Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Как понять хватает ли молока?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олюнка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 1:38    Заголовок сообщения: Нехватка молока? Ответить с цитатой

Моему малышу 4 месяца. Находится только на ГВ. Первые 2 месяца прибавка в весе была по 800 гр. За третий месяц прибыл только на 300 гр. Но педиатр на этом внимание не заострила. Последний месяц ребенок стал очень часто есть,иногда перерывы между кормлениями не составляют и часа. Сосет минут 5,максимум 10,молока в груди остается совсем чуть чуть. Если после кормления дать бутылку с водой-налетит как голодный. 5-6часовой ночной сон пропал бесследно. Неужели надо вводить смесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПоликановаИрина
Консультант
Консультант


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 345
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 1:00     Ответить с цитатой

Раньше какие интервалы между кормлениями были? 10 минут сосания - это мало. Есть ночные прикладывания, сколько? Бутылка, пустышка мешают правильному прикладыванию и могут стать причиной отказа и недостатка молока, так же как и водичка. :mad:
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олюнка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 20:11     Ответить с цитатой

До 2-2,5 месяцев проблем никаких не было,перерывы между кормлениями по 3 часа выдерживал и сосал минимум но полчаса. Пустышки мы не жалуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetusik.87
Студент
Студент

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 2526
В дневниках: 76
Откуда: р-он обл.больница
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 16:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,моему малышу почти 3 месяца,находиться на ГВ,прибавка в весе 1 месяц=1кг,2 месяц=1.30-кг.НО у нас начались проблемы: кушаем одну грудь,потом вторую и по малышу видно что он не наелся,пописов у нас в норме,стала прикармливать смесью.Днём грудь трогаешь,а она пустая,раньше ночью хорошо прибывало молочко,а сейчас так себе,не сильно заполненные.Вообще как то не понятно бывает режим тот же,а грудь полная(каменная становиться)от чего это завит???Малыш спит со мной раньше засыпал в 12 просыпался около 4 утра,а сейчас в 2 ночи как штык,Скажите пожалуйста как вернуть лактацию,не хочу малышу смесь довать???Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена Драгунова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 301
Откуда: ХМАО (временно)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 10:42     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова
здравствуйте!сколько мокрых пеленок должно быть у грудничка в возрасте 4,5 месяцев???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПоликановаИрина
Консультант
Консультант


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 345
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 14:20     Ответить с цитатой

Елена Драгунова
Более 9-12 раз за сутки.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vali
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.10
Сообщения: 1025
В дневниках: 1
Откуда: сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 11:12     Ответить с цитатой

моему ребенку месяц, не могу понять поведение ребенка - кушает сначала одну грудь, потом начинает плакать, крутит головой в стороны и больше грудь не берет, прикладываю к другой груди - ситуация повторяется. И мы бывает так можем капризничать по 1,5-2 часа. Хотя прибавка в весе хорошая - 950гр
_________________
ваш консультант Mary Kay
1 год 11,75кг, 78см
1.5года 13,5кг 85см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
devchonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 17:55     Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите советом.
Наша история:
Дочке на данный момент 8 мес. и 1 нед. на ГВ. Спим с рождения вместе. Прибавки по месяцам:
Родилась 3388 (выписалась 3184) (была сильная жетуха, в мес. попали в больницу, там пытались дочь перевести на СВ, но после выписки я все-таки наладила обратно ГВ полное)
1мес. 3800 ( 600 гр от веса при выписке)
2.мес. 5200 (1400гр)
3. мес. 6150 (950 гр)
4 мес. 7050 (900 гр.)
5 мес. 7800 (750 гр)
6 мес. 8400 (600 гр.)
7 мес. 8850 (450 гр.)
8 мес. пока еще не взвешивала, но прибавила совсем немного может грамм 150 -200.
Я стараюсь вводить прикорм по принципам педприкорма, стала предлагать пустую воду, она ее с удовольствием пьет.
С тех под (с первого мес.) у меня постоянная паника, что ребенок может остаться голодным, т.к. не хватает молочка ему.
Регулярно проводила тесты "мокрые пеленки" и успокаивалась, т.к. количество всегда превышало норму. После 15 пописов я прекращала считать. Сейчас же она писает очень мало. Набирается за сутки всего 8-9 раз.
Прикладываю ее часто в течение дня, во время бодрствования она может сделать несколько сосательных движений (Молоко даже прийти не успевает) и дальше заниматься своими делами, а то и вообще отказаться. Иногда правда и во время бодрствования сосет минут по пять, слышно как глотает. Вокруг снов сосет, но не долго - минут 10-15 макс и спит. И перед пробуждением может приложиться, но тоже сосет немного, а бывает и вовсе не дожидается прихода молока, а просто просыпается и ей уже сосать не интересно. Сейчас имеем три сна в день. по часу примерно. Подъем обычно в 8 утра. Периоды бодрствования около 3 часов между снами. Ночью сосет не меньше 4 раз, может и больше, но я не помню т.к. засыпаю.
Вопросы таковы:
1. Какова норма мочеиспусканий в этом возрасте?
2. Является ли еще их количество показательной характеристикой нехватки молока?
3. Каким образом уйти от микродоз и потихоньку переходить к собственным порциям или еще рано?
4. Может ли ребенок голодать или если будет нехватка молока, он будет себе его насасывать как в первые месяцы?
5. Как часто надо менять грудь? Раньше я соблюдала интервал 2-2,5 часа. Сейчас вроде бы надо менять каждое кормление грудь, но как тогда быть с теми прикладываниями, которые происходят во время бодрствования? Также каждый раз предлагать другую грудь? Или предлагать одну и туже во время одного бодрствования?
5. Можно ли предлагать пить воду и в каком количестве? Я сейчас даю около 50 грамм она выпивает все, с учетом проливания на себя из кружки, и просит еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Горн
Консультант
Консультант


На сайте с 28.02.11
Сообщения: 160
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 10:29     Ответить с цитатой

devchonka писал(а):

Вопросы таковы:
1. Какова норма мочеиспусканий в этом возрасте?
2. Является ли еще их количество показательной характеристикой нехватки молока?
3. Каким образом уйти от микродоз и потихоньку переходить к собственным порциям или еще рано?
4. Может ли ребенок голодать или если будет нехватка молока, он будет себе его насасывать как в первые месяцы?
5. Как часто надо менять грудь? Раньше я соблюдала интервал 2-2,5 часа. Сейчас вроде бы надо менять каждое кормление грудь, но как тогда быть с теми прикладываниями, которые происходят во время бодрствования? Также каждый раз предлагать другую грудь? Или предлагать одну и туже во время одного бодрствования?
6. Можно ли предлагать пить воду и в каком количестве? Я сейчас даю около 50 грамм она выпивает все, с учетом проливания на себя из кружки, и просит еще.

Добрый день!
1. 8-12 раз в сутки.
2. Является до 9-ти месяцев, до введения энергетического прикорма.
3. Обычно ребенок начинает просить больше и мы ему даем больше и больше. После 9-ти месяцев у ребенка есть потребность насыщаться едой. Собственная порция ближе к году. У нас в центре по прикорму есть лекция, рекомендую посетить.
4. с 6 до 9 месяцев - это возраст минимального контакта с грудью. Основные сосания вокруг снов. Если есть привычка сосать на засыпание и просыпание, то ребенок наедается.
5. На каждое кормление другая грудь. За кормление считается прикладывание от 10 минут. 1-2 минуты - это не кормление.
6. Воду предлагать можно. Сами пьете и ребенку предлагайте.
_________________
Секреты счастливого материнства
Телефон для оперативной связи: 291-52-29


Последний раз редактировалось: Мария Горн (Пт Июл 08, 2011 11:54), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиса_
Академик
Академик

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 11017
В дневниках: 180
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 1:04     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, а какие именно мокрые пелёнки нужно считать при подсчете пописов?..
Просто у меня девочка бывает, писает хорошо, грамм по 40-50-60, а бывает, что "писнет" размером с десертную ложечку, грамм 10-15 :eek: Это считается, или, видимо, нет?

И еще вопрос, почему прибавки веса маленькие (500гр), если мы хорошо и часто кушаем, полностью на ГВ, едим каждые примерно 1,5часа (как попросит), мокрых пеленок в среднем получается 12-15 штук в день (если считать только серьезные большие пописы)?.. Это нормальная прибавка?

Педиатр у меня в поликлинике, конечно же, вопит о прикорме. :mad:
Нам 4 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Горн
Консультант
Консультант


На сайте с 28.02.11
Сообщения: 160
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 22:48     Ответить с цитатой

Считаются все пописы - и большие, и маленькие.

Прибавка в весе зависит не только от количества молока, которое съедает малыш, но и от многих других факторов. Чтобы определить, нормальная ли прибавка, напишите, пожалуйста, вес при рождении и по месяцам.
_________________
Секреты счастливого материнства
Телефон для оперативной связи: 291-52-29
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиса_
Академик
Академик

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 11017
В дневниках: 180
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 1:49     Ответить с цитатой

Мария Горн
Вес при рождении - 3400
(Выписывались с ним же; в роддоме набрали потерянное после родов)
1мес - +700 (4100 всего)
2мес - +700 (4800)
3мес - +700 (5500)
А потом...
4 мес - +500 еле-еле намеряли эти полкило, и то доча не какала к тому моменту второй день (я при педиатре умолчала), так что реально думаю меньше.
Педиатриса начала навяливать прикорм, я пока отказалась.
Дома есть весы, стала мерить. 1ая неделя - +100гр, 2я неделя этого месяца - прибавки НОЛЬ :cry: :mad:
То есть сейчас, в ровно 4,5мес мы весим 6100.

Сразу скажу, что в месяц дочиных я схватила жестокий лактокризис, молоко практически пропало. Виной была соска :oops: Вызывала на дом консультанта (приезжала Алена Брагина), кроме соски, в принципе, ошибок в уходе за ребенком не нашла. Спим мы вместе и ночью, и днем (если я спать хочу, вместе заваливаемся, а хочу я часто). Кормлю с роддома по требованию, получается объективно где-то раз в час-полтора, очень редко через 2 часа. Ночью кормимся через 2,5, причем дочь не просыпается, я завожу будильник, сама просыпаюсь, меняю грудь и подбуживаю её, она кушает. Иногда хорошо, иногда через сон соснёт пару раз и дрыхнет - но с титей во рту. Сосок, бутылочек и прочего ничего нет.
Как только соску выкинула нафиг, молоко вернулось в течение дней трех примерно.

С тех пор и до 3х дочкиных месяцев еще пару раз кризисы были, не столько кризисы, сколько молочка чуть поменьше, но доча "насасывала" себе его буквально за день-два. Я после того сильного кризиса примерно каждые 2 недели считаю пеленки по 2-3 дня подряд, меньше 13 штук никогда не было.
Вчера и позавчера опять считала, если мелкие пописы тоже считать, то получается вообще от 13 до 18 пописов.

В уходе ничего не менялось, абсолютно. Она только сейчас двигается очень много, пыхтит, переворачивается, ножками лупит когда лежит - только в путь... Да купается сейчас в круге нашейном (но ей очень нравится, она раньше ванночку не переносила, а сейчас с удовольствием и со смехом плавает минут по 20). Может, поэтому вес не добавляется?.. Что много тратит энергии? Ну а как же тогда другие детки, добавляют по килограмму до полугода, и ничего что дрыгаются?
:-(

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

И вообще она даже с виду худенькая очень у меня. :oops:
Так называемых "перетяжек", т.е. жировых складочек, нету... В росте с рождения вымахала за эти 4,5мес на 12см, а ручки-ножки худенькие, тельце худое... :-(

Я вот еще что вспомнила. Мне еще педиатриса сказала, что плохо, что у нас грудная клетка по объему меньше чем объем головки. Мол, к 4м месяцам у ребенка грудная клетка догоняет и перегоняет объем головы, а у нас - нет... меньше на полтора сантиметра. :eek: Это правда? Или на этот показатель тоже не смотреть? :oops: Или смотреть?
Вот пишу, и паниковать аж начинаю :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Горн
Консультант
Консультант


На сайте с 28.02.11
Сообщения: 160
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 16:43     Ответить с цитатой

Прибавки у Вашего ребенка в норме. После трех месяцев малыши начинают набирать меньше и это тоже нормально.

Не у всех детей бывают складочки. Худенькая - понятие относительное, не видя Вашего малыша, я не могу ничего сказать... Но по прибавкам все в норме.

На нас мам не угодишь... Тут в соседней теме наоборот мама переживает, что у дочки складочки и хочет худенького ребенка :o

Прикорм вводить рано, докормов в Вашем случае тоже не нужно.

Про нашейный круг почитайте тут: Развивающие круги для плавания детей

Алиса_ писал(а):
Мне еще педиатриса сказала, что плохо, что у нас грудная клетка по объему меньше чем объем головки. Мол, к 4м месяцам у ребенка грудная клетка догоняет и перегоняет объем головы, а у нас - нет... меньше на полтора сантиметра. :eek: Это правда? Или на этот показатель тоже не смотреть? :oops: Или смотреть?


Есть в педиатрии правило, что окружность груди должна быть больше, чем окружность головы к 4-м месяцам. Но Вы же понимаете, что это усреднено и относится к большинству детей. Из любых правил всегда есть исключения. Плюс может быть погрешность в измерении.

Рекомендую Вам обратиться еще к другому специалисту. Нужно смотреть не только эти цифры, но и общее развитие ребенка. Если в остальном у малыша своевременное развитие, вовремя закрылись швы на черепе и зарастает большой родничок, если невропатолог не находит отклонений со стороны нервной системы - то это индивидуальные особенности ребенка.
_________________
Секреты счастливого материнства
Телефон для оперативной связи: 291-52-29
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиса_
Академик
Академик

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 11017
В дневниках: 180
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 17:07     Ответить с цитатой

Мария Горн
Да прибавки в норме, я не спорю. Но сейчас-то - не в норме. Когда прибавки НЕТ. :eek: Я по этому поводу и беспокоюсь, что происходит сейчас, а не что было раньше... Сейчас-то почему не набираем? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Горн
Консультант
Консультант


На сайте с 28.02.11
Сообщения: 160
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 19:26     Ответить с цитатой

Алиса_ писал(а):
Мария Горн
Да прибавки в норме, я не спорю. Но сейчас-то - не в норме. Когда прибавки НЕТ. :eek: Я по этому поводу и беспокоюсь, что происходит сейчас, а не что было раньше... Сейчас-то почему не набираем? :eek:


Есть одна очевидная причина - купание в нашейном круге.
Вот еще есть тема про купание и плаванье, посмотрите: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=267259
_________________
Секреты счастливого материнства
Телефон для оперативной связи: 291-52-29
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах