Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Жюльен
флешмоб с 3 по 9 декабря 2012

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
барабуха
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 23179
В дневниках: 2549
Откуда: Новосибирск, МЖК, дача-Колос Рем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 12:51     Ответить с цитатой

SeviLLa
попробуйте, если любите морепродукты, то оч понравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8830
В дневниках: 15668
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 18:19     Ответить с цитатой

Я тоже присоединюсь.
Делала жульен в булочках. Сначала беру куриное филе, мелко режу, обжариваю, потом туда грибы - сегодня были маринованые опята, добавляю сметану, муку и зелень, все вместе тушу еще немного.


Беру булочки для гамбургеров, выковыриваю мякоть, так что бы получились такие чашечки. В булочки складываю жульен, сверху все посыпаю сыром.


Ставлю в микроволновку на 5 минут. И все готово :cook:
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 18:52     Ответить с цитатой

Девочки, скажите, а вот жульен - это самостоятельное блюдо скажем на ужин, или "добавка" к основному блюду? Я почему спрашиваю - порции уж больно маленькие получаются, на мой взгляд не насытишься.. Грибы с криветками - ммм..! вкусно! но это ж мало как! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 19:07     Ответить с цитатой

knopka_jane
Это горячая закуска:-) Хотя... Кто мешает сделать большую сковородку жюльена и навернуть на ужин? ;)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 19:29     Ответить с цитатой

knopka_jane
оно весьма и весьма сытное. Я сейчас умяла порцию жульена(отчет будет чуть позже) и больше ничего в меня не влезет точно :haha: Мужу - 2 хватает.
Хотя я часто не разбиваю по порциям, не запекаю, а из сковороды раскладываю по тарелкам - тут уж порция каждому по способностям. :haha: Мои любят и в виде аля соус с гарниром в виде спагетти или длинной лапши. :oops:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2346
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 20:33     Ответить с цитатой

Давно собиралась приготовить жюльен, и вот, наконец-то, собралась. Кокотниц у меня нет, готовлю в порционных сковородочках.


Куриное филе и грибы обжариваю (отдельно друг от друга). Сегодня взяла замороженные опята. Для соуса: муку до золотистого цвета пожарить, развести её сметаной и дать вскипеть. Затем заливаю соусом смесь грибов и курицы, посыпаю тёртым сыром и в духовку, пока сыр не зарумянится. Всё беру на глаз, солю по вкусу, когда обжариваю грибы и филе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SeviLLa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт
Карта № 019116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 22:24     Ответить с цитатой

кстати, жюльен очень выгодно готовить на праздники :oops:
подается он первым, т.к. это все-таки закуска, хоть и горячая :aga-aga: народ, значит, налетает, наедается и потом салатов столько не требуется, как обычно :lol: :lol: я давно это просекла и теперь почти каждый праздник у меня жюльен :oops: лучше одно блюдо приготовить, чем тридцать три салата стругать :los: ну и оригинально - никто из моей семьи и друзей не умеет готовить жюльен ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 23:02     Ответить с цитатой

SeviLLa
да-да, тоже бывает использую эту хитрость :haha: Только вот кокотниц много надо.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lubovie
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 3157
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск, Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 1:12     Ответить с цитатой

Приготовила сегодня жюльен впервые. Пересмотрела массу рецептов в просторах интернета и выбрала что-то среднее для себя. Готовила в горшочках. т.к. кокотниц у меня нет.
Жюльен с курицей в горшочках.
Обжарила на сливочном масле лук до полной готовности (1 крупная головка).

Добавила кусочки курицы, нарезанные кубиками (1 грудка средних размеров). Соль по вкусу. Тушим до полной готовности курицы.

Добавила муку, предварительно проколенную без масла на сковородке до бежевого цвета(2,5ст.л.), сметану (1 стакан). Немного потушить.

Разложила всё в горшочки глиняные (получилось на 5 горшочков в объёме каждого по 4ст.л. жюльена), сверху присыпала сыром, тёртым на мелкой тёрке. Горшочки поставила в духовку, не закрывая крышкой, на 15 минут при температуре 200 градусов.

А вот фото готового жюльена в горшочках и в тарелке.


Получилось вполне вкусно и ново!!!
_________________
Реклама в Telegram
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛюЭлю
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.09.09
Сообщения: 687
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 11:04     Ответить с цитатой

Девочки, какие все молодцы, как здорово,что есть флеш-мобы, а то с этой работой готовку можно совсем забросить и превратиться в американцев кило под 150)...сегодня вот купила в магазине пельмени магазинные(...а у вас тут жюльен, круто! ням-ням)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТИ*шуля
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 10191
В дневниках: 1438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 11:53     Ответить с цитатой

Для меня Жюльен это что-то сложно приготовляемое, а оказалось то всё ни так сложно.
SeviLLa
Обязательно по твоему рецептику сделаю, хотю с грибочками :in_love: Всё понятно и доступно :-) :4U:
_________________
Муж адвокат, профессиональная помощь!
Старшей 13 лет 3 месяца
Младшей 4 годa 10 месяцев 8 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ATLANTIDA
Студент
Студент

На сайте с 12.02.05
Сообщения: 1900
В дневниках: 112
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 12:01     Ответить с цитатой

На проздники я в булочках тоже нечто подобное готовлю (иногда добовляю картошечки или мяска слегка подкопченного) - может являться основным блюдом, тк за счет булочек очень сытно получается. Я беру круглые булочки, срезаю самую верхушку, убираю мякиш, начиняю, посыпаю сыром и в гриль! Подобным образом еще помидорчики (крепкие Не мясистые) фарширую.
Но настоящий жюльен у меня ассоциируется именно с кокотницами!!!
Вчера приготовила в мультиварке по рецептуSeviLLa, затем разложила по кокотницам - объедение!
Завтра с криветками попробую :aga-aga:
А в ресторане очень люблю жюльен из языка и белых грибов :give_heart: Надо как-нибудь дома сделать ;)
_________________
Пять красоток;)
Психолог. Пеленание для женщин дома и в бане. Ребозо массаж.
Согреваю душу и тело💖
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 19:03     Ответить с цитатой

Я сегодня успела сделать жюльен, а потом палец порезала. Сильно. Поэтому набирать текст тяжело. Я уж скопирую рецепт из собственного ЖЖ, т.к. все равно делаю именно так, как там писала :-)

ЖЮЛЬЕН С КУРИЦЕЙ И ШАМПИНЬОНАМИ

Главное правило жюльена – нарезка продуктов соломкой. Я не могу назвать пропорции, которых придерживалась при приготовлении жюльена, они меняются в зависимости от желания. Этот жюльен я делаю из курятины, шампиньонов и репчатого лука. Лук – совсем не обязательно, по вкусу.

Итак, отварную курятину, лук и шампиньоны нарезать соломкой.

Лук потомить на сковородке со сливочным маслом до мягкости и прозрачности. Он ни в коем случае не должен быть зажаренным, коричневым – это отрицательно скажется на вкусе.
Потом добавить шампиньоны и на маленьком огне потушить некоторое время в соке, который выделится из грибов. Потом еще немного подсушить, положить подготовленную курятину.
Что касается муки. Можно делать соус с мукой, можно – без. Это зависит от вашего личного предпочтения. В этот раз я мукой не загущала.

Но если соус делается с мукой, муку подсушить (не доводя до изменения цвета) на сухой сковороде, потом добавить сливочное масло, немного обжарить. Ввести горячий куриный бульон (нет бульона – просто горячую воду). Часто помешивая, довести до кипения и добавить сметану. Пропорции сметаны – по вашему вкусу. Довести до кипения, подсолить по вкусу, не забывая, что сыр, который мы добавим, тоже соленый. Добавить щепотку мускатного ореха. Можно белый перец по вкусу.

Курицу с грибами и луком разложить по кокотницам, залить готовым соусом. Сверху посыпать сыром, натертым на мелкой терке. Можно смешать сыр с панировочными сухарями, чтобы корочка получилась хрустящей. И она будет не тянуться, а ломаться. Но это по желанию. Я в этот раз делала с сухарями.

Сбрызнуть сверху растопленным сливочным маслом и поставить в горячую духовку до расплавления сыра. Не передерживать! Иначе сырная «шапочка» будет отдельно, содержимое – отдельно.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 19:32     Ответить с цитатой

Мираж
пальчик жаль :mir: небось ножи поточила перед этим? ;)

я почти так же жульен делаю, как Мираж.
Только в соус добавляю сливки, а не сметану. И порядок чуть другой: мука+масло+сливки+бульон. На сливках совсем "другая вкусовая история" :-)
Потом соус выливаю в сковороду с ранее протушеными курица+лук+шампиньоны, прогреваю вместе и только тогда раскладываю по кокотницам.

Итог:





PS/ Если напортачила с мукой и она оказалась комочками, на стадии мука+масло+сливки переливаю в стакан, нагло довожу до однородности блендером и возвращаю на сковороду, доливаю бульон, довожу до кипения и далее всё по тексту:) Получается нежнейший соус, хотя и технологически не правильный. :-)
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Синди
Профессор
Профессор

На сайте с 02.05.06
Сообщения: 7104
В дневниках: 979
Откуда: Новосибирск, ост. Олеко Дундича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 22:08     Ответить с цитатой

Девочки, а какой лучше сыр использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах