но у меня голубые тарелки.

Дальше кольца.
Я в крем из сливок добавила 2 ложки крем-карамели.
Кольца можно сверху просто смазать кремом или глазурью или помадкой.

Можно разрезать пополам, смазать кремом и посыпать сахарной пудрой.

А можно просто посыпать сахарной пудрой.

Теперь круглые пирожные - у них можно просто срезать макушку и заполнить кремом, а сверху положить крышечку и посыпать пудрой. Можно сделать незаметную дырочку и наполнить кремом абсолютно любым и сверху посыпать пудрой или полить глазурью.

Ну и общий вид.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
SeviLLa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт
Карта № 019116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 20:33     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
вау!!!! ну вы то точно не первый раз уже делаете :haha: круть!!!

скажите, а сливки сами взбиваете? 33% берете или какие-то другие?

вот я смотрю у вас тесто более густое, чем у меня получилось, т.к. мои плюшки (хоть и выдавливала из конд мешка через насадку) в итоге выпеклись все гладенькими сверху, без узорчика :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 20:36     Ответить с цитатой

SeviLLa
Сливки обычные 35%, взбиваю сама, иногда добавляю загуститель сливок - ну это от качества их зависит.
Делайте по этому рецепту и всё получится.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13528
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 20:53     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
а можно я тоже про сливки спрошу :oops:
Вы их сразу с сахарной пудрой взбивали или потом пудру добавили? Я закосячила крем, не знаю в чем проблема, сливки при добавлении пудры расщепляются, сыворотка отделяется :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 21:09     Ответить с цитатой

Lorena
Ну правильно, уже и так взбиты получаются, а тут ещё взбивают их.
Сливки 35% наливаешь в чашку, насыпаешь немного пудры, я не люблю их очень сладкие, беру где-то 2-3-4 ст.л., когда как. Сразу на пудру ароматизатор если хочется. И взбиваешь пока будут кремом.
Бывают не качественные сливки, взбиваешь долго, а они всё немного мягкие, тогда можно добавить загуститель - по инструкции к нему.
Если хочется добавить сгущёнку, то после взбивания нужно аккуратно потихоньку и помаленьку добавлять и ложкой аккуратно размешивать, а то будут жидкие.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3755
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 21:42     Ответить с цитатой

Мираж
заварные я выкладывала ложкой,при этом ее обмакивала в воду,хорошо отсаживалось тесто

Варвара Плюшкина
здорово! таких лебедей жалко кушать,хотя очень аппетитные!Вы молодец!!! :-)
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 21:56     Ответить с цитатой

Фея-Фиалка
А зачем ложку в воду макать? С ложки можно пальцем сдвинуть тесто, вода - враг.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3755
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 22:09     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
у меня так по рецепту указано,сама делала,старалась чтоб воды на ложке было минимально,заварные очень хорошо поднялись(вода не испортила)
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамакошка
Студент
Студент

На сайте с 30.05.07
Сообщения: 1622
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск. Д.К. Горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 22:48     Ответить с цитатой

Lorena
Можно я встряну? :) Сливки для взбивания (33-35 или 38%) должны быть очень холодными. Лучше всего их налить в емкость в которой будете взбивать и убрать на несколько часов в холодильник, туда же венчики. Можно даже миску со сливками в процессе взбивания поставить на пакет со льдом. Сах. пудру вводят в процессе взбивания. Т. есть начинать взбивать сливки следует без сах. пудры как только они слегка загустеют, постепенно, небольшими порциями добавляйте пудру, при этом можно останавливать миксер, что бы пудра не разлеталась по кухне. Взбиваются сливки миксером на средних оборотах. ДЛя того что бы сливки не получились приторными добавляют сахарной пудры 10% от веса сливок. Ну и конечно очень важно не перевзбить сливки, иначе они превратятся в масло.

Добавлено спустя 37 секунд:

Варвара Плюшкина
очень аппетитные у вас пирожные получились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
snoepje
Студент
Студент


На сайте с 15.12.10
Сообщения: 2131
В дневниках: 30
Карта № 012132
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 0:05     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! Разрешите свое творение представить ;)
Полдня на них ушло, ребетенок не хотел никак без мамы сидеть, так что пришлось все делать в несколько этапов, и кстати тесто прекрасно хранится в течение дня и даже на листе в виде готовых изделий, единственной нужно накрыть влажным полотенцем (не мокрым!!!!!!) Из-за того что все бегом делала, не уследила и тесто получилось жидковатым и из-за этого готовые изделия не сохранили форму((((




Рецепт
Скрытый текст:

180 мл воды
100 гр сливочного масла/маргарина/растительного масла (чуть меньше 1/2 стакана)
200 гр муки просеянной
щепотка соли
3-5 яиц

Воду довести до кипения с маслом/маргарином/раст.маслом и щепоткой соли, всыпать муку и отключить конфорку, все тщательно и быстро перемешать деревянной лопаткой/ложкой, чтобы мука хорошо заварилась, убрать с плиты. Пока тесто остывает слегка взбить 3 яйца и постепенно добавить их в тесто, если тесто будет не достаточно эластичное добавить еще 1-2 яйца, тесто должно быть плотным, эластичным, тянуться, но не стекать с ложки!!!!



Духовку нагреть до 220С, тесто выложить на смазанный маслом лист и поставить в разогретую духовку (можно слегка сбрызнуть лист водой, чтобы изделия поднимались лучше, !до того как выкладывать изделия!)




через 10 минут переключить на 160С для плиты с конвекцией/180С для обычной





через 30 минут выключить духовку, дать немного постоять и вытащить лист



Чтобы изделия были мягкими можно завернуть их в полотенце и положить в пакет (для тех кто не любит хрустящую корочку).

Крем
Скрытый текст:

100 гр сливочного масла
150-200мл молока
100 гр сахара
100 гр творог

Взбить масло с молоком и сахаром до однородной пышной массы с перламутровым блеском, через сито протереть творог и аккуратно ввести в крем, этой массой наполнить с помощью шприца пустоты в пирожных.


Глазурь
Скрытый текст:

Шоколад и сливочное масло на низкой температуре растопить, масло добавляется от 20 до 100 гр на 100 гр шоколада, зависит от качества шоколада и желаемого результата, чем больше масла тем мягче глазурь.


Почему опадают готовые изделия
Скрытый текст:

1. Слишком большие изделия
2. Тесто плохо вымешано/ много яиц
3. Не соблюдение времени и температуры выпекания
4. Слишком рано достали из духовки, изделиям нужно дать немножко дойти в самой духовке
5. Духовка плохо прогрета
6. Положение противня должно быть строго по середине духовки!!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 10:56     Ответить с цитатой

Мамакошка
Всё это не обязательно держать в холоде.
Просто берёшь сливки из холодильника, наливаешь в чашку, сыпешь пудру сразу сколько надо, я не люблю сильно сладко, а сливки и с малым количеством прекрасно держатся, и всё взбиваешь.
Всё получается чудесным образом в течение 10 минут.
Если у сливок качество плохое (зависит от производителя) то можно добавить загуститель.
И не надо все эти премудрости с охлаждением всего на свете.

snoepje
Очень красивые получились. :give_heart:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13528
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 12:51     Ответить с цитатой

Мамакошка
Варвара Плюшкина
спасибо за советы :give_heart:
я думаю, все-таки со сливками что то не то было, часть я взбивала одним способом, закосячились, другую часть взбивала другим способом, а результат один, хотя без сахара стояли хорошими пиками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамакошка
Студент
Студент

На сайте с 30.05.07
Сообщения: 1622
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск. Д.К. Горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 13:43     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Ну здесь нет никаких премудростей. Это всего лишь технология правильного взбивания сливок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
snoepje
Студент
Студент


На сайте с 15.12.10
Сообщения: 2131
В дневниках: 30
Карта № 012132
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 17:12     Ответить с цитатой

ola-shtrudya, МиражВарвара, Плюшкина
Девочки спасибо большое!!!
Вкус я только на утро оценила, сижу на минус 60, а весь вечер на слюну исходила, да и еще всю ночь шоколадные ароматы по квартире летали :lol:
Жалко время не хватает сейчас заниматься кулинарными шедеврами(((

Lorena
У меня сливки получаются только когда взбиваю вручную и чашку ставлю в кастрюльку со льдом и вместо сахара и пудры фруктозу использую, а вот блендером как бы не старалась только продукты перевожу :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах