Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Как понять хватает ли молока?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
devchonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 1:05     Ответить с цитатой

Мария Горн
спасибо большое за ответ. Посетить лекцию нет физической возможности. Живем в центральной России, но очень нравится этот форум.

Добавлено спустя 1 день 3 часа 56 минут 33 секунды:

Мария Горн писал(а):


6. Воду предлагать можно. Сами пьете и ребенку предлагайте.


А в каком количестве? Я даю пить из кружки. Наливаю буквально несколько глоточков. Она выпивает, просит еще. Даю еще. Ну может макс грамм 20 за раз получается. Даже если это три раза за день. Ведь это отражается на количестве мочеиспусканий, вода ведь тоже выходит. Как тогда правильно считать норму "мокрых пеленок". Или 8-12 раз это с учетом того что ребенок выпивает какое-то количество жидкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cloudness
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.10.09
Сообщения: 641
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Горский микрорайон
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 17:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Сын родился 3200 гр, первый месяц находился исключительно на ГВ (без допаиваний) набрал 2100 гр(!!!) и съедал за кормление по 1 груди, захватывает сосок правильно, ночью ест каждые 3 часа, днем обычно перерывы час-два. С месяца стала давать плантекс и постепенно сын стал высасывать за раз обе груди, вес набирает опять активно (за 20 дней набрал 900 гр) Сейчас на ночь высасывает обе груди и психует, злится, требует еще. Качаю спать - засыпает на 10-15 минут и опять просит есть (плачет, сосет ручку), пустышку выплевывает. Так продолжается неделю где-то. Дала смесь - высосал 90 грамм и уснул, проспал 4,5 часа. Днем обходимся только грудью. Посоветуйте, пожалуйста, как убрать прикорм на ночь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алимбочко Ирина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 467
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 21:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте. С такими прибавками в весе, абсолютно нет никакой необходимости в докорме смесью!!! :aga-aga: Такой продолжительный сон после смеси связан с тем, что смесь производиться на основе коровьего белка, а он как известно всем, очень тяжело переваривается и усваивается даже взрослым человеком. Вот и ваш ребенок, получив такой большой объем смеси, просто уснул, чтоб все это переварить и усвоить.
В вашем возрасте ребенку необходимо прикладываться к одной груди хотя бы 2 раза, так он получит "заднее жирное" молочко, в котором содержаться ферменты, снижающие бражение и вспучивание в кишечнике, т.е. в таком случае нет необходимости в плантексе.
Докорм на ночь можете смело убирать, по тому, что поведение ребенка никак не связанно с голодом, просто, он привык к большому потоку молока из полной груди и уже не хочет сам трудиться добывать "заднее жирное"молочко. Последите за дневными периодами бодорствования ребенка, они не должны превышать 1-1,5 часа, если днем он бодрствует больше, то к вечеру накапливается усталость, что и приводит к вечерним капризам.
Cloudness писал(а):
Качаю спать - засыпает на 10-15 минут и опять просит есть (плачет, сосет ручку), пустышку выплевывает.

В таком случае даем грудь, а не пустышку! Сосание пустышки и бутылки может приводить к отказам от груди.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом". Горячая линия: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: (383)299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cloudness
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.10.09
Сообщения: 641
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Горский микрорайон
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 8:55     Ответить с цитатой

Алимбочко Ирина
Спасибо Вам за ответ! Будем пытаться :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Р А Д У Г А
Академик
Академик

На сайте с 26.03.10
Сообщения: 17824
В дневниках: 263
Откуда: Затулинка)
Карта № 012043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 10:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте!Подскажите с какого возраста на одно кормление малышу нужно давать обе груди!????Сейчас нам 3.5 месяца сосем поочередно то правую то левую!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алимбочко Ирина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 467
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 23:06     Ответить с цитатой

В норме, ребенок всегда сосет одну только грудь, конечно если у вас нет недостатка молока.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом". Горячая линия: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: (383)299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 4:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Впервые засомневалась, хватает ли ребенку моего молока, т.к. за предыдущий месяц не набрал ни грамма((( (по другим весам и того меньше), но вырос на 1 см :eek:
Ребенок третий, с первыми двумя кормила до 1,9, до 9 мес. только грудь, с 9 - педприкорм очень мало, почти до года только грудь.
Сейчас третьему 7 мес., прибавка роста и веса - в линеечке.
Вообще, ребенок здоровый, не болел почти ни разу, улыбчиывый, всегда весёлый, активно ползает, развивается.
Кушает только грудь, хотя нет, очень просит еду со стола - налицо зверский пишевой интерес, зубы есть, глотать может, сидит. Т.е. к прикорму готов, поэтому, (учитывая дикие истерики от того, что не угощают едой со стола, которые уже в 5 мес. начались :haha: ), примерно недели три, как начала предлагать еду из своей тарелки (в-основном, только за завтраком, в общем объёме где-то пара чайных ложек)
Ещё, к большому сожалению, у нас произошло знакомство со смесью в 5-месячном возрасте, т.к. я попала в больницу. ГВ не пострадало, муж пару раз привозил ребенка ко мне на кормления, но, в-основном, все три дня кормили только смесью. Но после этого иногда стали давать смесь (я работаю раз в неделю несколько часов, иногда малыш не выдерживает без тити, и няня делает ему смесь).
Грудь даю по требованию, после того, как ребенок заснёт на ночь, перекладываю в кроватку, а потом спим вместе со второй половины ночи, после "5-часового" сна (дело в том, что у меня очень больная спина, и поза, в которой я засыпаю в процессе кормления ребёнка, совершенно неприемлема для моей спины((( наутро по мне словно танки ездили, разогнуться полдня не могу, с ужасом жду приближения ночи).
С молоком у меня никогда проблем не было, первые дети прибавляли очень хорошо, да и третий тоже, до этого месяца. Прикладывание вроде правильное (с первым вызывала Галину Пругову на дом), водой не допаиваю, соску не сосёт (иногда даю, но только в безвыходных ситуациях (например, когда со старшими одеваемся перед выходом из дома), т.к. у нас проблема с сосанием пальца, а с тремя маленькими детьми у меня не всегда есть возможность заниматься только малышом)
Смесь и соску не любит, т.е. инициатива только с моей стороны, у него к этим вещам привязанности нет.
Вопросы следующие.
1. Что влияет в этом возрасте на прибавку в весе?
2. Какие промежутки между сном и бодрствованием в дневное/ночное время нормальны для нашего возраста? (Мне приходится иногда возить старших на занятия, и бывает, ребенок подолгу спит в машине. Сколько для него нормально спать и не есть, а через сколько надо будить и предлагать грудь?)
3. Стоит ли мне провести тест на мокрые пелёнки? Сколько пописов в сутки норма для 7 мес.?
4. Можно ли продолжать иногда давать смесь (у меня сцеживается очень мало молока, даже молокоотсосом), или это так уж прямо сильно вредно? Влияет ли это на количество молока в груди, и на то, как набирает вес ребенок? (Когда я говорю "иногда" кормить смесью, я имею в виду примерно пару раз в неделю)
5. Насколько сильно и влияет ли на количество молока и на набор веса то, что я не всегда жду, когда ребенок отпустит грудь, даже когда уснул?
6. Или вообще не обращать на этот момент внимания?
Большое спасибо за ответы! Правда, я ещё не уверена, что всё спросила, что хотела...
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна Николаева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.12.11
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 1:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте, н_а_с_т_а_с_ь_я!
1. ГВ 7-10 дневных, 2-4 ночных. У Вас так?
2. 2-3 дневных сна общей продолжительностью 4-5 часов. Ночной сон 9-12 часов.Возможно ребёнок просыпает одно из кормлений. Длинный сон max 2 часа.
3. Нет, он актуален в период новорождённости. Не менее 12 раз.
4. Смесь давать не стоит. Запасайтесь своим молоком.
5. Уже не критично, но это должно иметь место быть. При длительном сосании ребёнок получает жирное молоко, что очень важно для набора веса.
6. Хорошо бы разобраться в этом вопросе с инструктором по материнскому искусству.
Цитата:
Грудь даю по требованию, после того, как ребенок заснёт на ночь, перекладываю в кроватку, а потом спим вместе со второй половины ночи, после "5-часового" сна (дело в том, что у меня очень больная спина, и поза, в которой я засыпаю в процессе кормления ребёнка, совершенно неприемлема для моей спины((( наутро по мне словно танки ездили, разогнуться полдня не могу, с ужасом жду приближения ночи).

Ночная пауза в кормлении не более 4 часов. Это важно.Самое жирное молоко вырабатывается с 3-5 часов ночи. Совместный сон может быть очень удобным.Посмотрите это видео,http://www.mamin-dom.ru/biblioteka/video/155-video-ob-organizatsii-grudnogo-vskarmlivaniya-i-rabote-konsultanta-na-vizite, здесь подробно рассказывается о позе кормления/сна лёжа.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 22:58     Ответить с цитатой

Анна Николаева
спасибо за ответы.
Цитата:
1. ГВ 7-10 дневных, 2-4 ночных. У Вас так?
2. 2-3 дневных сна общей продолжительностью 4-5 часов. Ночной сон 9-12 часов.

в ближайшие дни обращу внимание и запишу кол-во и продолжительность сна и кормлений.
Цитата:
Не менее 12 раз.
пока ждала ответа, проверила. у меня получилось около 15-18 раз.
Цитата:
Ночная пауза в кормлении не более 4 часов.
Ну и как быть, если больше? вставать по будильнику и будить ребенка? :eek:
У меня средний в этом возрасте вообще почти всю ночь спал, так никогда проблем ни с весом, ни с аппетитом не было...
Цитата:
Совместный сон может быть очень удобным.
согласна, для здорового человека - да. Но я написала. у меня больная спина. Спать могу только на боку, свернувшись калачиком, причем корпус больше повернут вниз, на живот, а не на спину, как в видео (на спине даже просто лежать не могу).
Цитата:
Посмотрите это видео
ничего нового для себя не нашла, всё делаю, как Галина учила)))
Существуют ли ещё какие-нибудь варианты (хитрости) по организации совместного сна? Например, как дать другую грудь, не переворачиваясь на др. бок?
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lakki23
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.09
Сообщения: 9150
В дневниках: 28
Откуда: Ленинский р-он, Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 15:51     Ответить с цитатой

Анна Николаева
Добрый день!
Нам 1,5 месяца. Дочка родилась недоношенной в 36 недель , но с хорошим весом 2920кг и 49см. За первый месяц мы набрали всего 300гр , но у нас еще и желтушка не проходит.
С первой дочей проблем не было по ГВ, а со второй мне кажется не хватает молока, кормимся через 1,5 ч. - 2ч. Днем вроде все нормально сосем то одну, то вторую грудь по очереди. А к вечеру высасывает обе и бывает так , что она хочет есть, а грудь пустая - приходиться допаивать водичкой....С 21-00 до утра 8-00 у нас получается 4 кормления, раньше хватало 1 груди , а теперь если вторую не дам, то 2 часа ночных прогулок по комнате нам обеспеченно!!!
И еще с водичкой - т.к. у нас желтушка , нам педиатр посоветовала пить жидкости около 200мл, я боюсь что она совсем тогда не будет наедаться и совершенно не прибавит в весе.
Для лактации сама выпиваю много жидкости , пью чай для кормяших матей и таблетки Апилак.
Подскажите советом, что я делаю не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья_Старченко
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.02.12
Сообщения: 177
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 19:38     Ответить с цитатой

lakki23, здравствуйте!

В 1,5 месяца малыша нужно приклвдывать к груди:
1. на засыпание (самые длительные сосания)
2. на просыпание
3. во время бодрствования (для контакта с мамой и успокоения)

Днем дежурство груди 2-2,5 часа, получается, что малыш ососет одну грудь несколько раз. Такой график смены груни необходим, чтобы малыш добирался до заднего жирного молочка, которое и обеспечивает хорошую прибавку в весе. Ночью смена груди каждое кормление, за ночь может быть 4-5 кормлений.

Бодрствовать в этом возрасте ребенок может 40-60 минут, затем его необходимо уложить спать.

Допаивать водичкой не нужно, т.к. в молоке содержится до 85-90% воды высокой степени очистки, если малыш захотел пить, его нужно просто приложить к груди.

Это общие рекомендации для кормления ребенка в 1,5 месяца, однако организовывать кормление маловесного ребенка лучше вместе с консультантом по ГВ! Консультант поможет вам найти причины маленького веса ребенка и устранить их, поможет организовать успешное грудное вскармливание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оленька П.
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.08.13
Сообщения: 338
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 11:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Нам 2,5 недели, родились 3210 кг., из роддома вышли с вемом 2995 кг., на ГВ, даю соску, иногда пьет из бутылочки воду после ванной. Доча кушает очень мало и быстро, минут 5-10 всего, заметили, что растет, но не прибавляет в весе, вчера были на приеме у врача, взвешивались, оказалось, что за все это время мы прибавили всего 65 гр.!!! Нам прописали пить сироп Хилосас и принимать Креон 10000. Через неделю опять к врачу. Вчера впервые кормила ее минуть 30, помогала выдавливать молоко, но доче не хватает моего молока, поэтому купили смесь NUTRILON Premium Гипаллергенный, вчера она с удовольствием выпила из бутылочки 90 мл. после груди! Но потом срыгивала и довольно много. Ночью в 3 часа я так же кормила ее сначала грудью, потом смесью, доча не срыгивала, я даже немного успокоилась. И сегодня утром в 8 часов то же самое, только потом она много отрыгивала и похоже даже то, что выпила ночью. Ребенок стал менее активный, она меньше плачет, много спит (днем на балконе может спать 4 часа минимум, пока не занесем и не разбудим, ночью просыпается в 3 и утром, но спит в подгузнике) такое чувство, что у нее просто нет сил! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как нам набрать вес? Спасибо!
_________________

Вещи для девочки до 86 см.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=68055337#68055337
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яковлева Наталья
Инструктор


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 4:30     Ответить с цитатой

здравствуйте!
Из Вашего описания уже видны некоторые ошибки, которые влияют в том числе и на вес малыша:
- пустышка,
- допаивание водичкой.
Вам просто нужно правильно наладить грудное вскармливание - добиться чтобы ребенок правильно и часто сосал грудь, лучше, конечно, вызвать консультанта на дом.
Можете также почитать книгу 30 советов кормящей маме
_________________
Я - мама троих детей!
__________________________

Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ 29-28-809, 255-56-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оленька П.
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.08.13
Сообщения: 338
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 18:20     Ответить с цитатой

Яковлева Наталья писал(а):
здравствуйте!
Из Вашего описания уже видны некоторые ошибки, которые влияют в том числе и на вес малыша:
- пустышка,
- допаивание водичкой.
Вам просто нужно правильно наладить грудное вскармливание - добиться чтобы ребенок правильно и часто сосал грудь, лучше, конечно, вызвать консультанта на дом.
Можете также почитать книгу 30 советов кормящей маме

Пустышку уже не даю, водичкой не пою.
Кормить стараюсь раз в 3 часа. Сегодня заметила, что после смеси доча срыгивает и у нее жидкий стул с водичкой, поэтому думаю вообще ее не давать или давать совсем маленькими порциями по 10-20 мл. после груди и через раз. Теперь кушаем мы минут по 30-40, по крайней мере на груди она столько "висит", не знаю даже сколько минут она кушает, а сколько просто сосет, но думаю, что это лучше, чем пустышка, так ведь?
Надеюсь это поможет набрать в весе!
_________________

Вещи для девочки до 86 см.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=68055337#68055337
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яковлева Наталья
Инструктор


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 22:33     Ответить с цитатой

Раз в 3 часа - это очень редко для грудничков. Грудь нужно давать 1 раз в 1,5-2 часа. Следите, чтобы малышка засыпала и просыпалась с грудью. Чтобы определить хватает ли молочка - посчитайте количество мокрых пеленок за сутки ( должно быть не меньше 12)
_________________
Я - мама троих детей!
__________________________

Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ 29-28-809, 255-56-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах